Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika


Materi Pokok : Fluida
Kelas/ Program : XI / IPA
Semester : 2 ( dua )
Waktu : 8 x 45 menit

1. Standar Kompetensi :
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan
masalah .
2. Kompetensi Dasar :
2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari .
3. Indikator :

1. Memformulasikan hukum dasar fluida statik


2. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
3. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
4. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari

4. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memformulasikan hukum dasar fluida statik
2. Siswa dapat menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
3. Siswa dapat memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
4. Siswa dapat menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada

5. Materi Pembelajaran :
Fluida static
 Pengertian Hukum Archimides
 Penerapan Hukum Archimides
 Azas Bernoulli
 Penerapan azas Bernoulli
Fluida dinamik
 Fluida bergerak
 Persamaan kontinuitas
6. Metode Pembelajaran :
2. Diskusi informasi
3. Penugasan
4. Tes tertulis
1. Langkah – langkah Pembelajaran :
 Menerapkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip hukum Archimedes dan hukum
Pascall melalui percobaan
 Melakukan percobaan tentang tegangan permukaan, kapilaritas, dan gesekan fluida
 Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida statis dalam pemecahan masalah
 Membuat alat peraga atau demonstrasi penerapan hukum Archimedes dan/atau
hukum Pascall secara berkelompok
 Mendiskusikan karakteristik fluida ideal, asas kontinuitas, dan asas Bernoulli dan
penerapannya secara klasikal dalam memecahkan masalah
 Membuat alat peraga atau demonstrasi penerapan asas Bernoulli secara berkelompok

2. Sumber / bahan / alat :


Sumber: Buku Fisika yang relevan
Bahan: lembar kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi
Alat: hidrometer, gelas ukur, neraca, media presentasi

9. Penilaian dan Tindak Lanjut :

1. Tugas individu, tugas kelompok, tes lisan, tugas rumah, kuis, ulangan harian.
2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih
3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %
4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %

10. Sumber Bacaan :


 Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.
 Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.
 Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.
 Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

Karanganyar,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd


NIP. NIP. 500 132 898
