Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKNegeri 1 Amurang
Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi
Kompetensi Keahlian : Akuntansidan Keuangan Lembaga
Materi Pokok : Ruang Lingkup Akuntansi
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan Ke- : Idan II
Alokasi Waktu : 5 JPx 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
4.1. Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Mendiskripsikan pengertian akuntansi
3.1.2 Menjelaskan tujuan dan peran akuntansi
3.1.3 Menyebutkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1.1. Mengidentifikasi pihak-pihak yang membutuhkan akuntansi di masyarakat sekitar
4.1.2. Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik mampu:

1. Mendiskripsikan pengertian akuntansi sesuai buku siswa dengan penuh rasa ingin
tahu
2. Menjelaskan tujuan dan peran akuntansi sesuai buku siswa dengan penuh rasa ingin
tahu
3. Menyebutkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai buku siswa
secara mandiri

Melalui latihan, peserta didik dapat :


4. Menentukan pihak-pihak yang membutuhkan akuntansi secara kritis
5. Memilah pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi secara mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian akuntansi
2. Tujuan dan peranan akuntansi
3. Pihak-pihak yang berkepentingan terhadap informasi akuntansi

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi,
Tanya-Jawab, Observasi, Studi Kasus Tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan ● Sebelum pelajaran dimulai siswa-siswa sudah berada dalam 25 menit
kelas (memberikan keteladanan/pendidikan karakter
berbasis budaya sekolah) dan memberikan salam saat guru
masuk.
● Siswa diajak guru untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai KBM (pendidikan karakter religius)
● Siswa diajak untuk mengecek kebersihan lingkungan
sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa
untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman
pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan)
● Siswa dicek kehadirannya dengan diiringi sedikit paparan
tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan
dengan kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter
bangsa tentang disiplin (mandiri)).
● Siswa dijelaskan mengenai tujuan pembelajaran yang harus
dicapai selama proses pembelajaran
● Siswa dijelaskan tentang strategi pembelajaran yang
digunakan.
● Siswa dibereikan motivasi kepada siswa
Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); 180 menit
1. Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku sumber
untuk mendiskripsikan pengertian akuntansi,
menjelaskan tujuan dan peran akuntansi, menyebutkan
pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
(Menumbuhkan karakter gemar membaca/literasi)
2. Peserta didik membaca buku sumber berkaitan ruang
lingkup akuntansi (Menumbuhkan karakter rasa ingin
tahu)
3. Peserta didik berdiskusi tentang pengertian, tujuan dan
peran akuntansi serta pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi (Menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu)
4. Berdasarkan penggalian informasi peserta didik dapat
mendiskripsikan pengertian akuntansi, menjelaskan
tujuan dan peran akuntansi, menyebutkan pihak-pihak
yang membutuhkan informasi akuntansi.
(Menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

5. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan


berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir
kritis/critical thinking) dan guru mencatat pertanyaan
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang
dipelajari yaitu ruang lingkup akuntansi untuk sub
bahasan pengertian akuntansi dan tujuan akuntansi.
6. Peserta didik mengali informasi berkaitan dengan
ruang lingkup akuntansi. (Menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu)
7. Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya saling
bertanya dalam diskusi berkaitan ruang lingkup
akuntansi. (Menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
8. Berdasarkan bacaan dan diskusi peserta didik dapat
merumuskan pengertian akuntansi dan tujuan
akuntansi (Menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
Pengumpulan data (Data Collection);
9. Peserta didik untuk mendeskripsikan pengertian dari
akuntansi secara mandiri
10. Peserta Didik menjelaskan tujuan akuntansi secara
mandiri
Pembuktian (Verification),

11. Peserta didik ditugaskan untuk memeriksa kesesuaian


antara deskripsi pengertian akuntansi yang telah dibuat
dengan buku siswa
12. Peserta didik memeriksa penjelasan tujuan akuntansi
yang dibuat dengan buku siswa
13. Peserta didik memperbaiki deskripsi serta penjelasan
mengenai pengertian dan tujuan akuntansi yang telah
dibuat sesuai dengan buku siswa
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)

20. Peserta Didik berdiskusi untuk menarik


kesimpulan/generalisasi tentang pengertian dan tujuan
akuntansi
21. Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan
kelompok di depan kelas (Menumbuhkan rasa
bertanggung jawab)
22. Peserta Didik lain memberikan tanggapan terhadap
penyampaian kesimpulan kelompok
● Peserta didik menerima tanggapan dari Peserta Didik
lain dan guru. (Menunmbuhkan rasa bertanggung
jawab)
1. Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke
depan dan mendengarkan arahan guru.
2. Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
Penutup latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil 20 menit
pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
mempersiapkan diri menjelang abad 21.
5. Siswa diajak untuk menutup pembelajaran dengan
bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan salam
Pertemuan II
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
● Sebelum pelajaran dimulai siswa-siswa sudah berada dalam
kelas (memberikan keteladanan/pendidikan karakter
berbasis budaya sekolah) dan memberikan salam saat guru
masuk.
● Siswa diajak guru untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai KBM (pendidikan karakter religius)
● Siswa diajak untuk mengecek kebersihan lingkungan
sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa
untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman
pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan)
Pendahuluan 25 menit
● Siswa dicek kehadirannya dengan diiringi sedikit paparan
tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan
dengan kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter
bangsa tentang disiplin (mandiri)).
● Siswa dijelaskan mengenai tujuan pembelajaran yang harus
dicapai selama proses pembelajaran
● Siswa dijelaskan tentang strategi pembelajaran yang
digunakan.
● Siswa dibereikan motivasi kepada siswa
● Siswa diberikan Pre Tes
Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); 180 menit
1. Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku sumber
untuk mendiskripsikan pengertian akuntansi,
menjelaskan tujuan dan peran akuntansi, menyebutkan
pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
(Menumbuhkan karakter gemar membaca/literasi)
2. Peserta didik membaca buku sumber berkaitan ruang
lingkup akuntansi (Menumbuhkan karakter rasa ingin
tahu)
3. Peserta didik berdiskusi tentang pengertian, tujuan dan
peran akuntansi serta pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi (Menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu)
4. Berdasarkan penggalian informasi peserta didik dapat
mendiskripsikan pengertian akuntansi, menjelaskan
tujuan dan peran akuntansi, menyebutkan pihak-pihak
yang membutuhkan informasi akuntansi.
(Menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

5. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan


berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir
kritis/critical thinking) dan guru mencatat pertanyaan
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang
dipelajari yaitu ruang lingkup akuntansi untuk sub
bahasan peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi.
6. Peserta didik mengali informasi berkaitan dengan
ruang lingkup akuntansi. (Menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu)
7. Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya saling
bertanya dalam diskusi berkaitan ruang lingkup
akuntansi. (Menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
8. Berdasarkan bacaan dan diskusi peserta didik dapat
merumuskan peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi (Menumbuhkan
karakter rasa ingin tahu)
Pengumpulan data (Data Collection);

9. Peserta didik untuk menjelaskan peran akuntansi


secara mandiri
10. Peserta Didik menyebutkan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi secara mandiri
Pembuktian (Verification),

11. Peserta didik ditugaskan untuk memeriksa kesesuaian


antara penjelasan peran akuntansi yang telah dibuat
dengan buku siswa
12. Peserta didik memeriksa penjelasan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi yang dibuat dengan
buku siswa
13. Peserta didik memperbaiki penjelasan tentang peran
akuntansi serta pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi yang telah dibuat sesuai dengan
buku siswa
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)

14. Peserta Didik berdiskusi untuk menarik


kesimpulan/generalisasi tentang peran akuntansi serta
pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
15. Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan
kelompok di depan kelas (Menumbuhkan rasa
bertanggung jawab)
16. Peserta Didik lain memberikan tanggapan terhadap
penyampaian kesimpulan kelompok
● Peserta didik menerima tanggapan dari Peserta Didik
lain dan guru. (Menunmbuhkan rasa bertanggung
jawab)
6. Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke
depan dan mendengarkan arahan guru.
7. Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
8. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
Penutup latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil 21 menit
pembelajaran
9. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
mempersiapkan diri menjelang abad 21.
10.Siswa diajak untuk menutup pembelajaran dengan
bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan salam
H. ALAT dan BAHAN
Alat dan bahan yang digunakan: Papan Tulis, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar
1. Buku Pengantar Akuntansi karangan Dwi Harti
2. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid I karangan Umi Muawanah,
Fahmi Poernawati

J. PENILAIAN
1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
3.1 Memahami 3.1.1 Mendiskripsika ● Ruang Siswa dapat : ● Tertulis Terlampir
pengertian, n pengertian lingkup ● essay di bawah
1. Menjelaskan
tujuan, akuntansi akuntansi ● PG ini
pengertian
peran 3.1.2 Menjelaskan akuntansi
akuntansi tujuan dan peran 2. Menjelaskan
dan pihak- akuntansi tujuan dan
pihak yang 3.1.3 Menyebutkan peran akuntansi
membutuh pihak-pihak 3. Menyebutkan
kan yang pihak-pihak
informasi membutuhkan yang
akuntansi informasi
akuntansi membutuhkan
informasi
4.1 Mengelo 4.1.1. Mengidentifikas Essay study
akuntansi
mpokkan i pihak-pihak kasus
Sesuai buku
pihak- yang
sumber disajikan
pihak membutuhkan
data siswa dapat :
yang akuntansi di
membutu masyarakat 7. Mengidentifik

hkan sekitar asi pihak-

informasi 4.1.2. Mengelompokka pihak yang

akuntansi n pihak-pihak membutuhkan

sesuai yang akuntansi di

perannya membutuhkan masyarakat


informasi sekitar
akuntansi 8. Mengelompok
kan pihak-
pihak yang
membutuhkan
akuntansi di
masyarakat
sekitar
2. Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, padat dan jelas !

No Item Soal Skore Nilai


1 Jelaskan pengertian akuntansi 15
2 Jelaskan tujuan umum akuntansi 30
3 Jelaskan peran akuntansi 30
4 Jelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi 35
Total 100

No
Kunci Jawaban
soal
Akuntansi dapat didefinisikan sebagai system informasi keuangan yang menghasilkan
laporan kepada pihak-pihak yang berkepentingan mengenai aktivitas ekonomi dan
1
kondisi perusahaan. Sebagai system informasi keuangan akuntansi terdiri dari proses
pencatatan, penggolongan, peringkasan dan pelaporan.
2
Tujuan umum akuntansi:
a. Memberikan informasi keuangan yang dapat dipercaya mengenai aktiva dan
kewajiban serta ekuitas perusahaan
b. Memberikan informasi yang dapat dipercaya mengenai perubahan dalam aktiva
netto suatu perusahaan yang timbul akibat dari usaha memperoleh laba
c. Memberikan informasi keuangan kepada para pemakai laporan keuangan
d. Memberikan informasi penting lain mengenai perubahan dalam aktiva
e. Mengungkapkan sejauh mungkin informasi lain yang berhubungan dengan laporan
keuangan yang relevan dengan kebutuhan pemakai laporan
Peran akuntansi antara lain:
a. Untuk menyediakan informasi bagi pengelolaan kegiatan usaha baru
3 b. Untuk memperbaikai informasi yang dihasilkan oleh system yang sudah ada
c. Untuk memperbaiki pengendalian akuntansi dan pengecekan intern
d. Untuk mengurangi biaya dalam penyelenggaraan catatan akuntansi
4 Pihak-pihak yang membutuhkan informasi, antara lain:
a. Pihak internal
● Pemilik perusahaan/pemegang saham. Akuntansi merupakan pedoman bagi
pemilik perusahaan untuk mengetahui maju mundurnya perusahaan, keuangan,
serta prospek usaha. Akuntansi juga digunakan untuk menilai keberhasilan
selama periode tertentu.
● Pegawai/karyawan membutukan informasi akuntansi untuk mengetahui keadaan
perusahaan, terutama stabilitas dan profitabilitasnya, sehingga memungkinkan
mereka melakukan penilaian atas kemampuan perusahaan memberikan balas jasa,
jaminan social, manfaat pension, dan kesempatan kerja.
● Manajer produksi. Sebagai pihak internal perusahaan yang bertanggung jawab
terhadap proses produksi, manajer produksi memerlukan informasi tentang
keseluruhan biaya maupun rincian biaya yang diperlukan untuk menghasilkan
produk perusahaan.
● Manajer pemasaran. Sebagai pihak internal perusahaan yang bertanggung jawab
atas pemasaran produk perusahaan, manajer pemasaran memerlukan data biaya
produksi dari setiap produknya guna menetukan harga jual produk tersebut dan
rincian biaya pemasaran untuk mencari alternative biaya pemasaran yang paling
efisien bagi perusahaan tanpa mengabaikan efektivitas pemasarannya.
● Berbagai pihak internal perusahaan lainnya yang memerlukan data dan informasi
keuangan lain yang harus disediakan oleh akuntansi
b. Pihak eksternal
● Kreditur mengawasi kinerja perusahaan melalui laporan keuangan. Mereka akan
mengetahui keadaan keuangan perusahaan setelah menganalisis laporan
keuangan yang disajikan oleh bagian akuntansi. Dan informasi akuntansi tersebut
dijadikan sebagai bahan pertimbagan untuk memutuskan apakah pinjaman serta
bunganya dapat dibayar pada saat jatuh tempoh.
● Investor/calon investor membutuhkan informasi akuntansi untuk menilai proses
usaha suatu perusahaan, misalnya posisi keuangan tersebut, sehingga mereka
dapat mengambil keputusan dalam melakukan investasi di perusahaan yang
bersangkutan.
● Pemerintah memerlukan informasi akuntansi untuk menentukkan besarnya pajak
yang harus dibayar perusahaan dan untuk mengawasi pajak. Jika perusahaan
menghasilkan laba, pemerintah akan memungut pajak berupa pajak penghasilan.
Disamping itu, pemerintah juga perlu mengetahui kondisi perusahaan terkait
dengan penggunaan tenaga kerja. Pemerintah berkepentingan dengan alokasi
sumber daya dan aktivitas perusahaan; selain itu, untuk mengatur aktivitas
perusahaan, menetapkan kebijakkan pajak, serta sebagai dasar untuk menyusun
statistic pendapatan nasional.
● Debitur merupakan orang-orang atau badan usaha lain yang menjadi mitra
perusahaan, dalam hal ini mencakup konsumen dan pemasok. Pemasok
mempunyai kepentingan dengan perusahaan dalam hal pembayaran bahan baku
yang dipasok. Pemasok harus mengetahui kemampuan perusahaan untuk
melakukan pembayaran dikemudian hari.

3. Penilaian keterampilan
1) Penilaian Keterampilan menggunakan :
Portopolio berupa Hasil-hasil kerja kelompok
2) Unjuk kerja untuk kegiatan pemahaman pengertian, tujuan, peran akuntansi dan
pihak-pihak yang mem-butuhkan informasi akuntansi dan penyampaikan hasil kerja
kelompok.
Indikator untuk penilaian keterampilan mempresentasikan hasil :
Nilai
No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 90-100
(1) (2) (3) (4)
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan sumber untuk
mengumpulkan informasi
b. Mampu menggunakan alat dan sumber
belajar untuk mengumpulkan informasi
Kriteria penilaian :
4 Jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan lengkap dan mampu menggunakannya
dengan benar
3 Jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan lengkap tetapi kurang bias
menggunakannya dengan benar
2 Jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan tidak lengkap
1 Jika siswa tidak menyiapkan alat yang
dibutuhkan
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a) Informasi yang dikumpulkan lengkap
meliputi pengertian akuntansi, tujuan dan
peran akuntansi, serta pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
b) Informasi yang dikumpulkan lengkap
dengan sumber asal informasi
c) Hasil kelompok di presentasikan dengan
tayangan yang menarik
d) Hasil kelompok di presentasikan dengan
ringkas, padat dan jelas
Nilai Optimum
3. Penutup :
Presentasi ditutup dengan bahasa yang santun
Nilai Optimum

Amurang, Juli 2018


Mengetahui:
