Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satu Atap Kloposawit


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / Genap
Chapter XII : Don’t Forget It, Please!
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.12 Membandingkan fungsi sosial,  Membaca dengan seksama setiap
struktur teks, dan unsur kebahasaan pengumuman/ pemberitahuan berkaitan
beberapa teks khusus dalam bentuk dengan Covid-19
pesan singkat dan pengumuman/  Menemukan informasi penting beberapa
pemberitahuan (notice), dengan pengumuman/ pemberitahuan pendek
memberi dan meminta informasi dan sederhana, dengan menggunakan
terkait kegiatan sekolah, sesuai tabel analisis
dengan konteks penggunaannya
4.12. Teks pesan singkat dan  Mempresentasikan hasil analisis
pengumuman/pemberitahuan (notice) beberapa pengumuman/ pemberitahuan
4.12.1 Menangkap makna secara pendek dan sederhana berkaitan dengan
kontekstual terkait dengan fungsi Covid-19
sosial, struktur teks, dan unsur  Membuat poster pengumuman/
kebahasaan pesan singkat dan pemberitahuan berkaitan dengan Covid-
pengumuman/ pemberitahuan 19
(notice) lisan dan tulis, sangat pendek
dan sederhana, terkait kegiatan
sekolah
4.12.2 Menyusun teks khusus dalam
bentuk pesan singkat dan
pengumuman/pemberitahuan
(notice), sangat pendek dan
sederhana, terkait kegiatan sekolah,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Membaca dengan seksama setiap pengumuman/ pemberitahuan berkaitan dengan
Covid-19
• Menemukan informasi penting beberapa pengumuman/ pemberitahuan pendek dan
sederhana berkaitan dengan Covid-19, dengan menggunakan tabel analisis
• Mempresentasikan hasil analisis beberapa pengumuman/ pemberitahuan pendek dan
sederhana berkaitan dengan Covid-19
• Membuat poster pengumuman/ pemberitahuan sederhana berkaitan dengan Covid-19
D. Materi Pembelajaran
• Fungsi sosial
- Memberi informasi penting dalam teks pemberitahuan atau pengumuman sederhana
• Struktur text
- Judul atau tujuan pengumuman
- Informasi rinci yang diumumkan
• Unsur kebahasaan
- Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan dalam pengumuman
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, my, dsb.
- Ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
• Topik
- Kegiatan, kejadian, peristiwa, dan hal penting berkaitan dengan Covid-19
E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik Learning
• Model Pembelajaran : Discovery learning, Project Based Learning (PjBL)
• Model Pembelajaan : Online, dan Tanya jawab
F. Media Pembelajaran
• Media
- Worksheet atau lembar kerja siswa
• Alat/Bahan
- Buku gambar
G. Sumber Belajar
• Media internet id.posterwall.com “the novel corona virus”
• Kamus Bahasa Inggris
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Minggu Pertama 2x Pertemuan
Pendahuluan (5 Menit)
 Orientasi - Membuka proses pembelajaran virtual dengan
salam serta syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

 Apersepsi - Memberikan brainstorming dengan mengaitkan


materi atau topic pembelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi atau topic yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (25 Menit) Kegiatan Literasi
 Mengamati - Peserta didik mengamati gambar atau video yang
dipaparkan oleh guru secara virtual
- Peserta didik membaca seksama teks sederhana yang
dipaparkan di dalam gambar
 Menanya - Guru memberikan pertanyaan sederhana kepada
peserta didik berkaitan dengan gambar yang
dipaparkan
- Guru memberikan pertanyaan sederhana tentang
kata-kata sulit dalam Bahasa Inggris
 Menalar - Peserta didik mencari informasi yang dipaparkan di
dalam gambar berkaitan dengan Covid-19

 Mencoba - Peserta didik mengumpulkan informasi dan


mencatat hal-hal penting yang terdapat dalam
paparan gambar berkaitan dengan Covid-19
- Peserta didik menentukan kata-kata sulit sesuai
dengan pilihan
 Menkomunikasikan - Peserta didik menyampaikan beberapa informasi
penting yang terdapat dalam gambar yang
dipaparkan oleh guru berkaitan dengan Covid-19
- Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
dengan cara saling bertukar informasi atau gagasan
terkait gambar yang dipaparkan
- Peserta didik menyampaikan kata-kata sulit yang
telah ditemukan
 Mencipta - Peserta didik membuat pengumuman atau
pemberitahuan berupa poster sederhana berkaitan
dengan Covid-19

Kegiatan Penutup (5 Menit) - Guru memberikan feedback dan menyimpulkan hasil


pembelajaran yang telah dilakukan bersama peserta
didik
- Guru memberikan apresiasi dan kesempatan peserta
didik untuk bertanya berkaitan apa yang telah
dipelajari
- Guru bersama peserta didik menutup proses
pembelajaran dengan berdo’a

I. Penilaian, Pembelajaran
• Teknik Penilaian Otentik
- Sikap : Observasi kehadiran
- Pengetahuan : Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
- Keterampilan : Unjuk kerja dalam bentuk poster sederhana terkait Covid-19
Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Waktu Keterangan
No Butir Instrumen
Penilaian Instrumen Pelaksanaan
Tes Tulis Jawaban Lembar Kerja Setelah Penilaian
Singkat Siswa pembelajaran jarak jauh
berlangsung

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Jumlah Skor
Aspek Kriteria Skor
Soal Perolehan
Sangat sesuai 3
Fungsi Sosial Sesuai 2
Kurang sesuai 1
Benar dan tepat 3
Struktur Teks Benar tapi kurang tepat 2
Kurang tepat 1
Sangat tepat 3
Unsur Kebahasaan Tepat 2
Kurang tepat 1
Total skor
Keterangan:
Nilai Akhir = Nilai Perolehan : Total Skor x 100

Rubrik Penilaian Keterampilan


Rentang Skor
Kriteria Deskripsi
Skor Perolehan
Mendeskripsikan Aktif dan lancar mencapai fungsi
secara virtual sosial, struktur lengkap dan unsur 86 - 100
kebahasaan sesuai
Lancar dan kosa kata dan kalimat
71 - 85
berkembang, serta ada transisi
Sesekali melihat teks, kosa kata
56 - 70
terbatas tapi lancar
Membaca script, kosa kata terbatas,
0 - 55
dan tidak lancar
Jumlah

Lumajang, 27 April 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nadhor, S.Pd Rizal Wahid Permana, S.Pd


NIP. 19640528 198603 1 013 NIP. -
