Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Smk Negeri 1 Baureno


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 3 X TM
Komptensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

1. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca teks konsep seni peserta didik dapat menentukan
konsep seni secara jujur
2. Setelah membaca teks konsep seni peserta didik dapat
mendifinisikan seni secara santun
3. Setelah membaca teks konsep seni peserta didik dapat menjabarkan
fungsi seni secara jujur
4. Setelah membaca teks konsep seni peserta didik dapat menjabarkan
nilai seni
5. Setelah membaca teks konsep seni peserta didik dapat menguraikan
ragam seni
6. Setelah membaca teks konsep seni peserta didik dapat menganalisis
7. Setelah membaca teks konsep seni peserta didik dapat menganalisis
fungsi seni bagi masyarakat

2. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Kesatu
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru memperkenalkan diri menjelaskan tema, latar belakang, dan tujuan kegiatan yang akan
dicapai, mengaitkan tema dengan budaya setempat dan manfaatnya bagi kehidupan.
3. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
 Kegiatan Inti (55 Menit)
a. Mengamati
1. Pendidik mengajak peserta didik membaca teks konsep seni
2. Pendidik meminta peserta didik untuk menyimak teks dalam kelompok kecil (teman
sebangku)
b. Menanya
Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar ters yang telah
dibaca (seputar isi, konten, dan hal yang menarik),
c. Mengumpulkan Informasi
1. Pendidik menugaskan peseta didik dalam kelompok menentukan struktur konsepseni
2. Peserta didik menentukan definisi,unsur,fungsi seni
d. Menalar
1. Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan.
2. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan
perbedaan) berdasarkan literatur
e. Mengomunikasikan
1. Peserta didik mendefinisiksn,menuliskan unsur,menuliskan fungsi seni berdasarkan hasil
verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti
2. Peserta didik menyimpulkan konsep seni disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data
 Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
a. Menugaskan pada peserta untuk membuat rangkuman/simpulan materi.
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan mengerjakan latihan.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas

Pertemukan kedua
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.(Menyanyikan lagu Indonesia Raya,
Membaca juzama, berdoa, mengabsen, Memberikan kata-kata motivasi)
b. Setelah itu guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan. Guru juga mengaitkan tema dengan nilai –nilai budaya.
c. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
d. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
 Kegiatan Inti (55 Menit)
a. Mengumpulkan Informasi
1. Pendidik meminta siswa untuk mencari literatur tentang jenis jenis seni
2. Peserta didik menguraikan jenis jenis seni
3. Peserta didik menganalisis jenis jenis seni
4. Peserta didik menganalisis peranan seni bagi masyarakat
5. Pendidik meminta peserta didik dalam kelompok kecil untuk berdiskusi dengan kelompok lain
6. Peserta didik (dalam kelompok kecil) mendiskusikan dengan kelompok lain untuk
membandingkan hasil pekerjaan serta menentukan
b. Menalar
1. Pendidik menugaskan peserta didik dalam kelompok untuk menilai hasil analisis materi milik
kelompok lain menggunakan format penilaian
2. Peserta didik menilai hasil analisis materi milik kelompok lain menggunakan format penilaian
3. Pendidik menugaskan pesera didik memperbaiki hasil analisis materi berdasarkan hasil
pengolahan data
4. Peserta didik menuliskan haasila analisis materi berdasarkan hasil verifikasi
c. Mengomunikasikan
1. Pendidik meminta peserta didik menyampaikan hasil perbaikan tafsiran materi dan siswa lain
memberi tanggapan
2. Peserta dididk menyampaikan hasil perbaikan tafsiran materi dan peserta didik lain memberi
tanggapan
3. Pendidik memberikan tanggapan terhadap penyampaian hasil tafsiran materi
4. Peserta didik memperbaiki hasil tafsrian dan menyimpulkan
 Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
a. Meminta peserta membuat rangkuman/simpulan materi.
b. refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan.
d. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ketiga
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
 Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Menuliskan kata-kata motivasi
3. Mengaktifkan gerakan LITERASI yang disesuaikan pokok bahasan
4. Sebelum pembelajaran dimulai, guru menjelaskan tema, latar belakang, dan tujuan kegiatan yang
akan dicapai, mengaitkan tema dengan budaya setempat dan manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
 Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Mengamati
1. Pendidik mengajak peserta didik membaca teks seni budaya nasional
2. Pendidik meminta peserta didik untuk menyimak teks dalam kelompok kecil (teman
sebangku)
b. Menanya
Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar ters yang telah
dibaca (seputar isi, konten, dan hal yang menarik),
c. Mengumpulkan Informasi
1. Pendidik menugaskan peseta didik dalam kelompok menentukan konsep seni budaya
nusantara
2. Peserta didik menentukan konsep seni budaya nusantara sesuai tugas
d. Menalar
1. Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan.
2. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan
perbedaan) berdasarkan literature
3. Peserta menuliskan hasil data secara berurutan
e. Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok
lain disertai contoh/bukti
2. Peserta didik menyimpulkan konsep budaya disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi
data

 Kegiatan Penutup (20 Menit)


Kegiatan penutup meliputi:
1. Meminta peserta membuat rangkuman/simpulan materi
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan mengerjakan soal.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian :
1. Jenis/teknik penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
Keterampilan : Penugasan

2. Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 2.1)
Kisi-kisi tes tertulis

NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. Soal

Definisi seni Menyampaikan definisi seni menurut


1 1 s/d 2
Memahami beberapa ahli
konsep seni Mennyampaikan fungsi seni di
2 Fungsi seni 3 s/d 5
masyarakat
A. Soal Pilihan Ganda
Skor
Kunci
NO Soal /
Jawaban
bobot
Seni adalah peniruan alam dengan segala aspeknya dan bersifat indah. Pernyataan tersebut
merupakan definisi seni menurut……
1. a. Aristotels d. Achdiat K. Miharja 6
b. Kihajar D. Tara e. Plato
c. Leo Tolstoy
Seni adalah Penciptaan benda atau segala hal yang karena keindahan bentuk, orang senang
melihat dan mendengarnya.Pernyataan tersebut merupakan definisi seni menurut……
2 a. Ensiklopedia Indonesai d. Achdiat K. Miharja 6
b. Kihajar D. Tara e. Aristotels
c. Leo Tolstoy

Seni adalah peniruan alam dengan segala aspeknya. Pernyataan tersebut


merupakan definisi seni menurut……
3 a. Aristotels d. Achdiat K. Miharja
b. Kihajar D. Tara e. Plato
c. Leo Tolstoy
Kesan cahaya yang dipancarkan oleh mata disebut…
a. Tekstur d. Garis
4 6
b. Warna e. Bias Pelangi
c. Ornament
Contoh fungsi seni dibidang Edukasi adalah……
a. Spanduk d. Iklan sosis
5
b. Film lingkungan e. Surat cinta
c. Poster buku pelajaran

Soal uraian
Skor/
No Soal Jawaban
nilai
Sebutkan pengertian seni Merupakan hasil peniruan alam yang ditampilkan
1
menurut Plato denagn bentuk yang lebih indah
Seni dalam ensilopedia KBBI Segala bentuk yang karena keindahannya orang
2
(kamus besar bahasa Indinesia) senang melihat atau mendengarnya
Titik, garis, bentuk,ukuran, gelap terang, tektur,
3 Sebutkan unsur desain
warna.
Kesatuan, keselarasan, kesederhanaan,
4 Sebutkan prinsip desain
keseimbangan, irama, emphasis.
Apakah yang kamu ketahui Merupakan pusat perhatian yang dihasilkan dengan
5
tentang Emphasis menonjolkan 1 unsur tertentu.pada tampilan karya

Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)

Skor PG skor uraian


Nilai Akhir = x 60+ x 40
Skor Maks PG Skor MaksUraian
Instrumen penilaian penugasan

TUGAS
Buat uraian tentang kesenian yang berkembang di daerahmu, analisis dan tuliskan sebagai laporan
hasil belajar.

PEDOMAN PENSEKORAN:
1. Analisis unsur budaya
A. pengertian
B. kegiatan rutin di adakan setiap
C. Pelaporan

Instrumen Penilaian Keterampilan

Instrumen Skor (85-95) Ket.

T (3) KT (2) TT (1)


Menuliskanlah definisi dengan tepat! 95 85 75
Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri mengenai kesenian
90 80 75
tersebut bagi masyarakat dengan tepat!
Hasil laporan tertulis mengenai kegiatan yang ada di daerah masing-
100 90 80
msing!

Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat

Pedoman penskoran keterampilan

No.
Kriteria Penilaian Skor
Soal
Menyampaikan secara lisan, hasil analisis dengan ...!
Tepat 90 - 100

1. Kurang tepat 70 - 80
Tidak tepat 68
Tidak mengerjakan 50

Menafsirkankan dengan bahasa Anda sendiri dengan ...!

Tepat 90 - 100
2. Kurang tepat 70 - 80
Tidak tepat 68
Tidak mengerjakan 50
Menyampaikan pendapat dengan ...!
Tepat 90 - 100
3. Kurang tepat 70 - 80
Tidak tepat 68
Tidak mengerjakan 50

Soal pengayaan dan remedial


A. Soal pengayaan

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

Skor maksimal 75
Pedoman penskoran
skor yang diperoleh
Nilai Akhir ¿ x 100
skor maksimal

B. Soal remedial

N
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
O
1 25

2 25
3 25

Skor maksimal 75
Pedoman penskoran
skor yang diperoleh
Nilai Akhir ¿ x 100
skor maksimal

4. Media, Alat, dan


Sumber Belajar :
a. Sarana, alat bantu dan bahan yang digunakan pada proses pembelajaran di setiap RPP. :
1. Laptop, iPad, HP yang dapat mengakses internet,
2. Papan tulis,alat tulis
b. Sumber belajar:
1) Buku seni budaya Kelas X ,
2) Media cetak dan elektronik,
3) Alam sekitar dan
4) Sumber belajar lain yang relevan untuk setiap pertemuan sesuai dengan tuntutan KD.
5) Sumber belajar yang ditulis guru sesuai ketentuan penulisan literatur/referensi.

5. Catatan
Kepala Sekolah :……………………………………………………………………………………
.…………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………….

Mengetahui Baureno, Juli 2018


Kepala SMK N 1 Baureno, Bojonegoro Guru Seni Budaya

ARI PANGASTUTI, S.Pd


FATKHURROKHIM, M.Pd
NIP ……………………..
NIP. 196605042006041015

Materi pembelajaran

 Konsep budaya
1. Pengertian seni
2. Jenis seni
3. Fungsi seni
1.1. Pengertian Seni
Konsep seni terus berkembang sejalan dengan berkembangnya kebudayaan dan kehidupan
masyarakat yang dinamis. Berikut pengertian seni menurut bpendapat beberapa ahli:
1. Ensiklopedia Indonesia, Seni adalah penciptaan benda atau segala hal yang karena keindahan
bentuknya, maka orang merasa senang melihat atau mendengarnya,
2. Plato, menyampaikan bahwa seni merupakan peniruan dari bentuk-bentuk yang ada di alam.
3. Aristoteles mengemukakan bahwa, seni adalah kemampuan untuk meniru sesuatu benda alam yang
ditampilkan menjadi lebih indah.
4. Leo Tolstoy mengatakan bahwa, seni merupakan kegiatan sadar manusia dengan perantaraan
(medium) tertentu untuk menyampaikan perasaan kepada orang lain.
5. Ki Hajar Dewantara seni adalah indah, menurutnya seni adalah segala perbuatan manusia yang
timbul dan hidup perasaannya dan bersifat indah hingga dapat menggerakkan jiwa perasaan manusia
lainnya,
6. Akhdiat K. Mihardja; seni adalah kegiatan manusia yang merefleksikan kenyataan dalam sesuatu
karya, yang berkat bentuk dan isinya mempunyai daya untuk membangkitkan pengalaman tertentu
dalam alam rohani sipenerimanya. Ungkapan seni menurut
7. Erich Kahler; seni adalah suatu kegiatan manusia yang menjelajahi, menciptakan realitas itu dengan
simbol atau kiasan tentang keutuhan “dunia kecil” yang mencerminkan “dunia besar”.
8. Scopenhauer, seni adalah suatu usaha un tuk menciptakan bentuk-bentuk yang menyenangkan,
9. Thomas Munro, seni adalah alat buatan manusia untuk menimbulkan efek-efek psikologi atas
manusia lain yang melihatnya.
Dari beberapa pendapat tersebut dapat disimpulkan bahwa seni adalah pengekspresian perasaan
dalam bentuk karya yang berisi titik, garis, bidang, bentuk, tekstur, warna dan dapat dilihat oleh mata
kita.

1.2. Jenis seni


a. Seni rupa, merupakan hasil cipta rasa karsa manusia yang dituangkan melalui media rupa. Juga
merupakan karya seni yang dapat dilihat dan diraba keberadaannya. Adapun karya seni rupa bisa
berupa antara lain:
Jenis seni rupa berdasarkan bentuknya :
1. Seni rupa 2 dimensi, Suatu karya seni yang memiliki panjang,lebar dan hanya dapat dilihat dari
depan ( satu arah)
Contoh : lukisan,foto,gambar dll
2. Seni rupa 3 dimensi, Suatu karya seni yang memiliki panjang, lebar,tinggi,bervolume ( isi/ruang),
dan dapat dilihat dari segala arah
Contoh : Patung, miniature, modeling dll

Contoh :
 Seni Rupa 2 Dimensi :

Lukisan Foto

 Seni Rupa 3 Dimensi :


Patung Vas Bunga

Jenis Seni Rupa Berdasarkan Fungsinya ( Seni Murni dan Seni Terapan)
a. Seni rupa murni yaitu karya seni rupa yang diproduksi hanya untuk memenuhi kebutuhan akan
keindahan saja. Karya ini berbentuk 2 dimensi : gambar, lukisan, batik dsb, dan 3 dimensi patung,
guci, anyaman, ukiran dsb.
b. Seni rupa terapan yaitu karya seni rupa yang diproduksi dengan mengutamakan segi
kegunaan tanpa meninggalkan segi keindahan bentuknya. Karya ini biasanya berbentuk 2 dimensi
seperti tikar, karpet, kasur lantai, sketsel dsb, dan 3 dimensi seperti almari, meja tamu, almari
display dsb.
b. Seni musik, karya seni yang di ekspresikan dengan melalui suara.
a. Jenis musik berdasarkan masanya
Musik berdasarkan jenisnya
b. Jenis musik berdasar penyajiannya
1. Music vocal adalah music yang dibunyikan dengan menggunakan suara manusia (mulut) atau
disebut dengan menyanyi. Berikut musik vocal yang selama ini berkembang:
a. Solo adalah bernyanyi tunggal
b. Duet merupakan beryanyi berdua
c. Trio adalah bernyanyi tiga orang
d. Kwartet adalah bernyanyi empat orang
e. Kwintet adalah bernyanyi lima orang
f. Sekstet adalah bernyanyi enam orang
g. Septet adalah bernyanyi tujuh orang
h. Oktet adalah bernyanyi dengan anggota delapan orang
i. Paduan suara, jenis nyanyian yang dibawakan dengan bentuk grop atau disebut dengan
koor. Jenis ini dapat dibawakan oleh anak-anak, pria dan wanita dewasa atau campuran
(pria dan wanita), adapun susunan suara yang baik untuk paduan suara adalah:
j. Sopran ( suara tinggi wanita), 2. Alto ( suara rendah wanita), 3. Tenor (suara tinggi pria),
k. Bass (suara rendah pria)
l. Orchestra adalah bernyanyi dengan jumlah personel yang banyak
m. Orkes harmoni adalah penyajian music dengan menggunakan alat music tiup, gesek dan
perkusi, dengan jumlah personel lebih dari 100 orang
n. Orkes simfoni, adalah orkes yang menyajikan harmoni dari seluruh alat music yang ada,
dengan jumlah pemain dan penyanyi sampai dengan 120 orang.
2. Musik instrumen, yaitu memainkan suatu lagu dengan menggunakan alat music tanpa nyanyian.
Jenis musik instrumen dibagi menjadi 6 bagian yaitu antara lain:

a. Jenis Idiophone yang dimainkan dengan cara ditepuk misalnya gong, triangle,
kolintang, gambang, saron dan arumba,

b. Jenis membranophone yang terbuat dari bahan selaput kulit dengan getaran bunyi
karena ditepuk, contohnya dram, kendang, tenor, gongo, rebana,

c.Jenis Chordophone, terbuat dari senar tali yang menghasilkan bunyi atau getaran karena
digesek (biola, rebab,cello,tarawangsa,), dipetik (gitar, harpa, ukulele, siter, bass), ditekan

d. Jenis Aerophone yaitu alat music yang berbunyi karena sentuhan udara yang masuk
dan diatur oleh lubang-lubang atau lidah-lidah seperti terompet, clarinet,seruling,
harmonica maupun akordeon.
e. Jenis electrophone yaitu jenis music yang sumber bunyinya berasal dari sinyal dari
hasil getaran sirkuit elektronik, misalnya organ, elektone dan sejenisnya.
Setiap alat music mempunyai teknik dasar permainan yang berbeda, cara termudah untuk
memainkan komposisi lagu dan menentukan nada dasar sebuah lagu adalah dengan
menggunakan garputala,pianika, keyboard atau piano karena pada alat music tersebut
telah tertulis tanda nadanya.
3. Musik Campuran, merupakan sajian musik dengan menggabungkan bunyi alat musik dan suara
manusia. Misalnya adalah electone, bend, Orkes Melayu.

(2) Manfaat musik dalam kehidupan sehari-hari


Pada kenyataanya musik merupakan bagian dari kesenian dan unsur budaya yang universal, dalam
kehidupan sehari-hari musik memiliki peran antara lain:
1. Fungsi Ritual, Suatu pertunjukan yang digunakan untuk sebuah upacara yang berhubungan
dengan upacara kelahiran, kematian, ataupun pernikahan.
2. Fungsi Pendidikan, Seni sebagai media pendidikan, dikarenakan kesenian mempunyai nilai
sosial, kerjasama, dan disiplin.
3. Media komunikasi, fungsi ini ada dua jenis yaitu media penyampaian pesan, kritik social yang
dapat pula syair sebuah lagu.
4. Media promosi dagang, musik yang dikreasi untuk menyampampaian dagangan dapat
dirancang sedemikian rupa sehingga menarik perhatian masyarakat untuk mencoba produk
yang di promosikan.
5. Fungsi Hiburan, Seni yang berfungsi sebagai hiburan, sebuah pertunjukan khusus untuk
berekspresi atau mengandung hiburan, kesenian yang tanpa dikaitkan dengan sebuah upacara
ataupun dengan kesenian lain.
6. Fungsi Artistik, Seni yang berfungsi sebagai media ekspresi seniman dalam menyajikan
karyanya tidak komersial,ini terdapat pada musik kontemporer, tari kontemporer, dan seni
rupa kontemporer, tidak bisa dinikmati pendengar/pengunjung, hanya bisa dinikmati para
seniman dan komunitasnya.
7. Fungsi Guna (seni terapan), Karya seni yang dalam proses penciptaan harus
mempertimbangkan aspek kegunaan, hasil karya seni ini disebut seni guna atau seni terapan.
8. Fungsi Seni untuk Kesehatan (Terapi), Pengobatan untuk penderita gangguan physic ataupun
medis dapat distimulasi melalui terapi musik, jenis musik disesuaikan dengan latar belakang
kehidupan pasien. Terapi musik telah terbukti mampu digunakan untuk menyembuhkan
penyandang autisme, gangguan psikologis trauma pada suatu kejadian, dan lain-lain. Seperti
yang telah dikatakan Siegel (1999) bahwa musik klasik menghasilkan gelombang alfa yang
menenangkan yang dapat merangsang sistem limbic jaringan neuron otak. termasuk
gamelan yang dapat mempertajam pikiran.
9. Representasi simbolis, dalam bebagai budaya bangsa, suku-suku, atau daerah yang masih
mempertahankan tradisi, musik digunakan sarana mewujudkan simbul-simbul dari nilai tradisi
dan budaya setempat. Kesenangan, kesedihan, kesetiaan, kepatuhan, penghormatan, rasa
bangga, dan rasa memilliki atau perasaan khas mereka disimbulkan melalui musik baik berdiri
sendiri maupun menjadi bagian dari tari, pantun, syait, pada prosesi upacara.
10. Respon social, para pencipta lagu nasional sangat peka terhadap kondisi social negara, tingkat
kesejahteraan rakyat, kegelisahan masyarakat, diwujudkan dalam syair-syair menyentuh
perhatian public seperti yang dilakukan Slank, Bimbo, Ebiet, Iwan Fals, Harry Rusli, Gomloh, Ulli
sigar R. pada dasarnya mereka melakukan kritik social bahkan protes keras yang ditujukan
pada pemerintah.
11. Pendidikan norma social, musik banyak juga yang digunakan sebagai media untuk
mengajarkan norma-norma atau aturan-aturan yang sekalipun tidak tertulis namun berlaku
dimasyarakat, seperti yang dilakukan bu Kasur, pak kasur, pak Daljono, AT Mahmud, ibu Sud
dimana semuanya mengajarkan pada anak-anak untuk bersikap sopan, halus, hormat kepada
orang tua, cinta keindahan, sayang makluk hidup, patuh pada guru, kenyamanan hidup dan
semua norma kehidupan bermasyarakat.
12. Pelestari kebudayaan, Indonesia memiliki kekayaan musik seperti musik jawa, Bali,
Kalimantan, Sulawesi, Dan bahkan Papua. pada lagu daerah, tema dan cerita didalam syairnya
menggambarkan budaya secara jelas. Syair lagu sering kali berasal dari pantun-pantun
13. Pemersatu Bangsa, sebagai pemersatu bangsa, Indonesia mendiami daerah-daerah kepulauan,
dan memiliki beribu budaya harus dikenalkan kepada dunia tanpa meninggalkan karakter
bangsa melalui lagu lagu daerah maupun lagu nasional.

6) Seni tari,
7) Seni drama,
8) Seni sastra,

1.3. Fungsi seni


a. Fungsi indifidual, terdiri dari:
1. Fungsi fisik, dalam fungsi ini karya seni diciptakan untuk memenuhi kebutuhan fisik seperti
busana, lenan rumah tangga
2. Fungsi emosional, yaitu karya seni yang digunakan untuk memenuhi ketuhan akan rasa batin
yaitu rasa senang, puas.
b. Fungsi sosial
1. Media hiburan, penciptaan karya seni yang digunakan untuk melepas kejenuhan atau
mengurangi kesedihan, contohnya film,taman rekreasi, kolam renang, danau, lukian, pantai dan
sebagainya,
2. Media komunikasi, hasil k arya seni yang dimanfaatkan untuk mengkomunikasikan atau
menyampaikan ide, gagasan, pesan, kritikan, penawaran kepada masyarkat, misalnya poster,
pamlet, film, dsb
3. Media Pendidikan, dunia pendidikan juga memanfaatkan karya seni sebagai sarana
penunjangnya, misalnya gambar ilustrasi pada buku pelajaran, poster yang mengajarkan suatu
sikap atau tingkah laku, lagu lagu yang mengajarkan tentang kasih saying, pengenalan angka
atau warna dan sebagainya
4. Media keagamaan, karya seni yang digunakan untuk menyampaikan pesan keagamaan antara
lain kaligrafi, busana muslimah, arsitektur aatu dekorasi tempat ibadah.
5. Media transformasi, karya seni digunakan sebagai alat untuk menceriakan suatu peristiwa
penting ataau peristiwa bersejarah dari suatu tempat, misalnya monument, candi, tempat ibadah,
bangunan cagar budaya, patung dan sebagainya.
