Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Biologi KD : 3.1; 4.1


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Pertumbuhan dan
Kelas/Semester : XII / Ganjil Perkembangan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup
b. Menyusun laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses
pertumbuhan dan perkembangan tanaman

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai pertumbuhan dan perkembangan

Kegiatan Inti
Pertemuan 1

 Mengamati carta/video tentang pertumbuhan pada makhluk hidup


 Mengidentifikasi fakta tentang pertumbuhan pada makhluk hidup
 Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk
hidup
 Menyimpulkan konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
Pertemuan 2

 Menyusun rancangan, melakukan percobaan tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk


hidup
 Menyusun laporan tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Pertemuan 3

 Mempresentasikan/menuliskan dalam log-book/buku kerja kesimpulan hasil kajian dan diskusi


tentang konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan
karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
pertumbuhan dan melakukan percobaan dan sikap spiritual dan sikap sosial
perkembangan dan pembuatan pemaparan hasil percobaan dalam melakukan percobaan
laporan hasil percobaan sesuai sesuai dengan instrumen dan dan pemaparan hasil percobaan
dengan instrumen dan rubrik lembar ceklis penilaian sesuai dengan instrumen
penilaian pengetahuan Keterampilan penilaian sikap (disiplin,
tanggung jawab dan
kerjasama)
Mengetahui Jakarta, …., ………………… 20…
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
