(RPP)
Contoh :
Jumlah skor Djafar = 14,
maka nilai affektif yang diperoleh adalah : 14/16 x 100 = 87,50 ( Baik )
Rentangan Interval Nilai sebagai berikut :
90 – 100 = A ( Sangat baik )
80 – 89 = B ( Baik )
70 – 79 = C ( Cukup baik )
60 – 69 = D ( Kurang baik )
Keterangan :
Indikator 1 : Sangat sesuai skor 4
Sesuai skor 3
Tidak sesuai skor 2
Indikator 2 : Sangat sesuai skor 4
Sesuai skor 3
Tidak sesuai skor 2
Indikator 3 : Sangat sesuai skor 4
Sesuai skor 3
Tidak sesuai skor 2
Contoh :
Jumlah skor kelompok A = 9,
maka nilai yang diperoleh kelompok A adalah : 9/12 x 100 = 75 ( Cukup baik )
Rentangan Interval Nilai sebagai berikut :
90 – 100 = A ( Sangat baik )
80 – 89 = B ( Baik )
70 – 79 = C ( Cukup baik )
60 – 69 = D ( Kurang baik )
> Essai :
Jawablah dengan singkat, jelas dan benar !
1. Jelaskan pengertian dasar negara !
2. Jelaskan pengertian konstitusi negara !
3. Sebutkan tujuan nasional Indonesia yang terdapat di dalam Pembukaan UUD 1945 !
4. Bagaimanakah hubungan dasar negara dan konstitusi dalam negara Indonesia ?
5. Jelaskan tujuan adanya konstitusi !
> Jawaban :
1. Dasar negara adalah suatu dasar yang merupakan sumber nilai, norma serta kaidah moral
dan hukum negara untuk mengatur penyelenggaraan pemerintahan negara.
2. Konstitusi negara adalah sejumlah aturan dasar dan ketentuan hukum yang dibentuk untuk
mengatur fungsi dan struktur lembaga pemerintahan termasuk dasar hubungan antara
negara dan masyarakat ( rakyat ) dalam konteks kehidupan berbangsa dan bernegara.
3. Tujuan nasional Indonesia yang terdapat di dalam Pembukaan UUD 1945 yaitu :
a. Melindungi bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia.
b. Memajukan kesejahteraan umum.
c. Mencerdaskan kehidupan bangsa.
d. Ikut melaksanakan ketertiban dunia.
4. Hubungan atau keterkaitan antara dasar negara dengan konstitusi negara tidak dapat
dipisahkan karena antara keduanya saling berhubungan, Dasar negara sebagai dasar /
fondasi berdirinya suatu negara sedangkan konstitusi sebagai aturan – aturan agar
pelaksanaan berdirinya suatu negara tidak terjadi kesemrawutan dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
5. Tujuan adanya konstitusi :
a. Memberikan pembatasan sekaligus pengawasan terhadap kekuasaan politik,
b. Melepaskan kontrol kekuasaan dari penguasaan sendiri, dan
c. Memberikan batasan – batasan ketetapan bagi para penguasa dalam menjalankan
kekuasaannya.
> Penskoran / penilaian :
- Jawaban benar untuk setiap soal pilihan ganda : 1
- Jawaban benar untuk setiap soal essai :3
- Nilai / skor diperoleh jumlah benar jawaban pilihan ganda + jumlah skor jawaban essai
dibagi 2.5 = 10, misal = 10 + 15 = 25 : 2.5 = 10.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan unsur sebuah negara.
2. Menyebutkan ciri sebuah konstitusi bagi negara tertentu.
3. Menjelaskan substansi konstitusi Indonesia.
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal 10 menit
Apersepsi
Mengucapkan salam
Presensi siswa
Menginformasikan SK, KD dan indikator
serta metode yang akan diterapkan dalam
mempelajari materi.
Menanyakan masalah Substansi konstitusi
negara.
2. Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi dan Elaborasi
Mengajak siswa membaca/mengkaji buku
teks PKn dan sumber lain tentang Unsur
dan ciri sebuah konstitusi negara.
Setelah mengkaji, setiap siswa dalam
kelompoknya masing-masing ditugasi
membuat/menyusun laporan sebagai hasil
rumusan diskusi kelompoknya.
Memulai presentasi diskusi kelompok
(kelompok moderator, kelompok yang
ditunjuk untuk presentasi, kelompok
penyanggah dan kelompok yang memberi
solusi)
Melakukan penilaian afektif dan kognitif.
3. Kegiatan Akhir 10 menit
Mengklarifikasi hasil hasil presentasi.
Memberi penegasan / penguatan tentang
materi substansi konstitusi negara.
Membuat kesimpulan dan memberikan
tugas untuk dipresentasikan pada
pertemuan berikutnya dengan tema “
Substansi konstitusi Indonesia “.
Mengucapkan salam.
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal 10 menit
Apersepsi
Mengucapkan salam
Presensi siswa
Menginformasikan SK, KD dan indikator
serta metode yang akan diterapkan dalam
mempelajari materi.
Menanyakan masalah Substansi konstitusi
Indonesia.
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi dan Elaborasi
Mengajak siswa membaca/mengkaji buku
teks PKn dan sumber lain tentang
Substansi konstitusi Indonesia.
Setelah mengkaji, setiap siswa dalam
kelompoknya masing-masing ditugasi
membuat/menyusun laporan sebagai hasil
rumusan diskusi kelompoknya.
Memulai presentasi diskusi kelompok
(kelompok moderator, kelompok yang
ditunjuk untuk presentasi, kelompok
penyanggah dan kelompok yang memberi
solusi)
Melakukan penilaian afektif dan kognitif.
3. Kegiatan Akhir 20 menit
Mengklarifikasi hasil hasil presentasi.
Memberi penegasan / penguatan tentang
materi substansi konstitusi Indonesia.
Membuat kesimpulan.
Melakukan Evaluasi ( Tes tertulis ).
Mengucapkan salam.
Keterangan :
Keterangan :
3. Tes tertulis :
> Soal Uraian :
1. Sebutkan unsur – unsur sebuah konstitusi !
2. Sebutkan ciri – ciri konstitusi negara !
3. Dalam prakteknya konstitusi dibagi menjadi 2 bagian, jelaskan !
4. Sebutkan sifat – sifat dari konstitusi tak tertulis !
5. Jelaskan substansi konstitusi negara !
Indikator :
Mendeskripsikan pokok pikiran yang terdapat dalam pembukaan UUD 1945.
Menganalisis kedudukan Pembukaan UUD 1945.
Menguraikan makna tiap alinia yang terdapat dalam pembukaan UUD 1945.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan pokok pikiran yang terdapat dalam Pembukaan UUD 1945.
2. Menjelaskan kedudukan Pembukaan UUD 1945.
3. Menjelaskan makna tiap alinea yang terdapat dalam Pembukaan UUD 1945.
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
a. Memberi salam.
b. Presensi kehadiran.
c. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini.
d. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
e. Apersepsi : Menggali informasi dengan memberikan pertanyaan tentang Pembukaan
UUD 1945 Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3. Setelah selesai melakukan diskusi dalam kelompok kecil, setiap anggota kelompok
mengambil undian tugas secara indivual yang telah disediakan oleh guru. Undian
berisi materi-materi yang telah didiskusikan.
4. Siswa diminta menemui teman lain yang mempunyai tugas sama untuk
membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mengerjakan tugas yang ia terima.
Anggota kelompok baru tersebut kemungkinan besar terdiri atas siswa yang dalam
kelompok kecil membahas materi berbeda. Jadi anggota kelompok baru jumlahnya
lebih banyak dan berisi siswa dari kelompok yang membahas materi berbeda dan
dinamakan kelompok ahli.
5. Setiap anggota kelompok baru bertindak sebagai ahli yang harus mencatat, ikut
serta secara aktif memberikan informasi dan berdiskusi.
6. Kelompok ahli kembali berkumpul ke kelompok awal, bertugas memberikan
informasi dari hasil diskusi kelompok ahli.
7. Meminta perwakilan kelompok kooperatif untuk mempresentasikan hasil diskusi
secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan mengambil kesimpulan.
8. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan
dan memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup : ( 20 menit )
Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi kesalahan konsep.
Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan.
Guru bersama siswa melakukan refleksi.
Guru melakukan Evaluasi ( Tes Tertulis )
Guru menutup pelajaran dengan salam
1. Penilaian Tertulis
> Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Sebutkan pokok – pokok pikiran dalam Pembukaan UUD 1945 !
2. Jelaskan kedudukan Pembukaan UUD 1945 !
3. Jelaskan makna setiap alinea yang terdapat dalam Pembukaan UUD 1945 !
4. Mengapa Pembukaan UUD 1945 tidak mengalami amandemen, jelaskan !
5. Mengapa UUD 1945 disebut Hukum Dasar, jelaskan !
> Penskoran :
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 5, apabila keliru (tidak
sempurna) diberi skor dibawah 1 - 4 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama
sekali diberi skor 0.
Jadi nilai tertinggi apabila setiap nomor jawaban benar / sempurna :
5 x 5 = 25 : 2,5 = 10
2. Penilaian proses :
a. Pengamatan perilaku
Penilaian afektif dapat dilakukan ketika proses pembelajaran secara kelompok
untuk mengobservasi perilaku siswa, dengan menggunakan format berikut ini (lihat
halaman berikut)
Pen. TemanMenghormati
Kerajinan
Kedisiplinan
Kejujuran
Kesopanan
Kepedulian
Jumlah nilai tertinggi adalah 40 didapat dari 5 (nilai tertinggi setiap perilaku) x 8 (8
macam perilaku yang dinilai).
Contoh : Usman mendapat skor 3+3+4+4+4+5+5+5 = 33
Jadi Usman termasuk memiliki sikap dengan kriteria Baik.
Indikator :
Menunjukkan periodesasi konstitusi Indonesia
Mendeskripsikan kesepakatan dasar dalam melakukan perubahan
Menguraikan fungsi perubahan sebuah konstitusi
Menyimpulkan perilaku positif terhadap konstitusi negara.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan periodesasi konstitusi Indonesia
b. Menjelaskan kesepakatan dasar dalam melakukan perubahan.
c. Menjelaskan fungsi perubahan sebuah konstitusi
d. Memberikan contoh perilaku positif terhadap konstitusi negara.
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review).
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
1. Membagi siswa dalam kelompok- awal l @ 6 orang.
3. Setelah selesai melakukan diskusi dalam kelompok kecil, setiap anggota kelompok
mengambil undian tugas secara indivual yang telah disediakan oleh guru. Undian
berisi materi-materi yang telah didiskusikan.
4. Siswa diminta menemui teman lain yang mempunyai tugas sama untuk
membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mengerjakan tugas yang ia terima.
Anggota kelompok baru tersebut kemungkinan besar terdiri atas siswa yang dalam
kelompok kecil membahas materi berbeda. Jadi anggota kelompok baru jumlahnya
lebih banyak dan berisi siswa dari kelompok yang membahas materi berbeda dan
dinamakan kelompok ahli.
5. Setiap anggota kelompok baru bertindak sebagai ahli yang harus mencatat, ikut
serta secara aktif memberikan informasi dan berdiskusi.
6. Kelompok ahli kembali berkumpul ke kelompok awal, bertugas memberikan
informasi dari hasil diskusi kelompok ahli.
7. Meminta perwakilan kelompok kooperatif untuk mempresentasikan hasil diskusi
secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan mengambil kesimpulan.
8. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan
dan memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi kesalahan konsep
Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan
Guru melakukan postes secara lisan tentang materi yang dipelajari
Guru bersama siswa melakukan refleksi
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyerahkan laporan secara tertulis dari
hasil diskusi kelas pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan salam
1. Penilaian Tertulis
> Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Sebutkan periodesasi konstitusi Indonesia !
2. Jelaskan kesepakatan dasar dalam perubahan UUD 1945 !
3. Jelaskan fungsi UUD / konstitusi bagi sebuah negara !
4. Sebutkan 4 tingkat pembicaraan dalam pembuatan putusan MPR !
5. Berikan contoh perilaku positif terhadap konstitusi bagi warga negara dan
penyelenggara negara !
> Penskoran :
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 5, apabila keliru (tidak
sempurna) diberi skor dibawah 1 - 4 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama
sekali diberi skor 0.
Jadi nilai tertinggi apabila setiap nomor jawaban benar / sempurna :
5 x 5 = 25 : 2,5 = 10
2. Penilaian proses :
a. Pengamatan perilaku
Penilaian afektif dapat dilakukan ketika proses pembelajaran secara kelompok
untuk mengobservasi perilaku siswa, dengan menggunakan format berikut ini (lihat
halaman berikut)
JawabTanggung
Kerjasama
Pen. TemanMenghormati
Kerajinan
Kedisiplinan
Kejujuran
Kepedulian
b. Penilaian
Kriteria skor : 1 = sangat kurang
2 = kurang/ jarang
3 = cukup
4 = baik/ sering
5 = sangat baik/ sangat sering
Kriteria Penilaian :
15 – 20 = sangat kurang (SK)
21 – 25 = kurang (K)
26 – 30 = cukup (C)
31 – 35 = baik (B)
36 – 40 = sangat baik (SB)
Jumlah nilai tertinggi adalah 40 didapat dari 5 (nilai tertinggi setiap perilaku) x 8 (8
macam perilaku yang dinilai).
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
Menjelaskan kedudukan warga negara yang diatur dalam UUD 1945
Menyebutkan persyaratan untuk menjadi warga negara Indonesia
Menyebutkan hal - hal yang menyebabkan hilangnya status kewarganegaraan
Menjelaskan asas kewarganegaraan yang berlaku secara umum
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan I :
a. Kegiatan Awal
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
a. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil @ 6 orang, dinamakan kelompok
kooperatif.
2. Pertemuan II :
a. Kegiatan Awal
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
a. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil @ 6 orang, dinamakan kelompok
kooperatif.
> Penskoran :
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 5, apabila keliru (tidak
sempurna) diberi skor dibawah 1 - 4 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama
sekali diberi skor 0.
Jadi nilai tertinggi apabila setiap nomor jawaban benar / sempurna :
5 x 5 = 25 : 2,5 = 10
2. Pengamatan perilaku
Penilaian afektif dapat dilakukan ketika proses pembelajaran secara kelompok untuk
mengobservasi perilaku siswa, dengan menggunakan format berikut ini (lihat halaman
berikut)
JawabTanggung
Kerjasama
Pen. TemanMenghormati
Kerajinan
Kedisiplinan
Kejujuran
Kepedulian
Kriteria Penilaian :
15 – 20 = sangat kurang (SK)
21 – 25 = kurang (K)
26 – 30 = cukup (C)
31 – 35 = baik (B)
36 – 40 = sangat baik (SB)
Jumlah nilai tertinggi adalah 40 didapat dari 5 (nilai tertinggi setiap perilaku) x 8 (8
macam perilaku yang dinilai).
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
Menjelaskan arti persamaan kedudukan warga negara dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
Menyebutkan landasan persamaan kedudukan warga negara.
Menyebutkan contoh perilaku yang menampilkan persamaan kedudukan warga negara.
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal 10 menit
Apersepsi
Mengucapkan salam
Tanya jawab tentang pelajaran minggu
yang lalu (review)
Menginformasikan SK, KD dan indikator
serta metode yang akan diterapkan dalam
mempelajari materi.
Pembagian kelompok
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi dan Elaborasi
Secara bersamaan setiap siswa mengolah
informasi yang diperoleh.
Setiap siswa merumuskan informasi untuk
membuat laporan hasil kerja secara tertulis.
Guru menunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan
materi
Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian memasang/mengurutkan
gambar-gambar menjadi urutan yang logis
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran
urutan gambar tersebut
Dari alasan/urutan gambar tersebut guru
memulai menamkan konsep/materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal 10 menit
Apersepsi
Mengucapkan salam
Tanya jawab tentang materi minggu yang
lalu (mereview)
Menyampaikan pokok materi pembahasan
hari ini tentang contoh perilaku yang
menampilkan persamaan kedudukan warga
negara dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
2. Kegiatan Inti 55 menit
Meminta siswa mengumpulkan tugas yang
diberikan pada pertemuan ke satu
Memulai presentasi diskusi kelompok
(kelompok moderator, kelompok yang
ditunjuk untuk presentasi, kelompok
penyanggah dan kelompok yang memberi
solusi)
Melakukan penilaian afektif dan kognitif.
3. Kegiatan Akhir 25 menit
Mengklarifikasi hasil hasil presentasi
Memberi penegasan / penguatan tentang
contoh perilaku yang menampilkan
persamaan kedudukan warga negara dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.
Melakukan refleksi.
Melakukan Evaluasi ( Tes tertulis ).
Mengucapkan salam.
a. Penilaian Proses :
Lembar Pengamatan
Keterangan :
Indikator 1 : Sangat bertanggung jawab skor 4
Bertanggung jawab skor 3
Kurang bertanggung jawab skor 2
Tidak bertanggung jawab skor 1
Contoh :
Jumlah skor Djafar = 14, maka nilai affektif yang diperoleh adalah :
14/16 x 100 = 87,50 ( Baik )
b. Tes Tertulis :
> Soal Essai
1. Jelaskan hakekat persamaan kedudukan warga negara !
2. Sebutkan landasan hukum persamaan kedudukan warga negara di Indonesia !
3. Sebutkan bunyi pasal 29 ayat 2 UUD 1945 !
4. Sebutkan prinsip / pedoman penerapan persamaan kedudukan warga negara dalam
kehidupan sehari – hari !
5. Berikan masing – masing 3 ( tiga ) contoh perilaku menampilkan persamaan
kedudukan warga negara di lingkungan :
a. Keluarga
b. Masyarakat
c. Sekolah.
> Kunci Jawaban :
1. Hakekat persamaan kedudukan warga negara adalah Setiap manusia atau warga negara
diciptakan oleh Tuhan YME dengan berbagai perbedaan dan kesamaan. Perbedaan
yang ada dapat dimanfaatkan guna saling melengkapi atau menyempurnakan diri
dengan dilandasi atau mengembangkan sikap saling menghormati dan menghargai
sesama manusia atau warga negara karena merendahkan orang lain bertentangan
dengan harkat martabat manusia sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa.
2. Landasan hukum persamaan kedudukan warga negara antara lain :
a. Pasal 27 ayat 1, 2 dan 3
b. Pasal 28
c. Pasal 29 ayat 2
d. Pasal 30 ayat 1
e. Pasal 31 ayat 1, 2, 3
f. Pasal 32 ayat 1
g. Pasal 33 ayat 1 – 5
h. Pasal 34 ayat 1 – 4.
3. Bunyi pasal 29 ayat 2 UUD 1945 :
“ Negara menjamin kemerdekaan tiap – tiap penduduk untuk memeluk agamanya
masing – masing dan untuk beribadat menurut agama dan kepercayaannya itu “.
4. Prinsip atau pedoman penerapan persamaan kedudukan warga negara dalam kehidupan
sehari – hari sebagai berikut :
a. Budaya bangsa yang bersumber pada keluhuran harkat, derajat dan martabat
manusia.
b. Undang – undang yang berlaku.
c. Peraturan yang berlaku.
d. Norma – norma yang berlaku.
e. Hak asasi manusia.
f. Kebebasan yang bertanggung jawab.
5. Contoh perilaku menampilkan persamaan kedudukan warga negara di lingkungan :
a. Keluarga :
- adanya giliran membersihkan rumah,
- tidak membunyikan radio dengan suara keras,
- tidak membeda – bedakan status anak ( sulung / bungsu )
b. Masyarakat :
- menghormati pendapat orang lain,
- mengikuti kegiatan kerja bakti,
- membayar iuran RT / RW.
c. Sekolah :
- mempunyai hak dan kewajiban untuk menjadi pengurus OSIS.
- berhak menggunakan fasilitas yang ada di sekolah.
- mentaati peraturan sekolah.
> Penskoran :
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 5, apabila keliru (tidak
sempurna) diberi skor dibawah 1 - 4 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama
sekali diberi skor 0.
Jadi nilai tertinggi apabila setiap nomor jawaban benar / sempurna :
5 x 5 = 25 : 2,5 = 10
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
Menampilkan sikap persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama,
gender, golongan, budaya, dan suku.
Menyebutkan ciri ras, agama, gender, golongan, budaya, dan suku secara garis besar
Menampilkan sikap saling menghormati persamaan kedudukan warga negara tanpa
membedakan ras, agama, gender, golongan, budaya, dan suku.
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal 20 menit
Apersepsi
Mengucapkan salam
Tanya jawab tentang pelajaran minggu
yang lalu (review)
Menginformasikan SK, KD dan indikator
serta metode yang akan diterapkan dalam
mempelajari materi.
Pembagian kelompok
2. Kegiatan Inti 55 menit
Eksplorasi dan Elaborasi
Secara bersamaan setiap siswa mengolah
informasi yang diperoleh.
Setiap siswa merumuskan informasi untuk
membuat laporan hasil kerja secara tertulis.
Guru menunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan
materi
Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian memasang/mengurutkan
gambar-gambar menjadi urutan yang logis
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran
urutan gambar tersebut
Dari alasan/urutan gambar tersebut guru
memulai menamkan konsep/materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal 10 menit
Apersepsi
Mengucapkan salam
Tanya jawab tentang materi minggu yang
lalu (mereview)
Menyampaikan pokok materi pembahasan.
hari ini.
2. Kegiatan Inti 55 menit
Meminta siswa mengumpulkan tugas yang
diberikan pada pertemuan ke satu
Memulai presentasi diskusi kelompok
(kelompok moderator, kelompok yang
ditunjuk untuk presentasi, kelompok
penyanggah dan kelompok yang memberi
solusi)
Melakukan penilaian afektif dan kognitif.
3. Kegiatan Akhir 25 menit
Mengklarifikasi hasil hasil presentasi
Memberi penegasan / penguatan tentang
persamaan kedudukan warga negara tanpa
membedakan ras, agama, gender, golongan,
budaya dan suku bangsa.
Melakukan refleksi.
Melakukan Evaluasi ( Tes tertulis ).
Mengucapkan salam
a. Penilaian Proses :
Lembar Pengamatan
Keterangan :
Indikator 1 : Sangat bertanggung jawab skor 4
Bertanggung jawab skor 3
Kurang bertanggung jawab skor 2
Tidak bertanggung jawab skor 1
Contoh :
Jumlah skor Djafar = 14, maka nilai affektif yang diperoleh adalah :
14/16 x 100 = 87,50 ( Baik )
> Rentangan Interval Nilai sbb :
90 – 100 = A ( Sangat baik )
80 – 89 = B ( Baik )
70 – 79 = C ( Cukup baik )
60 – 69 = D ( Kurang baik )
b. Tes Tertulis :
> Soal Essai :
1. Mengapa dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara kita dituntut untuk
saling menghormati dan saling menghargai !
2. Jelaskan yang dimaksud dengan pluralisme !
3. Jelaskan yang dimaksud dengan primordialisme !
4. Sebutkan 3 ( tiga ) tanggung jawab dan kewajiban warga negara sebagai wujud
pelaksanaan persamaan kedudukan warga negara !
5. Berikan 3 ( tiga ) contoh bentuk penghargaan terhadap persamaan kedudukan warga
negara dalam mendapatkan hak kebebasan pribadi !
> Kunci Jawaban :
1. Dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara kita dituntut untuk saling
menghormati dan saling menghargai setiap manusia atau warga negara memiliki
kedudukan yang sama yang tidak dibatasi oleh suku, agama, ras, antar golongan, gender
sehingga dalam menjalani kehidupan sebagai warga negara yang baik hendaknya
senantiasa mentaati peraturan, hukum atau undang – undang yang berlaku sekaligus
menghargai dan menghormati warga negara yang lain karena mereka juga memiliki
kewajiban dan tanggung jawab yang sama dengan kita.
2. Pluralisme adalah nilai – nilai yang mau menerima adanya perbedaan – perbedaan dan
ingin menghapus sekat – sekat primordialisme dalam pola dan proses interaksi sosial
sehingga berkembang nilai – nilai kesetaraan ( kesempatan yang sama bagi setiap
warga negara ) dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
3. Primordialisme adalah pengelompokan manusia didasarkan pada ikatan sempit, seperti
agama, suku, ras atau kedaerahan sehingga memunculkan eksklusivisme atau sikap
suka membeda – bedakan satu dengan yang lain dan cenderung memuji status sosial
secara berlebihan.
4. 3 ( tiga ) tanggung jawab dan kewajiban warga negara sebagai wujud pelaksanaan
persamaan kedudukan warga negara antara lain :
a. menjunjung tinggi hukum dan pemerintahan,
b. patuh kepada semua peraturan baik yang tertulis maupun tidak tertulis,
c. menjaga atau membela nama dan kehormatan negara dan bangsa Indonesia.
5. 3 ( tiga ) contoh bentuk penghargaan terhadap persamaan kedudukan warga negara
dalam mendapatkan hak kebebasan pribadi antara lain :
a. Hak mengeluarkan pendapat,
b. Hak untuk memeluk agama,
c. Hak untuk berganti agama atau keyakinan.
> Penskoran :
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 5, apabila keliru (tidak
sempurna) diberi skor dibawah 1 - 4 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama
sekali diberi skor 0.
Jadi nilai tertinggi apabila setiap nomor jawaban benar / sempurna :
5 x 5 = 25 : 2,5 = 10
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian sistem politik Indonesia.
2. Mendeskripsikan supra struktur politik Indonesia.
3. Mendeskripsikan infrastruktur politik.
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal 10 menit
Apersepsi
Mengucapkan salam
Tanya jawab tentang pelajaran minggu
yang lalu (review)
Menginformasikan SK, KD dan indikator
serta metode yang akan diterapkan dalam
mempelajari materi.
Pembagian kelompok
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi dan Elaborasi
Secara bersamaan setiap siswa mengolah
informasi yang diperoleh.
Setiap siswa merumuskan informasi untuk
membuat laporan hasil kerja secara tertulis.
Guru menunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan
materi
Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian memasang/mengurutkan
gambar-gambar menjadi urutan yang logis
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran
urutan gambar tersebut
Dari alasan/urutan gambar tersebut guru
memulai menamkan konsep/materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai
b. Sumber :
- Joko Budi Santoso. 2007. Pendidikan Kewarganegaraan SMK Kelas X. Jakarta :
Yudhistira.
- MGMP PKn Karesidenan Pekalongan. 2008. Modul PKn SMK Kelas X. Pekalongan :
CV. PSM.
- Afan Gaffar ( 2002) Civic education, Jakarta, Universitas Islam Negeri
- Artikel/ berita dari media massa
F. Penilaian Hasil Belajar :
Test tertulis berbentuk Pilihan ganda dan essai.
Penilaian terhadap proses dan hasil presentasi siswa baik dalam dalam kelompok
masing-masing ataupun dalam diskusi kelas serta tanggung jawab individu terhadap
kelompoknya.
Penilaian terhadap sikap.
Kerjasama
Pen. TemanMenghormati
Kerajinan
Kedisiplinan
Kepedulian
JawabTanggung
Kecepatan dan Ketepatan
> Penskoran :
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 5, apabila keliru (tidak
sempurna) diberi skor dibawah 1 - 4 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama
sekali diberi skor 0.
Jadi nilai tertinggi apabila setiap nomor jawaban benar / sempurna :
5 x 5 = 25 : 2,5 = 10
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa dapat :
1. Menjelaskan dinamika politik Indonesia.
2. Membandingkan kelebihan dan kelemahan sistim politik yang dianut Indonesia.
3. Membedakan sistim politik Indonesia dengan negara liberal dan komunis.
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan I :
a. Kegiatan Awal
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Membagi siswa dalam kelompok awal @ 6 orang.
2. Guru menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan masing-masing anggota
kelompok kooperatif, yang terdiri atas :
> Sistem politik Indonesia dan sistem politik di berbagai negara
Dinamika politik Indonesia
Jika jumlah siswa 36 orang, berarti terdapat 6 kelompok. Jadi terdapat kelompok
yang membahas materi sama.
3. Setelah selesai melakukan diskusi dalam kelompok kecil, setiap anggota kelompok
mengambil undian tugas secara indivual yang telah disediakan oleh guru. Undian
berisi materi-materi yang telah didiskusikan.
4. Siswa diminta menemui teman lain yang mempunyai tugas sama untuk
membentuk kelompok baru dan mengerjakan tugas yang ia terima. Anggota
kelompok baru tersebut kemungkinan besar terdiri atas siswa yang dalam
kelompok kecil membahas materi berbeda. Jadi anggota kelompok baru jumlahnya
lebih banyak dan berisi siswa dari kelompok yang membahas materi berbeda dan
dinamakan kelompok ahli.
5. Setiap anggota kelompok baru bertindak sebagai ahli yang harus mencatat, ikut
serta secara aktif memberikan informasi dan berdiskusi.
6. Kelompok ahli kembali berkumpul ke kelompok kooperatif semula, bertugas
memberikan informasi dari hasil diskusi kelompok ahli.
7. Meminta perwakilan kelompok kooperatif untuk mempresentasikan hasil diskusi
secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan mengambil kesimpulan.
8. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan
dan memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi kesalahan konsep.
Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan.
Guru melakukan postes secara lisan tentang materi yang dipelajari.
Guru bersama siswa melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyerahkan laporan secara tertulis dari
hasil diskusi kelas pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pelajaran dengan salam.
2. Pertemuan II :
a. Kegiatan Awal
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Membagi siswa dalam kelompok awal @ 6 orang.
2. Guru menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan masing-masing anggota
kelompok kooperatif, yang terdiri atas :
> Sistem politik Indonesia dan sistem politik di berbagai negara
- Sistem politik di negara Liberal dan negara komunis.
Jika jumlah siswa 36 orang, berarti terdapat 6 kelompok. Jadi terdapat kelompok
yang membahas materi sama.
3. Setelah selesai melakukan diskusi dalam kelompok kecil, setiap anggota kelompok
mengambil undian tugas secara indivual yang telah disediakan oleh guru. Undian
berisi materi-materi yang telah didiskusikan.
4. Siswa diminta menemui teman lain yang mempunyai tugas sama untuk
membentuk kelompok baru dan mengerjakan tugas yang ia terima. Anggota
kelompok baru tersebut kemungkinan besar terdiri atas siswa yang dalam
kelompok kecil membahas materi berbeda. Jadi anggota kelompok baru jumlahnya
lebih banyak dan berisi siswa dari kelompok yang membahas materi berbeda dan
dinamakan kelompok ahli.
5. Setiap anggota kelompok baru bertindak sebagai ahli yang harus mencatat, ikut
serta secara aktif memberikan informasi dan berdiskusi.
6. Kelompok ahli kembali berkumpul ke kelompok kooperatif semula, bertugas
memberikan informasi dari hasil diskusi kelompok ahli.
7. Meminta perwakilan kelompok kooperatif untuk mempresentasikan hasil diskusi
secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan mengambil kesimpulan.
8. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan
dan memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi kesalahan konsep.
Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
Guru melakukan Evaluasi ( Tes tertulis ).
Guru menutup pelajaran dengan salam
a. Pengamatan perilaku
Penilaian afektif dapat dilakukan ketika proses pembelajaran secara kelompok untuk
mengobservasi perilaku siswa, dengan menggunakan format berikut ini (lihat
halaman berikut)
Kerjasama
Pen. TemanMenghormati
Kerajinan
Kedisiplinan
Kejujuran
Kepedulian
JawabTanggung
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
Usman
01
02 Said
03 Sunar
dst
b. Penilaian :
1. Kriteria skor : 1 = sangat kurang
2 = kurang/ jarang
3 = cukup
4 = baik/ sering
5 = sangat baik/ sangat sering
2. Kriteria Penilaian :
15 – 20 = sangat kurang (SK)
21 – 25 = kurang (K)
26 – 30 = cukup (C)
31 – 35 = baik (B)
36 – 40 = sangat baik (SB)
Jumlah nilai tertinggi adalah 40 didapat dari 5 (nilai tertinggi setiap perilaku) x 8 (8
macam perilaku yang dinilai).
c. Soal Essay
> Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini !
1. Jelaskan penyelenggaraan sistem politik di Indonesia sejak 17 Agustus 1945 sampai
dengan sekarang !
2. Jelaskan kelebihan sistem politik yang diterapkan di Indonesia !
3. Jelaskan yang dimaksud dengan sistem politik liberal !
4. Jelaskan yang dimaksud dengan sistem politik komunis !
5. Bandingkan sistem politik Indonesia dengan sistem politik liberal !
> Penskoran :
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 5, apabila keliru (tidak
sempurna) diberi skor dibawah 1 - 4 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama
sekali diberi skor 0.
Jadi nilai tertinggi apabila setiap nomor jawaban benar / sempurna :
5 x 5 = 25 : 2,5 = 10
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan ciri – ciri masyarakat politik.
2. Menjelaskan perilaku politik yang sesuai aturan.
3. Memberikan contoh permainan sebagai bentuk kegiatan politik yang diselenggarakan
oleh pemerintah ( Pemilu ).
4. Berperan serta secara aktif dalam sistem politik di Indonesia.
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal 10 menit
Apersepsi
Mengucapkan salam
Tanya jawab tentang pelajaran minggu
yang lalu (review)
Menginformasikan SK, KD dan indikator
serta metode yang akan diterapkan dalam
mempelajari materi.
Pembagian kelompok
2. Kegiatan Inti 55 menit
Eksplorasi dan Elaborasi
Secara bersamaan setiap siswa mengolah
informasi yang diperoleh.
Setiap siswa merumuskan informasi untuk
membuat laporan hasil kerja secara tertulis.
Guru menunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan
materi
Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian memasang/mengurutkan
gambar-gambar menjadi urutan yang logis
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran
urutan gambar tersebut
Dari alasan/urutan gambar tersebut guru
memulai menamkan konsep/materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai
Kerjasama
Pen. TemanMenghormati
Kerajinan
Kedisiplinan
Kepedulian
JawabTanggung
Kecepatan dan Ketepatan
> Penskoran :
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 5, apabila keliru (tidak
sempurna) diberi skor dibawah 1 - 4 (sesuai kebijakan guru), dan apabila salah sama
sekali diberi skor 0.
Jadi nilai tertinggi apabila setiap nomor jawaban benar / sempurna :
5 x 5 = 25 : 2,5 = 10