(RPP)
Kompetensi Inti
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective,
possessive).
4.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
Indikator Pencapaian
3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapa
teks transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.1. Menyusun teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.2. Mengkomunikasikan teks transaksional yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat mencapai kriteria sebagai berikut:
1. Menjelaskan ekspresi memberi dan meminta informasi jati diri dengan benar.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan
jati diri dengan tepat.
3. Menerapkan ekspresi memberi dan meminta informasi jati diri dengan benar.
4. Menganalisis unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive dengan
tepat
5. Menyusun teks dan dialog pemaparan jati diri yang berkenaan dengan ekspresi
memberi dan meminta informasi jati diri dengan benar.
6. Mempresentasikan dialog jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project-Based Learning
Metode : Diskusi, Presentasi
Media : video, power point self-introducing, worksheet.
Materi Pembelajaran
A. Self-Introduction
Introduction adalah ungkapan untuk memaparkan atau memperkenalkan sesuatu. Self-
Introduction merupakan ungkapan untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri.
2. Introducing others
B. Unsur Kebahasaan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (2 x 5 menit)
1. Memberi salam dan mengajak siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa.
2. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang Self Introducing.
Firstly, I would like to say thank you to who has give me nice opportunity to
introduce myself. Well, guys for making efficient our time. Let me begin
now. I am Monica Andara but you can call me Monic. I live on jl. Wonosari
km. 8,5. I was born in Yogyakarta, 23 April 1999. My hobbies are reading
novels and watching movie. I think that’s all my personal data if there are
some questions, I’m going to answer as far as my able to. I hope that we can
learn together in English class. Well, class, thank you for your attention, I’m
so sorry if I have some mistakes and see you in class.
2. Criticala Thinking
Siswa mencatat kosakata yang mereka dengar kemudian siswa diminta
mengidentifikasi dan menemukan ungkapan pemaparan jati diri dan merespon
ungkapan tersebut dalam video diatas.
3. Colaboration
Siswa dibentuk dalam kelompok (2 orang) untuk menyusun paragraph Self
Introducing.
(ada worksheet pembantunya)
4. Communication
Siswa membuat dialog percakapan Self-Introducing secara berpasangan dan
mempraktekan di depan kelas.
5. Creativity
Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi Self-Introducing.
Penutup ( 2 x 10 menit)
1. Siswa merefleksikan apa saja yang mereka dapat dalam pembelajaran serta
menanyakan part yang belum dipahami (sesi tanya jawabguru dan siswa).
2. Guru mereview materi pembelajaran.
3. Salam penutup dan pemberian homework.
Penilaian
1. Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : penilaian tertulis membuat paragraph perkenalan
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek
2. Bentuk Penilaian:
Observasi : Jurnal guru
Tertulis : membuat teks perkenalan
Unjuk kerja : Praktik memperkenalkan diri
Proyek : Produk video
3. Instrment Penilaian
a. Sikap
Rata-rata
Rentang Penilaian