Bab Iii
Bab Iii
PRAKTEK PEMBELAJARAN
belajar mengajar.
18
2. Unsur-unsur Yang Perlu Diperhatikan dalam Penyusunan RPP
3. Komponen-komponen RPP
terdiri dari :
19
2. Standar kompetensi
3. Kompetensi dasar
pelajaran.
5. Tujuan pembelajaran
kompetensi dasar.
6. Materi ajar.
20
Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
7. Alokasi waktu.
8. Metode pembelajaran
SMP.
9. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
21
Dalam kegiatan pendahuluan, guru : (1) menyiapkan peserta
b. Inti
dan konfirmasi.
c. Penutup
22
10. Instruumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
d. Penilaian Penskoran
dilakukan oleh mahasiswa yang dibimbing oleh guru pamong. Pada kegiatan ini
bimbingan atau pengawasan dari guru pamong, dalam hal ini guru pamong adalah
Sitti Maryam Sulle, S.Pd. Sebelum mahasiswa masuk ke dalam kelas, mahasiswa
mengajar.
23
5. Membuat soal evaluasi sebagai hasil dari mengajar.
karena selalu diawasi atau dipantau oleh guru pamong dan penulis takut akan
sesuai dengan yang sebenarnya namun, dengan berjalannya waktu penulis dapat
melaluinya dengan baik. Komentar dari guru pamong juga membuat semangat
bagi penulis dalam kegiatan mengajar kedepannya untuk menghadapi tingkah laku
siswa atau peserta didik yang selau kritis dan peka terhadap lingkungan dan
penguasaan lingkungan kelas itu penting dalam mengajar, itulah nasihat awal
yang diberikan oleh guru pamong saat penulis pertama kali mengajar di kelas IXA
Semua tugas-tugas ini dibimbing oleh guru pamong untuk kelancaran proses
belajar mengajar bagi penulis yang nantinya bisa digunakan pada praktek
kesulitan maupun putus asa dan tetap semangat untuk melaluinya dengan berbagai
kenyamanan pada siswa terutama pada saat materi pembelajaran di dalam kelas.
24
Selama kegiatan PLP berlangsung, penulis berkesempatan untuk mengajar
guu pamong.
berikut:
25
karakteristik diskriminan
6. Sabtu, 21 Menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan
september 2019 07.15-09.15 IX D
menggunakan rumus ABC
dan mengidentifikasi
karakteristik diskriminan
7. Senin, 23 07.55-08.35 IX E Menggambar fungsi kuadrat
11.45-13.05 IX B
8. Selasa, 24 Menggambar fungsi kuadrat
10.25-11.45
11. Jumat, 27 09.45-11.05 IX E Menggambar fungsi kuadrat
11.45-13.05 IX B
14. Selasa, 01 Menggambar fungsi kuadrat
10.25-11.45
26
17. Jumat, 04 Menggambar fungsi kuadrat
fungsi kuadrat
20. Selasa, 08 Menetukan sumbu simetri
fungsi kuadrat
21. Rabu, 09 07.15 - 09.15 IX A Menetukan sumbu simetri
fungsi kuadrat
22. Kamis, 10 07.15-08.35 IX A Menetukan sumbu simetri
fungsi kuadrat
23. Jumat 11 Menetukan sumbu simetri
fungsi kuadrat
24. Sabtu, 12 Menetukan sumbu simetri
27
fungsi kuadrat
mengembangkan potensi yang ada pada diri siswa secara optimal yang
Suatu Kegiatan belajar mengajar (KBM) dapat berjalan dengan baik apabila
siswa termotivasi dengan adanya materi yang menarik, tujuan yang jelas, dan
berikut :
keguruan lainnya dengan bimbingan secara tidak langsung Pada pelatihan ini,
mahasiswa yang pada pelatihan secara terbimbing selalu ditemani oleh guru
pamong baik dalam hal pengelolaan kelas maupun lainnya, tetapi pada tahap ini
28
dilakukan secara mandiri dalam melaksanakan tugas-tugas keguruan terutama
penguasaan materi. Pada saat ini kita diberikan kesempatan untuk menerapkan
yang telah diberikan dalam pelatihan terbimbing. Dengan demikian, sebelum kita
pelaksanaannya.
Dalam proses belajar mengajar hasil belajar siswa akan tergantung pada
1. Siswa
2. Kurikulum
kemampuan siswa.
3. Guru
hasil optimal. Besar kecilnya peranan guru akan berpengaruh pada tingkat
4. Metode
29
Penggunaan metode yang tepat akan turut menentukan aktivitas dan
Meliputi buku pelajaran dan alat pelajaran yang relevan dengan materi yang
30