Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 23 MALANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : VII
Tema : Sosial Ekonomi
Sub Tema : Usaha Manusia Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran yang dianutnya.


KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jaungkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptuaal, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang) atau teori.

B. KOMPENTENSI DASAR (KD)

3.2. Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap


kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta
kelembagaan sosial budaya.

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dam
pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan
norma, serta kelembagaan sosial budaya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Memahami hakikat manusia sebagai makhluk sosial yang bermoral.


3.2.2 Memahami hakikat manusia sebagai makhluk ekonomi yang bermoral.
3.2.3 Memahami konsep kelangkaan dan prilaku manusia dalam memanfaatkan
sumber daya bagi kehidupan.
3.2.4 Memahami kebutuhan manusia.
3.2.5 Menyebutkan macam-macam kebutuhan manusia.
4.2.1 Menyajikan usaha manusia dalam memenuhi kebutuhannya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.2.1.1 Siswa mampu memahami hakikat manusia sebagai makshluk sosial yang
bermoral melalui diskusi kelompok.
3.2.2.1 Siswa mampu memahami manusia sebahai makhluk ekonomi
yang bermoral melalui diskusi kelompok
3.2.3.1 Siswa mampu memahami konsep kelangkaan dan prilaku
manusia dalam pemanfaatkan sumber daya bagi kehidupan
melalui diskusi kelompok
3.2.4.1 Siswa mampu menyebutkan macam-macam kebutuhan
manusia melalui diskusi kelompok dan dari bacaan literasi

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Hakikat manusia sebagai makhluk sosial yang bermoral


 Hakikat manusia sebagai makhluk ekonomi yang bermoral
 Konsep kelangkaan dan prilaku manusia dalam pemanfaatan daya bagi
kehudpan
 Macam-macam kebutuhan manusia

F. METODE PEMBELAJARAN

a) Pendekatan: Saintifik

b) Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

c) Model : STAD (Students Team Achievement)

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media Belajar : Power Point, Buku Paket, dan Video


2. Bahan/ Alat Pembelajaran : White Board, Board Maker, LCD
Proyektor,Laptop/Komputer, Speaker, nomor dada, dan perlengkapan alat
tulis.

H. SUMBER BELAJAR

a. Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kelas VII


b. Buku Pegangan Siswa Mapel IPS Kelas VII
c. Sumber Internet

I. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan: 1. Salam, doa, dan


memeriksan kehadiran peserta
didik

a) Apersepsi 2. Guru melakukan apersepsi


dengan mengajukan
pertanyaan mengenai materi
pemenuhan kebutuhan
manusia untuk menjajaki
kemampuan awal peserta
didik.

b) Motivasi 3. Siswa diberi motivasi


tentang manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari 10 Menit
materi hari ini melalui ice
breaking agar lebih semangat
belajar.

4. Guru menyampaikan tujuan


dan hasil belajar yang
diharapkan dari mempelajari
materi tentang pemenuhan
kebutuhan manusia

5. Guru membagi kelompok


dengan memperhatikan siswa
agar setiap kelompok yang
ada di kelas seimbang.
Kegiatan Inti a) Guru memeberikan materi
mengenai pembelajaran
a. Mengamati terkait menggunakan slide
Power Point

b) Guru menayangkan sebuah


video yang terkait
pembelajaran yaitu
mengenai usaha manusia
dalam memenuhi
kebutuhannya.

c) Siswa diberikan
kesempatan bertanya
kepada guru menegani
b. Menanya
materi pembejalaran yang
telah di sajikan 60 Menit
d) Guru memberikan sebuah
tugas yang akan dikerjakan
c. Diskusi oleh setiap kelompok.
(manalar
/mengasosisi) e) Guru berkeliling sebagai
fasilitator dan sekaligus
mengamati jalannya
diskusi setiap kelompok

f) Setiap kelompok
d. Prenstasi mempresentasikan hasil
/penyajian hasil diskusinya.
dsikusi (Meng-
komunikasikan) g) Guru memberikan kuis
kepada setiap individu

h) Guru menilai hasil


presentasi dan hasil kuis
setiap individu yang akan
diakumulasikan ke dalam
nilai setiap kelompoknya
masing-masing.

Penutup 1. Guru memeriksa hasil kuis


a) Menarik dan memberikan apresiasi
kesimpulan atau penghargaan kepada
siswa yang mampu
menjawab kuis dengan
benar dan kepada
kelompok yang
memperoleh skor tertinggi.

2. Siswa menarik kesimpulan 10 Menit


terkait dengan materi
pembelajaran
b) Evaluasi
3. Siswa menulis pesan dan
kesan pembelajaran pada
kertas yang telah
disediakan guru untuk
evaluasi pembelajaran
guru di pertemuan
selanjutnya
c) Tindak lanjut 4. Guru menyampaikan
materi pembelaran yang
akan datang

5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (Lampiran 1)


1. Teknik Penilaian
-Observasi
-Tes dan non tes
Bentuk Penilaian
-Observasi : lembar pengamatan bentuk lembar jurnal
-Tes tertulis : kuis dan lembar kerja
-Non tes : unjuk kerja lembar penilaian presentasi
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui
belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait
materi interaksi antar ruang yang belum tuntas
3. Pembelajaran Pengayaan
Mencari artikel dimajalah ,surat kabar dan internet terjadinya interaksi antar
ruang yang terjadi di masyarakat

Guru Mata Pelajaran, Guru Praktik

Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian : observasi
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
a) Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal
Jurnal perkembangan sikap
Nama sekolah : SMPN 23 MALANG
Kelas : VII
Mata pelajaran : IPS
Tahun pelajaran : 2019/2020
No Tanggal Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap

Guru Mata Pelajaran


2. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik penilaian : tes tertulis bentuk uraian
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian

Indikator Butir Pertanyaan


3.2.1 Memahami hakikat manusia 1. Jelaskan apa yang dimaksud
hakikat manusia sebagai makhluk
sebagai makhluk sosial yang
social? Dan mengapa aspek moral
bermoral. sangat penting di dalamnya!

3.2.2 Memahami hakikat manusia 2. Jelaskan apa yang dimaksud


hakikat manusia sebagai makhluk
sebagai makhluk ekonomi yang
ekonomi? Dan jelaskan mengapa
bermoral. aspek moral sangat penting di
dalamnya!
3.2.3 Memahami konsep kelangkaan 3. Jelaskan bagaimana konsep
pertumbuhan penduduk
dan prilaku manusia dalam
dibandingkan dengan jumlah
memanfaatkan sumber daya bagi pemenuhan yang terjadi!
kehidupan.

3.2.4 Memahami kebutuhan manusia. 4. Apa yang dimaksud dengan


kebutuhan manusia?
3.2.5 Menyebutkan macam-macam 5. Sebutkan 2 macam kebutuhan
kebutuhan manusia. manusia!

Kunci Jawaban
1. Siswa mampu menjelaskan hakikat manusia yaitu sebagai suatu individu
yang tidak dapat menjalnkan kehidupannya tanpa bantuan atau kontribusi
dari invidu lainnya, oleh karena hubungan antar individu sangat penting di
dalmnya maka keataan invidu terhadapat nilai dan moral yang diakui oleh
masyarakat sekitar menjadi penting agar hubungan tersebut tetap berjalan.
2. Siswa mampu menjelaskan hakikat manusia sebagai makhluk ekonomi
yaitu sebagai suatu individu yang memeliki suatu keigninan sehingga
mendorongnya untuk memenuhinya. Tentu manusia hendaklah dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya juga mempertimbangkan segala hal yanag
akan terjadi, menghormati adat dan etika,pranata sosial dan lain-lain, jika
manusia dalam memenuhi kebutuhannya dibarengi oleh keputasan dari
pertimbangan yang baik sesuai penjelasan sebelumnya maka ia dapat
dikatan sebagai makhluk ekonomi yang bermoral.
3. Siswa mampu menjelaskan perbandingan laju pertumbuhan penduduk
dengan laju pertumbuhan pemenuhan kebutuhan yakni, untuk laju
pertumbuhan penduduk berdasarkan deret hitung (1, 2, 4, 6, 8, 10,…)
sedangkan laju pertumbuhan pemenuhan hidup berdasarkan deret angka
(1, 2, 3, 4, 5, ….)
4. Siswa mampu menjelaskan maksud kebutuhan manusia yaitu Kebutuhan
adalah keinginan yang timbul dalam diri manusia terhadap benda dan jasa
yang dapat memberi kepuasan jasmani maupun rohani untuk mencapai
kemakmuran.
5. Siswa mampu menyebutkan 2 macam kebutuhan manusia sesuai dengan
lampiran materi dengan menggunakan Bahasa yang baik dan benar.

Penilaian
Nilai = jumlah jawaban yang benar × 25 (nantinya diakumulasikan sebagai nilai
kelompok)

3. PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Teknik penilaian : penilaian kinerja (proses dan produk)
2. Instrumen penilaian :
• Carilah permasalahan yang terkait dengan Interaksi antar ruang
• Dikerjakan dalam bentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
• Waktu pengumpulan 40 menit
3. pedoman penskoran
Kinerja proses

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI


No Nama Aspek penilaian Rerata
siswa nilai
penampilan Estetika atau Penguasan Sistematika
kerapian materi penyampaian
penyusunan
informasi dalam
lembar presentasi

Guru mata pelajaran
