Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI BOBOU


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
KKM :
Hari/Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.8 Mengenal Ungkapan penyampaian terima


kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, 3.8.3 Menunjukkan ungkapan
1 perintah, dan petunjuk kepada orang permintaan tolong lisan atau
laindengan menggunakan bahasa yang tulisan dengan tepat
santun secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosa kata bahasa daerah

4.8 Mengucapkan ungkapan terima kasih,


permintaan maaf, tolong, dan pemberian 4.8.3 Menggunakan ungkapan
2 pujian, dengan menggunakan bahasa yang permintaan tolong lisan atau tulis
santun kepada orang lain secara lisan dan dengan tepat
tulisan
MATEMATIKA
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai 3.1.2 Membilang secara urut, bilangan
1 dengan 99 sebagai banyak anggota suatu 11 sampai dengan 20 dengan
kumpulan obyek. bantuan benda konkret

3.2 Menjelaskan lambang bilangan sampai


4.1.2 Mengelompokkan benda sesuai
dua angka dan nilai tempat penyusun
2 dengan bilangan yang ditentukan
lambang bilangan menggunakan kumpulan
(11 sampai dengan 20)
benda konkret serta cara membacanya.

4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan


3.2.2 Mengenal lambing bilangan 11
3 99 yang bersesuaian dengan banyak
sampai dengan 20 dengan tepat
anggota kumpulan obyek yang disajikan

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua


angka yang menyatakan banyak anggota 4.2.2 Menuliskan lambing bilangan 11
4
suatu kumpulan objek dengan ide nilai sampai dengan 20 dengan tepat
tempat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi ungkapan permintaan
tolong yang ada dalam percakapan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercakap-cakap siswa mampu memeragakan ungkapan
permintaan tolong dengan tepat.
3. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11
sampai dengan 20 secara urut dengan tepat.
4. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan
lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
5. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat mengelompokkan
benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan, dengan tepat.
6. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang
bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar 10 menit
siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa kegiatan
belajar yang akan dilakukan hari ini..
Inti  Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila (Nasionalis) 35 Menit
 Siswa menyimak dulu teks percakapan yang X 30 JP
dibacakan oleh guru.
 Setelah membacakan teks percakapan tersebut guru
meminta siswa mencermati ungkapan permintaan
tolong yang ada pada percakapan tersebut. (Literasi)
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ciri-ciri
ungkapan permintaan tolong serta fungsinya dalam
komunikasi sehari-hari. (Communication)
 Lalu beberapa siswa diminta memberi contoh
ungkapan permintaan tolong yang biasa disampaikan
baik di rumah maupun di sekolah.
 Setelah siswa memahami ungkapan permintaan
tolong, siswa diminta menyusun sendiri ungkapan
permintaan tolong. Guru memberi waktu kepada siswa
untuk berlatih. (Critical Thinking and Problem
Solving)
 Kemudian guru meminta siswa satu persatu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyampaikan ungkapan permintaan tolongnya di
depan kelas. (Mandiri)
 Guru meminta siswa lain menyimak temannya.
(Collaboration)
 Setelah selesai guru meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Setelah itu guru mengingatkan kembali tentang
bilangan 11 sampai dengan 20 lewat permainan
mengelompokkan benda-benda. (Communication)
 Guru menyiapkan 4 buah kardus (kardus kemasan
bekas). Di dalam kardus itu guru sudah memasukkan
21 sendok plastik, 21 garpu plastik, 21 piring kertas,
dan 21 gelas plastik. (Jumlah kelompok dan jumlah
kardus dapat disesuaikan dengan kondisi kelas)
(Communication)
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Masing-masing
kelompok diberikan 1 kardus. Siswa duduk melingkari
kardus masing-masing kelompok. (Mandiri)
 Guru menjelaskan prosedur permainannya, yaitu guru
akan menginstruksikan kepada masingmasing
kelompok untuk mengambil benda yang ada di dalam
kardus sesuai dengan bilangan yang ditentukan guru.
Dalam hitungan 3 (atau dengan ditandai bunyi peluit)
setiap kelompok akan memulai menghitung benda-
benda sesuai permintaan guru. Kelompok yang benar
akan mendapat 1 poin. Guru juga mencatat kelompok
mana yang paling cepat selesai. Setelah itu guru
melanjutkan dengan bilangan berikutnya (jika
memungkinkan waktunya guru dapat memberikan soal
dari semua bilangan 11 sampai dengan 20). (Gotong-
royong)
 Selesai permainan siswa menyelesaikan lembar kerja
tentang bilangan 11 sampai dengan 20 lambang dan
urutannya. (Mandiri)
Penutup  Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi 15 menit
kegiatan dengan panduan guru.
 Siswa diminta memimpin doa. (Religius)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
MENGETAHUI GURU KELAS I
KEPALA SEKOLAH

(KATARINA ANU,S.Pd) (BERNADETHA MENGE,S.Pd)


NIP :196007141983032017 NIP :198210032009042002
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Bermain Peran Kegiatan pada Pagi Hari
 Membaca Denah dan Menceritakan Perjalanan dari Rumah ke Sekolah

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (dari buku teks)

Penilaian Keterampilan:
1. Menyampaikan ungkapan permintaan tolong secara lisan
Kriteria Predikat
Struktur kalimat
Struktur kalimat
Struktur kalimat benar atau lafal
benar, lafal dan
benar, lafal dan dan ejaan
Nama ejaan tepat, Belum
No ejaan tepat, kurang
Siswa namun mampu
dan percaya diri tepat, dan
kurang percaya melakukan
dalam kurang percaya
diri dalam
menyampaikan diri dalam
menyampaikan
menyampaikan
1
2
3
2.Menentukan urutan lambang bilangan
Kriteria
Tidak
Menyelesaikan menyelesaikan
Nama Menyelesaikan Menyelesaikan
No LK dengan atau Predikat
Siswa LK dengan 2-3 LK dengan 4-5
maksimum 1 selesai dengan
kekeliruan kekeliruan
kekeliruan lebih dari 5
kekeliruan
1
2
3
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

3
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Penilaian pengetahuan:
-Penilaian keterampilan:
Bermain Peran tentang Kegiatan pada PagiHari
 Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Bermain Peran


Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Ekspresi Mimik wajah dan Mimik wajah dan Mimik wajah dan Monoton,
gerak tubuh sesuai gerak tubuh sesuai gerakan tubuh tanpaekspersi
dengan dialog dengan dialog tidak sesuai
secara konsisten namun dengan dialog
tidak konsisten
Volume Terdengar Terdengarjelas Hanya terdengar Sangat
suara jelashingga hinggasetengah di bagian depan pelanatau
seluruhruang kelas ruangkelas ruang kelas tidakterdengar

Membaca Denah dan Menceritakan Perjalanan dari Rumah ke Sekolah


 Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Mewawancarai Menu Sarapan Kesukaan Teman
Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Ketepatan ber- Rangkaiancerita Terdapat Terdapat 2 Belum
ceritaperjala- menggunakankat 1kesalahandalam kesalahan mampubercerit
nandari rumah a penunjuk menggunakan adenganmengg
dalam
kesekolah de- yang tepat kata penunjuk unakan
nganmenggu- menggunakan
nakan katape- kata penunjuk kata penunjuk
nunjuk
belokkanan, belok
kiridan melewati
Kelancarandalamb Seluruh Setengah atau Kurang dari Belum mampu
ercerita rangkaian cerita lebih bagian setengah bagian bercerita
disampaikan cerita cerita
dengan lancar disampaikandeng disampaikanden
an lancar gan lancar
Kemampuan Mampu Hanya Hanya mampu Belum
mempraktik-kan mempraktikkan mampumemprak menirukan mampumempra
instruksi belok instruksi belok tikkansalah gerakan belok ktikkaninstruks
kanan dan belok kanan dan kiri satuinstruksi kanan dan kiri i belokkanan
kiri yang dicon- dan kiri
tohkan guru
