Anda di halaman 1dari 9

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA UTARA

SMK NEGERI 1 RAYA


Telp. / Fax. ( 0622) 331069, E-mail: smknraya@yahoo.co.id
Jl. Rajamin Purba No. 31 Pematangraya, KP. 21162
KABUPATEN SIMALUNGUN PROVINSI SUMATERA UTARA
INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R. P. P. )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas / Semester : XI/4
Pertemuan ke : 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Alokasi Waktu : 24 X45 MENIT
Standar Kompetensi : Perbaikan sistem rem
Kompetensi Dasar : Memperbaiki, melepas dan mengganti sistem rem dan atau
komponen lain yang bersangkutan
Kode Kompetensi :
Indikator : Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan atau
komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan,pelepasan dan penggantian sistem rem dan
komponennya dilaksanakan dengan menggunakan metode yang
ditetapkan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik.
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan,pelepasan dan
penggantian.
 Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), Peraturan Perundang-undangan dan prosedur / kebijakan perusahaan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN. Siswa dapat :


 Memeriksa kondisi bagian – bagian kaliper rem luncur
 Mengusulkan perbaikan bagian – bagian kaliper rem luncur
 Memperbaiki bagian – bagian kaliper luncur
 Membongkar dan memasang bagian – bagian silinder roda
 Memeriksa bagian-bagian pada bagian – bagian silinder roda
 Melepas dan memasang balok rem dan kaliper
 Memeriksa kondisi balok rem, cakram dan kaliper
 Memperbaiki slinder master
 Dapat menguji system rem hasil perbaikan.
II MATERI PEMBELAJARAN
Kontruksi dan sistem operasi rem
Perbaikan dan penggantian komponen sistem rem
Pengujian dan penyetelan sistem rem
Standard prosedur keselamatan kerja
III METODE PEMBELAJARAN.
Demonstrasi
Pemecahan masalah
Diskusi.
IV.STRATEGI PEMBELAJARAN.
N TATAP MUKA 5 WAKTU
O
1 Kegiatan awal.
 Absensi siswa 5 menit
 Memeriksa kesiapan siswa belajar.
b.Kegiatan inti
Menjelaskan kompetensi dan tujuan pembelajaran
10 menit
Pre test lisan.
Apakah kemungkinan penyebab daya pengereman kurang?
Jawaban.Tekanan pada fluida rem kurang
Adanya kebocoran pada sistem
Menjelaskan :
Langkah kerja perbaiakn sistem rem luncur.
10 menit
KESELAMATAN KERJA : 5 menit
30 menit
Pembongkaran
 Melepas rem luncur
 Mengeluarkan piston dari kaliper
 Mengeluarkan piston dari kaliper
Pemeriksaan 30 menit
 Periksa semua komponen kaliper rem luncur
 Periksa cakram kaliper rem luncur
15 menit
Perbaikan
Silinder kaliper rem luncu
* Piston kaliper rem luncur
* Pad kaliper rem luncur
Pemasangan
* Pasang piston. 15 menit
o Siswa melukankan diskusi kelompok masalah
gangguan/kesalahan (troble shorting). 30 menit
c.Kegiatan akhir:
 Mengumpulkan hasil diskusi
30 menit
 Menugasi siswa mempelajari buku teknik
servis mobil guna menunjang praktek..
 Membersihkan ruang belajar
N TATAP MUKA 6 WAKTU
O
a. Kegiatan awal. 5 menit
 Absensi siswa
 Memeriksa kesiapan siswa belajar.
b.Kegiatan inti
P R A K T E K. 15 menit
 Menjelaskan kegitan praktek.
 Membagi kelompok belajar
 Siswa mengisi buku bon alat/bahan praktek.
Siswa melakuakan praktek: Perbaikan Kaliper Rem 120 menit
Luncur(rem cakram)
Langkah Kerja:
 Pembongkaran
 Pemeriksaan
 Perbaiakn
 Pemasangan
20 menit
 Melakukan pembuangan udara
o Siswa melukankan diskusi kelompok masalah
gangguan/kesalahan sistem yang ditemukan.
Fasilitator:- membimbing siswa praktek.
-Mengamati dan menilai siswa praktek. 20 menit
c.Kegiatan akhir:
 Mengembalikan alat dan bahan praktek
 Membuat laporan sementara hasil praktek.
Membersihkan ruang praktek
N TATAP MUKA 7 WAKTU
O
a. Kegiatan awal.
 Absensi siswa
5 menit
 Memeriksa kesiapan siswa belajar.
b.Kegiatan inti
P R A K T E K.( lanjutan tatap muka 2)
 Menjelaskan kegitan praktek.
15 menit
 Siswa mengisi buku bon alat/bahan praktek.
 Siswa melakuakan praktek:
Langkah Kerja:
o Pembongkaran
120 menit
o Pemeriksaan
o Perbaiakan
o Pemasangan
o Melakukan pembuangan udara
o Siswa melukankan diskusi kelompok masalah
gangguan/kesalahan sistem yang ditemukan.
20 menit
Fasilitator:- membimbing siswa praktek.
-Mengamati dan menilai siswa praktek.
c.Kegiatan akhir:
 Mengembalikan alat dan bahan praktek
 Membuat laporan sementara hasil praktek. 20 menit
Membersihkan ruang praktek
N TATAP MUKA 8 WAKTU
O
a. Kegiatan awal.
 Absensi siswa
5 menit
 Memeriksa kesiapan siswa belajar.
b.Kegiatan inti
P R A K T E K.
 Menjelaskan kegitan praktek.
15 menit
 Siswa mengisi buku bon alat/bahan praktek.
 Siswa melakuakan praktek:
 Penyetelan gerak bebas pedal rem
 Pemeriksaan /perbaikan Kebocoran Pada Silinder
120 menit
MasterPemeriksaan/perbaiakn Saluran Dan Slang
Rem

Langkah Kerja:
o Pembongkaran
o Pemeriksaan
o Perbaiakan
20 menit
o Pemasangan
o Melakukan pembuangan udara
o Siswa melukankan diskusi kelompok masalah
gangguan/kesalahan sistem yang ditemukan.
Fasilitator:- membimbing siswa praktek. 20 menit
-Mengamati dan menilai siswa praktek.
c.Kegiatan akhir:
 Mengembalikan alat dan bahan praktek
 Membuat laporan sementara hasil praktek
Membersihkan ruang praktek
N TATAP MUKA 9 WAKTTU
O
a. Kegiatan awal. 5 MENIT
 Absensi siswa
 Memeriksa kesiapan siswa belajar.
b.Kegiatan inti
P R A K T E K.
 Menjelaskan kegitan praktek.
15 MENIT
 Siswa mengisi buku bon alat/bahan praktek. 10 MENIT
 Siswa melakuakan praktek :
120
Perbaiakn Rem Tromol
MENIT
Langkah Kerja:
o Pembongkaran
o Pemeriksaan
o Perbaiakan
o Pemasangan
o Melakukan pembuangan udara
o Siswa melukankan diskusi kelompok masalah
gangguan/kesalahan sistem yang ditemukan.
Fasilitator:- membimbing siswa praktek.
-Mengamati dan menilai siswa praktek.
c.Kegiatan akhir:
 Mengembalikan alat dan bahan praktek
30 MENIT
 Membuat laporan sementara hasil praktek.
Membersihkan ruang praktek
N TATAP MUKA 10 WAKTU
O
a. Kegiatan awal. 5 MENIT
 Absensi siswa
 Memeriksa kesiapan siswa belajar.
b.Kegiatan inti
P R A K T E K.
 Menjelaskan kegitan praktek.
15 MENIT
 Siswa mengisi buku bon alat/bahan praktek. 10 MENIT
 Siswa melakuakan praktek :
60 MENIT
MENGUJI SYSTEM REM HASIL PERBAIKAN
Langkah Kerja:
o Pembongkaran
o Pemeriksaan
o Perbaiakan
o Pemasangan
o Melakukan pembuangan udara
o Siswa melukankan diskusi kelompok masalah
gangguan/kesalahan sistem yang ditemukan.
Fasilitator:- membimbing siswa praktek.
-Mengamati dan menilai siswa praktek.
c.Kegiatan akhir:
 Mengembalikan alat dan bahan praktek 30 MENIT
 Membuat laporan sementara hasil praktek.
Membersihkan ruang praktek
60 MENIT
TES KOMPETENSI PERBAIKAN SISTEM REM

V, ALAT/BAHAN /SUMBER BELAJAR


ALAT: LAPTOP.
LCD.
BAHAN :UNIT MOBIL ,KOMPONEN SISTEM REM.
SUMBER BELAJAR :
Modul pembelajaran interaktif
Daihatsu servis trainig basic 2
Manual book teknik servis mobil
VI. PENILAIAN.: Observasi dan Non Test
 Laporan hasil praktek
 Tes kompetensi.Mengetahui

Mengetahui. Pematang Raya Januari 2018


Kepala SMK Negeri 1 Raya Guru Mata Pelajaran

Dra. Erlinda Saragih. Drs Anefon Saragih


Nip 196311101990032007 Nip. 196312171990111002
SMK NEGERI 1 RAYA
Jl. Rajamin Purba No. 31 Pematangraya
Telp. / Fax. ( 0622) 331069, KP.21162
Kabupaten Simalungun Provinsi Sumatera Utara
E-mail: smknraya@yahoo.co.id

Soal test kompetensi.


Jawab pertanyaan dengan jelas.
Essay.
1.jelaskan cara mengeluarkan piston dari kaliper.
2.Jelaskan cara pemasangan piston kedalam kaliper.
3. Jelaskan,jika ketebalan pad di bawah 2 mm harus diganti,
4. Sewaktu pedal rem ditekan ,mesin dimatikan. Pada tahap ini, pada pedal tidak boleh
ada reaksi. Jika pedal akan terdorong kembali,maka kemungkinan gangguan atau
kerusakan terjadi pada....
5.Dalam prinsip kerja booster dipengaruhi oleh prinsip kerja.....
6. Jelaskan cara penyetelan sepatu rem.
7 Tuliskan 7 komponen utama rem tromol.
8.Tuliskan komponen utama master rem
9,Fungsi rem tangan adalah....
10.Jika saat pereman kenderaan mengarah ke satu sisi, hal diakibat oleh...

Kunci jawaban.
1.
 Keluarkan karet penutup Awas….! Ring
pengunci penahan
 Keluarkan piston dengan udara tekan
( Kompresor )
 Hadapkan piston ke lantai / meja kerja
agar tidak membahayakan
 Keluarkan sil piston dengan obeng
2. Lumasi seal piston dengan vet silikon
 Pasang seal piston yang baru
 Perlahan-lahan menekan kedalam dengan jari
3. Dapat mengurangi daya pengereman.
Dapat merusak cakram
4. Katup anti – balik pada penguat tenaga
5. Mesin
6. Rapatkan sepatu rem sampai rem mencekam
Kemudian, kendorkan rem sampai roda dapat berputar bebas. Untuk itu, mur penyetel harus
diputar kembali 3 – 6 gigi.
7. Tromol,slinder roda,sepatu rem,penyetel rem,pegas penekan ,pegas pengembali,dan
kanvas rem.
8 Komponen utama master rem :
1. Silinder 8. Sil karet primer
1. Cairan rem 9. Cincin pelindung
1. Lubang penambahan 10. Lubang pengisian
1. Lubang kompensasi 11. Torak
1. Saluran ke silinder roda 12. Sil karet sekunder
1. Katup 13. Reservoir
1. Pegas katup 14. Lubang ventilasi
9. -Sebagai rem parkir.
- Sebagai rem darurat
10.Penyetelan tidak sama
