Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Angkola Timur


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Alat Mesin Pertanian
Materi Pokok : Jenis-jenis alat dan mesin produksi
pertanian, laboratorium, klimatologi,
penyimpanan dan prosessing
Pertemuan Ke : 1, 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai),santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan


bermasyarakat
1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara
3.1 Menganalisis jenis-jenis alat dan mesin produksi pertanian,
laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosesing
4.1 Melaksanakan identifikasi jenis-jenis alat dan mesin produksi pertanian,
laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosesing

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Aktif dan bersungguh-sungguh mencermati penerapan fumgsi bagian-
bagian alat dan mesin produksi pertanian, klimatologi, penyimpanan dan
prosessing
3. Tanggungjawab dalam kelompok dalam melaksanakan tugas yang di
bebankan oleh masing-masing anggota kelompok.
4. Menjelaskan dan menganalisis.
5. Disiplin dalam menyelesaikan hasil presentasi kelompok.

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Tertib dan Konsisten dalam menyiapkan bahan dan materi fungsi dan
bagian-bagian alat dan mesin produksi pertanian, klimatologi,
penyimpanan dan prosessing
2. Teliti dalam membaca dan mengerjakan seluruh instruksi yang diberikan
sesuai dengan standar operasi yang telah ditetapkan.
3. Sabar dan pantang menyerah dalam menyimak materi jenis dan
karakteristik bahan tanam.
4. Aktif bertanya dan suka berbagi ide dalam kelas sesuai konten
pembelajaran
5. Menguasai konsep dan prinsip alat dan mesin pertanian serta mempunyai
keterampilan mengembangkan pengetahuan, dan sikap percaya diri
sebagai bekal kesempatan untuk melanjutkanpendidikan pada
jenjangyang lebih tinggi serta mengembangkan ilmu pengetahuan dan
teknologi.

E. Materi Ajar :

1. Traktor roda empat


2. Traktor roda dua
3. Alat pengolahan tanah
4. Alat tanam
5. Alat pemeliharaan tanaman
6. Alat Panen
7. Alat laboratorium (proteksi, kultur dan perbenihan)
8. Alat pengukur klimat
9. Definisi alat dan mesin pertanian
10. Identifikasi jenis alat dan masin pertanian

F. Metode Pembelajaran :

a. Berfokus pada siswa (student center learning),


b. Peningkatan kompetensi seimbang antara pengetahuan, ketrampilan dan
sikap
c. Kompetensi didukung empat pilar yaitu : inovatif, kreatif, afektif dan
produktif
G. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1 :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran
10 menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan
urutannya
- Membaca Literasi (GLS)

Inti Mengamati
- Siswa mengamati jenis mesin sesuai 140 menit
jumlah roda, besar daya dan tujuan
penggunaanya pada traktor roda empat,
roda dua dan alat pengolahan tanah
- Siswa membaca literature tentangtraktor
roda empat, roda dua dan alat pengolahan
tanah

Menanya
- Siswa mengadakan diskusi kelompok
tentang traktor roda empat, traktor roda
dua dan alat pengolahan tanah

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari kelebihan dan kekurangan
traktor roda empat, traktor roda dua dan
alat pengolahan tanah

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan
hasil pengamatan, diskusi dan hasil
eksperimen
Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan
mempresentasikan hasil Pengamatan,
diskusi dan hasil eksperimen

Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai 20 menit


review pembelajaran
- Pemberian tugas secara kelompok/
individu
- Refleksi
- Doa penutup
Pertemuan 2 :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran
menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
- Membaca Literasi (GLS)
Inti Mengamati
- Siswa mengamati alat tanam dan alat 140 menit
pemeliharaan tanaman sesuai dengan tujuan
penggunaannya
- Siswa membaca literatur tentang alat tanam
dan alat pemeliharaan tanaman dan sesuai
dengan tujuan penggunaannya

Menanya
- Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang
alat tanam dan alat pemeliharaan tanaman

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari kelebihan dan kekurangan
tentang beberapa alat tanam dan alat
pemeliharaan tanaman

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen

Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan
mempresentasikan hasil Pengamatan, diskusi
dan hasil eksperimen
Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit
pembelajaran
- Pemberian tugas secara kelompok/ individu
- Refleksi
- Doa penutup
Pertemuan 3 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran
menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
- Membaca Literasi (GLS)
Inti Mengamati
- Siswa mengamati alat panen dan alat 140 menit
laboratorium (proteksi, kultur dan perbenihan)
- Siswa membaca literature tentang alat panen
dan alat laboratorium (proteksi, kultur dan
perbenihan)

Menanya
- Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang
alat panen dan alat laboratorium (proteksi,
kultur dan perbenihan)

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari kelebihan dan kekurangan
tentang alat panen dan alat laboratorium
(proteksi, kultur dan perbenihan)

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen

Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan
mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi
dan hasil eksperimen
Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit
pembelajaran
- Pemberian tugas secara kelompok/ individu
- Refleksi
- Doa penutup
Pertemuan 4 :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran
menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
- Membaca Literasi (GLS)
Inti Mengamati
- Siswa mengamati alat pengukur klimat 120 menit
- Siswa membaca literature tentang definisi alat
dan mesin pertanian
- Siswa mengidentifikasi jenis alat dan mesin
pertanian

Menanya
- Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang
alat pengukur klimat, definisi alat dan mesin
pertanian dan identifikasi jenis alat dan mesin
pertanian

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari kelebihan dan kekurangan
tentang beberapa lat pengukur klimat

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen

Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan mempresentasi
kan hasil Pengamatan ,diskusi dan hasil
eksperimen
Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit
pembelajaran
- Pemberian tugas secara kelompok/ individu
- Refleksi
- Doa penutup
H. Alat, mediadan Sumber Belajar :
Alat
- Komputer atau laptop
- LCD Projector
- Papan tulis dan spidol
Bahan
- Absen
- Lembar penilaian siswa.
Sumber Pembelajaran
- Buku paket sebagai pegangan guru/siswa
- Informasi bahan ajar dari internet www.google.com

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Proses
 Teknik : Non tes
 Bentuk : Observasi
 Waktu : Selama proses pembelajaran
2. Hasil
 Teknik : Tes
 Bentuk : Uraian
 Waktu : Pada akhir pembelajaran

Angkola Timur, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah

ASPAN MARWAJI, S.Pd ZULHANAFI PARDEDE, SP


NIP. 19700424 200701 1 008 NIP. 19801019 201402 1 001
