Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sumatera Barat
Program Kehlian : Teknik Ketenagalistrika
Kompetensi KeahliaN : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Sistem kontrol Otomatik
Kelas / Semester : XII / 5 & 6
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP @ 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis sistem kontrol open loop.

4.2 Memeriksa sistem kontrol open loop.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning, peserta didik
dapat menganalisis dan memeriksa sistem kontrol open loop sesuai SOP
yang diberikan dengan benar

C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti
 Guru menampilkan beberapa gambar dan prinsip kerja mengenai
sistem kontrol open loop
 Guru menampilkan prinsip kerja sistem kontrol open loop
 Peserta didik dimintak untuk membentuk kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 4/5 orang
 peserta didik mengkategorikan data dan menentukan prinsip kerja
selanjutnya disimpulkan.
 Peserta didik dimintak untuk melakukan proses pengumpulan data dan
informasi
 Menugaskan peserta didik secara individu atau kelompok untuk
menguraikan prinsip kerja dan fungsi dari alat ukur yang digunakan
 Peserta didik membandingkan hasil pencarian informasi dan data dari
buku atau internet dengan hasil hipotesa awal
 Peserta didik mecatat hasil verifikasi diskusi kelompoknya
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik (perwakilan kelompok) mempersentasikan hasil
kesimpulannya mengenai materi yang dikaji dan kelompok lain
menanggapi
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat
Penutup
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

D. Penilaian
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis Essay 65
Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan 65

Mengetahui : Padang, Mei 2020


Kepala SMK Negeri 1 Sumatera Barat Guru Mata Pelajaran
Drs. Risman Jondedwi, M.M SUBUR M.Pd.T
NIP. 19641202 199003 1 004 NIP.19730805 200501 1 006

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Otomatik
Kelas / Semester : XII TPTU / 5
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

1. Instrumen Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Nama Tanggun Nilai
Disiplin Jujur Mandiri
No Siswa/ g Jawab Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
4 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidakmenutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Mandiri
1. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
2. Mememaafkan kesalahan orang lain
3. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
4. Menghormati pendapat teman
Kategori nilai sikap
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal essay
1. Jelaskanlah sistem kontrol open loop!
2. Jelaskanlah klasifikasi sistem kontrol open loop!
3. Jelaskanlah prinsip-prinsp sistem kontrol open loop!
4. Jelaskan spesifikasi sistem kontrol open loop!

b. Pedoman Penskoran
1. Soal 1 skor 20
2. Soal 2 skor 20
3. Soal 3 skor 30
4. Soal 4 skor 30

Jumlah Skor = 100


SkorPencapaian
Penghitungan Nilai = x 100 %
SkorMaksimal

c. Pedoman Penskoran
5. Soal 1 skor 30
6. Soal 2 skor 20
7. Soal 3 skor 30
8. Soal 4 skor 20

Jumlah Skor = 100


SkorPencapaian
Penghitungan Nilai = x 100 %
SkorMaksimal

3. Penilaian Ketarampilan
a. Instrumen
Petunjuk: Berilah tanda check (v) pakai kolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Proses kerja saat melakukan pratikum
C Laporan pratikum
Kelengkapan dalam penulisan laporan
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan praktikum
E Waktu
Ketepatan waktu kerja

b. Rubrik Penilaian
Komponen/ Indikator/
No
Sub Komponen Kriteria Unjuk Kerja Skor
A Persiapan  Hadir tepat waktu, berseragam 3
Hadirtepatwaktu, lengkap dan rapi
berseragam lengkap dan  Hadir tepat waktu, berseragam 2
rapi lengkap
 Hadir tepat waktu, berseragam 1
tidak lengkap
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan 3
lengkap dan rapi lengkap dan rapi
 Alat dipersiapan dengan 2
lengkap
 Alat dipersiapan dengan tidak 1
lengkap
B Proses Kerja  Melakukan praktikum sesuai 3
Proses kerja saat petunjuk praktikum,
melakukan pratikum melakukan pengamatan
dengan cermat dan teliti tanpa
bantuan siapapun
 Melakukan praktikum sesuai 2
petunjuk praktikum,
melakukan pengamatan tanpa
bantuan siapapun tetapi
kurang benar
 Melakukan praktikum sesuai 1
petunjuk praktikum dengan
bantuan orang lain
C Laporan  Data pengamatan lengkap dan 3
Kelengkapan dalam benar, menjawab pertanyaan
menulis laporan lengkap dan benar, rumusan
kesimpulan
 Data pengamatan lengkap 2
namun kurang benar,
menjawab pertanyaan ada
 Data pengamatan tidak 1
lengkap atau yang kurang
tepat, rumusan tepat
D Sikap Kerja  Tertib dan rapi saat 3
Sikap kerja saat mempersiapkan, dan
melakukan pratikum melaksanakan dan
melaporkan
 Tertib dan rapi saat 2
mempersiapkan, dan
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat 1
mempersiapkan,
melaksanakan, atau
melaporkan
E Waktu  Kurang dari 20 menit 3
Ketepatan waktu kerja  20 menit 2
 Lebih dari 20 menit 1