Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BLENDED LEARNING

Sekolah : SMP Negeri 157 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
No. Pasangan KD : 3.1 dan 4.1
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 120 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penerapan discovery base learning, peserta didik dapat menjelaskan dan
menentukan urutan pada bilangan bulat dengan benar.
2. Melalui penerapan discovery base learning, peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan
operasi bilangan bulat dengan benar.
3. Melalui penerapan discovery base learning, peserta didik dapat menentukan representasi
bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negative dengan benar.
4. Melalui penerapan discovery base learning, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan dengan benar.
5. Melalui penerapan discovery base learning, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan benar.
6. Melalui penerapan discovery base learning, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengna bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan
negative dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Langkah – langkah Kegiatan Moda dan Alat
Guru menyapa siswa , dilanjutkan dengan R – 2 , Google
memimpin doa dan melakukan presensi Meet
online
Guru memandu siswa untuk secara bersama-
Pendahulua
sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu
n
wajib nasional
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
serta memberikan motivasi belajar dan
PHBS
Inti Stimulasi Peserta didik menyaksikan tayangan film R – 3 , Daring
melalui ;
https://youtu.be/xAzk6bqOmlM

Pengumpulan Peserta didik mencatat hasil pengamatannya R – 3 , Luring


data berkaitan dengan Bilangan Bulat
Pengolahan Peserta didik diberi waktu 30 menit untuk R – 3 , Luring
data menemukan jawaban urutan bilangan bulat
dan operasi hitung bilangan bulat dengan
benar.
Verifikasi Setelah 30 menit , peserta didik dipersilakan R–2
untuk menyampaikan hasil temuannya secara Google Meet
bergiliran dan yang lainnya menanggapi
Generalisasi Secara bersama – sama peserta didik R–2,
menyimpulkan dari seluruh hasil presentasi Google Meet
yang telah dilakukan
Guru memberikan penguatan serta apresiasi
atas tampilan peserta didik
Penutup 1. Peserta didik diarahkan dan difasilitasi R – 3 , Luring
untuk merangkum cara membuat urutan
bilangan bulat.
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksikan kegiatan dan hasil belajar
yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar peserta didik
4. Guru memberikan tugas membuat soal-
soal operasi bilangan bulat.

C. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Keaktifan siswa dalam belajar tentang urutan bilangan bulat
2. Penilaian pengetahuan: Kuis tentang Bilangan bulat
3. Penilain Keterampilan : Presentasi siswa tentang Bilangan Bulat melalui video
call/mengirim video presentasi /presentasi melalui telepon WA.

Lampiran – lampiran

Jakarta, 23 Juni 2020


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Negeri 157 Jakarta

Mimin Sukmini, S.Pd Okky Tri Rahayuningsih L., S.Pd


NIP 196110181982032005 NIP 199210292019032022
