RPP Bab 1
RPP Bab 1
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Indikator:
mengamati ciri-ciri fisik teman
melakukan percobaan membedakan pengukuran baku dan pengukuran tidak baku
menghitung luas dan volume benda tidak beraturan
mengolah data hasil percobaan.
mempresentasikan hasil percobaan yang didapat dan mengomunikasikannya pada
peserta didik lainnya.
menyatakan satuan besaran dalam dimensi besaran.
melakukan pengukuran besaran panjang dengan mistar, jangka sorong, dan
mikrometer sekrup.
melakukan pengukuran besaran massa dengan berbagai neraca.
melakukan pengukuran besaran waktu dengan stopwatch.
melakukan pengukuran besaran turunan menggunakan alat-alat yang biasa dijumpai.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan, peserta
didik dapat:
menjelaskan pengertian sains
menjelaskan metode ilmiah dan kerja ilmiah
menjelaskan keterampilan-keterampilan sains
menjelaskan definisi pengukuran
menjelaskan tentang besaran (besaran pokok dan besaran turunan)
menjelaskan tentang satuan (satuan pokok panjang, massa, dan waktu)
menjelaskan satuan sistem internasional
mengamati ciri-ciri fisik teman
melakukan percobaan membedakan pengukuran baku dan pengukuran tidak baku
menghitung luas dan volume benda tidak beraturan
mengolah data hasil percobaan.
mempresentasikan hasil percobaan yang didapat dan mengomunikasikannya pada
peserta didik lainnya.
menyatakan satuan besaran dalam dimensi besaran.
D. Materi Pembelajaran
A. Sains dan Kerja Ilmiah (Pertemuan ke-1)
B. Definisi Pengukuran (Pertemuan ke-1)
C. Besaran dan Satuan (Pertemuan ke-2)
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi dan presentasi 4. Membaca buku teks dan laman internet
2. Survei/pengamatan 5. Tanya jawab
3. Eksperimen/percobaan
3
Media: internet, Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dan LCD.
G. Sumber Belajar
Buku pegangan peserta didik (Buku IPA SMP/MTs Kelas VII)
Sumber lain yang relevan (misalnya internet, CD/DVD pembelajaran)
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya
Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar berbagai alat-alat berteknologi, seperti
televisi, handphone, dan semangka tanpa biji. Guru meminta peserta didik mengamati
gambar beberapa alat ukur. Guru juga meminta peserta didik untuk mengerjakan Lab
Sains1.1 secara berkelompok.
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai gambar-gambar
tersebut. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sehingga peserta
didik berani bertanya tanpa ada rasa takut dan salah. Saat bertanya, peserta didik diharapkan
mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas. Saat salah seorang peserta didik
bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan berusaha menyiapkan pertanyaan lain
yang berkaitan.
(3) Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik untuk melakukan percobaan dan mengumpulkan data tentang
ciri-ciri fisik teman berupa tinggi badan, warna kulit, dan warna rambut. Peserta didik juga
diminta mengumpulkan berbagai benda dan diselidiki besaran apa saja yang dapat diukur
dari benda tersebut.
(4) Mengasosiasikan atau mengolah informasi
Peserta didik diminta untuk mengolah hasil pengamatan berbagai percobaan Lab Sains pada
Bab I, kemudian mendiskusinya secara berkelompok. Guru membimbing peserta didik dalam
mengolah data pengamatan. Peserta didik mencatat data sesuai hasil pengamatannya.
(5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan tertulis percobaannya. Laporan
dikumpulkan pada guru, lalu dipresentasikan di depan kelas. Guru menilai jalan diskusi.
Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai percobaan yang telah
dilakukan
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang didapatkan pada pertemuan
pertama.
4
Peserta didik melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa (tugas dan
tantangan).
Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar berbagai alat-alat ukur besaran pokok
(massa, panjang, dan waktu). Guru juga meminta peserta didik mengerjakan Lab Sains 1.2,
1.3, dan 1.4 secara berkelompok.
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai besaran, satuan,
dan gambar berbagai alat ukur. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan sehingga peserta didik berani bertanya tanpa ada rasa takut dan salah. Saat
bertanya, peserta didik diharapkan mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas.
Ketika salah seorang peserta didik bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan
berusaha menyiapkan pertanyaan lain yang berkaitan.
(3) Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik untuk menemukan informasi mengenai besaran, satuan, alat
ukur, dan satuan sistem internasionl untuk menambah pengetahuan peserta didik.
(4) Mengasosiasikan atau mengolah informasi
Peserta didik diminta untuk mengolah hasil pengamatan berbagai percobaan Lab Sains pada
Bab I, kemudian mendiskusinya secara berkelompok. Guru membimbing peserta didik
dalam mengolah data pengamatan. Peserta didik mencatat data sesuai hasil pengamatannya.
(5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan tertulis percobaannya. Laporan
dikumpulkan pada guru, lalu dipresentasikan di depan kelas. Guru menilai jalan diskusi.
Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai percobaan yang telah
dilakukan
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pada pertemuan ke-2.
Peserta didik melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa (tugas dan
tantangan).
Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.
5
Penilaian
.................................. ..................................
NIP. NIP.
Lampiran
1. Penilaian hasil belajar oleh guru
6
No. KD Indikator Esensial Teknik Keteranga
n
3. KD pada Menjelaskan pengertian sains
KI 3 Menjelaskan metode ilmiah dan kerja
ilmiah
Menjelaskan keterampilan-keterampilan
sains
Menjelaskan definisi pengukuran
Menjelaskan tentang besaran (besaran
pokok dan besaran turunan) Lembar tes
Tes tertulis
Menjelaskan tentang satuan (satuan tertulis
pokok panjang, massa, dan waktu)
Menjelaskan satuan sistem internasional
7
2. Penilaian sikap
Tanggu
Kerja
Jujur Disiplin ng Peduli
No. Nama Keras Skor Nilai
Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst
Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):
3 = AB (amat baik) 12 N < 15 AB
2 = B (baik) 8 N < 11 B
1 = C (cukup) 5N<7 C
5. Refleksi diri (buku siswa hal.29 – 30)
6. Penilaian teman
Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya saat melakukan kerja
berkelompok. Tabel berikut memberikan contoh penilaian teman.
Nama Penilaian
Anggota Suka
No. Skor Nilai
Kelomp Kreativita Inisiatif Kerja Mengharg
Menolon
ok s Sama ai Teman
g
1.
2.
3.
4.