Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Tangerang
Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perencanaan Interior Gedung
Komp. Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XI DPIB / 3
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit (Pertemuan 1)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti
a. Pengetahuan
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
b. Keterampilan
KI.4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Pemesinan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
a. KD pada KI pengetahuan
3.1. Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
b. KD pada KI keterampilan
4.1. Melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menerapkan (C3) prosedur keselamatan kerja pada pekerjaan bangunan.
3.1.2 Menerapkan (C3) kesehatan kerja pada pekerjaan bangunan.
3.1.3 Menerapkan (C3) prosedur menjaga lingkungan hidup pada pekerjaan
bangunan.
b. Indikator KD pada KI keterampilan
3.1.4 Melaksanakan (P2) keselamatan kerja pada pekerjaan bangunan.
3.1.5 Melaksanakan (P2) kesehatan kerja pada pekerjaan bangunan.
3.1.6 Melaksanakan (P2) menjaga lingkungan hidup pada pekerjaan bangunan.

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah menelaah pada power point dan internet , peserta didik mampu
menerapkan (C3) prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3) dengan
baik.
3.1.2 Setelah Diskusi , Peserta didik dapat bertanya terhadap kelompoknya sehingga
bisa lebih menerapkan (C3) kesehatan kerja pada pekerjaan bangunan
dengan baik.
3.1.3 Melalui Diskusi , Peserta didik dapat bertanya terhadap temannya diluar
kelompoknya sehingga bisa lebih menerapkan (C3) prosedur menjaga
lingkungan hidup pada pekerjaan bangunan dengan baik.
4.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat Melaksanakan (P2) keselamatan kerja
pada pekerjaan bangunan.
4.1.2 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat Melaksanakan (P2) kesehatan kerja
pada pekerjaan bangunan.
4.1.3 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat Melaksanakan (P2) menjaga
lingkungan hidup pada pekerjaan bangunan.

E. Materi Pembelajaran
 Prosedur keselamatan kerja pada pekerjaan bangunan
 Prosedur kesehatan kerja pada pekerjaan bangunan
 Prosedur menjaga lingkungan hidup/ lingkungan kerja pada pekerjaan bangunan

F. Pendekatan, Strategi dan Model


Pendekatan : Saintifik
Strategi/Metode : diskusi, penggalian informasi, motivasi dan penguatan
Model : Discovery Learning (penyingkapan)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
b. Mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari
c. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti (340 menit)
3. Penutup
a. Pemberian stimulus terhadap siswa. (Mengamati)
Siswa mengamati dan menelaah materi yang ada di internet dan membaca buku serta
modul pembelajaran tentang keselamatan kerja rasa ingin tahu.
b. Identifikasi masalah ( Menanya)
Siswa bertanya jawab tentang hal – hal yang berkaitan tentang keselamatan kerja
kesesama teman atau guru menggunakan hukum (5W+1H) secara disiplin.
c. Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)
Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan – pertanyaan yang muncul dari
aktivitas menanya dengan rasa tanggung jawab.
d. Pengolahan data (Menalar)
Siswa mengolah data untuk menjawab permasalahan yang diajukan pada awal
pembelajaran dengan jujur kemudian Siswa berdiskusi untuk memverifikasi hasil
pengolahan dengan tanggung jawab.
e. Menarik kesimpulan (Menginformasikan)
Siswa mempresentasikan catatan dari hasil kesimpulan keselamatan kerja, di depan
teman temannya serta melakukan tes tulis.
1. Penutup (45 menit)
a. membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jikadiperlukan).
d. Mengkonfirmasi nilai karakter yang muncul dalam proses pembelajaraan
e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat : Infokus, laptop
Bahan : Materi power point
Media Pembelajaran : internet, dsb

I. Sumber Belajar
Gambar Interior dan Eksterior Gedung

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Penilaian tidak langsung (indirect) untuk penguatan
Karakter (melalui observasi) pada sikap disiplin tanggung
jawab
b. Penilaian Pengetahuan : Test tulis uraian
c. Penilaian Keterampilan : Presentasi, Uraian
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap

TUGAS/ DISKUSI
SIKAP
N Rasa ingin Tanggung
N Disiplin
I NAMA tahu jawab MODUS
O
S
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

i
ii
1
iii
iv
i
ii
2
iii
iv
i
ii
3
iii
iv
i
ii
4
iii
iv
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3= jika tiga indikator terlihat.
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Rasa Ingin Tahu
a. Menggali informasi lebih dalam terkait materi yang diajarkan
b. Bertanya pada teman atau guru
c. Mencari jawaban dengan akurat
d. Mendengar penjelasan dari guru
Disiplin
a. Berbicara dengan bahasa Indonesia yang baik
b. Tidak memotong pembicaraan orang lain
c. Berbicara dengan nada suara yang sedang
d. Menghargai pendapat orang lain
Tanggung Jawab
a. Ikut berpartisipasi dalam kegiatan diskusi
b. Menyampaikan pendapat sendiri
c. Memberikan kesempatan kepada anggotanya berpendapat

Penilaian Pengetahuan
Indikator
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal Nomor Soal
Soal
Kompetensi
1. 3.1.Menerapkan - Menerapkan - Siswa dapat Essay 1. Sebutkan beberapa
prosedur prosedur menerapkan hal yang bisa kita
keselamatan dan keselamatan kerja prosedur lakukan untuk
kesehatan kerja pada pekerjaan keselamatan menghindari efek
(K3) bangunan kerja pada negatif dari bekerja
- Menerapkan pekerjaan dengan menggunakan
kesehatan kerja bangunan perangkat lunak
pada pekerjaan - Siswa dapat 2. Jelaskan mengatur
bangunan menerapkan posisi tubuh dan posisi
- Menerapkan kesehatan kerja komputer terkait
prosedur menjaga pada pekerjaan dengan keselamatan
lingkungan hidup bangunan dan kesehatan kerja
pada pekerjaan - Siswa dapat (K3) menggunakan
bangunan menerapkan perangkat lunak
prosedur 3. Jelaskan bagaimana
menjaga prosedur penggunaan
lingkungan komputer yang baik
hidup pada 4. Jelaskan bagaimana
pekerjaan cara menyimpan data
bangunan gambar dari dokumen
yang baru di buat
Opsi Jawaban:
1. Beberapa hal yang bisa kita lakukan untuk menghindari efek negatif dari bekerja dengan
komputer adalah :
 Aturlah posisi tubuh saat bekerja dengan komputer sehingga kita merasa nyaman
 Aturlah posisi perangkat komputer dan ruangan sehingga memberi rasa nyaman bagi
kita
 Makan, minum, dan istirahatlah yang cukup
 Gerakkan bandan untuk mengurangi ketegangan otot dan pikiran, dan olahragalah
secara teratur
 Sesekali alihkan pandangan ke luar ruangan untuk menyegarkan mata
2. Mengatur posisi tubuh
 Posisi Kepala & Leher harus tegak lurus dengan wajah menghadap langsung ke
komputer, jangan menengadah atau membungkuk.
 Posisi Punggung yang baik adalah tegak, tidak miring ke kanan atau kiri, tidak
membungkuk dan tidak menyandar terlalu ke balakang, tempat duduk harus nyaman
 Posisi Pundak tidak terlalu terangkat dan tidak terlalu ke bawah, pastikan otot pundak
kita tidak tegang.
 Posisi Lengan & Siku yang baik adalah apabila kita dapat mengetik dan menggunakan
mouse dengan nyaman. Jangan meletakkan mouse/keyboard sejajar dengan tempat
duduk kita
 Posisi Kaki harus bebas, jangan bersenteuana dengan CPU apalagi perangkat listrik,
kaki harus diluruskan sesekali agar aliran darah lancar. Apabila posisi kaki bersila,
maka harus sering diluruskan
Mengatur Posisi Komputer
 Posisi Monitor:
o Monitor harus diletakkan di tempat yang tidak memantulkan cahaya lain
o Letakkan monitor lebih rendah dari garis horizontal mata
o Aturlah cahaya monitor ( contrast/brightness) agar tidak terlalu gelap dan terang
o Sering-seringlah mengedipkan mata (minimal 5 detik setiap 10 menit), apabila mata
terasa lelah pijitlah mata secara perlahan dan alihkan pandangan anda ke tampat
lain
 Posisi Keyboard: letakkan kerboar di tempat yang mudah dijangkau, jangan terlalu
jauh dan terlalu dekat, jangan sampai posisi keyboard membuat anda harus
membungkuk atau menegadah
 Posisi Mouse: sama seperti keyboard, posisi mouse jangan terlalu jauh dan terlalu
dekat, usahakan posisi mouse dan keyboar sejajar
 Posisi Meja dan Kursi : Meja dan kursi harus berada dalam posisi yang membuat kita
nyaman agar tidak membuat otot kita tegang atau kelelahan, kursi usahakan yang
mempunyai busa dan mampunyai sandaran yang nyaman. Tinggi meja yang baik
adalah 55-75 cm
3. Menghubungkan Perangkat, Menghidupkan, dan Mematikan Komputer
Langkah-langkah menghubungkan perangkat komputer :
 Hubungkan kabel mouse dan keyboard ke colokan yang sesuai di chasis/ CPU,
biasanya ujung kabel berwarna, sesuaikan dengan warnanya.
 Pasang kabel monitor, kabel monitor terdiri dari 2, kabel daya dan kabel data
 Hubungkan perangkat lain jika ada (printer, speaker, LAN)
 Hubungkan kabel power pada chasis/CPU ke stabilizer
 Hubungkan kabel stabilizer ke listrik, dan hidupkan.
Cara Menghidupkan Komputer yang benar
 Hidupkan stabilizer
 Tekan tombol power pada CPU, tunggu sampai komputer selesai booting
 Bila komputer meminta user nam & password masukkan , bila tidak klik salah satu
 Bila desktop sudah tampil dan piter mouse sudah muncul sebagai panah berarti kita
sudah mulai bisa bekerja.
Cara mematikan komputer yang benar :
 Akhiri semua program yang dijalankan
 Gerakkan pointer mouse ke atas tombol [start], kemudian Klik
 Klik [Turn Off] dibagian bawah menu yang tampil
 Kemudian muncul kotak dialog Turn Off Computer, lalu klik tombol [Turn Off]
 Tunggu sampai komputer benar-benar mati
 Lalu matikan Stabilizer.
4. Cara menyimpan data gambar dari dokumen yang baru dibuat
 Klik Menu File kemudian pilih Save atau Save As. Atau menggunakan cara cepat
perintah menyimpan dokumen dengan menekan tombol Ctrl + S.
 Muncul jendela Save As. Pilih drive / folder tempat anda menyimpan file pada Save in
dengan klik tombol drop down. Saran : Sebaiknya dokumen disimpan pada drive atau
folder selain di Drive C (Drive system windows) karena jika terjadi hal-hal yang tidak
diinginkan pada komputer dan harus install ulang, maka dokumen atau file anda akan
tetap selamat.
 Ketikkan nama file yang akan disimpan tersebut pada File name. Sebaiknya nama file
menggambarkan isi file tersebut.
 Pilih juga save as type sesuai dengan pilihan yang anda kehendaki
 Langkah terakhir adalah klik Save
Pedoman penskoran:
Skor 3 jika siswa bisa menjawab dengan tepat
Skor 2 jika siswa bisa menjawab sebagian
Skor 1 jika siswa menjawab seadanya
Nilai = (skor perolehan/skor maksimal) x 100
Penilaian Keterampilan
Skor Per IPK Jumlah
No NIS Nama Rumus Nilai
4.1.1 4.1.2 Skor
1
2
3
4        
             
             
             

Mengetahui, Tangerang, Juli 2020


Plt. SMK Negeri 4 Tangerang Guru Mata Pelajaran

Muntap Suyanto, S.Pd. Awindha Eko Lusiana, M.Pd.


NIP. 19640104 198703 1 006 NIP.-