Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bela Diri (Elakan Dan Hindaran)
Alokasi Waktu : 1x30 menit

A. Kompetensi Inti:
1.
2.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami gerak spesifik seni Beladiri
3.4.1 Mengidentifikasikan berbagai gerak elakan dan hindaran dalam pencak silat
dengan benar.
3.4.2 Menjelaskan gerak elakan dan hindaran dalam pencak silat dengan benar.
3.4.3 Menjelaskancara melakukan gerak elakan dan hindaran dalam pencaksilat
dengan benar.
4.4 Mempraktikkan gerak spesifik seni beladiri
4.4.1 Melakukan gerak elakan dan hindaran dalam pencak silat
4.4.2 Menggunakan gerak elakan dan hindaran pencak silat dalam bentuk rangkaian
gerakan seni bela diri pencak silat secara sederhana

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran
Topik : Beladiri
Sub. Materi : Pencak silat
o Gerak spesifik elakan
1. Elak hadap
2. Elak samping
3. Elak angkat kaki
4. Elak kaki silang
o Gerak spesifik hindaran
1. Hindaran hadap
2. Hindaran belakang
3. Hindaran samping

E. Metode Pembelajaran
1. Inklusif (Cakupan)
2. Demonstrasi
3. Part And Whole (bagian dan keseluruhan)
4. Respirokal (timbal balik)
5. Pendekatan Pembelajaran Contekstual
6. Pendekatan Scientific.

F. Media Pembelajaran
a. Video pembelajaran pencak silat.
b. Gambar-gambar gerakan pencak silat.
c. Lapangan terbuka/ tertutup.
d. Peluit.

G. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs kelas VII. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 229-256)
b. Mulyana. 2014. Pendidikan Pencak Silat Membangun Jati Diri dan Karakter
Bangsa. Bandung: PT Remaja Rosdakarya.
c. https://www.youtube.com/watch?v=U-qRV3zrkDs (video pencak silat)
d. https://www.youtube.com/watch?v=xEkUUt_sSDo (video IPSI pencak silat)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
1. Guru membariskan peserta didik menjadi empat bersyaf atau membentuk setengah
lingkaran, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2. Guru memimpin doa.
3. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat dan
mempresensi peserta didik siapa yang tidak hadir.
4. Guru menunjuk peserta didik untuk memimpin pemanasan
5. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai konsep pencak silat secara
umum, dengan memancing peserta didik meceritakan pengalamannya tentang
gerakan-gerakan pencak silat.
6. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak elakan dan
hindaran.
7. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan pencak gerak elakan dan
hindaran, misalnya bahwa pencak silat dapat meningkatkan kebugaran jasmani
dan membela diri.

B. Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Peserta didik melakukan aktivitas mengamati video menggunakan LCD dan
gambar-gambar gerakan spesifik elakan dan gerak hindaran dalam pencak silat,
kemudian mencatat hal-hal yang belum diketahui terkait dengan posisi sikap
tangan, kaki, badan dan pandangan.
2. Penjelasan tentang keteramplan teknik daasar gerak elakan dan hindaran
3. Demontrasi (pemberian contoh) keterampilan aktivitas gerak elakan dan hindaran
secara perbagian.
b. Eksplorasi:
1. Melakukan berbagai gerak elakan hadap, elakan samping, elakan angkat kaki dan
kaki silang.
2. Melakukan berbagai gerak hindaran hadap, hindaran belakang dan hindaran
samping.

Formasi Pembelalajaran 1
1. Peserta didik melakukan keterampilan gerak elakan dalam pencak silat
2. Peserta didik baris 4 bersyaf

3. Peserta didik melakukan gerak elakan yang sudah di demonstrasikan oleh


pendidik
4. Peserta didik melakukan gerak elakan hadap dan samping terlebih dahulu
5. Peserta didik melakukan gerak elakan angkat kaki dan kaki silang
6. Peserat didik melakukan rangkaian gerak elakan melalui instruksi pendidik

Gambar
Formasi pembelajaran 2
1. Peserta didik melakukan keterampilan gerak elakan dalam pencak silat
2. Peserta didik baris 4 bersyaf

3. Peserta didik melakukan gerak elakan yang sudah di demonstrasikan oleh


pendidik
4. Peserta didik melakukan gerak hindaran hadap, belakang dan samping.
5. Peserat didik melakukan rangkaian gerak hindaran melalui instruksi pendidik
Formasi Pembelajaran 3
1. Peserta didik saling berpasang untuk melakukan gerak elakan dan hindaran
2. Yang satu sebagai pelaku gerak elakan dan hindaran, satunya lagi sebagai
lawan

c. Menanya
Peserta didik bertanyaan terkait hal-hal yang belum/ ingin diketahui tentang
video dan gambar-gambar gerakan pencak silat yang diamati, seperti konsep dan
prosedur gerak spsifik elakan dan hindaran.
Peserta didik mencari data mengenai cara melakukan gerak spesifik elakan
dan hindaran yang benar dengan mencoba-coba dan atau mengamati kembali cara
melakukan gerak elakan dan hindaran
d. Mengasosiasi/menalar
Dengan data yang dimiliki mengenai gerak spesifik elakan dan hindaran tadi
peserta didik membuat kesimpulan mengenai cara melakukan gerak spesifik
elakan dan hindaran dalam pencak silat.
Peserta didik dalam dibagi dua, berpasangan, satu peserta didik sebagai pelaku
yaitu melakukan gerak spesifik elakan dan hindaran, sedangkan peserta didik yang
menjadi pasangannya sebagai pengamat pasangan yang melakukan gerakan.
Dengan dipandu lembar pengamatan sebagai berikut:

e. Mengkomunikasikan
Peserta didik mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilannya tentang
cara melakukan gerak spesifik elakan dan hindaran dalam pencak silat, dapat
dilakukan memperagakan atau mempresentasikan. Setiap pasangan
menyampaikan hasil amatannya kepada peserta didik yang diamati dilanjutkan
dengan mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan
tersebut.

C. Penutup
1. Peserta didik diminta duduk melingkar kelompok putera dan puteri terpisah.
Kedua tungkai diluruskan, peserta didik memijat punggung teman yang ada di
depannya, setelah cukup (1menit) berbalik arah sehingga peserta didik yang tadi
memijat, menjadi yang dipijat.
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran
secaratransparan
5. Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan
pembelajaran yang akan dating.
6. Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama
dan kepercayaannya masing-masing.
7. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan sikap Sosial : Jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis
c. Kompetensi Keterampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
1) Instrumen Penilaian :
Check list lembar Jurnal sikap spiritual dan sosial

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


( JURNAL )
Teknik Penilaian : Jurnal
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Kisi-kisi
No KI Indikator Aspek Yang Dinilai

1. KI 1 1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Diam dan khusuk


pembelajaran
2. Menunjukan sikap berusaha secara maksimal dalam Selalu giat melakukan latihan
melakukan pembelajaran dengan tetap…. meningkatkan
kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap hasil
akhir
2. KI 2 1. Menunjukkan sikap disiplin dalam belajar Disiplin

2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam belajar Tanggungjawab

3. Menunjukkan sikap kerjasama dengan teman selama proses Kerjasama dengan teman
belajar.
4. Menunjukkan sikap toleransi dengan teman selama proses Toleransi sesame teman
belajar.

5. Menunjukkan sikap sportif dalam belajar Sportif

RUBLIK PENILAIAN JURNAL

Nama Keterang
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Peserta Didik an

1
2
3

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Nama siswa : ………………………………….…………
No. Urut : …………..
Kelas : …………..

No. Aspek yang dinilai Skor penilaian

1 2 3 4

1 Disiplin

2 Tanggungjawab

3 Kerjasama

4 Toleransi

5 Sportif

Jumlah skor maksimal : 20

Pedoman skor:
1. Skor 4 : Sangat Baik
2. Skor 3 : Baik
3. Skor 2 : Cukup
4. Skor 3 : Kurang

b. Kompetensi Pengetahuan
Instrumen Penilaian :
Tes tulis, Daftar Pertanyaan pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
TES TERTULIS (SOAL URAIAN)

No Aspek dan Soal Uraian Jawaban Skor

1-4

1. Fakta a) Elak hadap


b) Elak samping
a) Sebutkan berbagai
c) Elak angkat kaki
keterampilan gerak
d) Elak kaki silang
spesifikelakan dalam pencak
silat
a) Hindaran hadap
b) Sebutkan berbagai gerak b) Hindaran belakang
spesifik hindaran dalam c) Hindaran samping
pencak silat
2. Konsep  Elakan dilakukan dengan cara
memindahkan sasaran dari arah
Jelaskan berbagai keterampilan serangan.. Arah elakan
gerak spesifik elakandan tangkisan dilakukan sesuai dengan arah
dalam pencak silat. delapan penjuru mata angin.
 Hindaran adalah teknik
pembelaan untuk mengalihkan
bidang sasaran dari lawan
dengan cara memindahkan
badan diikuti dengan langkah.

3. Prosedur Elakan :

Jelaskan cara melakukan berbagai 1) Elak hadap yaitu mengelak


keterampilan gerak Elakan dan dengan memindahkan kaki
Tangkisan dalam pencak silat. belakang sehingga badan
menghadap lawan.
2) Elak samping, yaitu mengelak
dengan cara memindahkan kaki ke
samping dan posisi badan
dimiringkan.
3) Elak angkat kaki, yaitu dilakukan
dengan mengangkat salah satu
kaki kiri dari sasaran penyerangan.
4) Elak kaki silang, yaitu dilakukan
dengan menyilangkan kaki ke
samping atau serong.

Hindaran

a) posisi awal: berdiri tegak


menghadap arah pukulan, kedua
lengan mengepal depan dada,
kedua kaki rapat, kedua telapak
kaki membentuk sudut ± 450,
b) gerakan : saat pukulan datang dari
arah depan lurus sejajar dada,
lakukan gerakan lengan ke arah
luar badan bersamaan kaki kiri
ditarik ke belakang, dan posisi
siku tertekuk.

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


Nama siswa : ………………………
No. Urut : …………..
Kelas : …………..
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
No Butir pertanyaan Jawaban Kriteria Penskoran Nilai
.
1 2 3 4 Akhir

1 Jelaskan gerakan
spesifik elakan dalam
pencak silat

2 Jelaskan gerakan spesifik


hindaran dalam pencak
silat

3 Jelaskan cara melakukan


gerakan spesifik elakan
dan hindaran dalam
pencak silat

1)Penskoran
a)Soalnomor1
(1) Skor4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor1,jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
b)Soalnomor 2
(1) Skor4, jika penjelasan benar danlengkap
(2) Skor3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor1,jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c)Soalnomor 2
(1) Skor4,jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor3,jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor2,jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor1,jikahanyasebagianpenjelasanyangbenardantidaklengkap

PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

c. Kompetensi Keterampilan
Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi Keterampilan.
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir
gerakan. Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan
rentang skor antara 1 sampai dengan 4. ( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1).

Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Nama Jumlah
Nilai
No. Peserta Gerak Gerak Gerak skor
didik Elakan hindaran berangkai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Skor Max= 12

No. Keterampilan Gerak Kriteria Gerak


1) Elak hadap yaitu mengelak dengan
memindahkan kaki belakang sehingga badan
menghadap lawan.
2) Elak samping, yaitu mengelak dengan cara
memindahkan kaki ke samping dan posisi
badan dimiringkan.
1. Gerak Spesifik Elakan
3) Elak angkat kaki, yaitu dilakukan dengan
mengangkat salah satu kaki kiri dari sasaran
penyerangan.
4) Elak kaki silang, yaitu dilakukan dengan
menyilangkan kaki ke samping atau serong.

1. Aktivitas tangkisan luar dengan satu tangan
(a) posisi awal: berdiri tegak menghadap arah
pukulan, kedua lengan mengepal
depan dada, kedua kaki rapat, kedua telapak kaki
2 Gerak spesifik Hindaran membentuk sudut ± 450,
(b) gerakan : saat pukulan datang dari arah depan
lurus sejajar dada, lakukan gerakan lengan ke arah
luar badan bersamaan kaki kiri ditarik kebelakang,
dan posisi siku tertekuk.
Gerak berangkai adalah melakukan beberapa
bentuk prinsip dasar dengan berbagai cara,
Gerak Berangkai Pencak Silat dengan seperti : melakukan prinsip elakan dan hindran
3
Elakan dan Hindaran sambil maju mundur, dan menyamping, ,
berpasangan maupun kelompok.

PEDOMAN PENSKORAN KOMPETENSI KETERAMPILAN (K I-4)


Keterangan :
Skor 4 : apabila dilakukan dengan sangat baik ( memenuhi semua kriteria )
Skor 3 : apabila dilakukan dengan baik ( memenuhi sebagian besar kriteria )
Skor 2 : apabila dilakukan dengan cukup baik ( memenuhi sebagian kriteria )
Skor 1 : apabila dilakukan dengan kurang baik ( memenuhi bagian kecil kriteria )

PEROLEHAN NILAI :

N Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
