(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
1
Indikator pencapaian kompetensi :
Menjelaskan pengertian tweening 2D
Memahami teknik animasi tweening 2D
Menentukan pembuatan animasi tweening
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian tweening dengan
benar.
2. Setelah melalui diskusi siswa dapat memahami teknik animasi tweening 2D
dengan baik.
3. Setelah melalui diskusi siswa dapat menentukan pembuatan animasi tweening
dengan benar
4. Setelah melakukan percobaan siswa dapat melaksanakan penentuan frame kunci
(key frame) dengan benar
5. Setelah melakukan percobaan siswa membuat animasi tweening dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Animasi Tweening
Pengertian tweening
Penentuan frame kunci (key frame)
Pembuatan animasi tweening
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 : 3 jp ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Apersepsi : 15 menit
n 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mengajak siswa untuk berdoa bersama menunjuk ketua
kelas untuk memimpin berdoa
3. Mendata kehadiran siswa
4. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review
2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
materi sebelumnya.
(“Apa yang kalian pahami tentang Animasi 2D ?”)
5. Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa
Kegiatan inti Stimulasi (mengamati, menanya, menalar) 20 menit
1. Guru menampilkan video tentang beberapa teknik
animasi 2D.
https://www.youtube.com/watch?v=5ArRjM2CWfE
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. Siswa dalam tiap kelompok berdiskusi menentukan
tahapan-tahapan dalam membuat animasi tweening.
14. Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan kelompoknya
di depan kelompok lain
15. Guru memandu jalannya presentasi
16. Siswa dalam kelompok lain mengamati dan memberi
tanggapan presentasi disajikan kelompok lain.
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
Pertemuan ke 1 : 3 jp ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review
materi sebelumnya.
“Apa yang dimaksud animasi tweening ?
4. guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.
Penentuan Pertanyaan mendasar: 330 menit
1. Guru memberikan pertanyaan tentang tampilan
animasi tweening
2. Siswa memberikan pendapat tentang tampilan animasi
tweening
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pengumpulan informasi:
5. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi dari
buku siswa dan dari internet tentang animasi
tweening.
6. Siswa dalam setiap kelompok mengumpulkan
informasi melalui buku siswa dan internet
Menyusun Jadwal:
7. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk
mengidentikasi informasi tentang cara membuat
animasi tweening dengan menggunakan Adobe Flash
dan waktu yang dibutuhkan untuk pengerjaan proyek
8. Guru membimbing tiap kelompok dalam penyusunan
jadwal proyek
Monitoring:
9. Guru memonitor desain awal dari animasi tweening
yang dibuat setiap kelompok melalui presentasi awal
kelompok
10.Siswa mempresentasikan desain awal animasi tweening
kelompok masing-masing
Pengujian hasil:
11.Siswa dalam tiap kelompok menguji animasi tweening
12.Guru memberikan arahan dalam pengujian hasil tiap
kelompok
Presentasi Proyek:
13.Siswa mempresentasikan proyek tiap kelompok
14.Guru memandu jalannya presentasi
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
5
1. Alat/Media Pembelajaran :
Teks tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
Video animasi teknik tweening.
Komputer
Projector
2. Sumber Pembelajaran :
Internet
Buku siswa
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama
a. santun kinerja dengan pembelajaran
b. jujur rubrik
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. kerjasama
6
No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor
Uraian komponen efek gambar tepat 3
Uraian komponen efek gambar kurang 2
tepat
tidak tepat 1
Demonstrasi pemberian efek gambar 4
disertai gambar dan sangat tepat
Demonstrasi pemberian efek gambar 3
tidak disertai gambar dan tepat
Demonstrasi pemberian efek gambar 2
disertai gambar dan kurang tepat
Demonstrasi pemberian efek gambar 1
tidak disertai gambar dan tidak tepat
2 Presentasi Animasi Presentasi sangat bagus 4
tweening Presentasi bagus 3
Presentasi kurang bagus 2
Presentasi tidak bagus 1
Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2
RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
.
1. Tidak menyontek dalam Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
mengerjakan ujian/ulangan muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
(mengambil/menyalin karya orang muncul
lain tanpa menyebutkan sumber) Skor 3 jika 5 indikator muncul
dalam mengerjakan setiap tugas Skor 4 jika 6 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
7
adanya
6. Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
3. Aspek : Kerjasama
No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
.
1. Terlibat aktif dalam Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
bekerja kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tugas sesuai kesepakatan peserta didik
3. Bersedia membantu orang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
lain dalam satu kelompok peserta didik
yang mengalami kesulitan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
4. Rela berkorban untuk peserta didik
teman lain
4. Aspek : Tanggungjawab
No Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
.
1. Melaksanakan tugas Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
kesalahan yang dilakukan peserta didik
5. Aspek : Santun
No Indikator Santun Penilaian Santun
.
1. Baik budi bahasanya (sopan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya) Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
8
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 4 jika terpenuhi semua
4. Berperilaku sopan indikator
9
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
Remedial dilakukan ketika Peserta didik mendapatkan nilai Sikap di bawah B dan
atau nilai Pengetahuan dan atau Keterampilan di bawah nilai Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM) 75.
Remedial sikap dilakukan secara langsung ketika terjadi penyimpangan perilaku
melalui teguran dan bimbingan.
Remedial pengetahuan dan keterampilan dilakukan di luar jam pembelajaran,
dengan melakukan remedial teaching terlebih dahulu kemudian dilakukan
remedial test.
Pengayaan dilakukan ketika Peserta didik mampu melampaui pencapaian KD
secara benar dan tepat waktu, dengan cara memberikan materi ke pada Peserta
didik dan tetap tujuannya untuk mencapai KD yang sudah ditentukan.
10