Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sumatera Barat
Program Kehlian : Teknik Ketenagalistrika
Kompetensi KeahliaN : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Sistem kontrol Otomatik
Kelas / Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP @ 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan komponen kontrol loop
4.1 Menggunakan komponen control loop

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning, peserta didik
dapat menerapkan dan menggunakan komponen kontrol loop sesuai SOP
yang diberikan dengan benar

C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti
 Guru menampilkan beberapa gambar dan prinsip kerja mengenai
komponen kontrol loop
 Guru menampilkan prinsip kerja komponen kontrol loop
 Peserta didik dimintak untuk membentuk kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 4/5 orang
 peserta didik mengkategorikan data dan menentukan prinsip kerja

RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 1 dari 10


selanjutnya disimpulkan.
 Peserta didik dimintak untuk melakukan proses pengumpulan data dan
informasi
 Menugaskan peserta didik secara individu atau kelompok untuk
menguraikan prinsip kerja dan fungsi dari komponen kontrol loop yang
digunakan
 Peserta didik membandingkan hasil pencarian informasi dan data dari
buku atau internet dengan hasil hipotesa awal
 Peserta didik mecatat hasil verifikasi diskusi kelompoknya
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik (perwakilan kelompok) mempersentasikan hasil
kesimpulannya mengenai materi yang dikaji dan kelompok lain
menanggapi
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat
Penutup
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

D. Penilaian
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis Essay 65
Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan 65

Mengetahui : Padang, Mei 2020


Kepala SMK Negeri 1 Sumatera Barat Guru Mata Pelajaran

RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 2 dari 10


Drs. Risman Jondedwi, M.M SUBUR M.Pd.T
NIP. 19641202 199003 1 004 NIP.19730805 200501 1 006

LAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN
Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Otomatik
RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 3 dari 10
Kelas / Semester : XI TPTU / 3
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

1. Instrumen Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Nama Tanggun Nilai
Disiplin Jujur Mandiri
No Siswa/ g Jawab Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
4 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidakmenutupi kesalahan yang terjadi
RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 4 dari 10
3. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Mandiri
1. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
2. Mememaafkan kesalahan orang lain
3. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
4. Menghormati pendapat teman
Kategori nilai sikap
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal essay
1. Jelaskanlah komponen kontrol loop!
2. Jelaskanlah klasifikasi komponen kontrol loop!
3. Jelaskanlah prinsip-prinsp komponen kontrol loop!
4. Jelaskan spesifikasi komponen kontrol loop!

b. Pedoman Penskoran
1. Soal 1 skor 20
2. Soal 2 skor 20
3. Soal 3 skor 30
4. Soal 4 skor 30

Jumlah Skor = 100

RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 5 dari 10


SkorPencapaian
Penghitungan Nilai = x 100 %
SkorMaksimal

c. Pedoman Penskoran
5. Soal 1 skor 30
6. Soal 2 skor 20
7. Soal 3 skor 30
8. Soal 4 skor 20

Jumlah Skor = 100


SkorPencapaian
Penghitungan Nilai = x 100 %
SkorMaksimal

3. Penilaian Ketarampilan
a. Instrumen
Petunjuk: Berilah tanda check (v) pakai kolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Proses kerja saat melakukan pratikum
C Laporan pratikum
Kelengkapan dalam penulisan laporan
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan praktikum
E Waktu
Ketepatan waktu kerja

b. Rubrik Penilaian
Komponen/ Indikator/
No
Sub Komponen Kriteria Unjuk Kerja Skor
A Persiapan  Hadir tepat waktu, berseragam 3
Hadirtepatwaktu, lengkap dan rapi
berseragam lengkap dan  Hadir tepat waktu, berseragam 2
rapi lengkap
 Hadir tepat waktu, berseragam 1
tidak lengkap
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan 3
lengkap dan rapi lengkap dan rapi
 Alat dipersiapan dengan 2
lengkap
RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 6 dari 10
 Alat dipersiapan dengan tidak 1
lengkap
B Proses Kerja  Melakukan praktikum sesuai 3
Proses kerja saat petunjuk praktikum,
melakukan pratikum melakukan pengamatan
dengan cermat dan teliti tanpa
bantuan siapapun
 Melakukan praktikum sesuai 2
petunjuk praktikum,
melakukan pengamatan tanpa
bantuan siapapun tetapi
kurang benar
 Melakukan praktikum sesuai 1
petunjuk praktikum dengan
bantuan orang lain
C Laporan  Data pengamatan lengkap dan 3
Kelengkapan dalam benar, menjawab pertanyaan
menulis laporan lengkap dan benar, rumusan
kesimpulan
 Data pengamatan lengkap 2
namun kurang benar,
menjawab pertanyaan ada
 Data pengamatan tidak 1
lengkap atau yang kurang
tepat, rumusan tepat
D Sikap Kerja  Tertib dan rapi saat 3
Sikap kerja saat mempersiapkan, dan
melakukan pratikum melaksanakan dan
melaporkan
 Tertib dan rapi saat 2
mempersiapkan, dan
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat 1
mempersiapkan,
melaksanakan, atau
melaporkan
E Waktu  Kurang dari 20 menit 3
Ketepatan waktu kerja  20 menit 2
 Lebih dari 20 menit 1

MATERI

1. Definisi Sistem Kendali

RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 7 dari 10


Dalam kehidupan sehari-hari, sadar atau tanpa kita sadari kita terus
bertemu dengan suatu perangkat atau peralatan yang kerjanya terkendali
secara otomatis baik terkendali sebagian maupun seluruhnya, seperti saat
mengendarai mobil, saat menggunakan mesin cuci, menggunakan
handphone, dan banyak lagi yang lainnya, singkatnya sistem yang digunakan
untuk membuat suatu perangkat menjadi terkendali sesuai dengan keinginan
manusia ini biasanya disebut sebagai sistem kendali(control system). Sistem
kendali tidak hanya sistem kendali buatan manusia, tetapi juga banyak sekali
sistem kendali yang terjadi secara natural mulai dari elemen terkecil tubuh
manusia hingga kompleksitas alam semesta.
Seberapa penting manusia memerlukan sistem kendali?, tanpa sistem
kendali, apakah mungkin ditemukan mobil dan pesawat terbang, penerbangan
ke luar angkasa? Satelit komunikasi? Smartphone? Dan masih banyak hal
yang masih bisa dipertanyakan. Sehingga dapat dimengerti seberapa penting
dan seberapa signifikan kehadiran bidang ilmu sistem kendali dalam
perkembangan kehidupan manusia.
Control system: What they are? Apa sintem kendali itu? definisi 1.
Sistem adalah suatu susunan, set, atau sekumpulan sesuatu yang terhubung
atau terkait sedemikian rupa sehingga membentuk sesuatu secara
keseluruhan, definisi 2. Sistem adalah susunan komponen fisik yang
terhubung atau terkait sedemikian rupa sehingga membentuk atau bertindak
sebagai seluruh unit dalam satu kesatuan. Sedangkan kata kontrol atau
kendali biasanya diartikan mengatur, mengarahkan, atau perintah. Dari kedua
kedua makna kata sistem dan kontrol/kendali, sistem kendali adalah suatu
susunan komponen fisik yang terhubung atau terkait sedemikian rupa
sehinga dapat memerintah, mengarahkan, atau mengatur diri sendiri
atau sistem lain[[1]. Di dalam dunia engineering danscience sistem kendali
cenderung dimaksudkan untuk sistem kendali dinamis.
Sistem kendali terdiri dari sub-sistem dan proses (atau plants) yang
disusun untuk mendapatkan keluaran(output) dan kinerja yang diinginkan dari
input yang diberikan[2]. Gambar 1 di bawah ini menununjukkan blok diagram
untuk sistem kendali paling sederhana, sistem kendali membuat sistem
dengan input yang diberikan menghasilkan output yang diharapkan.
RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 8 dari 10
Gambar 1. Deskripsi sederhana sistem kendali

Sebagai contoh, misalnya penggunaan elevator(lift), pada saat tombol


yang menunjukkan nomor lantai tujuan ditekan, maka elevator akan bergerak
naik/turun menuju lantai tujuan tersebut. Tombol bernomor lantai tujuan yang
ditekan tersebut merupakan input yang menunjukkan output yang kita
inginkan. Sistem ini merupakan fungsi step yang ditunjukkan pada gambar 2,
kinerjaelevator dapat dilihat dari kurva elevator response.

Gambar 2. Elevator response


Dua kinerja utama terukur yang dapat dilihat adalah, pertama, respons
transient, kedua, steady-state error. Pada contoh elevator ini, kenyamanan
dan waktu yang dibutuhkan untuk sampai pada tujuan pengguna bergantung
pada respons transient. Jika respon ini terlalu cepat, kenyamanan penumpang
yang dikorbankan, jika terlalu lambat, waktu yang diperlukan juga semakin
besar. Steady-state error juga merupakan indikator kinerja yang sangat
penting karena keselamatan penumpang dan kenyamanan akan dikorbankan
jika output tidak sesuai yang diinginkan.
a. Klasifikasi Sistem Kontrol/Kendali
Secara umum, sistem kontrol dapat diklasifikasikan sebagai berikut:
 Sistem Kontrol Manual dan Otomatik
 Sistem Lingkar Terbuka (Open Loop) dan Lingkar Tertutup (Closed
Loop)
 Sistem Kontrol Kontiniu dan Diskrit
 Menurut sumber penggerak: Elektrik, Mekanik, Pneumatik, dan
Hidraulik

RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 9 dari 10


Penjelasan singkat dari jenis-jenis sistem kontrol diatas akan dibahas
berikut ini. Sistem Kontrol Manual adalah pengontrolan yang dilakukan oleh
manusia yang bertindak sebagai operator, sedangkan Sistem Kontrol
Otomatik adalah pengontrolan yang dilakukan oleh peralatan yang bekerja
secara otomatis dan operasinya dibawah pengawasan manusia. Sistem
Kontrol Manual banyak ditemukan dalam kehidupan sehari-hari seperti
pada pengaturan suara radio, televisi, cahaya layer televisi, pengaturan
aliran air melalui keran, pengendalian kecepatan kendaraan, dan lain-lain.
Sedangkan Sistem Kontrol Otomatik banyak ditemui dalam proses industri
(baik industri proses kimia dan proses otomotif), pengendalian pesawat,
pembangkit tenaga listrik dan lain-lain.
Sistem Kontrol Lingkar Terbuka (Open Loop) adalah sistem
pengontrolan di mana besaran keluaran tidak memberikan efek terhadap
besaran masukan, sehingga variable yang dikontrol tidak dapat
dibandingkan terhadap harga yang diinginkan. Sedangkan Sistem Kontrol
Lingkar Tertutup (Closed Loop) adalah sistem pengontrolan dimana
besaran keluaran memberikan efek terhadap besaran masukan, sehingga
besaran yang dikontrol dapat dibandingkan terhadap harga yang
diinginkan. Selanjutnya, perbedaan harga yang terjadi antara besaran yang
dikontrol dengan harga yang diinginkan digunakan sebagai koreksi yang
merupakan sasaran pengontrolan.

RPP Mapel SKO KD 3.1 & KD 4.1 hal 10 dari 10