Anda di halaman 1dari 12

Doc. No.

SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA


Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Gagasan seni tari berdasarkan bentuk dan pola
penggarapan, fungsi dan jenisnya
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 3 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan ( KI-3 )
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Seni Senipada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, seni,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Keterampilan ( KI-4 )
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Seni Seni. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami konsep seni
4.2 Mempresentasikan konsep seni
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan tentang pengertian seni
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

3.2.2 Mengklasifikasikan cabang-cabang seni


3.2.3 Menjelaskan pengertian seni tari menurut para ahli
4.2 Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Melakukan gerak dasar tari sesuai hitungan
4.2.2 Mendemonstrasikan rangkaian gerak dasar tari sesuai dengan hitungan

D. Tujuan Pembelajaran
3.2 Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi peserta didik dapat :
3.2.1 Menjelaskan pengertian seni menurut para ahli sesuai dengan modul
3.2.2 Menyebutkan cabang-cabang seni sesuai dengan modul
3.2.3 Menjelaskan pengertian seni tari menurut para ahli sesuai dengan
modul
4.2 Tujuan pembelajaran pada KI Keterampilan
Melalui melihat deminstrasi dan tayangan tentang gerak dasar tari peserta
didik dapat :
4.2.1 Melakukan gerak dasar tari sesuai hitungan
4.2.2 Mempresentasikan gerak dasar tari sesuai dengan hitungan dan
rangkaian yang dibuat

<Pendididkan karakter yang diterapkan adalah disiplin, jujur,santun,


tanggung jawab dan kerja sama>

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian seni menurut para ahli
2. Cabang-cabang seni
3. Pengertian seni tari menurut para ahli
4. Gerak dasar tari
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah,Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi, imitasi,
drill, dan Penugasan

G. Alat/Media, Sumber Belajar


1. Alat / Media : Leptop, LCD, whiteboard, spidol, AutoPlay tentang
pengertian seni,cabang – cabang seni,pengertian seni tari
2. Sumber Belajar : a. Sulastianto, Harry. 2006. Buku Paket Seni Budaya. untuk
SMK/MAK kelas X 1 KI-KD 2006. Bandung: Grafindo Media
Pratama.
b. Setiawati, Rahmida,dkk. 2006. Seni Budaya 1. Bogor;
Ghalia Indonesia Printing.
c. Dra. Hj. Purwatiningsih. M.Pd. 2016. Sumber Belajar
Penunjang PLPG 2016 Mata pelajaran Seni Budaya
( Pengembangan materi seni budaya cabang seni tari).
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

Yogyakarya; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


Direktorat Jendral Guru dan Tenaga Kependidikan.
d. Internet dengan alamat :
 https://www.softilmu.com/2015/10/Pengertian-Fungsi-
Unsur-Cabang-Macam-Seni-Adalah.html ( di unduh 26
Agustus 2019; pukul 14.15)

H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN Ke 1 ( 3 x 45 Menit )
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN METODE DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan Guru menyampaikan salam dan memimpin doa 15 Menit
Guru menanyakan kondisi peserta didik
Guru melaksanakan presensi
Guru melakukan kegiatan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan hari ini
Inti Mengamati Stimulation (pemberian rangsangan) 105 Menit
Peserta didik melakukan kegiatan literasi dari
berbagai sumber tentang pengertian seni,
cabang-cabang seni, pengertian seni tari
Peserta didik mengamati media pembelajaran
AutoPlay tentang materi pengertian seni,
cabang-cabang seni, pengertian seni tari

Menanya Problem Statemen


Peserta didik mengidentifikasi materi yang
disajikan guru dan megajukan pertanyaan
tentang materi yang belum dipahami untuk
mendapatkan informasi tambahan
Mengumpulkan Data collection
data Melalui diskusi kelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
tentang pengertian seni, cabang-cabang seni,
pengertian seni tari
Mengolah Data Data processing
Peserta didik secara berkelompok melakukan
identifikasi tentang pengertian pengertian seni,
cabang-cabang seni, pengertian seni tari
Menarik Verification
Kesimpulan Peserta didik mendiskusikan hasil identifikasi
dan memverifikasi hasil dengan data – data atau
sumber belajar
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

Peserta didik menyampaikan hasil diskusi


tentang pengertian seni, cabang-cabang seni,
pengertian seni tari
Generalization
Guru mengumpulkan semua hasil identifikasi
pengertian seni, cabang-cabang seni, pengertian
seni tari
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan mengenai
pengertian seni, cabang-cabang seni, pengertian
seni tari
Guru memberikan beberapa soal yang terkait
dengan materi yang sedang dipelajari. Pesera
didik mengerjakan soal yang telah diberikan
guru
Penutup Secara bersama-sama peserta didik diminta 15 Menit
untuk menyimpulkan pengertian seni, cabang-
cabang seni, pengertian seni tari
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan hasil pembelajaran
Guru mengahiri kegiatan pembelajaran dengan
memberi pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari gerak dasar tari
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
Guru memberikan salam penutup

PERTEMUAN Ke 2 ( 3 x 45 Menit )
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN METODE DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan Guru menyampaikan salam dan memimpin doa 15 Menit
Guru menanyakan kondisi peserta didik
Guru melaksanakan presensi
Guru melakukan kegiatan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan hari ini
Inti Mengamati Stimulation (pemberian rangsangan)
Peserta didik melihat mengamati ragam gerak
dasar tari yang ditampilkan melalui media
pembelajaran AutoPlay
105 Menit
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

Menanya Problem Statemen


Peserta didik mengidentifikasi materi yang
disajikan guru dan megajukan pertanyaan
tentang materi yang belum dipahami untuk
mendapatkan informasi tambahan
Mengumpulkan Data collection
data Guru membangi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
Guru mendemonstrasikan gerak dasar tari
Melalui diskusi kelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
tentang gerak dasar tari yang telah di
demonstrasikan oleh guru
Mengolah Data Data processing
Guru meminta peserta didik untuk
memperagakan gerak dasar tari yang telah di
demonstrasikan oleh guru
Peserta didik memperagakan gerak dasar tari
bagian kepala, bagian tangan, bagian badan, dan
bagian kaki dengan menggunakan hitungan

Menarik Verification
Kesimpulan Peserta didik secara berkelompok berlatih untuk
merangkai gerak dasar tari dengan hitungan
Generalization
Peserta didik dapat memperagakan gerak dasar
tari dengan hitungan
Guru memberikan umpan balik / masukan agar
peragaan gerak dasar tari selanjutnya menjadi
lebih baik
Penutup Secara bersama-sama peserta didik diminta 15 Menit
untuk menyebutkan kembali gerak dasar tari
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan hasil pembelajaran
Guru mengahiri kegiatan pembelajaran dengan
memberi pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari pola gerak dasar tari dengan iringan
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
Guru memberikan salam penutup
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

PERTEMUAN Ke 3 ( 3 x 45 Menit )
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN METODE DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan Guru menyampaikan salam dan memimpin doa 15 Menit
Guru menanyakan kondisi peserta didik
Guru melaksanakan presensi
Guru melakukan kegiatan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan hari ini
Inti Mengamati Stimulation (pemberian rangsangan) 105 Menit
Peserta didik melihat mengamati ragam gerak
dasar tari yang ditampilkan melalui media
pembelajaran AutoPlay
Menanya Problem Statemen
Peserta didik mengidentifikasi materi yang
disajikan guru dan megajukan pertanyaan
tentang materi yang belum dipahami untuk
mendapatkan informasi tambahan
Mengumpulkan Data collection
data Guru membangi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
Guru mendemonstrasikan gerak dasar tari
Melalui diskusi kelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
tentang gerak dasar tari yang telah di
demonstrasikan oleh guru
Mengolah Data Data processing
Guru meminta peserta didik untuk
memperagakan gerak dasar tari yang telah di
demonstrasikan oleh guru
Peserta didik memperagakan gerak dasar tari
bagian kepala, bagian tangan, bagian badan, dan
bagian kaki dengan menggunakan hitungan

Menarik Verification
Kesimpulan Peserta didik secara berkelompok berlatih untuk
merangkai gerak dasar tari dengan hitungan
Generalization
Peserta didik dapat memperagakan gerak dasar
tari dengan hitungan
Guru memberikan umpan balik / masukan agar
peragaan gerak dasar tari selanjutnya menjadi
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

lebih baik
Penutup Secara bersama-sama peserta didik diminta 15 Menit
untuk menyebutkan kembali gerak dasar tari
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan hasil pembelajaran
Guru mengahiri kegiatan pembelajaran dengan
memberi pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari pola gerak dasar tari dengan iringan
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
Guru memberikan salam penutup

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknis Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap :
 Penilaian observasi peserta didik secara berkala melalui panca
indera ( Lampiran 1 )
 Penilaian Diri ( Lampiran 2 )
2. Penilaian Pengetahuan:
 Tes Tertulis : Uraian (Lampiran 3)
 Penugasan : Peserta didik mengamati gambar tari yang ditampilkan
oleh guru
b. Penilaian Remidial bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria
kelulusan minimal ( KKM )
c. Penilaian Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik
yang telah tuntas mencapai kriteria kelulusan minimal ( KKM )

Dukuhturi, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ubaidillah Anjarsari Putri Ningrum, S.Pd.


NIP. 19600910 198803 1 008
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian Apresiasi Tari Mancanegara

Pengertian tari mancanegara adalah semua jenis tari yang berasl dan
berkembang didaerah diluar nusantara. Tari mancanegara dipengaruhi oleh
budaya, adat, dan tradisi budaya asal tarian tersebut.
Tarian mancanegara ada juga yang berkembang di indinesia, mengingat di era
globalisasi sekarang ini berbagai informasi dapat menyebar dengan cepat.
Keragaman tari yang berkembang di Indonesia in tentunya akan menambah
kebudayaan di Indonesia. Tarian mancanegara di luar asia bias berasl dari benua
amerika, Amerika, dan afrika. Tarian tersebut juga memiliki ciri dan karakter
yang khas, menonjolkan kebudayaan setempat.
Tari mancanegara yang berasal dari benua amerika, dan Amerika memiliki
khas iringan musik yang lebih variatif ritmenya,biasanya juga menggunakan nada-
nada diatonik. Adapun tarian dari afrika gerakan nya di iringi musik dengan ritme
dinamis yaitu menggunakan iringan perkusi
b. Macam - macam tari benua Amerika

1. Tango (Argentina)

2. Tari Hula ( Hawai )

3. Candombe ( Uruguay )
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

4. Tari Samba ( Brazil )

5. Tari Cha cha ( Kuba )


Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

Lampiran 2
Penilaian observasi peserta didik
Jurnal Penilaian Sikap
Kelas : ...................................................
Hari, Tanggal : ..................................................
Materi Pokok / Tema : ...................................................
Indikator Penilaian : Pesrta didik menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, toleransi, gotong royong, santun dan
percaya diri selama proses pembelajaran Apresiasi tari
Mancanegara

Tanggung jawab

Gotong Royong

Percaya Diri

Keterangan
Toleransi
disiplin

Santun
jujur

No. Nama siswa

1
2
3

Keterangan:
1.    Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00
2.    Jumlah skor = jumlah skor seluruh criteria
3.    skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4.     Kode nilai / Predikat : 3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page

Lampiran 3
Penilaian antar teman
Jurnal penilaian antar teman
Nama Teman yang dinilai :
Nama siswa penilai :
Kelas/Semester :
Petunjuk :
Berilah tanda centang(√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan
1 2 3 4

1 Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain

2 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3 Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan

4 Teman saya selalu membuang sampah pada tempatnya

5 Teman saya suka menolong teman lain yang kesusahan

Dan seterusnya

Keterangan: 1 = Sangat jarang


2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Rev. No.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Effective Date
( RPP ) Page
