Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Prambanan


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Tangga Nada dan Interval
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (90 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan pengertian 3.1.1 Menjelaskan pengertian tangga
tangga nada nada diatonis mayor
3.1.2 Menyebutkan macam - macam
tangga nada diatonis mayor
3.2 Menjelaskan pengertian 3.2.1 Menyebutkan interval diatonis
interval mayor.
3.2.2 Menerapkan interval diatonis
mayor pada macam - macam
tangga nada
4.1 Membunyikan tangga nada 4.1.1 Memainkan tangga nada diatonis
diatonis mayor mayor pada alat musik
4.1.2 Menyanyikan tangga nada diatonis
mayor

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik peserta didik
dapat memahami dan merasakan bunyi tangga nada diatonis mayor pada alat
musik maupun bunyi tangga nada diatonis mayor yang dinyanyikan oleh manusia.
Peserta didik mampu mengidentifikasi macam – macam tangga nada diatonis
mayor dengan menggunakan interval diatonis mayor sebagai acuan.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian tangga nada
2. Ciri – ciri tangga nada diatonis mayor
3. Macam – macam tangga nada diatonis mayor
4. Pengertian interval diatonis mayor
5. Menggunakan interval diatonis mayor sebagai acuan untuk mencari tangga
nada diatonis mayor di berbagai kunci nada

E. Metode Pembelajaran
Model : SAVI (Somatic, Auditory, Visualization, Intellectually)
Metode : tanya jawab, ceramah, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi

F. Media Pembelajaran
1. Media elektronik (hp, internet)
2. Sarana di dalam kelas

G. Bahan dan Sumber Belajar


1. Buku Seni Budaya kelas X kurikulum 2013 revisi 2017
2. Buku referensi yang relevan
3. Jurnal yang relevan

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 menit
 Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa
 Bertanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan instrumen
musik
 Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD
Rincian Kegiatan Waktu
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati :
 Peserta didik mengamati tangga nada diatonis mayor dan interval
diatonis mayor yang ditulis oleh guru di papan tulis
 Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.

Menanya :
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
berkaitan dengan pengamatanya.
Mencoba :
 Peserta didik diminta untuk mencari pengertian tangga nada melalui
media internet
 Peserta didik diminta untuk mencari beberapa simbol musik melalui
60 menit
media internet.
 Peserta didik diminta untuk menuliskan simbol musik yang telah
didapat melalui media internet dan buku.

Menalar :
 Peserta didik mengidentifikasi tangga nada diatonis mayor
 Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan interval diatonis mayor
sebagai acuan untuk menentukan tangga nada diatonis mayor pada
kunci nada tertentu.

Mengkomunikasikan :
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi secara
lisan
Penutup :
 Peserta didik bersama guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pada
15 menit
pertemuan yang akan datang
 guru memotivasi siswa dan menginformasikan rencana kegiatan untuk
pertemuan berikutnya serta memberi salam.

I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis dan praktek.
2. Bentuk instrument dan instrumen
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Pedoman penskoran (Terlampir)

Sumber/Referensi
BukuPeganganKurikulum 2013
SeniBudayaJilid 1
Art & Culture 1 for grade X senior High School (Grafindo Media Pratama)
BukuSeniBudayaPenunjangAktivitassiswa
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id

Klaten, 4 Oktober 2018


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Andre Firmanto, S.Pd. Ferima Ramadani Vianti


NIP. NIM. 14208241023
