Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP : 01
Sekolah : SMP N 1 DELANGGU
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : 1.1 Perdagangan Internasional
Kelas/ Semester IX /genap
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 ‘ )

KD KD
3.3.Menganalisis ketergantungan antarruang 4.3.Menyajikan hasil analisis tentangketergantungan antar
dilihat dari konsep ekonomi (produksi, ruang dilihatdari konsep ekonomi (produksi,distribusi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan konsumsi, harga, pasar)dan pengaruhnya terhadap
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, migrasipenduduk, transportasi, lembaga sosial dan
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
ekonomi, pekerjaan,pendidikan, dan kesejahteraan
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat masyarakat
IPK IPK
Menelaah Ketertgantungan antar ruang Menganalisis Ketertgantungan antar ruang dilihat dari konsep
dilihat dari konsep ekonomi (Produksi, ekonomi (Produksi, distribusi, konsumsi,harga,dan pasar) dan
distribusi, konsumsi,harga,dan pasar) dan pengaruhnya terhadap perdagangan Internasional
pengaruhnya terhadap perdagangan
Internasional

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model


Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan,menganalisis,m enuliskan penyelesaian,dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas,tentang perdagangan
Internasional,dengan rasa ingin tahu yang tinggi,,disiplin,percaya
diri,selama PBM dan bekerjasama dengan kelompok
Model : Problem 1. Peserta didik diminta mengamati Video pengapalan Lokomotif dan Pendahulu
Based Learning gerbong kereta api ke Negara Filipina an 5 menit
Pendahuluan : 2. Untuk membuka cakrawala siswa,guru menampilkan gambar tumpukan Kegiatan
Ÿ Guru member salam peti kemas di atas kapal yang akan di bawa ke Jepang. Inti : 60
dan berdoa sebelum 3. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap video,dan gambar menit
KBM mulai. tersebut,peserta didik mendiskusikan bersama temannya tentang hal – hal
Ÿ Guru mengingatkan yang ingin diketahui
kembali materi kls 8 4. Peserta didik membentuk kelompok diskusi terdiri dari 4-5 orang.
Perdagangan antar 5. Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan:
pulau dengan cara a. Mengapa timbul perdagangan antar Negara?
bertanya. b. Bagaimana dampak dari adanya perdagangan
Ÿ Ice Breaking “ Gajah Internasional(Positif dan Negatif)
Semut” c. Apa saja hambatan dalam perdagangan Internasional?.
Alat dan Bahan : d. Bagaimanakah perkembangan Indonesia dalam perdagangan
Internasional?
LCD,Laptop,PPT,Vide 6. Peserta didik diminta mengumpulkan data dari :
o dari Beritasatu.com, a. Buku paket
Lembar Kerja b. Kompasiana.com
c. Modul, dan sumber lain yang relevan.
7. Peserta didik melakukan olah data dan analisis data,dan guru
memutarkan music relaksasi sebagai alat ntuk motivasi.
8. Peserta didik mempresentasikan atas hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan – pertanyaan yang telahdirumuskan,
9. Kelompok lain memberikan tanggapan dan sanggahan
10. Bersama – sama dengan guru peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
Penutup 1. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan
kepada peserta didik 10 menit
2. Menyampaikan pesan moral
3. Memberikan salam
Evaluasi test Berupa Post test singkat salah satu pertanyaan: Mengapa beberapa Negara 5 menit
memberlakukan aturan yang ketat dalam Perdagangan Internasional?
Catatan ………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..

Mengetahui Delanggu,2 Januari 2020


Kepala SMP N 1 Delanggu Guru Mata Pelajaran IPS Kls.9

Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP:1961 06051987031015 NIP:196512071991031009
