JAWABAN
Dik :
Hasil survei lalu lintas jalan arteri dua arah type 4/2 D
Ruas Waktu Jmlh Total Pencatatan Data Lalin (Unit Kendaraan) Total
Jalan Survai LL/Unit
MC PC T2as T4as Bus (%)
Jadi diketahui :
LV = PC
HV = T2as, T4as, dan Bus
MC = MC
Selasa
MC = 38% x 370.140
= 140653 unit
LV = 37% x 370.140
= 136952 unit
HV = T2as + T4as + Bus
= (15% x 370.140)+( 6% x 370.140)+( 4% x 370.140)
= 55521,00 + 22208,40 + 14805,60
= 92535 unit
Kamis
MC = 43% x 301.016
= 129437 unit
LV = 42% x 301.016
= 126427 unit
HV = T2as + T4as + Bus
= (7% x 301.016)+( 5% x 301.016)+( 3% x 301.016)
= 21071,12 + 15050,80 + 9030,48
= 45152 unit
B. Ruas B – A
Waktu Survey :
Minggu
MC = 45% x 401.107
= 180498 unit
LV = 32% x 401.107
= 128354 unit
HV = T2as + T4as + Bus
= (9% x 401.107)+( 9% x 401.107)+( 5% x 401.107)
= 36099,63 + 36099,63 + 20055,35
= 92255 unit
Selasa
MC = 45% x 403.106
= 181398 unit
LV = 35% x 403.106
= 141087 unit
HV = T2as + T4as + Bus
= (9% x 403.106)+( 2% x 403.106)+( 9% x 403.106)
= 36279,54 + 8062,12 + 36279,54
= 80621 unit
Kamis
MC = 51% x 502.140
= 256091 unit
LV = 22% x 502.140
= 110471 unit
HV = T2as + T4as + Bus
= (5% x 301.016)+( 3% x 301.016)+( 19% x 301.016)
= 25107 + 15064,20 + 95406,60
= 135578 unit
Dari tabel tersebut, karena yang digunakan adalah empat lajur terbagi (4/2D),
maka ekivalensi mobil penumpang (emp) untuk MC = 0,25 Dan untuk HV =
1.2. dan (emp) untuk mobil penumpang atau LV = 1,0.
Maka, rumus yang digunakan untuk menghitung volume adalah :
Volume = Jumlah Kendaraan x emp
` 24 jam
Perhitungan :
Ruas Jalan A - B
Minggu
𝛴 MC = 63581 x 0,25 = 15895 SMP
𝛴 MHV = 51275 x 1,2 = 61530 SMP
𝛴 LV = 90244 x 1,00 = 90244 SMP +
TOTAL = 167670 SMP
Selasa
𝛴 MC = 140653 x 0.25 = 35163 SMP
𝛴 MHV = 92535 x 1.2 = 111042 SMP
𝛴 LV = 136952 x 1.00 = 136952 SMP +
TOTAL = 283157 SMP
Kamis
𝛴 MC = 129437 x 0.25 = 32359 SMP
𝛴 MHV = 45152 x 1.2 = 45152 SMP
𝛴 LT = 126427 x 1.00 = 164355 SMP +
TOTAL = 241866 SMP
Ruas Jalan B - A
Minggu
𝛴 MC = 180498 x 0,25 = 45125 SMP
𝛴 MHV = 92255 x 1,2 = 92255 SMP
𝛴 LV = 128354 x 1,00 = 166861 SMP +
TOTAL = 304240 SMP
Selasa
𝛴 MC = 181398 x 0.25 = 45349 SMP
𝛴 MHV = 80621 x 1.2 = 96745 SMP
𝛴 LV = 141087 x 1.00 = 141087 SMP +
TOTAL = 283182 SMP
Kamis
𝛴 MC = 256091 x 0.25 = 64023 SMP
𝛴 MHV = 135578 x 1.2 = 162693 SMP
𝛴 LT = 110471 x 1.00 = 110471 SMP +
TOTAL = 337187 SMP
JALAN RAYA
KLASIFIKASI JALAN UTAMA
Landai Maksimum 3% 5% 6%
Halaman 25.
Karena jalan tersebut merupakan tipe jalan empat lajur terbagi (4/2
D), untuk ruas jalan A-B dan ruas jalan B-A Maka diambil kapasitas
dasar sebesar 1650 smp/jam per lajur. Karena ada 4 lajur, maka = 1650
x 4 = 6600 smp/jam
Jawab :
Jadi, LoS jalan tersebut adalah :
𝑉 24127,21
LoS = = = 3,808
𝐶 6336
Setelah mendapatkan LoS, kemudian dapat dicari tingkat
pelayanan jalan yang telah dicari tersebut, dengan melihat tabel
sebagai berikut
Tingkat pelayanan jalan, berdasarkan tabel di bawah ini :
Tabel 9. Tingkat Pelayanan
Tingkat Rasio
Karakteristik
Pelayanan V/C