Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRODUKTIF OTOMOTIF K13


Satuan Pendidikan : SMK Misykatul Azkiya

Nama Guru Mapel : Haryadi, ST

Kelas/Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Mata Pelajaran : Produktif Otomotif

Topik : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengklasifikasikan Jenis-jenis Hand Tools

4.1 Menggunakan Macam-macam Hand Tools

Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit ( 3x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja

yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Menggunakan macam-macam hand tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis hand tools
3.1.2 Mengkategorikan jenis-jenis hand tools
4.1.1 Mendemonstrasikan Penggunaan hand tools
4.1.2 Melengkapi penggunaan Hand tools

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan macam-macam hand tools dengan baik dan
penuh percaya diri
2. Melalui diskusi siswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan hand tools
3. Melalui kegiaan praktik dengan teliti siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi hand
tools dengan baik dan penh percaya diri.
4. Melalui kegiatan praktik siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar sesuai dengan Standar Operasional
Prosedur.

E. Materi Pembelajaran
1. Buku Alat-alat tangan Teknik Otomotif Hand Tools
2. Buku K13 Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
3. Tayangan Slide PROPER USE OF HAND TOOLS

F. Pendekatan , Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Berfikir : Saintific
2. Model Pembelajaran : Discovery Lerning
3. Metode Pelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
G. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan : hand tool,

2. Sumber Belajar : internet, manual book hand tools

H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
1. Pendahuluan Waktu

1. Melakukan pembukaan dengan salam Pembukaan Berdo’a untuk


memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan 15 Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti

- Secara individu peserta didik menyiapakan


Pemberian bahan-bahanajar seperti buku paket, modul, dan
Rangsangan catatan untuk menunjang tugas selanjutnya.
- Pendidik meminta peserta didik untuk membaca
(Stimulation) buku pelajaran sesuai dengan tema yang akan 150 Menit
dipelajari ( Literasi)
- Peserta Didik menanggapi penjelasan tentang
pekerjaan dasar teknik otomotif pada macam-
macam hand tools
- Pendidik menampilkan tayangan slide tentang
macam-macam hand tools untuk memberikan
rangsangan mengenai pekerjaan dasar teknik
otomotif
Pernyataan/Identifikasi - Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta
Masalah didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(Problem Statement) partanyaan yang berkaitan dengan materi macam-
macam hand tools
- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi
materi yang tidak dipahami sebagai informasi
tambahan tentang apa yang ia amati
- Peserta didik menemukan bahasa-bahasa teknik
yang sulit di pahami yang digunakan pada
macam-macam hand tools
- Peserta didik menemukan jenis-jenis hand tools
yang baru yang belum pernah dijumpai
seebelumnya pada bengkel otomotif.
Pengumpulan data - Setelah Selesai, Setiap peserta didik menukar ide
(Data Collection) dengan peserta lainnya sehingga dapat
memperluas informasi terkait macam-macam
hand tools.
- Menemukan penyebab kerusakan akibat
kesalahan penggunaan hand tools
- Mengenali macam-macam hand tools sesuai jenis
dan fungsinya.
Pembuktian - Peserta didik mempersentasikan hasil kerja
(Verification) kelompok dan ditanggapi oleh teman sekelas
mengenai materi hand tools.
Menarik Kesimpulan - Pendidik Mempersilahkan peserta didik secara
(Generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang di kaji
- Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji Siswa
(Perwakilan Kelompok)
- Peserta didik berdiskusi antar kelompok untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang matri 15 Menit


pembelajaran.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan 2

Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi


1. Pendahuluan Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam Pembukaan Berdo’a untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan
Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Pendidik mengingatkan kembali pada pertemuan sebelumnya secara
singkat tentang macam-macam hand tools yang di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif
7. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti
- Pendidik mengingatkan kembali tentang
Pemberian pembelajaran sebelumnya tentang macam-
Rangsangan macam hand tools
(Stimulation) - Pendidik memberikan materi singkat terkait
jenis-jenis hand tools sesuai dengan fungsinya
- Peserta didik menanggapi penjelasan tentang
macam-macam hand tools dan fungsinya
Pernyataan/Identifikasi - Secara individu peserta didik menyiapkan bahan-
Masalah bahan ajar seperti buku paket, modul, dan catatan
(Problem Statement) untuk menunjang tugas selanjutnya.
- Peserta didik menganalisis kerusakan-kerusakan
yang terjadi pada kesalahan penggunaan macam-
macam hand tools. 60
- Mengenali mana yang harus dan perlu digunakan Menit
pada saat melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
- Peserta didik mencari alat-alat yang sesuai untuk
di gunakan pada pekerjaan dasar teknik otomotif
Pengumpulan data - Peserta didik mencatat hasil analisis penggunaan
(Data Collection) hand tools yang sesuai pada perbengkelan
otomotif
Pembuktian - Secara acak guru memilih tiga (3) kelompok
(Verification) untuk persentasi dengan membacakan hasil
kerjanya.
- Pendidik meminta peserta didik lainnya untuk
menyimak dan menanggapi peserta didik yang
persentasi dengan memperhatikan beberapa
macam alat hand tools
- Peserta didik yang menanggapi peserta didik
yang persentasi dengan menggunakan bahasa
yang baik santun dan sikap yang baik.
Menarik Kesimpulan - Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(Generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi
yang di kaji.
- Siswa seecara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji.
- Siswa (perwakilan kelompok) mempersentasikan
hasil kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji.
- Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
- Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
matri pembelajaran. 15
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan Menit
dari hasil pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan 3

Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi


1. Pendahuluan Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam Pembukaan Berdo’a untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan 16
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan Menit
6. Pendidik mengingatkan kembali pada pertemuan sebelumnya secara
singkat tentang macam-macam hand tools yang di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif
7. Peserta didik membentuk kelompok.
4. Kegiatan Inti
- Pendidik mengingatkan kembali tentang
Pemberian pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam
Rangsangan hand tools
(Stimulation) - Pendidik memberikan materi singkat terkait jenis-
jenis hand tools sesuai dengan fungsinya
- Peserta didik menanggapi penjelasan tentang
macam-macam hand tools dan fungsinya
- Pendidik menyediakan beberapa alat hand tools
dan benda kerja yang akan di pergunakan untuk
praktik
Pernyataan/Identifikasi - Secara individu peserta didik menyiapkan bahan-
Masalah bahan ajar seperti buku paket, modul, dan catatan
(Problem Statement) untuk menunjang tugas selanjutnya. 150
- Peserta didik menganalisis kerusakan-kerusakan Menit
yang terjadi pada kesalahan penggunaan macam-
macam hand tools.
- Mengenali mana yang harus dan perlu digunakan
pada saat melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
- Peserta didik mencari alat-alat yang sesuai untuk
di gunakan pada pekerjaan dasar teknik otomotif
Pengumpulan data - Peserta didik dipersilahakan untuk menggunakan
(Data Collection) beberapa peralatan hand tool yang sudah di
siapkan oleh pendidik
- Peserta didik mencatat hasil analisis penggunaan
hand tools yang sesuai pada perbengkelan
otomotif
Pembuktian - Secara pendidik memilih tiga (3) kelompok untuk
(Verification) mendemonstrasikan penggunaan alat-alat hand
tools yang sudah di sediakan
- Peserta didik lainnya memperhatikan hasil
demonstrasi kerja praktik yang dilakukan oleh
kelompok lainnya.
Menarik Kesimpulan - Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(Generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai hasil kerja
praktik penggunaan alat hand tools yang sesaui
dengan SOPnya.
- Siswa seecara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap hasil praktik menggunakan hand tools
yang susai dengan SOP dan yang tidak sesuai
dengan SOP.
- Siswa (perwakilan kelompok) mempersentasikan
hasil kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran mengenai materi praktik yang yang
dilakukan oleh beberapa kelompok tadi.
- Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
5. Penutup
8. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
maetri kerja praktik penggunaan hand tools 15
9. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari Menit
hasil Praktik penggunaan hand tools
10. Guru memberikan evaluasi
11. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
12. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Teknik Bentuk Instrumen

KI -3 1. Tes tulis 1. Soal Tes Tulis


2. Penugasan 2. Lembar tugas dan lembar penilaian
tugas
KI -4 Unjuk Kerja Produk/Hasil 1. Lembar kerja praktik penggunaan alat-
kerja Praktik alat yang sesuai untuk digunakan.
2. Lebar kerja Praktik bagaimana
melakukan perawatan pada hand tools
sebelum dan sesudah di pergunakan

Kisi-kisi : KD 3.5

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal

3.1. 3.1.1 Menjelaskan 1. Peserta didik Tes 1. Perhatikan pada gambar


Mengklasifi Jenis-jenis dapat tertulis manual book hand tools
kasikan Hand Tools menjelaskan gambar yang di tunjukan
Uraian
jenis-jenis macam-macam dengan nomor 1 s/d 5
Hand tools hand tools adalah hand tools dengan
nama?

3.1.2 2. Peserta didik Tes 2. Perhatikan pada gambar


mengkategorika dapat tertulis pekerjaan service
n Jenis-jenis mengkategorikan kendaraan ringan untuk
Uraian
Hand tools fungsi dan membuka bagian silinder
kegunan dari head, jenis hand tools apa
jenis-jenis hand yang akan di pergunakan?
tools

4.1.1. 3. Melakukan Tes 3.diberikan beberapa jenis


Mendemonstras kegiatanprakti Ketera alt hand tools, siswa dapat
ikan k dengan teliti mpilan menjelaskan beberapa
penggunaan siswa dapat / kegunaan hand tools yang
hand tools menjelaskan praktik mereka gunakan
kegunaan /
fungsi hand
tools dengan
baik dan
penuh
percayadiri
4.1.2 Melengkapi 4. Siswa dapat Tes 5.Disediakan alat dan
penggunaan melengkapi Ketera bahan beserta manual
Hand tools penggunaan hand mpilan book penggunaan hand
tools / tools, siswa dapat
Praktik melakukan penggunaan
alat hand tools dengan
baik.

Pertemuan pertama;

Perhatikan gambar hand tools berikut:

1.

2. 3.
4.

5.

Mata Pelajaran : Produktif Otomotif

Materi : Hand Tools

Individu/Kelompok :

Nama :

Kelas : X ( Sepuluh Oto)

Tabel 1 Indikator : Alat tangan (Hand Tools)

Jenis Hand tools pada gambar 1 s/d 5 Nilai

Berisi pendapat 20

……………………………………………………………………………………………

Uraian bersifat objektif 20

……………………………………………………………………………………………
Uraian bersifat gagasan 20

……………………………………………………………………………………………

Contoh-contoh yang disampaikan melalui analisis gambar hand tools 20

……………………………………………………………………………………………

Mendemonstrasikan penggunaan alat Hand Tools 20

……………………………………………………………………………………………

Total Nilai 100

Tabel Rubrik : Mengamati gambar Hand tools

Gambar Jenis-Jenis Hand tools Nilai

Berisi pendapat Menjelaskan dengan sangat detail 20

Menjelaskan dengan cukup detail 10

Menjelaskan dengan kurang detail 5

Tidak menjawab 0

Uraian bersifat objektif Menjelaskan dengan sangat detail 20

Menjelaskan dengan cukup detail 10

Menjelaskan dengan kurang detail 5

Tidak menjawab 0
Uraian bersifat gagasan Menjelaskan dengan sangat detail 20

Menjelaskan dengan cukup detail 10

Menjelaskan dengan kurang detail 5

Tidak menjawab 0

Contoh-contoh yang Menjelaskan dengan sangat detail 20


disampaikan melalui analisis
Menjelaskan dengan cukup detail 10

Menjelaskan dengan kurang detail 5

Tidak menjawab 0

Mendemonstrasikan Mempraktikan dengan sangan baik 20


penggunaan alat-alat Hand
Mempraktikan dengan cukup detail 10
tools.
Mempraktikan dengan kurang detail 5

Tidak melakukan demonstrasi 0

Total Nilai 100

Rumus penilaian:

Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................

Jumlah skor maksimal (100)

Skala Penilaian : KI-3

Nilai Keterangan Predikat

86 – 100 Sangat Baik A

72 – 85 Baik B

71 – 56 Cukup C

0 – 55 Kurang E
Mengetahui, Rangkasbitung, 2018

Kepala SMK Plus Misykatul Azkiya Guru Mata Pelajaran,

FIthri Mayasari, M.Pd Haryadi, ST

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

PRODUKTIF OTOMOTIF

Satuan Pendidikan : SMK Misykatul Azkiya


Nama Guru Mapel : Haryadi, ST

Kelas/Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Mata Pelajaran : Produktif Otomotif

Topik : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta

fungsinya

4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik

Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit ( 5x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja

yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya
4.5.Menggunakan dan merawat alat-alat ukur mekanik sesuai standar operasional
prosedurnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis Alat Ukur Mekanik dan Fungsinya
3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik sesuai fungsinya
3.1.3 Siswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan Alat ukur mekanik
4.1.1 Siswa dapat menggunakan alat ukur mekanik sesuai standar Operasional
Prosedur.

D. Tujuan Pembelajaran

1. siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur mekanik dengan percaya diri
2. siswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur mekanik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur mekanik dan engine stand sehingga siswa
dapat menjelaskan kegunaan/fungsi alat ukur mekanik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan
atau mendemonstrasikan penggunaan hand tools dengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Modul Menggunakan Alat-Alat Ukur (Maesuring Tools)
2. Buku K13 Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

F. Pendekatan , Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Berfikir : Saintific
2. Model Pembelajaran : Discovery Lerning
3. Metode Pelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.

G. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan : Aalat ukur mekanik, jangka sorong, micrometer,dll.

2. Sumber Belajar : internet, manual book alat ukur mekanik


H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
1. Pendahuluan Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam Pembukaan Berdo’a untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan
15 Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Peserta didik membentuk kelompok.
4. Kegiatan Inti
- Secara individu peserta didik menyiapakan
Pemberian bahan-bahanajar seperti buku paket, modul, dan
Rangsangan catatan untuk menunjang tugas selanjutnya.
- Pendidik meminta peserta didik untuk membaca
(Stimulation) buku pelajaran sesuai dengan tema yang akan 150 Menit
dipelajari ( Literasi)
- Peserta Didik menanggapi penjelasan tentang
pekerjaan dasar teknik otomotif pada macam-
macam Alat ukur mekanik
- Pendidik menampilkan tayangan slide tentang
macam-macam Alat ukur mekanik untuk
memberikan rangsangan mengenai pekerjaan
dasar teknik otomotif
Pernyataan/Identifikasi - Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta
Masalah didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(Problem Statement) partanyaan yang berkaitan dengan materi macam-
macam alat ukur mekanik
- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi
materi yang tidak dipahami sebagai informasi
tambahan tentang apa yang ia amati
- Peserta didik menemukan bahasa-bahasa teknik
yang sulit di pahami yang digunakan pada
macam-macam Alat ukur mekanik
- Peserta didik menemukan jenis-jenis alat ukur
mekanik yang baru yang belum pernah dijumpai
seebelumnya pada bengkel otomotif.
Pengumpulan data - Setelah Selesai, Setiap peserta didik menukar ide
(Data Collection) dengan peserta lainnya sehingga dapat
memperluas informasi terkait macam-macam
Alat ukur mekanik.
- Menemukan penyebab kerusakan akibat
kesalahan penggunaan alat ukur mekanik
- Mengenali macam-macam alat ukur mekanik
sesuai jenis dan fungsinya.
Pembuktian - Peserta didik mempersentasikan hasil kerja
(Verification) kelompok dan ditanggapi oleh teman sekelas
mengenai materi alat ukur mekanik.
Menarik Kesimpulan - Pendidik Mempersilahkan peserta didik secara
(Generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang di kaji
- Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji Siswa
(Perwakilan Kelompok)
- Peserta didik berdiskusi antar kelompok untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
5. Penutup
6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang matri 15 Menit
pembelajaran.
7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
8. Guru memberikan evaluasi
9. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
1. Pendahuluan Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam Pembukaan Berdo’a untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan 15
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan Menit
6. Pendidik mengingatkan kembali pada pertemuan sebelumnya secara
singkat tentang macam-macam alat ukur mekanik yang di gunakan
pada pekerjaan dasar teknik otomotif
7. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti
- Pendidik mengingatkan kembali tentang
Pemberian pembelajaran sebelumnya tentang macam-
Rangsangan macam Alat ukur mekanik
(Stimulation) - Pendidik memberikan materi singkat terkait
jenis-jenis alat ukur mekanik sesuai dengan
fungsinya
- Peserta didik menanggapi penjelasan tentang
macam-macam alat ukur mekanik dan fungsinya
Pernyataan/Identifikasi - Secara individu peserta didik menyiapkan bahan-
Masalah bahan ajar seperti buku paket, modul, dan catatan
(Problem Statement) untuk menunjang tugas selanjutnya.
- Peserta didik menganalisis kerusakan-kerusakan
yang terjadi pada kesalahan penggunaan macam- 150
macam alat ukur mekanik. Menit
- Mengenali mana yang harus dan perlu digunakan
pada saat melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
- Peserta didik mencari alat-alat ukur yang sesuai
untuk di gunakan pada pekerjaan dasar teknik
otomotif
Pengumpulan data - Peserta didik mencatat hasil analisis penggunaan
(Data Collection) Alat ukur yang sesuai pada perbengkelan
otomotif
Pembuktian - Secara acak guru memilih tiga (3) kelompok
(Verification) untuk persentasi dengan membacakan hasil
kerjanya.
- Pendidik meminta peserta didik lainnya untuk
menyimak dan menanggapi peserta didik yang
persentasi dengan memperhatikan beberapa
macam alat ukur mekanik
- Peserta didik yang menanggapi peserta didik
yang persentasi dengan menggunakan bahasa
yang baik santun dan sikap yang baik.
Menarik Kesimpulan - Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(Generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi
yang di kaji.
- Siswa seecara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji.
- Siswa (perwakilan kelompok) mempersentasikan
hasil kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji.
- Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
- Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
materi pembelajaran. 15
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan Menit
dari hasil pembelajaran alat ukur mekanik
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan 3
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
1. Pendahuluan Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam Pembukaan Berdo’a untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 15 enit
6. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti
- Secara individu peserta didik menyiapakan
Pemberian bahan-bahanajar seperti buku paket, modul, dan
Rangsangan catatan untuk menunjang tugas selanjutnya.
- Pendidik meminta peserta didik untuk membaca
(Stimulation) buku pelajaran sesuai dengan tema yang akan 150 Menit
dipelajari ( Literasi)
- Peserta Didik menanggapi penjelasan tentang
pekerjaan dasar teknik otomotif pada macam-
macam Alat ukur mekanik
- Pendidik menampilkan tayangan slide tentang
macam-macam Alat ukur mekanik untuk
memberikan rangsangan mengenai pekerjaan
dasar teknik otomotif
Pernyataan/Identifikasi - Pendidik memberikan kesempatan kepada
Masalah peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(Problem Statement) mungkin partanyaan yang berkaitan dengan
materi macam-macam alat ukur mekanik
- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi
materi yang tidak dipahami sebagai informasi
tambahan tentang apa yang ia amati
- Peserta didik menemukan bahasa-bahasa teknik
yang sulit di pahami yang digunakan pada
macam-macam Alat ukur mekanik
- Peserta didik menemukan jenis-jenis alat ukur
mekanik yang baru yang belum pernah dijumpai
seebelumnya pada bengkel otomotif.
Pengumpulan data - Setelah Selesai, Setiap peserta didik menukar ide
(Data Collection) dengan peserta lainnya sehingga dapat
memperluas informasi terkait macam-macam
Alat ukur mekanik.
- Menemukan penyebab kerusakan akibat
kesalahan penggunaan alat ukur mekanik
- Mengenali macam-macam alat ukur mekanik
sesuai jenis dan fungsinya.
Pembuktian - Peserta didik mempersentasikan hasil kerja
(Verification) kelompok dan ditanggapi oleh teman sekelas
mengenai materi alat ukur mekanik.
Menarik Kesimpulan - Pendidik Mempersilahkan peserta didik secara
(Generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang di kaji
- Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji Siswa
(Perwakilan Kelompok)
- Peserta didik berdiskusi antar kelompok untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang matri 15 Menit
pembelajaran.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 4
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
1. Pendahuluan Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam Pembukaan Berdo’a untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan 15
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan Menit
6. Pendidik mengingatkan kembali pada pertemuan sebelumnya secara
singkat tentang macam-macam Alat ukur mekanik yang di gunakan
pada pekerjaan dasar teknik otomotif
7. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti
- Pendidik mengingatkan kembali tentang
Pemberian pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam
Rangsangan Alat ukur mekanik
(Stimulation) - Pendidik memberikan materi singkat terkait jenis-
jenis alat ukur mekanik sesuai dengan fungsinya
- Peserta didik menanggapi penjelasan tentang
macam-macam alat ukur mekanik dan fungsinya
- Pendidik menyediakan beberapa alat ukur
mekanik dan benda kerja yang akan di
pergunakan untuk praktik
Pernyataan/Identifikasi - Secara individu peserta didik menyiapkan bahan-
Masalah bahan ajar seperti buku paket, modul, dan catatan
(Problem Statement) untuk menunjang tugas selanjutnya. 150
- Peserta didik menganalisis kerusakan-kerusakan Menit
yang terjadi pada kesalahan penggunaan macam-
macam alat ukur mekanik.
- Mengenali mana yang harus dan perlu digunakan
pada saat melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
- Peserta didik mencari alat-alat ukur yang sesuai
untuk di gunakan pada pekerjaan dasar teknik
otomotif
Pengumpulan data - Peserta didik dipersilahakan untuk menggunakan
(Data Collection) beberapa peralatan alat ukurmekanik yang sudah
di siapkan oleh pendidik
- Peserta didik mencatat hasil analisis penggunaan
alat ukur mekanik yang sesuai pada perbengkelan
otomotif
Pembuktian - Secara pendidik memilih tiga (3) kelompok untuk
(Verification) mendemonstrasikan penggunaan alat-alat ukur
mekanik yang sudah di sediakan
- Peserta didik lainnya memperhatikan hasil
demonstrasi kerja praktik yang dilakukan oleh
kelompok lainnya.
Menarik Kesimpulan - Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(Generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai hasil kerja
praktik penggunaan alat ukur mekanik yang
sesaui dengan SOPnya.
- Siswa seecara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap hasil praktik menggunakan alat ukur
mekanik yang susai dengan SOP dan yang tidak
sesuai dengan SOP.
- Siswa (perwakilan kelompok) mempersentasikan
hasil kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran mengenai materi praktik yang yang
dilakukan oleh beberapa kelompok tadi.
- Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
maetri kerja praktik penggunaan alat ukur mekanik 15
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari Menit
hasil Praktik penggunaan alat ukur mekanik
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 5
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
1. Pendahuluan Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam Pembukaan Berdo’a untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan 16
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan Menit
6. Pendidik mengingatkan kembali pada pertemuan sebelumnya secara
singkat tentang macam-macam Alat ukur mekanik yang di gunakan
pada pekerjaan dasar teknik otomotif
7. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti
- Pendidik mengingatkan kembali tentang
Pemberian pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam
Rangsangan Alat ukur mekanik
(Stimulation) - Pendidik memberikan materi singkat terkait jenis-
jenis alat ukur mekanik sesuai dengan fungsinya
- Peserta didik menanggapi penjelasan tentang
macam-macam alat ukur mekanik dan fungsinya
- Pendidik menyediakan beberapa alat ukur
mekanik dan benda kerja yang akan di
pergunakan untuk praktik
Pernyataan/Identifikasi - Secara individu peserta didik menyiapkan bahan-
Masalah bahan ajar seperti buku paket, modul, dan catatan
(Problem Statement) untuk menunjang tugas selanjutnya. 150
- Peserta didik menganalisis kerusakan-kerusakan Menit
yang terjadi pada kesalahan penggunaan macam-
macam alat ukur mekanik.
- Mengenali mana yang harus dan perlu digunakan
pada saat melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
- Peserta didik mencari alat-alat ukur yang sesuai
untuk di gunakan pada pekerjaan dasar teknik
otomotif
Pengumpulan data - Peserta didik dipersilahakan untuk menggunakan
(Data Collection) beberapa peralatan alat ukurmekanik yang sudah
di siapkan oleh pendidik
- Peserta didik mencatat hasil analisis penggunaan
alat ukur mekanik yang sesuai pada perbengkelan
otomotif
Pembuktian - Secara pendidik memilih tiga (3) kelompok untuk
(Verification) mendemonstrasikan penggunaan alat-alat ukur
mekanik yang sudah di sediakan
- Peserta didik lainnya memperhatikan hasil
demonstrasi kerja praktik yang dilakukan oleh
kelompok lainnya.
Menarik Kesimpulan - Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(Generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai hasil kerja
praktik penggunaan alat ukur mekanik yang
sesaui dengan SOPnya.
- Siswa seecara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap hasil praktik menggunakan alat ukur
mekanik yang susai dengan SOP dan yang tidak
sesuai dengan SOP.
- Siswa (perwakilan kelompok) mempersentasikan
hasil kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran mengenai materi praktik yang yang
dilakukan oleh beberapa kelompok tadi.
- Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
maetri kerja praktik penggunaan alat ukur mekanik 15
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari Menit
hasil Praktik penggunaan alat ukur mekanik
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

II. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Bentuk Instrumen
KI -3 G. Tes tulis 3. Soal Tes Tulis
H. Penugasan 4. Lembar tugas dan lembar penilaian
tugas
KI -4 Unjuk Kerja Produk/Hasil 4. Lembar kerja praktik prosedur
kerja Praktik penggunaan alat ukur mekanik

Mengetahui, Rangkasbitung, Juli 2018

Kepala SMK Misykatul Azkiya Guru Mata Pelajaran,

Fithri Mayasari, M.Pd Haryadi, ST
