DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CANDIPURO
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 :
Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.
KI 2 :
Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapakan prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan
desain grafis
4.3 memilih prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan
desain grafis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memilih prinsip-prinsip
tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan,
kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain
grafis
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menyeleksi tata letak, antara
lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan
harmoni dalam pembuatan desain grafis
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis prinsip-prinsip
tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis prinsip-prinsip
tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengetahui prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan
desain grafis.
2. Siswa dapat Menggunakan tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain
grafis
3. Siswa dapat menerapkan tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain
grafis
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : discovery
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat / Media
1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus 30 menit
untuk jam pertama)
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti Fase 1 45 Menit
Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis.
.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.
Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan tata
letak, antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
harmoni dalam pembuatan desain grafis.
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) tata letak,
antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan,
kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan
desain grafis.
Penutup 15 menit
Fase 4
Mengasosiasi
Menganalisis data hasil diskusi
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom
dengan mengimplementasikan tata letak, antara
lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan,
kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis.
pada lembar kerja desain grafis corel draw.
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan
Tes
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
1. memilih prinsip- Siswa dapat Tes 1. Jelaskan prinsip-
3.3 Menerapkan
prinsip tata letak, memilih prinsip- tertuli prinsip tata
prinsip-prinsip tata antara lain : prinsip tata letak, s letak, antara
letak, antara lain : proporsi, irama antara lain : lain : proporsi,
(rythm), proporsi, irama irama (rythm),
proporsi, irama
keseimbangan, (rythm), keseimbangan,
(rythm), kontras, kesatuan keseimbangan, kontras,
keseimbangan, (unity), dan harmoni kontras, kesatuan kesatuan
dalam pembuatan (unity), dan (unity), dan
kontras, kesatuan harmoni dalam
desain grafis harmoni dalam
(unity), dan
pembuatan desain pembuatan
harmoni dalam 2. Menyeleksi
grafis desain grafis(25)
pembuatan desain tata letak,
grafis antara lain : Siswa dapat 2. Jelaskan
proporsi, irama Menyeleksi cara
(rythm), tata letak, Menyeleksi
keseimbangan, antara lain : tata letak,
kontras, proporsi, antara lain :
kesatuan irama proporsi,
4.3Menggunakan irama (rythm),
(unity), dan (rythm),
prinsip-prinsip tata
harmoni dalam keseimbanga keseimbanga
letak, antara lain :
pembuatan n, kontras, n, kontras,
proporsi, irama
(rythm), desain grafis kesatuan kesatuan
(unity), dan (unity), dan
keseimbangan, 3. menganalisis
kontras, kesatuan prinsip-prinsip tata harmoni harmoni
(unity), dan letak, antara lain : dalam dalam
harmoni dalam proporsi, irama pembuatan pembuatan
pembuatan desain (rythm), desain grafis desain grafis
grafis keseimbangan,
! (25)
kontras, kesatuan
(unity), dan
Siswa dapat
harmoni dalam
menganalisis
pembuatan desain
prinsip-prinsip
grafis
tata letak, antara
4. menguraikan 3. Jelaskan cara
lain : proporsi,
prinsip-prinsip tata menganalisis
irama (rythm),
letak, antara lain : prinsip-prinsip tata
keseimbangan,
proporsi, irama letak, antara lain :
kontras, kesatuan
(rythm), proporsi, irama
(unity), dan
keseimbangan, (rythm),
harmoni dalam
kontras, kesatuan keseimbangan,
pembuatan desain
(unity), dan harmoni kontras, kesatuan
grafis
dalam pembuatan (unity), dan
desain grafis. harmoni dalam
Siswa dapat
menguraikan pembuatan desain
Kunci jawaban !
Rubrik Nilai Pengetahuan
Pedoman penskoran
No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan Skor maksimal
1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil observasi
5
3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber
lainnya
Skor maksimal per soal 20
Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100