Anda di halaman 1dari 2

RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. KD. 3.1+ 3.2 KD 4.1+4.2

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 25 Jakarta


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Inggris/Introduction and Congratulation
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis dan Menyusun text interaksi interpersonal lisan dan
tulis Introduction dan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit


1.Tujuan Pembelajaran:
Melalui pembelajaran Project Based Online Learning peserta didik mampu menelaah dan Menyusun
text interaksi interpersonal lisan dan tulis Introduction dan Congratulation serta responnya sesuai
dengan konteks penggunaannya.
2.Langkah langkah Pembelajaran:
a) Guru masuk group kelas melalui group whatsapp memberi salam, memulai dg doa,
menyampaikan KD yang akan dipelajari, apa yg akan dilakukan dan hasil yang diperoleh,
mengingatkan batas waktu pembelajaran, menginfokan link dan kode kelas
www.googleclassroom,com
b) Peserta didik diberikan link blog guru berisi materi tentang introduction dan Congratulation.
c) Guru memonitor Peserta didik melalui group Whatsapp atau personal Chat memantau
kegiatan yang telah dirancangnya, menciptakan lingkungan yang kooperatif. Guru bertanggung
jawab membimbing dan memonitor aktivitas peserta didik dalam melakukan tugas projek mulai
proses hingga penyelesaian projek secara online, membuat rubrik yang akan dapat merekam
aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan tugas projek. 
d) Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas
dan hasil tugas projek melalui angket/google form

2. 1,1. Alat : www.blogger.com., www.googleclassroom,com,Whatsapp, www.canva,com


2. 1.2. Bahan : Text Introduction dan Text Congratulation
2. 1.3. Pertanyaan: Do you know how to introduce your self/other?
How do you say when your other person you know got achievement?
2.2. Siswa Berlatih Praktik/Mengerjakan Tugas:
a) Peserta didik membaca materi yang diberikan guru melalui blog/link/file materi pada GCR
b) Peserta didik dan guru melakukan Tanya jawab melalui kolom chat GCR/group whatsapp
(Pertanyaan melatih Critical thinking and problem solving)
c) Peserta didik merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek dari awal sampai
akhir beserta pengelolaannya. (Creative & Innovative)
d) Kegiatan perancangan projek ini dibuat secara tertulis yang berisi : Infografis Canva tentang
diri Peserta didik dan kegiatannya
2.3.Siswa mempresentasikan hasil kerja
a) Guru menguji Hasil dan peserta didik mengevaluasi Pengalaman
b) Hasil projek dipresentasikan dan/atau dipublikasikan kepada peserta didik yang lain dan guru
dalam group whatsaap/Canva/googleclassroom (Communicative)
c) Guru mengevaluasi hasil belajar melalui komentar dan membimbing peserta didik dari praktik
ke teori pada google classroom sebagai refleksi pembelajaran
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran : Peserta didik bersama guru menyimpulakan fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan dari Introduction dan Congratulation dan mampu menyusun serta
memanfaatkan teks tersebut sesuai kegunaannya.

2.4.2 Penilaian:
a) Pengetahuan : bentuk PG dengan media www.quiziz.com
b) Keterampilan : Menyusun Teks Self/other Introduction dan Congratulation berbentuk
infografis dari www.canva,com di upload pada www.googleclassroom,com, /www.padlet.com

Mengetahui, Jakarta, Juli 2020


Kepala SMK Negeri 25 Guru Mata Pelajaran

Drs. Wantarip, Fariah, S.Pd, M.Hum


NIP. 1961201992031001 NIP.197307052010082001
/
