Anda di halaman 1dari 10

SMK TELEKOMUNIKASI TELESANDI

BIDANG KEAHLIAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Mekarsari Raya Jl. KH. Mochammad - Mekarsari Tambun Selatan
Kabupaten Bekasi Jawa Barat 17510
Telepon (021) 88332404, Fax. (021) 8832342
Email : smktelesandi_bks@yahoo.co.id
Website :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Telekomunikasi Telesandi Bekasi


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausaan TKJ
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Sikap dan Karakteristik Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan dengan langkah Problem Based Learning
peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian kewirausahaan
2. Memahami tentang wirausaha dan kewirausahaan
3. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
4. Mengidentifikasi perilaku wirausaha 
5. Menganalisis karakteristik wirausahawan
6. Menganalisis kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik
wirausahawan
7. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan
8. Memperagakan contoh wirausaha yang sukses karena keuletan, komitmen
tinggi dan ketekunan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami sikap dan perilaku 3.1.1 Menjelaskan pengertian
wirausahawan kewirausahaan
3.1.2 Memahami tentang
wirausaha dan
kewirausahaan
3.1.3 Mengidentifikasi sikap dan
perilaku wirausaha
3.1.4 Mengidentifikasi perilaku
wirausaha 
3.1.5 Menganalisis karakteristik
wirausahawan
3.1.6 Menganalisis kegagalan dan
keberhasilan seseorang

Halaman 1 dari 11
berdasarkan karakteristik
wirausahawan

4.1 Mempresentasikan sikap dan 4.1.1 Mempresentasikan sikap dan


perilaku wirausahawan perilaku wirausahawan
4.1.2 Memperagakan Contoh
wirausaha yang sukses
karena keuletan, komitmen
tinggi dan ketekunan

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Sikap dan perilaku wirausaha

2. Konsep
 Wirausaha dan kewirausahaan
 Kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik
wirausahawan

3. Prinsip
Karakteristik wirausahawan

4. Prosedural
 Wirausaha yang sukses karena keuletan, komitmen tinggi dan
ketekunan

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Paparan, diskusi dan tanya jawab.

E. Media Pembelajaran
1. Media : Video tentang Sikap Dan Karakteristik
Kewirausahaan
2. Alat dan Bahan : laptop, infocus

F. Sumber Belajar
1. Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas 11
2. Slide Power Point materi gelombang stasioner
3. Internet

Halaman 2 dari 11
G. Langkah Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Pendahuluan 4. Guru mendemonstrasikan tayangan animasi atau 15 menit
video yang berkaitan dengan wirausaha dan
kewirausahaan ke peserta didik
5. Guru menanyakan kepeserta didik :
 Pengertian kewirausahaan
 Karakteristik wirausahawan

Kegiatan Inti A. Mengamati 60 menit


Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
 Pengertian kewirausahaan
 Karakteristik wirausahawan

B. Menanya
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan :
 Pengertian kewirausahaan
 Karakteristik wirausahawan

C. Mencari Informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
 Pengertian kewirausahaan
 Karakteristik wirausahawan

D. Mengasosiasi
Guru mempersilahkan peserta pabila dalam
pembahasan terjadi kebuntuan/ tidak paham dapat
ditanyakan kepada guru

Halaman 3 dari 11
E. Mengkumunikasikan
Semua peserta didik bergantian (bila waktu
mencukupi) mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, mencermati
dan menanggapi dapat menanyakan yang belum
dimengerti, menambah, mengurangi hasil pekerjaan
kelompok yang presentasi.
1. Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
Penutup terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 15 menit
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk mempelajari materi
berikutnya

Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
4. Guru mendemonstrasikan tayangan animasi atau
Pendahuluan video tentang Kegagalan dan keberhasilan 15 menit
seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan
ke peserta didik
5. Guru menanyakan kepeserta didik terkait dengan
materi Kegagalan dan keberhasilan seseorang
berdasarkan karakteristik wirausahawan ke peserta
didik

Kegiatan Inti A. Mengamati 60 menit


Peserta didik membaca /mempelajari materi Kegagalan
dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik
wirausahawan ke peserta didik

B. Menanya
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan :
Halaman 4 dari 11
 Kegagalan dan keberhasilan seseorang
berdasarkan karakteristik wirausahawan

C. Mencari Informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
 Kegagalan dan keberhasilan seseorang
berdasarkan karakteristik wirausahawan

D. Mengasosiasi
Guru mempersilahkan peserta pabila dalam
pembahasan terjadi kebuntuan/ tidak paham dapat
ditanyakan kepada guru
E. Mengkumunikasikan
Semua peserta didik bergantian (bila waktu
mencukupi) mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, mencermati
dan menanggapi dapat menanyakan yang belum
dimengerti, menambah, mengurangi hasil pekerjaan
kelompok yang presentasi.
1. Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
Penutup terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 15 menit
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk mempelajari materi
berikutnya

Pertemuan 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
4. Guru menjelaskan secara langsung Perilaku
wirausahawan
 Sikap Jujur dan Selalu Ingin maju dalam
Berwirausaha
 Disiplin
Halaman 5 dari 11
 Kreatif
 Inovatif
 Mandiri dan realitis

5. Guru menanyakan kepeserta didik :


 Sikap Jujur dan Selalu Ingin maju dalam
Berwirausaha
 Disiplin
 Kreatif
 Inovatif
 Mandiri dan realitis
Kegiatan Inti A. Mengamati 60 menit
Peserta didik membaca /mempelajari
 Sikap Jujur dan Selalu Ingin maju dalam
Berwirausaha
 Disiplin
 Kreatif
 Inovatif
B. Menanya
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan :
 Sikap Jujur dan Selalu Ingin maju dalam
Berwirausaha
 Disiplin
 Kreatif
 Inovatif
C. Mencari Informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
 Sikap Jujur dan Selalu Ingin maju dalam
Berwirausaha
 Disiplin
 Kreatif
 Inovatif

D. Mengasosiasi
Guru mempersilahkan peserta pabila dalam
pembahasan terjadi kebuntuan/ tidak paham dapat
ditanyakan kepada guru

Halaman 6 dari 11
E. Mengkumunikasikan
Semua peserta didik bergantian (bila waktu
mencukupi) mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, mencermati
dan menanggapi dapat menanyakan yang belum
dimengerti, menambah, mengurangi hasil pekerjaan
kelompok yang presentasi.

1. Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan


materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
Penutup terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 15 menit
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk mempelajari materi
berikutnya

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis : Penilaian authentik
2. Teknik Penilaian : Pengamatan langsung dan tes tertulis
3. Insrumen Penilaian
Terlampir
4. Remedial dan Pengaayaan
Terlampir

Mengetahui, Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Guruh Wijanarko, S.T. Fajar Aprian Koswara, S. Kom


NPK. 2008 0002 NPK. 2018 0164

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Materi :
Kelas/Semester :
Halaman 7 dari 11
Hari/Tanggal :
Tang Juml
No Kerja Kejuj Kepe Nil
Nama Disiplin gung ah
. sama uran dulian ai
jawab Skor
1.
dst

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN
Nilai :
jumlah skor
x 100
25

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi


Halaman 8 dari 11
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.

Mempertahanka
Menyampaikan Jumlah
No Nama siswa Menanggapi n Nilai
pendapat score
argumentasi
1 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
2
dst

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi

Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Aturan Pensekoran Soal Pilihan Ganda

No Keterangan Skor
1 Jika menjawab soal dengan benar 1
2 Jika menjawab dengan salah atau tidak menjawab 0

Jumlah skor
Nilai= 100
Jumlah soal

Halaman 9 dari 11
