Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Bambalamotu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Dua)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Makanan dan minuman yang halal dan haram
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan daring)

A. Tujuan Pembelajaran Jarak Jauh


Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
 Mengetahui pengertian makanan dan inuan yang halal dan haram dengan benar.
 Menunjukkan jenis-jenis makanan dan minuman halal dan haram dengan benar.
 Memahami ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan al-Qur’ān
dan hadits.
 Menjelaskan manfaat mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dengan benar.
 Menjelaskan akibat makanan dan minuman yang haram dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Jarak Jauh


Persiapan Awal
 Melakukan pengecekan kesiapan daring siswa melalui aplikasi WhatsApp (WA) dan
Messenger.
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah Swt.
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik dengan melihat respon di WhatsApp Grup (WAG)
dan Messenger.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali terlaksananya jadwal kegiatan selama belajar di rumah.
 Menanyakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Motivasi melalui aplikasi WhatsApp Grup (WAG) dan Messenger

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari


dalam kehidupan sehari-hari
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membedakan makanan dan minuman
yang halah dan haram.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan

Tahapan Pembelajaran

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan melalui media
WhatsApp Grup (WAG) dan Messenger.
 Peserta didik disilahkan memahami materi melalui buku siswa PAI dan BK kelas VIII
(delapan) dan sumber lain dan relevan.
 Peserta didik dengan arahan guru membimbing peserta didik untuk membandingkan
makanan dan minuman yang halal dan haram dengan benar
 Peserta didik dengan arahan guru membimbing peserta didik untuk membuat daftar
nama makanan dan minuman yang halal dan haram dengan benar.
 Guru melakukan evaluasi dengan mengajukan soal dalam bentuk tulisan melalui aplikasi
WhatsApp Grup (WAG) dan Messenger.
 Pembelajaran jarak jauh ditutup dengan doa bersama agar ilmu yang didapatkan hari ini
bisa diamalkan, lebih khusus doa bersama untuk keselamatan umat manusia dari virus
covid 19.

C. Penilaian Formatif Jarak Jauh


1. Peserta didik membuat daftar nama makanan dan minuman yang halal dan haram dengan
benar masing-masing 10 (sepuluh).
2. Pemahaman materi melalui buku siswa dan sumber lain yang relevan.
3. Peserta didik dinilai lewat pembiasaan dengan mengontrol respon belajarnya melalui aplikasi
WhatsApp Grup (WAG) dan Messenger.

Lampiran :

Sumber Belajar : Buku siswa PAI dan BK kelas VIII (delapan);

Google; dan

Sumber lain yan relevan
