Anda di halaman 1dari 8

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA

MADRASAH ALIYAH NEGERI INSAN CENDEKIA SORONG


PROVINSI PAPUA BARAT

Mata Pelajaran Biologi Kelas XI


Sistem Pertahanan Tubuh
Metode Pembelajaran : Online Google Classroom
https://classroom.google.com/u/0/c/Njg4OTgzMzU1OTda

Virus Corona Middle East Respiratory Syndrome

Oleh
S U T A R J O, S.Pd., M.Pd.
NIP. 196712181997031005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Kelas XI Oleh SUTARJO, S.Pd., M.Pd. |1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah/Madrasah : MAN Insan Cendekia Sorong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI /Genap
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pertahanan Tubuh
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan, disesuaikan waktu belajar pesreta didik

A. Kompetensi Inti (KI)

 KI-1 dan KI-2:


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI- 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian


3.14 Menganalisis peran system • Menganalisis penyebab Covid 19 dan cara penularan Severe
imun dan imunisasi terhadap Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2)
proses fisiologi di dalam tubuh • Menjelaskan fungsi antigen, antibodi bagi pertahanan tubuh,
• Menganalisis proses terbentuknya kekebalan tubuh yang dapat
terjadi secara pasif-aktif dan terjadi karena bekerjanya jaringan
tubuh yang melawan benda asing masuk ke dalam tubuh
4.14 Melakukan kampanye • Melakukan kampanye pentingnya partisipasi peserta didik
pentingnya partisipasi masyarakat sebagai warga masyarakat untuk mencegah penularan virus
dalam program dan immunisasi corona (pandemic Covid 19)
serta kelainan dalam system imun

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran online ini, peserta didik diharapkan dapat:
• Menganalisis penyebab Covid 19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2
• (SARS-CoV-2)
• Menjelaskan fungsi antigen, antibodi bagi pertahanan tubuh,
• Menganalisis proses terbentuknya kekebalan tubuh yang dapat terjadi secara pasif-aktif dan terjadi karena
bekerjanya jaringan tubuh yang melawan benda asing masuk ke dalam tubuh,
• Melakukan kampanye pentingnya partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat untuk mencegah
penularan virus corona (pandemic Covid 19)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Kelas XI Oleh SUTARJO, S.Pd., M.Pd. |2
D. Materi, Media/Alat, Metode Pembelajaran dan Sumber Belajar

 Materi Pembelajaran :
• Antigen, antibodi, dan mekanisme pertahanan tubuh
• Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2) dan Pandemic Covid 19.
• Materi Virus Corona (Klasifikasi) https://drive.google.com/open?id=1ko71h
O64FogC_Vz_zlN6f1aynjTn11Xd .
• Artikel tentang teknik deteksi virus corona https://drive.google.com/open?id=1StDv
UysRfO3EmmpoV302ynkYtVlipYb
• Cara mengatasi Corona Virus Covid 19
• www.bing.com/videos/search?q=video+cara+mengatasi+virus+corona+covid+19&FORM=HDRSC3
• Physical Distancing dan Social Distancing.

 Media Pembelajaran :
 Media :
• https://web.whatsapp.com/
• https://classroom.google.com/u/0/c/Njg4OTgzMzU1OTda
• Google Form: https://forms.gle/AoosCmzswsKxyKhd9
• https://sukaryanto.edublogs.org/2020/04/06/sistem-pertahanan-tubuh-imun/
 Alat/Bahan :
• Android
• Laptop
• Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Metode Pembelajaran
• Model Pembelajaran : Discovery Learning
• Metode : Pembelajaran on line google Classroom.

 Sumber Belajar :
• Buku Biologi elektronik SMA/MA Kelas XI Suwarno , Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
• Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, 2016
• Buku refensi yang relevan,
• Lingkungan setempat

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
Guru : Menulis di forum google class room berupa:
Orientasi
 Membuka cahat pada forum google class room dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk keselamatan dan kesehatan bersama.
 Memeriksa kehadiran peserta didik pada komentar postingan di forum
https://classroom.google.com/u/0/c/Njg4OTgzMzU1OTda
 Memberi semangat dan pujian agar tetap dirumah menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Menuliskan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan informasi tentang
Covid 19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2),
Antigen dan antibody.
Motivasi
 Menuliskan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Kelas XI Oleh SUTARJO, S.Pd., M.Pd. |3
 Penyebab Covid 19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2 (SARS-
CoV-2), Antigen dan antibody
 Menuliskan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Menuliskan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menuliskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
Berlangsung.
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Inti
Guru : Menulis di forum google class room dan memberikan link media pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/ KEGIATAN LITERASI
pemberianrangsangan) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Covid 19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory
syndrome CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2), Antigen dan antibody dengan cara :
→ Membaca buku elektronik pada link yang diberikan:
https://drive.google.com/open?id=1x22myz9ACup9-fHmmL0ty3Pk-d-k-
Zm2&authuser=0
Halaman: 182 (sistim kekebalan)
https://www.cnnindonesia.com/longform/gayahidup/ 20200313/laporan-
mendalam-rumus-melawan-virus/index.html
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Covid 19 dan cara
penularan Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2),
Antigen dan antibody
Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pertanyaan/identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah) sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang diberikan
dan akan dijawab melalui chat di forum google class room, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Covid 19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory Syndrome
CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2), Antigen dan antibody. yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data collection KEGIATAN LITERASI
(pengumpulan data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi: Covid 19 dan cara penularan Severe
Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2), Antigen dan
antibody yang sedang dipelajari dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru melalui
diskusi di forum class room berkaitan dengan materi Antigen dan antibody
yang sedang dipelajari.
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(pengolahan Data) (BERPIKIR KRITIK)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Kelas XI Oleh SUTARJO, S.Pd., M.Pd. |4
Verification (pembuktian) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Antigen dan
antibody di: https://forms.gle/ZAMsRCvPCA5VzzUk8 Verification
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa ;
Kesimpulan secara tertulis tentang materi
Penyebab Covid 19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory Syndrome
CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2), Antigen dan antibody
Catatan :
Selama pembelajaran Penyebab Covid 19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory Syndrome
CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2), Antigen dan antibody berlangsung, guru mengamati chat siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
● Membuat resume tentang: penyebab Covid 19 dan cara penularan Severe Acute Respiratory
Syndrome CoronaVirus 2 (SARS-CoV-2), Antigen dan antibody yang baru dilakukan. Dengan
Cara mengirim tugas:
1. masuk ke google classroom, klik tugas kemudian Klik di add private comment,
2. untuk pengambilan gambar klik add attachment pilih kamera foto (take photo) lalu foto catatan
rangkuman.
3. untuk pertanyaan tetang materi yang belum dipahami, diketik pada add commant.
4. kirim dan Jangan
5. Setelah nilai dilihat siswa kemudian Turn in.
● Mengagendakan materi proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan kampanye pentingnya
partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat dalam program pandemic Covid 19 yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di google class room.

Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas diberi nilai dan dikembalikan untuk dilihat oleh peserta
didik.
● Memberikan komentar motivasi pada pekerjaan pesrta didik pada add private comment.

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
pemberian materi proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan kampanye pentingnya
rangsangan) partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat dalam program pandemic Covid 19,
dengan cara :
Membaca buku elektronik pada link yang diberikan:
 https://drive.google.com/open?id=1x22myz9ACup9-fHmmL0ty3Pk-d-k- Zm2&authuser=0
Halaman: 182 (sistim kekebalan)
 https://www.cnnindonesia.com/longform/gaya-hidup/20200313/laporanmendalam- rumus-
melawan-virus/index.html
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait proses terbentuknya kekebalan
tubuh dan melakukan kampanye pentingnya partisipasi peserta didik sebagai warga
masyarakat dalam program pandemic Covid 19
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Kelas XI Oleh SUTARJO, S.Pd., M.Pd. |5
(pertanyaan/ mungkin pertanyaan yang berkaitan materi menganalisis proses terbentuknya kekebalan
identifikasi tubuh dan melakukan kampanye pentingnya partisipasi peserta didik sebagai warga
masalah) masyarakat untuk mengatasi pandemic Covid 19, dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan dengan menuliskan tentang materi: proses terbentuknya
kekebalan tubuh dan melakukan kampanye pentingnya partisipasi peserta didik sebagai
warga masyarakat untuk mengatasi pandemic Covid 19, yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
(pengumpulan telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi menganalisis proses terbentuknya kekebalan tubuh
dan melakukan kampanye pentingnya partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat
untuk mengatasi pandemic Covid 19 yang sedang dipelajari dalam buku elektronik yang
diberikan .
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
materi menganalisis proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan kampanye
pentingnya partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat untuk mengatasi
pandemic Covid 19 yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi yang
sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan menulis pada forum google class room
materi menganalisis proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan kampanye
pentingnya partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat untuk mengatasi
pandemic Covid 19 yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah
peserta didik dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
pengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION dan CRITICAL THINKING
processing → Berdiskusi tentang Materi di google class room:
(pengolahan proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan kampanye pentingnya
Data) partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat untuk mengatasi pandemic Covid 19
→ Mengolah informasi dari materi proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan
kampanye pentingnya partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat untuk
mengatasi pandemic Covid 19 yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Mekanisme pertahanan
tubuh
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Kelas XI Oleh SUTARJO, S.Pd., M.Pd. |6
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang materi:
Proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan kampanye pentingnya
partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat untuk mengatasi pandemic Covid 19
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik menyimpulkan Menuliskan kesimpulan materi proses terbentuknya
kesimpulan) kekebalan tubuh dan melakukan kampanye pentingnya partisipasi peserta didik sebagai
warga masyarakat untuk mengatasi pandemic Covid 19 berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
Catatan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan kampanye pentingnya
partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat untuk mengatasi pandemic Covid 19
→ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran proses terbentuknya kekebalan tubuh dan melakukan kampanye pentingnya
partisipasi peserta didik sebagai warga masyarakat untuk mengatasi pandemic Covid 19
berlangsung, guru mengamati cahting siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
● Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa pada google class room
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi penilaian tugas
● Memberikan penghargaan dengan komentar motivasi pada add private comment.

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial


1. Bagi peserta didik yang telah memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) dapat membimbing rekannya
sebelum melanjutkan pembelajaran selanjurnya.
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
kesempatan untuk mengulangi kegiatan pembelajaran dibantu oleh rekannya.

Mengetahui Sorong, 3 april 2020

Kepala
MAN IC Sorong Guru Mata Pelajaran Biologi

ISMAIL Z. BETAWI, SPd. SUTARJO, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19710217 199803 1 001 NIP. 19671218 199703 1 005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Kelas XI Oleh SUTARJO, S.Pd., M.Pd. |7


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Kelas XI Oleh SUTARJO, S.Pd., M.Pd. |8
