Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU Ma’arif Kudus


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan x 8 Jam Pelajaran = 8 Jam Pertemuan @ 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan


mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12. Mendiagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.12.1 Menentukan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
3.12.2. Menguraikan cara perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan
tambahan
.
4.12. Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.12.1 Melakukan perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan
tambahan
4.12.2 Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan teliti, serius, dan
seksama serta menghargai pendapat pihak lain diharapkan dapat:
a. Menentukan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
b. Menguraikan cara perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan
tambahan.

2. Disediakan peralatan kerja dan media praktek, peserta didik sesuai dengan SOP
diharapkan dapat :
a. Melakukan perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
b. Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan

D. Materi Pembelajaran
1. Troubleshooting sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
2. Cara perbaikan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
3. Prosedur perbaikan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
4. Prosedur menguji hasil perbaikan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan

E. Pendekatan, Strategi, Metode:


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Problem Base Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Praktikum
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 KD 3.10

Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Karakter
Pendahuluan  Memberikan salam
 Berdo’a bersama
 Presensi kehadiran dan gerakan 5 S / 5 R
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran (tanya kabar)
sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin Religius
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak
45 Cinta
memecahkan masalah mengenai permasalahan
menit tanah
kehidupan yang berhubungan dengan kerusakan Air
sistem mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya dengan mengintegrasikan
kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru memberikan pre-test kepada peserta didik.

Kegiatan Inti  Mengamati


Merumusk  Guru menayangkan video sistem kelistrikan
an Uraian dan kelengkapan tambahan melalui media
Masalah tayang sebagai stimulus.
 Peserta didik memperhatikan video yang
telah ditunjukkan.
 Guru menyampaikan permasalahan cara
merawat kelistrikan dan kelengkapan
tambahan.
 Guru membentuk kelompok peserta didik
untuk berdiskusi menjelaskan dan
Budaya
mendemonstrasikan cara perawatan sistem Industri
kelistrikan dan kengkapan tambahan. Rasa
 Menanya 315
Kegiatan Inti ingin
menit tahu
Menetapka  Guru memancing peserta didik agar bertanya
n Masalah dari bahan tayang yang telah ditunjukkan. Mandiri
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai bahan tayang yang telah diamati.
 Guru memberi tugas pada lembar kerja untuk
menentukan dan menguraikan kerusakan
sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
Kegiatan Inti  Mengumpulkan Informasi
Melakukan  Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
Tindakan mencari solusi sesuai tugas yang disepakati
Strategis melalui telaah referensi.
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
jawaban permasalahan yang perlu dicarikan
Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Karakter
jawabannya melalui diskusi dan telaah
referensi.
 Guru menugaskan peserta didik menentukan
dan menguraikan kerusakan sistem kelistrikan
dan kelengkapan tambahan.
 Peserta didik menentukan dan menguraikan
kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan
tambahan.
 Peserta didik mencatat kesimpulan cara
perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.

Penutup  Guru melaksakan tes formatif.


 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya mendalami materi praktik
memperbaiki mekanisme silinder dan
kelengkapannya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan melakukan refleksi bersama peserta
didik tentang mentukan Troubleshooting dan 45 Disiplin
cara perbaikan sistem kelistrikan dan menit
kelengkapan tambahan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempersiapkan praktik Memperbaiki sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan
pertemuan selanjutnya.
 Salam Penutup

Pertemuan ke-2 dan ke 3 KD 4.10


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam dan do’a awal kegiatan.
 Absen kehadiran dan gerakan 5 S / 5 R.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan praktek (tanya kabar).
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin Religius
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak Cinta
memecahkan masalah mengenai permasalahan 45 menit tanah
yang berhubungan dengan praktik mekanisme Air
kepala silinder dan kelengkapannya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru membagi kelompok praktik

Kegiatan Inti  Mengumpulkan Informasi 315 Budaya


Mengetes  Guru menugaskan peserta didik melakukan menit Industri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penyebab perbaikan dan pengujian hasil perbaikan Rasa
kerusakan sistem kelistrikan dan ingin
kelengkapan tambahan. tahu
 Peserta didik melakukan perbaikan dan Mandiri
pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
 Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
perbaikan dan pengujian hasil perbaikan
kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan
Kegiatan Inti  Menalar
Menetapka  Guru menugaskan kepada peserta didik
n Masalah untuk melakukan perbaikan dan pengujian
hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan
dan kelengkapan tambahan.
 Peserta didik melakukan perbaikan dan
pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
 Peserta didik menyimpulkan hasil perbaikan
dan pengujian perbaikan kerusakan sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan
sesuai SOP mengacu pada service manual
 Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
perawatan.
Kegiatan Inti  Mengomunikasikan
Mengevalua  Guru menugaskan peserta didik untuk
si mempresentasikan hasil perbaikan dan
pengujian perbaikan kerusakan sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
 Peserta didik mempresentaikan hasil
perbaikan dan pengujian perbaikan
kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
 Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi
 Peserta didik secara mandiri membuat
laporan perbaikan dan pengujian perbaikan
kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
dari hasil perbaikan dan pengujian
perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
Penutup  Guru melaksanakan evaluasi sumatif.
45 menit Disiplin
 Guru memberi gambaran mengenai materi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertemuan selanjutnya yang telah berganti KD.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan refleksi pembelajaran
bersama peserta didik tentang perbaikan dan
pengujian perbaikan kerusakan sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
 Salam penutup.
G. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
a. Unit kendaraan/trainer
b. AVO meter
c. Solder
d. Feeler Gauge
e. Toolbox Set
2. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor.

H. Sumber Belajar :
1. M. Saiful Rokhim. 2016. Modul Pelatihan Guru PKKR. Malang : PPPPTK BOE Malang
2. _________. 2003. Toyota New Step 1. Jakarta : Toyota Astra Motor
3. _________. 2003. Toyota Step2. Jakarta : Toyota Astar Motor
4. _________. 2003. Toyota Step3. Jakarta : Toyota Astar Motor
5. _________. 2010. D-Step Training Manual. Jakarta : Astra Daihatsu Motor
6. Manual Book Toyota engine 5K.
7. Manual Book Toyota Avanza

I. Teknik dan Instrument Penilaian Pembelajaran


Teknik Penilaian Bentuk Instrument
Tes Tertulis (terlampir) Lembar soal tes tertulis (terlampir)
Portofolio (terlampir) Lembar penilaian portofolio (terlampir)
Tes Praktik / Unjuk Kerja Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja
(terlampir) (terlampir)

Kudus, 01 Juni 2019


Telah diperiksa oleh : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK NU Ma’arif Kudus

Drs. H. Akhmad Nadlib Arif Zaenal Mubarrok, ST


ANALISIS PENILAIAN

Nama Sekolah : SMK NU Ma’arif Kudus


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Dasar : 3.12. Mendiagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan

A. Aspek Pengetahuan
1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Tes
3.12.1 Menentukan  Troublesho  Disediaka Tes 1&2
kerusakan sistem oting n kasus tulis
kelistrikan dan sistem Troublesh
kelengkapan
kelistrikan ooting
tambahan
dan keleng sistem
kapan kelistrika
tambahan n dan
kelengka
pan
tambaha
3.11. n
Mendiagnos
is  Cara 1. Disediaka 3 &4
kerusakan 3.12.2 Menguraikan perbaikan n kasus
mekanisme cara perbaikan mekanism kerusakan
kepala kerusakan sistem e kepala pada
silinder dan kelistrikan dan silinder kendaraa
kelengkapa kelengkapan dan n, peserta
n-nya tambahan kelengkap didik
annya dapat
Mengurai
kan cara
perbaikan
kerusakan
sistem
kelistrikan
dan
kelengkap
an
tambahan
2. Soal, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai dan Instrumen Penilaian Aspek Penilaian

No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran

1 Bapak Otto Menemukan tetesan A Nilai 25: jika menjawab benar


oli pada celah antara kepala Nilai 0 : jika menjawab salah
silinder dan blok silinder dari
peristiwa yang dialami bapak
Otto kemungkinan penyebab
yang paling tepat dari gejala –
gejala tersebut adalah …
a. kepala silinder bengkok atau
tidak rata akibat overhead
b. blok silinder rata
c. air pendingin habis
d. piston aus
e. crank shaft aus
2

3 Seorang mekanik mendapat Nilai 25: jika Jawaban sesuai kunci jawaban
keluhan dari pelanggan yaitu dan ada pengembangan
mobil Toyota Kijang 5K pada
Nilai 20 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
saat mesin hidup terdapat suara
mengetik . setelah diperiksa Nilai 10: jika jawaban kurang sesuai dengan
celah – celah katupnya tidak kunci jawaban
sesuai setandar tentukan cara Nilai 0 : jika jawaban tidak sesuai dengan
perbaikan dari gejala kerusakan kunci jawaban
tersebut…
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 25
2 25
2 3 25
4 25
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(100/100) * 100 = 100

Jumlah 100
B. Aspek Keterampilan
1. Kisi-Kisi Soal

Kompeten Indikator Materi Bentuk


Indikator Soal Butir Soal
si Dasar (IPK) Soal
4.12. 4.12.1  Prose 1. Disediakan Penilaian 1. Lakukan
Memperbai Melakukan dur media Kinerja perbaikan
ki sistem perbaikan perbai praktek kerusakan
kelistrikan kerusakan peserta didik sistem
kan
dan sistem dapat kelistrikan
kelengkapa kelistrikan dan siste melakukan dan
n kelengkapan m perbaikan kelengkapan
tambahan tambahan kelistr kerusakan tamba
ikan sistem
dan kelistrikan
kelen dan
kelengkapan
gkapa
tambahan
4.12.2 n 2. Disediakan Penilaian 2. Lakukan
Melakukan tamba media praktek Kinerja pengujian
pengujian hasil han peserta didik hasil
perbaikan  Prosedu melakukan perbaikan
kerusakan r pengujian kerusakan
sistem menguji hasil sistem
kelistrikan dan hasil perbaikan kelistrikan
kelengkapan perbaik kerusakan dan
tambahan an sistem kelengkapan
sistem kelistrikan dan tambahan
kelistrik kelengkapan
an dan tambahan
kelengk
apan
tambah
an

2. Instrumen Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan alat
91 - 100
menggunakan alat sesuai prosedur
sesuai prosedur Kemampuan menggunakan alat
80 - 90
cukup
Kemampuan menggunakan alat
70 - 79
kurang
b. Kemampuan Kemampuan merawat sistem airbag
91 - 100
memperbaiki dengan benar sesuai prosedur
mekanisme kepala Kemampuan merawat sistem airbag
80 - 90
silinder dan mendekati benar
kelengkapannya Kemampuan merawat sistem airbag
70 - 79
kurang benar
c. Kemampuan menguji Kemampuan sistem kelistrikan dan
hasil perbaikan kelengkapan tambahan dengan 91 - 100
kerusakan sistem benar sesuai prosedur
kelistrikan dan Kemampuan merawat sistem
kelengkapan tambahan kelistrikan dan kelengkapan 80 - 90
tambahan mendekati benar
Kemampuan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan kurang 70 - 79
benar
d. Hasil perbaikan Hasil perawatan dapat bekerja
91 - 100
dengan baik dan maksimal
Hasil perawatan kurang maksimal 80 - 90
Hasil perawatan tidak bekerja 70 - 79
3 Sikap kerja
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
(15 menit) Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

3.Cara Pengolahan Nilai


Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 4 5
Skor
90 80 76 79
Perolehan
Skor
100 100 100 100
Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
77
NK 9 48 15 8

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik
kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


4. Lembar Penilaian

Komponen/Sub Komponen Pencapaian Kompetensi


No
Penilaian 0 1 2 3

1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
b. Ketersediaan alat dan bahan
Skor Komponen :
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan menggunakan alat
sesuai prosedur
b. Kemampuan memperbaiki
mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya
c. Kemampuan menguji hasil
perbaikan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan
d. Hasil perbaikan / uji kinerja
Skor Komponen :
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja
b. Kedisiplinan dalam bekerja
c. Tanggung jawab dalam bekerja
d. Konsentrasi dalam bekerja
Skor Komponen :
Komponen/Sub Komponen Pencapaian Kompetensi
No
Penilaian 0 1 2 3

4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan (15 menit)
Skor Komponen :

Kriteria penilaian
0 = Tidak dilakukan
1 = 70 – 79
2 = 80 – 90
3 = 91 – 100
Nilai langsung dituliskan pada kolom
KNuduK fK a'aMKUN KMS
K JOBSHEET
K
K
K
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
K
K
NnoenKKu i KNniue MonK neumuK Waktu : 9 x 45
K Semester : V
K
K
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu menit
K
nie iK ne'uKuueK enueK No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 1 dari 7
fomomo f

A. Kompetensi Dasar
4.11. Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan

B. Tujuan Pembelajaran
Disediakan peralatan tangan dan media praktik peserta didik sesuai dengan SOP
diharapkan dapat :
a. Melakukan perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
b. Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya

C. Alat dan Bahan


1. Unit kendaraan Toyota Avanza
2. Toolbox Set
3. Multimeter

D. Keselamatan Kerja
1. Menggunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinya
2. Berhati-hati dalam mengerjakan praktikum
3. Melaksanakan praktikum sesuai dengan prosedur kerja
4. Menanyakan pada instruktur apabila mengalami permasalahan praktikum
5. Hati – hati dalam menghidupkan mesin

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
KNuduK fK a'aMKUN KMS
K JOBSHEET
K
K
K
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
K
K
NnoenKKu i KNniue MonK neumuK Waktu : 9 x 45
K Semester : V
K
K
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu menit
K
nie iK ne'uKuueK enueK No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 2 dari 7
fomomo f

E. Langkah Kerja
1. Prosedur perawatan sistem airbag
Dalam merawat Sistem Airbag terdapat hal-hal yang harus diperhatikan
sebelum melakukan perawatan diantaranya:
a. Kendaraan yang dilengkapi dengan Supplemental Restraint System (SRS), terdiri
dari airbag pengemudi, dan airbag penumpang depan. Kesalahan salah satu
tahapan dalam menangani pekerjaan servis, bisa menyebabkan SRS
menggembung secara tidak diduga selama perbaikan, menjadi penyebab utama
kecelakaan serius. Selain itu, bila terjadi kesalahan dalam perbaikan SRS,
mungkin akan membuat SRS tidak bekerja ketika dibutuhkan. Sebelum
melakukan perbaikan (termasuk melepas atau memasang part, pemeriksaan atau
penggantian), pastikan untuk membaca beberapa item berikut ini dengan
seksama, kemudian ikuti prosedur yang benar seperti telah ditunjukkan dalam
pedoman reparasi.
b. Putar switch pengapian ke OFF, kemudian lepaskan kabel terminal negatif (-)
baterai dari baterai, dan tunggu minimal selama 90 detik sebelum memulai
pekerjaan. (SRS dilengkapi dengan sumber daya cadangan, sehingga bila
pekerjaan itu dimulai masih dalam waktu 90 detik dari pelepasan kabel terminal
negatif (-) baterai, SRS bisa menggembung).
c. Setelah melepas terminal negatif baterai, pastikan bahwa tidak ada seorang pun
di dalam kabin, sebelum memutar switch pengapian ke ON, untuk menghindari
kecelakaan akibat dari airbag yang menggembung secara tak terduga.
d. Kosongkan listrik statis dari badan Anda sebelum mengawali pekerjaan reparasi,
untuk mencegah airbag menggembung secara tak terduga.
e. Jangan mengenai secara langsung dengan udara panas atau api pada steering
pad, airbag penumpang depan assembly, sensor airbag tengah atau sensor
airbag depan.
f. Gejala malfungsi dari SRS sulit dipastikan, jadi DTC menjadi sumber informasi
sangat penting dalam memecahkan masalah troubleshooting pada SRS. Ketika

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
KNuduK fK a'aMKUN KMS
K JOBSHEET
K
K
K
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
K
K
NnoenKKu i KNniue MonK neumuK Waktu : 9 x 45
K Semester : V
K
K
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu menit
K
nie iK ne'uKuueK enueK No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 3 dari 7
fomomo f

melakukan troubleshooting SRS, periksalah selalu DTC sebelum melepaskan


baterai.
g. Meski dalam kasus tabrakan kecil saat SRS tidak meledak, beberapa part berikut
harus diperiksa.
 Steering pad
 Airbag assembly penumpang depan
 Sensor airbag tengah assembly
 Sensor airbag depan
h. Sebelum pekerjaan perbaikan, lepas sensor airbag bila terjadi benturan pada
sensor airbag saat bekerja.
i. Jangan pernah memakai part SRS dari kendaraan lain. Bila mengganti part,
gantilah dengan part baru.
j. Jangan pernah menyembunyikan atau memperbaiki berbagai komponen berikut
dengan maksud untuk memakainya lagi. Jika terdapat komponen ini yang
terjatuh, atau ditemukan cacat (seperti patah, bengkok atau cacat lainnya) dalam
pelbagai housing, braket atau konektor,` maka gantilah komponen itu dengan
yang baru.
 Steering pad
 Airbag assembly penumpang depan
 Sensor airbag tengah assembly
 Sensor airbag depan
k. Gunakan volt/ohmmeter dengan tahanan tinggi (minimum10 kΩ/V) untuk
troubleshooting sirkuit kelistrikan.
l. Label informasi disertakan dalam peripheral komponen SRS. Ikuti petunjuknya
dalam perhatian itu.
m. Setelah pekerjaan perbaikan selesai, tampilan lampu peringatan SRS.
n. Ketika kabel terminal negatif (-) telah terlepas dari baterai, memori akan
terhapus. Untuk itu, buat catatan yang tersimpan dalam setiap sistem sebelum
memulai pekerjaan. ketika pekerjaan telah selesai, setting ulang setiap sistem

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
KNuduK fK a'aMKUN KMS
K JOBSHEET
K
K
K
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
K
K
NnoenKKu i KNniue MonK neumuK Waktu : 9 x 45
K Semester : V
K
K
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu menit
K
nie iK ne'uKuueK enueK No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 4 dari 7
fomomo f

seperti sebelumnya. Jangan pernah menggunakan sumber daya cadangan dari


luar kendaraan untuk mencegah terhapusnya memori dalam beberapa sistem.
Berikutnya lakukan prosedur perawatan airbag sebagai berikut:
a. Peringatan Penanganan Untuk Sensor Airbag
1) Sebelum memulai pekerjaan berikut, tunggu minimal 90 detik setelah
melepaskan kabel terminal negatif (-) dari baterai.
2) Penggantian sensor airbag.
3) Ketika menghubungkan atau melepaskan konektor sensor airbag, pastikan tiap
sensor telah terpasang dalam kendaraan.
4) Jangan menggunakan sensor airbag yang telah terjatuh selama dibawa atau
dalam pekerjaan.
5) Jangan melepas sensor airbag.
b. Konektor SRS
1) Semua konektor dalam SRS diwarnai kuning untuk membedakan konektor itu
dengan lainnya. Beberapa konektor mempunyai fungsi spesial, dan telah
didesain secara spesifik untuk SRS. Konektor tersebut menggunakan terminal
berlapis emas yang tahan lama, dan telah ditempatkan dalam lokasi yang
tampak pada halaman sebelumnya untuk memastikan daya tahan yang tinggi.
2) Setiap konektor mempunyai dua bagian komponen yakni housing dan spacer.
Disain ini membuat terminal bisa dikunci dengan aman dengan dua bagian alat
pengunci (retainer dan lance ) untuk mencegah terminal menjadi terlepas
3) Mekanisme aktifasi pencegahan. Tiap konektor memiliki short spring plate. Saat
konektor dilepaskan, short spring plate secara otomatis membuat hubung
pendek yang menghubungkan terminal positif (+) dan terminal negatif (-) dari
pencetusnya (squib)
4) Mekanisme Pencegahan setengah hubungan. Bila konektor tidak terhubung
secara penuh, konektor akan terputus karena kerja pegas sehingga tidak
terdapat kontinuitas.
5) Mekanisme penguncian konektor. Mengunci tombol pengunci konektor
penghubung konektor.

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
KNuduK fK a'aMKUN KMS
K JOBSHEET
K
K
K
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
K
K
NnoenKKu i KNniue MonK neumuK Waktu : 9 x 45
K Semester : V
K
K
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu menit
K
nie iK ne'uKuueK enueK No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 5 dari 7
fomomo f

c. Melepas Konektor Dari Steering Pad


1) Lepaskan tombol pengunci (yellow part) dari konektor dengan menggunakan
obeng.
2) Masukkan ujung obeng diantara konektor dan alas, dan kemudian angkat
konektornya.
d. Menghubungkan Konektor Dari Steering Pad
1) Hubungkan konektornya.
2) Tekan tombol pengunci (part warna kuning) dari bagian bawah konektor dengan
aman. (Ketika mengunci, akan terdengar suara klik).
e. Melepaskan Konektor Dari Airbag Assy Penumpang Depan
1) Tempatkan jari pada slider, selipkan slider untuk membebaskan pengunci, dan
kemudian lepaskan konektor.
f. Pemutusan hubungan konektor sensor airbag depan
1) Sambil memegang kedua sisi sleeve pengunci bagian luar konektor, masukkan
bagian luar konektor itu ke arah yang ditunjukkan tanda panah.
2) Bila pengunci konektor telah dibebaskan, lepaskan konektor.
g. Menghubungkan Konektor Untuk Sensor Airbag Depan
1) Hubungkan konektor seperti yang terlihat dalam gambar. (Ketika mengunci,
pastikan bahwa bagian luarnya kembali ke posisi semula dan terdengar suara
klik)
2. Perawatan Sabuk Pengaman
a. Periksa Inner Belt Tempat Duduk Depan Assembly (untuk tepat duduk pengemudi).
Periksa tahanan dengan menggunakan ohmmeter, ukur tahanan antara terminal-
terminalnya.

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
KNuduK fK a'aMKUN KMS
K JOBSHEET
K
K
K
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
K
K
NnoenKKu i KNniue MonK neumuK Waktu : 9 x 45
K Semester : V
K
K
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu menit
K
nie iK ne'uKuueK enueK No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 6 dari 7
fomomo f

Gambar. Pemeriksaan Sabuk Pengaman


Tahanan standar:

Hubungan
Kondisi Kondisi spesifikasi
Tester

Tongue plate fastened


10 kΩ atau lebih tinggi
1-2 (Lidah plat pengikat)

Tongue plate pembebas Di bawah 1 Ω

Bila hasilnya tidak sesuai spesifikasi, ganti inner belt tempat duduk depan.
3. Bersihkan alat dan training obyek yang digunakan.
4. Laporkan pada instruktur atau teknisi untuk pemeriksaan kondisi training obyek.

F. Instruksi Kerja
1. Lakukan praktikum dengan menggunakan unit kendaraan yang tersedia. Lakukan
perawatan pada unit kendaraan tersebut!
2. Catatlah data perawatan sistem airbag dan sabuk pengaman pada lembar yang
tersedia!
3. Buatlah laporan dari hasil praktik!

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
KNuduK fK a'aMKUN KMS
K JOBSHEET
K
K
K
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
K
K
NnoenKKu i KNniue MonK neumuK Waktu : 9 x 45
K Semester : V
K
K
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu menit
K
nie iK ne'uKuueK enueK No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 7 dari 7
fomomo f

REPORT SHEET

Kelompok : Kelas : Tanggal :


Nama : NIS : Instruktur :

No Pemeriksaan Item Spesifikasi Hasil Kesimpulan

1 Konektor SRS
2 Konektor steering pad
3 Konektor Airbag Assy
4 Konektor Sensor Airbag Depan
5 Sabuk Pengaman Inner Belt
a. Tongue plate fastened 10 kΩ atau
(Lidah plat pengikat) lebih tinggi
Di bawah 1
b. Tongue plate pembebas
Ω

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
C. INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
1. Indikator format penulisan dalam penilaian penugasan adalah kesesuaian urutan
penulisan laporan sesuai dengan kriteria baku penulisan laporan.
2. Indikator kedalaman dasar teori dalam penilaian penugasan adalah pemilihan teori
sesuai dengan apa yang akan dibahas atau dianalisis dengan sumber yang terpercaya.
3. Indikator ketajaman analisis dalam penilaian penugasan adalah analisis yang dilakukan
sesuai dengan data yang didapatkan dan didukung oleh teori yang kuat.
4. Indikator penarikan kesimpulan dalam penilaian penugasan adalah kesimpulan yang
diberikan didasarkan oleh hasil analisis secara logis.
5. Indikator referensi/pustaka dalam penilaian penugasan adalah sumber-sumber
penulisan laporan didapatkan dari sumber yang jelas dan terpercaya.

Nilai Portofolio (NPf)


Format Kedalaman Ketajaman Penarikan Referensi ∑ NK
Penulisan Dasar Teori Analisis Kesimpulan /
Pustaka
1 2 3 4 5 6
Skor
90 80 76 79 80
Perolehan
Skor
100 100 100 100 100
Maksimal
Bobot 10% 20% 40% 20% 10 %
79,2
NK 9 16 30,4 15,8 8

LEMBAR PENILAIAN PENUGASAN


Kelas : …… Nama Guru : ……..
Topik : …… Tanggal : …..
Bubuhkan tanda Check List (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
∑ NK
Format Kedalaman Ketajaman Penarikan Referensi /
NO NAMA SISWA
Penulisan Dasar Teori Analisis Kesimpulan Pustaka
1
2
3
4

Keterangan:
Diisi dengan nilai rentang 0 - 100
UsiNUK Ui'a'aM UNMKMS
U LEMBAR PORTOFOLIO
U
U
U
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
U
U
U
Semester : V
inoenaK'MiMUini'eMSonUNne'm'U Waktu : 9 x 45
U
U sMmMeKnaUK'eUNnmneni'e'eei' menit
U
nieMiUNneK'a''eU Men'eU No: LP 3.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 1 dari 7
fomomoM

A. Kompetensi Dasar
3.11. Mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan teliti, serius, dan
seksama serta menghargai pendapat pihak lain diharapkan dapat:
a. Menentukan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya.
b. Menguraikan cara perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.

C. Tugas
1. Buatlah laporan praktik pada buku laporan.
2. Format laporan praktik dibuat sebagai berikut:
a. Kompetensi Dasar
b. Tujuan Pembelajaran
c. Dasar Teori
d. Analisis Hasil Praktik
e. Kesimpulan Hasil Praktik
f. Daftar Pustaka
3. Laporan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

Dibuat Oleh : Diperiksa oleh :


Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
.
