Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)- Kurikulum 2013

Satuan Pendidikan : MAN 2 Palembang


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/Smt : X / Ganjil
Materi Pokok : Kondisi Makkah dan Masyarakatnya sebelum Islam
Sub Tema : Kebudayan Bangsa Arab sebelum Masa Kerasulan Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Meyakini bahwa setiap muslim memiliki kewajiban berdakwah terhadap masyarakat
2.1 Memiliki semangat melakukan perubahan ke arah yang baik sebagai impelementasi dari hikmah
memahami kondisi masyarakat Mekah sebelum Islam.
3.1. Memahami kondisi Masyarakat Mekah sebelum Islam
Indikator:
3.1.1. Menjelaskan keadaan bangsa Arab sebelum Islam
3.1.2. Menyebutkan sesembahan Masyarakat Makkah sebelum Islam
3.1.3. Menjelaskan budaya masyarakat Makkah sebelum Islam
3.1.4. Mendiskripsikan keadaan masyarakat Makkah sebelum Islah.
4.1. Menceritakan kondisi masyarakat Mekah sebelum Islam
Indikator:
4.1.1 Menceritkan kondisi Bangsa Arab sebelum Islam

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat :
 Memahami sistem peribadatan bangsa Quraisy sebelum Islam
 Menyebutkan hikmah memahami sistem peribadatan bangsa Quraisy sebelum Islam
 Menunjukkan sikap positif dari memahami sistem peribadatan bangsa Quraisy sebelum Islam

D. Materi Pembelajaran
1. Kebudayaan bangsa Arab sebelum masa kerasulan Nabi Muhammad saw.
2. Sejarah kelahiran Nabi Muhammad. Saw.
.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi moderator,
seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok
mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan
tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan
kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.
3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah,
mencari bahan bacaan tentang peradaban bangsa arab sebelum Islam, kemudian meresume dan
memberikan komentar seperlunya.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
Gambar tentang masa peradaban bangsa arab sebelum Islam
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Ensikopledi Islam
- Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskrepsi Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa
serta kebersihan kelas 10
3) Guru mengajak siswa melafalkan surat Al-Fatihah secara bersama. menit
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar
Kegiatan Inti 65
menit
1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi 3 topik yang
berbeda yang terdiri.
I. Membahas Pengertian bangsa arab, kondisi geografis bangsa arab,
macam-macam bangsa arab, kondisi politik bangsa arab, suku
Quraisy.
II. Membahas Sistem kepercayaan dan agama suku quraisy, sistem
ekonomi suku quraisy, sistem sosial suku quraisy, sistem budaya
suku quraisy, pandangan terhadap wanita
III. Membahas Kenabian dan Kerasulan Nabi Muhammad saw: Masa
kelahiran Nabi Muhammad saw, Masa pernikahan Nabi
Muhammad saw, Masa kenabian dan kerasulan Nabi Muhammad
saw, Kepemimpinan Nabi Muhammad saw.
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi
sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing
kelompok dapat memerankan topik
2) Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan bertanya
pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, agar
permasalahan yang dialami siswa dapat terpecahkan dan diskusi di
kelompok tersebut dapat berlangsung dan berjalan lancar.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana cara
memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana cara
mengekspresikan topik dalam peran
4) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan
kehidupan sehari-hari
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok menyampaikan kesimpulan di depan kelas, yang setiap
kelom[pok diwakili oleh 2 orang, 1 sebagai moderator dan satu lagi sebagai
penyaji. serta memberikan catatan hasil diskusi kepada guru dan 2
kelompok lainnya.
Kegiatan Penutup 15
menit
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi
tentang peradaban bangsa arab sebelum islam dari buku-buku, ataupun
browsing via internet.
4) Guru memberikan sedikit motivasi yang ada kaitannya dengan peradaban
bangsa arab sebelum islam, sebagai bekal untuk pembentukan karakter
sisea yang mempunyai rasa cinta dengan sejarah islam.

5) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis, dan guru


mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan
Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)

Kolom Pengamatan Pelaksanaan Diskusi


Aspek dan rubrik penialian
1. Kejelasan dan Kedalaman Informasi
a. Jika kelompok tersebut memberikan penjelasan dan kedalaman informasi yang lengkap dan
sempurna, skor 30
b. Jika kelompok tersebut memberikan penjelasan dan kedalaman informasi yang lengkap dan kurang
sempurna, skor 30
c. Jika kelompok tersebut memberikan penjelasan dan kedalaman informasi yang kurang lengkap dan
tidak sempurna, skor 10
2. Keaktifan dalam diskusi
a. Jika kelompok tersebut sangat aktif dalam diskusi, skor 30
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10
3. Kejelasan dan Kerapian Presentasi
a. Jika kelompok tersebut mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40
b. Jika kelompok tersebut mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30
c. Jika kelompok tersebut mempresentasikan dengan jelas dan kurang rapi, skor 20
d. Jika kelompok tersebut mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai
1 Motivasi Keaktifan Kerjasama Tanggungjawab Skor
2
3
4
dst

Keterangan Skor
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali, 3 = Baik, 2 cukup ; Kurang = 1

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 - 100 : Baik Sekali C = 60-69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = < 60 : Kurang

Kolom Penilaian Karakter


Aktivitas Tingkat
Nama Jumlah
No Penguasaan Keterangan
Siswa Kerja Skor
Partisipasi Inisiatif Materi
sama
Kolom Penilaian Karakter
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan
Rentang skor = Skor Maksimal –Skor minimal
= 16-4
= 12
MK = 4-16
MB = 1-13
MT = 8-10
BT = 4-7

Keterangan
BT : Belum Terlihat (Apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perlaku yang
dinyatakan dalam indikator )
MT : Mulai Terlihat (Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator, tetapi belum konsisten)
MB: Mulai Berkembang (Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MK : Membudaya Kebiasaan (Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)

Kolom Tugas Portofolio


Nama Siswa :
Judul Makalah :
Struktur Tugas Indikator Jumlah Skor Nilai Keterangan
Tampilan  Keterbacaan
 Kebersihan
 Kerapian
Isi  Sesuai materi
 Bahan yang
digunakan
 Orisinalitas
karya
 Kelengkapan
informasi
 Kelengkapan
pustaka
Jumlah

Kriteria Penilaian untuk Masing-masing Indikator

Sangat baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

Palembang, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MAN 2 Palembang Guru Mata Pelajaran

Hazdi, M.Pd Nurleni Kartika Sari, S.Pd


NIP. 197101242000121001 NIP. 198803052019032016
