Anda di halaman 1dari 8

Semester 1

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


Kelas/Semester : VII/7 (tujuh)
Pertemuan ke- :1-2
Materi Pokok : Objek IPA dan Pemanfaatannya
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya .
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan
terstandar (baku) dalam pengukuran
Indikator:
 menjelaskan pengertian sains
 menjelaskan metode ilmiah dan kerja ilmiah
 menjelaskan keterampilan-keterampilan sains
 menjelaskan definisi pengukuran
 menjelaskan tentang besaran (besaran pokok dan besaran turunan)
 menjelaskan tentang satuan (satuan pokok panjang, massa, dan waktu)
 menjelaskan satuan sistem internasional
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

2
Indikator:
 mengamati ciri-ciri fisik teman
 melakukan percobaan membedakan pengukuran baku dan pengukuran tidak baku
 menghitung luas dan volume benda tidak beraturan
 mengolah data hasil percobaan.
 mempresentasikan hasil percobaan yang didapat dan mengomunikasikannya pada
peserta didik lainnya.
 menyatakan satuan besaran dalam dimensi besaran.
 melakukan pengukuran besaran panjang dengan mistar, jangka sorong, dan
mikrometer sekrup.
 melakukan pengukuran besaran massa dengan berbagai neraca.
 melakukan pengukuran besaran waktu dengan stopwatch.
 melakukan pengukuran besaran turunan menggunakan alat-alat yang biasa dijumpai.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan, peserta
didik dapat:
 menjelaskan pengertian sains
 menjelaskan metode ilmiah dan kerja ilmiah
 menjelaskan keterampilan-keterampilan sains
 menjelaskan definisi pengukuran
 menjelaskan tentang besaran (besaran pokok dan besaran turunan)
 menjelaskan tentang satuan (satuan pokok panjang, massa, dan waktu)
 menjelaskan satuan sistem internasional
 mengamati ciri-ciri fisik teman
 melakukan percobaan membedakan pengukuran baku dan pengukuran tidak baku
 menghitung luas dan volume benda tidak beraturan
 mengolah data hasil percobaan.
 mempresentasikan hasil percobaan yang didapat dan mengomunikasikannya pada
peserta didik lainnya.
 menyatakan satuan besaran dalam dimensi besaran.

D. Materi Pembelajaran
A. Sains dan Kerja Ilmiah (Pertemuan ke-1)
B. Definisi Pengukuran (Pertemuan ke-1)
C. Besaran dan Satuan (Pertemuan ke-2)

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi dan presentasi 4. Membaca buku teks dan laman internet
2. Survei/pengamatan 5. Tanya jawab
3. Eksperimen/percobaan

F. Alat, Bahan, dan Media


 Alat dan bahan: gambar-gambar, beberapa jenis benda dan alat ukur

3
 Media: internet, Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dan LCD.

G. Sumber Belajar
 Buku pegangan peserta didik (Buku IPA SMP/MTs Kelas VII)
 Sumber lain yang relevan (misalnya internet, CD/DVD pembelajaran)

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya

Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar berbagai alat-alat berteknologi, seperti
televisi, handphone, dan semangka tanpa biji. Guru meminta peserta didik mengamati
gambar beberapa alat ukur. Guru juga meminta peserta didik untuk mengerjakan Lab
Sains1.1 secara berkelompok.
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai gambar-gambar
tersebut. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sehingga peserta
didik berani bertanya tanpa ada rasa takut dan salah. Saat bertanya, peserta didik diharapkan
mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas. Saat salah seorang peserta didik
bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan berusaha menyiapkan pertanyaan lain
yang berkaitan.
(3) Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik untuk melakukan percobaan dan mengumpulkan data tentang
ciri-ciri fisik teman berupa tinggi badan, warna kulit, dan warna rambut. Peserta didik juga
diminta mengumpulkan berbagai benda dan diselidiki besaran apa saja yang dapat diukur
dari benda tersebut.
(4) Mengasosiasikan atau mengolah informasi
Peserta didik diminta untuk mengolah hasil pengamatan berbagai percobaan Lab Sains pada
Bab I, kemudian mendiskusinya secara berkelompok. Guru membimbing peserta didik dalam
mengolah data pengamatan. Peserta didik mencatat data sesuai hasil pengamatannya.
(5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan tertulis percobaannya. Laporan
dikumpulkan pada guru, lalu dipresentasikan di depan kelas. Guru menilai jalan diskusi.
Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai percobaan yang telah
dilakukan
Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang didapatkan pada pertemuan
pertama.

4
 Peserta didik melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa (tugas dan
tantangan).
 Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
 Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar berbagai alat-alat ukur besaran pokok
(massa, panjang, dan waktu). Guru juga meminta peserta didik mengerjakan Lab Sains 1.2,
1.3, dan 1.4 secara berkelompok.
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai besaran, satuan,
dan gambar berbagai alat ukur. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan sehingga peserta didik berani bertanya tanpa ada rasa takut dan salah. Saat
bertanya, peserta didik diharapkan mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas.
Ketika salah seorang peserta didik bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan
berusaha menyiapkan pertanyaan lain yang berkaitan.
(3) Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik untuk menemukan informasi mengenai besaran, satuan, alat
ukur, dan satuan sistem internasionl untuk menambah pengetahuan peserta didik.
(4) Mengasosiasikan atau mengolah informasi
Peserta didik diminta untuk mengolah hasil pengamatan berbagai percobaan Lab Sains pada
Bab I, kemudian mendiskusinya secara berkelompok. Guru membimbing peserta didik
dalam mengolah data pengamatan. Peserta didik mencatat data sesuai hasil pengamatannya.
(5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan tertulis percobaannya. Laporan
dikumpulkan pada guru, lalu dipresentasikan di depan kelas. Guru menilai jalan diskusi.
Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai percobaan yang telah
dilakukan

Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pada pertemuan ke-2.
 Peserta didik melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa (tugas dan
tantangan).
 Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.

5
Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
 Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
 Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
 Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
 Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Konda, Juli 2018


Mengetahui Kepala MTsN Konsel Guru Mata Pelajaran IPA

Idris Kuba, S.Pd.,M.Pd Harsup, S.Pd


NIP. 19720310200501 1004 NIP.

Catatan Kepala Sekolah:


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
..................................................................

Lampiran
1. Penilaian hasil belajar oleh guru

No. KD Indikator Esensial Teknik Keteranga


n
1. KD KI 1 Observasi Lembar
perilaku observasi
2. KD KI 2 Observasi Lembar
perilaku observasi

6
No. KD Indikator Esensial Teknik Keteranga
n
3. KD pada  Menjelaskan pengertian sains
KI 3  Menjelaskan metode ilmiah dan kerja
ilmiah
 Menjelaskan keterampilan-keterampilan
sains
 Menjelaskan definisi pengukuran
 Menjelaskan tentang besaran (besaran
pokok dan besaran turunan) Lembar tes
Tes tertulis
 Menjelaskan tentang satuan (satuan tertulis
pokok panjang, massa, dan waktu)
 Menjelaskan satuan sistem internasional

4. KD pada  Melakukan percobaan membedakan


KI 4 pengukuran baku dan pengukuran tidak
baku
 Menghitung luas dan volume benda
tidak beraturan
 Mengolah data hasil percobaan.
 Melakukan pengukuran besaran panjang
Penilaian
dengan mistar, jangka sorong, dan
unjuk kerja
mikrometer sekrup.
dan sikap
 Melakukan pengukuran besaran massa
dengan berbagai neraca.
 Melakukan pengukuran besaran waktu
dengan stopwatch. Lembar
penilaian
 Melakukan pengukuran besaran turunan
menggunakan alat-alat yang biasa
dijumpai.
Membuat laporan tugas dan hasil percobaan Penilaian
produk
Diskusi kelompok dalam menyelesaikan
tugas. Penilaian
sikap
Presentasi tugas dan hasil kerja kelompok.
Menerapkan pengukuran untuk masalah- Penilaian
masalah yang relevan. portofolio

7
2. Penilaian sikap

Tanggu
Kerja
Jujur Disiplin ng Peduli
No. Nama Keras Skor Nilai
Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst
Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):
3 = AB (amat baik) 12  N < 15 AB
2 = B (baik) 8  N < 11 B
1 = C (cukup) 5N<7 C
4. Refleksi diri (buku siswa hal.29 – 30)
5. Penilaian teman
Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya saat melakukan kerja
berkelompok. Tabel berikut memberikan contoh penilaian teman.

Nama Penilaian
Anggota Suka
No. Skor Nilai
Kelomp Kreativita Inisiatif Kerja Mengharg
Menolon
ok s Sama ai Teman
g
1.
2.
3.
4.

Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):


3 = AB (amat baik) 12  N < 15 AB
2 = B (baik) 8  N < 11 B
1 = C (cukup) 5N<7 C
