Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 MOJOKERTO


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : Adonan Pie
Kelas / Bidang Keahlian : XI / Kuliner
Alokasi Waktu : 5 X 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Membiasakan berpikir kritis, berkolaborasi dan komunikasi
2. Melatih tanggung jawab pada tugas yang diberikan
3. Mampu mengakses dan menggunakan informasi secara cerdas
4. Terampil menggunakan aplikasi Meeting dan sejenisnya
4 Menganalisis kue dari adoanan pie
5. Membuat kue dari adonan pie

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Menyiapkan bahan dan perangkat yang diperlukan, mengkondisikan siswa untuk


mengikuti proses pembelajaran, melalui media sosial.
2. Saat waktu yang ditentukan, guru siap di alamat meeting yang diinformasikan,
untuk memastikan kehadiran siswa.
3. Mengajak berdoa bersama, memberi motivasi dan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan brainstormingtentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari, antara lain : apakah tahu tenang pie
dan cara mengolahnya?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai .
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk mencapai tujuan tersebut.
6. Siswa diberi gambaran tentang pie, melalui hand out, memberi contoh sehari-
hari.
7. Siswa diminta mencermati LK yang di share.
8. Diberikan masalah untuk didiskusikan dalam LK.
9. Perwakilan Siswa diminta menampilkan hasil bahasannya, guru memberikan
penilaian kemampuan komunikasi dan berpikir kritis.
10. Diberikan Penguatan terhadap hasil pembahasan LK.
11. Diberikan penugasan individu, untuk membuat video sederhana beserta narasinya
yang menjelaskan proses pembuatan produk pie, tugas diunggah pada link social
media
12. Guru / siswa lain memberi command/chat yang mengkritisi / memberi masukan
video hasil pekerjaan siswa untuk penilaian / perbaikan
13. Melakukan penilaian otentik dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti
pembelajaran secara daring ini.
14. Memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan : (1) Apa yang anda ketahui
tentang adonan pie?
15. Menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok untuk pertemuan
berikutnya, tugas baca : “sugar douhg”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 MOJOKERTO


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : sugar dough
Kelas / Bidang Keahlian : XI / Kuliner
Alokasi Waktu : 5 X 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Membiasakan berpikir kritis, berkolaborasi dan komunikasi
2. Melatih tanggung jawab pada tugas yang diberikan
3. Mampu mengakses dan menggunakan informasi secara cerdas
4. Terampil menggunakan aplikasi Meeting dan sejenisnya
4 Menganalisis kue dari sugar dough
5. Membuat kue dari adonan sugar dough

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

16. Menyiapkan bahan dan perangkat yang diperlukan, mengkondisikan siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran, melalui media sosial.
17. Saat waktu yang ditentukan, guru siap di alamat meeting yang diinformasikan,
untuk memastikan kehadiran siswa.
18. Mengajak berdoa bersama, memberi motivasi dan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan brainstormingtentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari, antara lain : apakah tahu tentang
adonan sugar dough?
19. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai .
20. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk mencapai tujuan tersebut.
21. Siswa diberi gambaran tentang pie, melalui hand out, memberi contoh sehari-
hari.
22. Siswa diminta mencermati LK yang di share.
23. Diberikan masalah untuk didiskusikan dalam LK.
24. Perwakilan Siswa diminta menampilkan hasil bahasannya, guru
memberikan penilaian kemampuan komunikasi dan berpikir kritis.
25. Diberikan Penguatan terhadap hasil pembahasan LK.
26. Diberikan penugasan individu, untuk membuat video sederhana beserta narasinya
yang menjelaskan proses pembuatan produk sugar douh, tugas diunggah pada
link social media
27. Guru / siswa lain memberi command/chat yang mengkritisi / memberi masukan
video hasil pekerjaan siswa untuk penilaian / perbaikan
28. Melakukan penilaian otentik dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti
pembelajaran secara daring ini.
29. Memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan : (1) Apa yang anda ketahui
tentang adonan sugar dough?
30. Menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok untuk pertemuan
berikutnya, tugas baca : “sugar douhg”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 MOJOKERTO


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : Cokelat dan permen coklat
Kelas / Bidang Keahlian : XI / Kuliner
Alokasi Waktu : 5 X 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Membiasakan berpikir kritis, berkolaborasi dan komunikasi
2. Melatih tanggung jawab pada tugas yang diberikan
3. Mampu mengakses dan menggunakan informasi secara cerdas
4. Terampil menggunakan aplikasi Meeting dan sejenisnya
4 Menganalisis produk cokelat dan permen cokelat
5. Membuat produk dari cokelat dan permen cokelat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

31. Menyiapkan bahan dan perangkat yang diperlukan, mengkondisikan siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran, melalui media sosial.
32. Saat waktu yang ditentukan, guru siap di alamat meeting yang diinformasikan,
untuk memastikan kehadiran siswa.
33. Mengajak berdoa bersama, memberi motivasi dan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan brainstormingtentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari, antara lain : macam-macam produk
dari cokelat?
34. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai .
35. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk mencapai tujuan tersebut.
36. Siswa diberi gambaran tentang pie, melalui hand out, memberi contoh sehari-
hari.
37. Siswa diminta mencermati LK yang di share.
38. Diberikan masalah untuk didiskusikan dalam LK.
39. Perwakilan Siswa diminta menampilkan hasil bahasannya, guru
memberikan penilaian kemampuan komunikasi dan berpikir kritis.
40. Diberikan Penguatan terhadap hasil pembahasan LK.
41. Diberikan penugasan individu, untuk membuat video sederhana beserta narasinya
yang menjelaskan proses pembuatan produk coklat dan permen cokelat tugas
diunggah pada link social media
42. Guru / siswa lain memberi command/chat yang mengkritisi / memberi masukan
video hasil pekerjaan siswa untuk penilaian / perbaikan
43. Melakukan penilaian otentik dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti
pembelajaran secara daring ini.
44. Memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan : (1) Apa yang anda ketahui
tentang macam-macam cokelat?
45. Menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok untuk pertemuan
berikutnya, tugas baca : “cokelat praline”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 MOJOKERTO


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : cokelat praline
Kelas / Bidang Keahlian : XI / Kuliner
Alokasi Waktu : 5 X 5 JP

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Membiasakan berpikir kritis, berkolaborasi dan komunikasi
2. Melatih tanggung jawab pada tugas yang diberikan
3. Mampu mengakses dan menggunakan informasi secara cerdas
4. Terampil menggunakan aplikasi Meeting dan sejenisnya
4 Menganalisis kue dari cokelat praline
5. Membuat kue dari cokelat praline

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

46. Menyiapkan bahan dan perangkat yang diperlukan, mengkondisikan siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran, melalui media sosial.
47. Saat waktu yang ditentukan, guru siap di alamat meeting yang diinformasikan,
untuk memastikan kehadiran siswa.
48. Mengajak berdoa bersama, memberi motivasi dan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan brainstormingtentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari, antara lain : apakah tahu tentang coklat
praline?
49. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai .
50. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk mencapai tujuan tersebut.
51. Siswa diberi gambaran tentang cokelat praline, melalui hand out, memberi contoh
sehari-hari.
52. Siswa diminta mencermati LK yang di share.
53. Diberikan masalah untuk didiskusikan dalam LK.
54. Perwakilan Siswa diminta menampilkan hasil bahasannya, guru
memberikan penilaian kemampuan komunikasi dan berpikir kritis.
55. Diberikan Penguatan terhadap hasil pembahasan LK.
56. Diberikan penugasan individu, untuk membuat video sederhana beserta narasinya
yang menjelaskan proses pembuatan produk cokelat praline, tugas diunggah pada
link social media
57. Guru / siswa lain memberi command/chat yang mengkritisi / memberi masukan
video hasil pekerjaan siswa untuk penilaian / perbaikan
58. Melakukan penilaian otentik dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti
pembelajaran secara daring ini.
59. Memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan : (1) Apa yang anda ketahui
tentang cokelat praline?
60. Menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok untuk pertemuan
berikutnya, tugas baca : “adonan pie”
