Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 11 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)

Materi Pokok : Garis dan Sudut

Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti :.
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.10 Menganalisis hubungan antar sudut 3.10.1 Menemukan sifat
sebagai akibat dari dua garis sejajar yang sudut jika dua garis sejajar
dipotong oleh garis transversal. dipotong garis transversal
3.10.2 Menggunakan sifat-
sifat sudut dan garis untuk
menyelesaikan soal
2. 4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.10.1 Menyelesaikan soal
dengan hubungan antar manusia sebagai akibat sehari-hari dengan
dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis menggunakan sifat-sifat
transversal. sudut yag terjadi jika dua
garis sejajar dipotong oleh
garis lain
4.10.2 Menentukan solusi
dari masalah nyata yang
terkait dengan sifat-sifat
garis dan sudut
4.10.2 Menggunakan
berbagai konsep dan sifat-
sifat garis terkait garis dan
sudut dalam pembuktian
matematika serta
pemecahan masalah nyata

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu
dan kelompok, siswa dapat
Pertemuan I:
1. Menentukan sifat-sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis transversal
2. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis dalam menyelesaikan soal
3. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan hubungan antar sudut

Fokus pengembangan karakter : Jujur, rasa ingin tahu, percaya diri, santun, dan toleran.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Simbol sudut (∠)
2. Konsep: garis, sudut, dan hubungan garis dan sudut
3. Prosedur: Cara menentukan hubungan antar sudut dan menghitung besar sudut

Uraian lengkap dilihat pada lampiran 1

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi kelompok, penemuan, pemecahan masalah, dan pemberian tugas
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1. Leptop
2. LCD Proyektor
3. LKPD (terlampir)
G. Sumber Belajar
Beberapa sumber belajar yang digunakan adalah sebagai berikut:
a. Buku Siswa dan Buku Guru BSE Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum
2013, Kemendikbud, 2018
b. Buku referensi yang relevan
c. Internet
d. Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) : 2 Jam Pelajaran/80 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Fase-1 Stimulation (pemberian rangsangan) 5 menit
Guru :
 Orientasi
- Memberi salam dan mengajak siswa berdoa sebelum
belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
“Assalamualaikum wr wb, Selamat pagi anak-anak?”
- Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta
mendoakan jika ada yang sakit
“Apa kabar hari ini? Alhamdulillah kita masih diberi
kesempatan untuk bertemu pada hari yang
menyenangkan ini. Semoga kita semua selalu dalam
keadaan yang sehat dan semangat untuk belajar ya…
anak-anak, saya absen dulu ya...”
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
“Baik! Silahkan bukunya semua ditutup dahulu, bu
Nana mau tanya... Pertemuan sebelumnya kita
mempelajari apa? Ada yang tahu ?”
 Apersepsi
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya, yaitu :
“Nah sebelumnya kita sudah belajar aritmatika sosial,
Sebenarnya apa sih yang kita pelajari di Aritmatika
kemarin? Apakah ada yang tahu dan mau bercerita?”
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitanya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
“Anak-anak, apa yang kalian ketahui mengenai garis
dan sudut? bagaimana kaitannya dengan kehidupan
sehari-hari kita ? ”
 Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat memperlajari
pelajaran yang akan dipelajari dengan cara
menunjukkan gambar berkaitan dengan susunan benda-
benda ciptaan Tuhan dan buatan. Siswa diminta
mengidentifikasi keteraturan yang ada pada gambar
yang ditunjukkan

“Coba, ibu mau tanya... disini adakah yang pernah


naik kereta api? pernahkah kalian memperhatikan rel
atau lintasan kereta api? Apabila kita perhatikan rel
kereta api tersebut, jarak antara dua rel akan tetap
sama dan tidak pernah saling berpotongan antara satu
dengan yang lainnya. Hal tersebut membuktikan bahwa,
rel kereta api tersebut di pasang sejajar. Jika rel kereta
tidak sejajar, apa yang akan terjadi? Ya,... maka kereta
akan keluar dari jalurnya dan anjlok. Nah, peristiwa
tadi, merupakan hal yang akan kita bahas pada materi
hari ini yaitu garis dan sudut. Mari kita membahas
materi tersebut lebih lanjut.”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
“Tujuan dari kita mempelajari materi garis dan sudut
adalah (1) Siswa dapat menentukan titik, garis, bidang,
dan sudut; (2) Siswa dapat menemukan sifat-sifat sudut
jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain; (3)
Siswa dapat menggunakan sifat-sifat sudut jika dua
garis sejajar dipotong oleh garis lain. ”
 Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
“Anka-anak, silahkan dibuka buku paketnya BAB 7
Garis dan Bidang di halaman 101 ”
- Memberitahukan tentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
Kompetensi yang akan dicapai :
3.10 Menganalisis hubungan antar sudut sebagai
akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal.
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
hubungan antar manusia sebagai akibat dari dua garis
sejajar yang dipotong oleh garis transversal.
- Pembagian kelompok belajar
“Anak-anak silakan menghitung urut dari nomor 1-5,
kita membuat kelompok. Nanti berkelompok sesuai
dengan nomor yang didapat masing-masing. ”
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
dengan Discovery Learning

Inti Fase 2 Problem statement (Pertanyaan/Identifikasi masalah) menit


 Mengamati :
Peserta didik diminta mengamati gambar yang
ditayangkan oleh guru
 Menanya :
Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan gambar tersebut.
“jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain, jenis
sudut apa saja yang akan terjadi dan bagaimana ukuran
sudutnya? Silahkan diskusikan petanyaan ini dengan
teman sebangku! ”

(Adapun hipotesis yang dibuat: Jika dua garis sejajar


dipotong oleh garis yang lain akan terbentuk sudut dalam
sepihak dan sudut luar sepihak yang masing-masing
jumlah besar sudutnya 180 derajat)
Fase 3 Data collection (Pengumpulan data)
 Menggali informasi
Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk
mendiskusikan masalah berikut.
a. Berdasarkan gambar yang ada, siswa diminta untuk
melakukanlah kegiatan yang yang ada pada LKPD
b. Tuliskan informasi yang kamu peroleh dari kegiatan
yang kamu lakukan

Fase 4 Data processing (pengolahan data)


 Mengasosiasikan
Siswa diminta untuk mengolah data yang diperoleh dari
kegiatan yang telah dilakukan

Fase 5 Verification (pembuktian)


 Mengomunikasikan
- Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber
- Siswa diminta untuk menyelesaikan soal yang ada
pada LKPD
Fase 6 Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
Siswa diminta mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain diminta untuk
menanggapi hasil presentasi temannya
Penutup  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang 10 menit
hubungan antar sudut
 Guru memberikan penguatan
 Peserta didik menyelesaikan latihan individual.
 Guru meminta siswa untuk menuliskan refleksi, misalnya
“Bagaimana proses pelajaran hari ini menurutmu?”
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang materi melukis sudut istimewa
 Peserta didik mengerjakan tugas pada buku pegangan
siswa (di rumah)
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan hubungan antar sudut
Penugasan :

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Tes Pilihan Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis ganda dan berlangsung pembelajaran
Uraian (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Projek Masalah Carilah kegiatan di Di luar PBM Penilaian
sehari-hari sekitar kalian yang selama satu untuk, sebagai,
berkaitan dengan minggu dan/atau
yang
garis dan sudut. pencapaian
berhubung pembelajaran
an dengan (assessment
hubungan for, as, and of
learning)
antar sudut
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasl analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Salatiga, 18 Juni 2019

Mengetahui
Kepala SMP 11 Salatiga Guru Mata Pelajaran

Nurida A’sha Fajarsari Nana Apriana Nur Hdidayah


NIP/NRK. NIP/NRK.
19070170018 23070170117
Lampiran RPP.(1) Materi Pembelajaran

Hubungan Antar Sudut

A. Sudut Berpenyiku dan Sudut Berpelurus


1. Sudut Berpenyiku

2. Sudut Berpelurus

3.
B. Pasangan Sudut yang Saling Bertolak Belakang

C. Hubungan Sudut-sudut pada dua Garis Sejajar


 Sudut-sudut sehadap sama besar
 Sudut yang saling bertolak belakang sama besar
 Sudut dalam bersembarang sama besar
 Sudut luar bersembangan sama besar
 Sudut dalam sepihak besarnya 180 0
 Sudut berpelurus besarnya1800
Lampiran RPP.(2) LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik


Materi: Hubungan Antar Sudut

Nama kelompok:

Anggota:

1. ........................
2. ........................
3. ........................
4. ........................

`
Tujuan Kegiatan

Setelah melakukan kegiatan ini kamu diharapkan mampu:


(i). Menentukan macam-macam hubungan antar sudut
(ii). Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar sudut

Kegiatan Siswa:

1. Perhatikan gambar berikut ini

 Guntinglah gambar yang telah disediakan pada lampiran


 Himpitkan gambar yang sama besar, lalu tuliskan
informasi yang kamu peroleh

2. Tuliskan sudut-sudut yang sama besar

3. Kelompokkan pasangan sudut yang sama besar yang kamu ketahui

4. Perhatikan informasi berikut


 Sudut bertolak belakang
 Sudut sehadap
 Sudut dalam berseberangan
 Sudut luar berseberangan
 Sudut dalam sepihak
 Sudut berpelurus

5. Cocokkan kelompok sudut yang kamu peroleh pada kegiatan ke 3 dengan salah satu
definisi pada kegiatan 4
PASANGAN SUDUT YANG
SUDUT
BERHUBUNGAN

6. Perhatikan gambar!

b
Tentukan besar sudut yang belum diketahui pada gambar di atas dan jelaskan
jawabanmu!

7. Perhatikan gambar!

Tentukan besar sudut yang belum diketahui pada gambar di atas dan jelaskan
jawabanmu!
Lampiran RPP.(3) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :

Hari, Tanggal :

Pertemuan ke :

Materi Pokok :

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.


Penilaian Diri

Nama Siswa :

Hari/Tanggal Pengisian :

Petunjuk

Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pad kolom skor 4,3,2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.

Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap :

a. Keimanan 4. Santun 7. Peduli


b. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
c. Kejujuran 6. Tanggung jawab

Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan,
1 ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka
berikhtiar, dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut,
2 mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat
pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang
3 diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek
dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai
ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat
4
membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
6 Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan,
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat
7 saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang
lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja
8 kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu
orang lain tanpa mengharap imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor,
kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta
9
ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan
3S (Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat,
10 bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat
keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai :

Hari/Tanggal Pengisian :

Penilai :

Petunjuk

Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4,3,2, atau 1 pada Lembar {enilaian diri dengan ketentuan sebagai
berikut.

Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan


Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap :

1.Keimanan 4. Santun 7. Peduli

2.Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri

3.Kejujuran 6. Tanggung jawab

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4 Keterangan
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
1 perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME,
suka berikhtiar, dan tawakal
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut,
2 mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat
pujian bagi Tuhan YME
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
3 kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak
menyontek dalam ulangan.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm
4
saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
7 pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan
kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
8 kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama,
dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih,
9
meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan
membuat keputusan dengan cepat.
Skor
No Pernyataan
1 2 3 4 Keterangan
JUMLAH SKOR

NILAI
Lampiran RPP.(4) Lembar Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis Berbentuk Uraian)
No Kunci Jawaban Skor
1 10

2 15

3 20

4 25

Jawab:
5 30
Skor Maksimum 100

Ket:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Lampiran RPP.(5) Lembar Penilaian Keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuaan keempat ini (merupakan assesment for
learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku
baik sesuai norma-norma.

Instrumen: Tugas

a. Wawancara terhadap salah satu teman kalian di kelas atau luar kelas terkait dengan data
yang ingin kalian tanyakan (contoh: ukuran sepatu dll).
b. Buatlah diagram batang dan tabel dari hasil wawancara kalian di lapangan. Lalu carilah
nilai rata-rata, median, dan modus.
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian

Aspek yang dinilai

Tema/Perintah Kerja
Kerapian Pelaporan

Jumlah
Skor Maksimal

Penampilan
No Nama

Presentase
Ketepatan

Kesesuai

25 25 25 25 100

Keterangan

1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Tepat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penilaian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuaian Tema
 Sesuai : Skor 25
 Cukup Sesuai : Skor 20
 Kurang Sesuai : Skor 15
 Tidak Sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
 Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang diahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
