Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SIMPANG KIRI


MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS, SEMESTER : XI AK 2/ Genap
MATERI POKOK : Bunga,pertumbuhan,Peluruhan dan Anuitas
ALOKASI WAKTU : x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat :
3.7.1.1 Menganalisis Pertumbuhan,Peluruhan,Bunga dan Anuitas

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
KEGIATAN SINTAK MODEL LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Pengantar – Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan sekaligus mengecek kehadiran siswa melalui WA

– Guru memastikan siswa sudah aktif menggunakan aplikasi EDMODO


2. Apersepsi – Guru memberikan apersepsi tentang Bunga dan jenisnya
3. Motivasi – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik melalui edmodo
– Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti 1. Pemberian – Guru memberikan penjelasan atau pengantar tentang bunga dan jenisnya berikut dengan

1. stimulus definisi dan contoh-contohnya dalam bentuk video yang di unggah melalui edmodo
– Guru mengajak peserta didik untuk membaca modul mengenai Bunga dan jenisnya yang telah diu

dari library perpustakaan guru ke folder siswa di aplikasi Edmodo

– Peserta didik berdiskusi tentang sistem Bunga dan jenisnya di aplikasi edmodo

2. Identifikasi – Guru menanyakan tentang bunga dan jenisnya

2. masalah
– Peserta didik mengidentifikasi bunga dan jenis jenisnya

3. Pengumpulan – Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu bunga, dan jenis jenisnya beserta contoh soal soal
3. data yang berkaitan dengan materi
– Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bunga dan jenis-jenisnya beserta contoh
4. Pengolahan dan – Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan yang berkaitan dengan materi yang diba

4. pembuktian serta mengawasi pengerjaannya di aplikasi edmodo halaman 3 latihan 1 dan halaman 5 latihan2
– Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang dibahas dan
membandingkan hasilnya dengan pekerjaan temannya
5. Penarikan – Peserta didik memperlihatkan atau menyajikan hasil pekerjaannya dan saling
5. kesimpulan menanya atau menanggapi di aplikasi edmodo
– Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Penutup Umpan balik – Guru memberikan tugas dan quiz sistem pengamanan di aplikasi edmodo

– Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1 Teknik dan Bentuk : Teknik penilaian tes tertulis online, dengan bentuk tes uraian
2 Instrumen dan penskoran : Terlampir

Subulussalam, April 2020


Kepala SMKN 1 Simpang Kiri Guru mata pelajaran

Antoni Berampu, S.Pd, M.Pd Lainatussifah Hasibuan, S.Pd


NIP. 197803272006041007 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SIMPANG KIRI


MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS, SEMESTER : KELAS XI AK 2 - Genap
MATERI POKOK : Bunga,Pertumbuhan,Peluruhan dan Anuitas
ALOKASI WAKTU : x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat :
3.8.1.1 Menganalisis Pertumbuhan,Peluruhan, Bunga dan Anuitas

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAK MODEL Pertemuan Kedua
KEGIATAN DISCOVERY LEARNING
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Pengantar – Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan sekaligus mengecek kehadiran siswa melalui WA

– Guru memastikan siswa sudah aktif menggunakan aplikasi EDMODO


2. Apersepsi – Guru memberikan apersepsi tentang Pertumbuhan,Peluruhan dan Anuitas
3. Motivasi – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik melalui edmodo
– Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti 1. Pemberian – Guru memberikan penjelasan atau pengantar tentang pertumbuhan,peluruhan dan anuitas defen
1. stimulus contoh-contohnya dalam bentuk video yang di unggah melalui edmodo
– Guru mengajak peserta didik untuk membaca modul di edmodo tentang peluruhan,pertumbuhan

Anuitas yang telah diunggah dari library perpustakaan guru ke folder siswa di aplikasi Edmodo

– Peserta didik berdiskusi tentang pertumbuhan,peluruhan dan Anuitas di aplikasi edmodo

2. Identifikasi – Guru menanyakan tentang pertumbuhan,peluruhan dan anuitas

2. masalah
– Peserta didik mengidentifikasi pertumbuhan,peluruhan dan anuitas
3. Pengumpulan – Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang pertumbuhan,peluruhan dan anuitas

3. data beserta contoh soal yang berkaitan dengan materi


– Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pertumbuhan,peluruhan,dan anuitas
beserta contoh soal yang berkaitan dengan materi
4. Pengolahan dan – Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan yang berkaitan dengan
4. pembuktian materi halaman 7 dan halaman 8 yang dibahas serta mengawasi pengerjaannya di aplikasi edmod
– Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang dibahas dan
membandingkan hasilnya dengan pekerjaan temannya
5. Penarikan – Peserta didik memperlihatkan atau menyajikan hasil pekerjaannya dan saling
5. kesimpulan menanya atau menanggapi di aplikasi edmodo
– Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Penutup Umpan balik – Guru memberikan tugas dan quiz sistem kontrol elektronik injeksi di aplikasi edmodo

– Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1 Teknik dan Bentuk : Teknik penilaian tes tertulis online, dengan bentuk tes uraian
2 Instrumen dan penskoran : Terlampir
Subulussalam, April 2020

Kepala SMKN 1 Simpang Kiri Guru mata pelajaran


Antoni Berampu, S.Pd, M.Pd Lainatussifah Hasibuan, S.Pd

NIP. 197803272006041007 NIP.
