Anda di halaman 1dari 3

SMK HARAPAN MULYA PONOROGO

IJIN OPERASIONAL NOMOR : 421.5/4160/405.08/2016


Jl. Batoro Katong No. 30 Telp. (0352) 488030/ 489171 Fax. (0352) 489171
Ponorogo – Jawa Timur
Email : smkharapanmulya@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMK Harapan Mulya Ponorogo


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Kompetensi Keahlian : Farmasi dan Keperawatan
Alokasi Waktu : 5 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku
wirausaha
Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha

Indikator 1.1.1. Menjelaskan pengertian, tujuan, perkembangan


dan ruang lingkup kewirausahaan.
1.1.2. Menjelaskan karakteristik wirausaha.
1.1.3. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
1.1.4. faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.
1.1.5. tentang mitos yang salah tentang
kewirausahaan.
1.1.6. Mengetahui alasan seseorang tidak berminat
menjadi enterpreneur.
1.1.7. Menjelaskan tingkat kemampuan wirausaha
dalma mengatasi rasa takutnya.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan.
2. Menjelaskan karakteristik wirausaha.
3. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
4. faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.
5. tentang mitos yang salah tentang kewirausahaan.
6. Mengetahui alasan seseorang tidak berminat menjadi enterpreneur.
7. Menjelaskan tingkat kemampuan wirausaha dalma mengatasi rasa takutnya.

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan
 Karakteristik wirausaha
 Sikap dan perilaku wirausaha
 Faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha
 Mitos yang salah tentang wirausaha
 Alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha
 Tingkat dan kemampuan usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep wirausaha dan kewirausahaan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan perlunya kewirausahaan bagi diri
sendiri dan dunia pendidikan.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perkembangan kewirausahaan, mulai dari
abad pertengahan sampai dengan kewirausahaan pada abad 21.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ruang lingkup kewirausahaan.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai karakteristik wirausaha, serta sikap dan
perilaku wirausaha.
f. Peserta didik menjelaskan perbedaan wirausaha dan kewirausahaan.
g. Peserta didik menjelaskan tujuan kewirausahaan.
h. Peserta didik menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai karakteristik, sikap dan perilaku wirausaha.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep wirausaha, karakteristik, sikap serta
perilaku wirausaha.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang dapat mendukung keberhasilan
dan kegagalan wirausaha pada setiap aspek usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola pikir/mitos yang keliru mengenai
kewirausahaan.
c. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan
wirausaha.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan
wirausaha, dan mitos yang salah mengenai kewirausahaan.
 Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa alasan seseorang tidak berminat
menjadi wirausaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tingkatan kemampuan wirausaha dalam
mengatasi rasa takut akan kegagalan atau kesulitan yang dihadapi.
c. Peserta didik menjelaskan tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menerapkan sikap dan
perilaku kerja prestatif.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
 Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:
PG
Uraian
c. Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Sikap wirausaha salah satunya adalah bersikap positif dalam hal . . . .
a. melihat kegagalan
b. berpikir untuk diri sendiri
c. menjalankan tugas
d. bergaul di lingkungan
e. membuat rencana
Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian dari:
a. Wirausaha
b. Kewirausahaan

Ponorogo, 10 Juli 2017


Kepala SMK Harapan Mulya Ponorogo Guru Mata Pelajaran,

Eko Yuliyanto, S.Pd.I Yuli Lapansari,S.Pd.I
