1. Jarak voltmeter AC menunjukkan angka 80. Apabila batas ukur 300 volt,tegangan pada
saat pengukuran sebesar ...
a. 100 volt
b. 150 volt
c. 200 volt
d. 250 volt
e. 300 volt
Pembahasan
Diket ::r =80 V
V= 300 Volt
B ukur = 120
Dit: v .... ?
Jawab : V = (300 / 120) . 80 V = 200 V
2. .Diketahui pada suatu penghantar mengalir arus listrik sebesar 12 Ampere dan juga
terdapat hambatan sebesar 3 Ohm. berapa besarnya tegangan sumber ...
a. 24volt
b. 36volt
c. 72volt
d. 108volt
e. 206volt
Pembahasan
Diket: I=12Ampere
R = 3 Ohm
Dit : V = ….. ?
Jawab: V = I . R
V = 12 Ampere x 3 Ohm
V = 36 Volt
3. Pada suatu rangkaian listrik yang dialiri arus sebesar 6 Ampere terdapat resistansi
sebesar 4 Ohm. Dengan menggunakan hukum Ohm, besarnya tegangan pada rangkaian
tersebut adalah ...
Pembahasan
a. 24 volt
b. 36 volt
c. 72 volt
d. 108 volt
e. 206 volt
Pembahasan
Diket:I=6Ampere
R=4Ohm
Dit:V=…..?
Jawab:V=I.R
V = 6 Ampere x 4 Ohm
V = 24 Volt
4. Dari percobaan hubungan tegangan (V) dengan kuat arus (I) pada resistor, dihasilkan
grafik V-I pada gambar dibawah. Jika V=4,5 volt maka besar kuat arus yang mengalir
adalah ...
a. 5 mA
b. 10 mA
c. 20 mA
d. 30 mA
e. 35 mA
Pembahasan
Diket : V= 3 volt
I =0,02 A
Dit : I ...?
Jawab :Hitung terlebih dahulu hambatan
V=I.R
R = V / I = 3 volt / 0,02 A = 150 Ohm
Menghitung kuat arus listrik
I = V / R = 4,5 volt / 150 Ohm = 0,03 A
I = 30 mA
5.
Pembahasan
Diket :R1, R2 dan R3= 20 Ω
R4,R5 = 15 Ω
Dit : I ...?
Jawab: Hitung hambatan total R1, R2 dan R3 (Rs1)
Rs1 = 20 + 20 + 20 = 60 Ohm
Hitung hambatan total R4 dan R5 (Rs2)
Rs2 = 15 + 15 = 30 Ohm
Hitung hambatan total
1/Rt = 1/60 + 1/30 = (1 + 2) / 60 Ohm
1/Rt = 3 / 60 ohm
Rt = 60/3 Ohm = 20 Ohm
Menghitung arus dalam rangkaian
I = V / R = 6 V / 20 Ohm = 0,3 A
Kuat arus pada Rs1: 6 V / 60 Ohm = 0,1 A
Kuat arus pada Rs2 = 6 V / 30 Ohm = 0,2 A
6. Pada gambar rangkaian disamping, kuat arus yang melalui R dan tegangan
ujung-ujung R masing-masing adalah ....
a a. 0,8 A dan 2,2 V
b. 0,6 A dan 2,76 V
c c. 0,6 A dan 2,3 V
d d. 0,4 A dan 1,84 V
e e. 0,2 A dan 0,92 V
Pembahasan
Diket : E = 3V
R = 4,6 Ω
r = 0,4 Ω
Dit : v ...?
Jawab :Untuk menghitung kuat arus ujung ujung resistor gunakan hukum Kirchoff. V = 0
(cara menggunakannnya adalah kelilingi rangkaian searah jarum jam, misal kita mulai dari
hambatan R)
I . R - 3V + I . r = 0
I . 4,6 Ohm - 3 V + I . 0,4 Ohm = 0
I . 5 Ohm = 3 V
I = 3 V / 5 Ohm = 0,6 A
Menghitung tegangan
V = I . R = 0,6 A . 4,6 Ohm = 2,76 volt
7
Kuat arus pada hambatan 5 Ω adalah ...
Pembahasan
Gunakan hukum kirchoff dengan cara mengitari rangkaian searah jarum jam. Rangkaian
dipecah menjadi 2 yaitu rangkaian kiri (loop 1) dan rangkaian kanan (loop 2).
Loop 1
10 V + 10 . I1 + 20 V + 5 . I2 = 0
10 . I1 + 5 . I2 = - 30 V (1)
Loop 2
10 . I3 - 15 V - 5 . I2 - 20 V = 0
10 . (I2 - I1) - 5 . I2 = 35 V
- 10 . I1 + 5 . I2 = 35 V (2)
10 I2 = 5
I2 = 0,5 A
8. Pemanas air dengan spesifikasi 200 watt digunakan untuk memasak air bersuhu 30°C
sebanyak 0,5 kg. Jika kalor jenis air adalah 4200 J/kg°C tentukan berapa lama waktu yang
diperlukan hingga air mencapai suhu 100°C !
a. 735 menit
b. 12,25 menit
c. 15,25 menit
d. 835 menit
e. 525 menit
Pembahasan
Energi listrik diubah menjadi kalor untuk memanaskan air :
Diket : P = 200 watt
Δ T = 100 − 30 = 70 °C
m = 0,5 kg
c = 4200 J/kg°C
Dit : t = ...?
Jawab: P x t = m x c x ΔT
200 x t = 0,5 x 4200 x 70
t = 147000 / 200
t = 735 detik
t = 735 / 60 menit = 12,25 menit
TUGAS 1
1. Sebuah galvanometer yang hambatannya 50 ohm akan mengalami simpangan maksimum
jika dilalui arus 0,01 A. Agar dapat digunakan untuk mengukur tegangan hingga 100 V,
maka harus dipasang hambatan sebesar....
2. Sebuah amperemeter mempunyai hambatan 18 ohm dan berdaya ukur 10 m A. Agar daya
ukur amperemeter meningkat menjadi 100 m A, harus dipasang hambatan ....
3. Jika arus 4 ampere mengalir dalam kawat yang ujung-ujungnya berselisih potensial12 volt,
maka besar muatan tiap menit yang mengalir melalui kawat….
4. Tiga buah hambatan 6 ohm, 4 ohm dan 12 ohm dipasang paralel dan dihubungkan
dengan tegangan listrik. Perbandingan arus yang mengalir pada masing-masing hambatan
adalah ….
5. Tiga buah resistor masing-masing besarnya 3 ohm, 4 ohm, dan 6 ohm dihubungkan paralel,
lalu kedua ujungnya dihubungkan ke sebuah bateray yang gglnya 8 volt dan hambatan
dalamnya 2/3 ohm. Tegangan jepit rangkaian adalah . . . .
7. Perhatikan gambar rangkaian di samping. Jika sumber arus 18 V dengan hambatan dalam 1
Ω, maka beda potensial titik a dan b adalah....
8. Diberikan sebuah rangkaian yang terdiri dari dua buah loop dengan data sebagai berikut :
E1 = 6 volt
E2 = 9 volt
E3 = 12 volt
Tentukan :
a) Kuat arus yang melalui R1 , R2 dan R3
b) Beda potensial antara titik B dan C
c) Beda potensial antara titik B dan D
d) Daya pada hambatan R1