Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 1 Klari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x 4 JP)

A. Kompetensi Inti :
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan KI-3 Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
melalui masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan,
aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.3.1 Menjelaskan pengertian kaidah pencacahan, faktorial, permutasi, dan kombinasi
3.3.2 Menentukan banyaknya cara menyelesaikan masalah dengan kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi
4.3.1 Menyelesaikan masalah dengan menggunakan kaidah pencacahan permutasi dan
Kombinasi

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahapan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode diskusi, praktik
dan presentasi, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian kaidah pencacahan, permutasi, dan kombinasi secara dengan percaya diri
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kaidah pencacahan, permutasi, dan kombinasi dengan
teliti

E. Materi Pembelajaran
- Kaidah Pencacahan
- Permutasi
- Kombinasi

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, serta presentasi

G. KegiatanPembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan 10 menit
karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Guru menanyakan kondisi siswa saat ini
 Guru memulai pembelajaran dengan membaca Basmallah dan
meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai (Penumbuhan karakter religius).
 Guru mengintruksikan kepada siswa untuk memperhatikan kebersihan
kelas sebelum pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter peduli
lingkungan).
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (penumbuhan
karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Memberikan Pre Tes
 Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam rangka
menumbuhkan karakter demokratis
Inti 1. Mengidentifikasi masalah 160 menit
 Guru menayangkan video dan slide materi menentukan banyak cara
meyelesaikan masalah dg kaidah pencacahan, permutasi, dan
kombinasi yang terdapat pada LKS
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang
diberikan (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis).

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi dan bukti memorial
untuk diamati bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan
berdasarkan tayangan yang diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur (menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi) mengenai
penerapan kaidah pencacahan, permutasi, dan kombinasi dalam
kehidupan sehari hari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran
denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang
dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik
dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi (menumbuhkan
karakter mandiri)

4. Melakukan tindakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan
oleh kelompoknya (menumbuhkan karakter komunikatif).
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
 Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah
presentasi selesai, untuk menunbuhkan karakter menghargai prestasi.

5. Melihat ulang dan mengevaluasi


 Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil
presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
Penutup  Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi 10 menit
belajar dengan metode Tanya jawab
 Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan
pembelajaran hari ini
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri
menghadapi tantangan abad 21
 Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca Hamdalah lalu
mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran
hari ini (menumbuhkan karakter religious)

H. Alat dan Bahan

Alat dan bahan yang digunakan : Whiteboard, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika
2. Modul dan sumber lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan diskusi
b. Tes Tulis dan Penugasan
c. Hasil presentasi kelompok
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian
1. Penilaian Sikap
Pengamatan Kegiatan Diskusi
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Peserta Komunikati
Kerjasama Kreatif Kritis Nilai Akhir (Modus)
No didik/ f
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
1. Beberapa banyak permutasi dari 4 huruf A, B, C, dan D?

Alternatif penyelesaian :
1. Sebuah contoh permutasi atau susunan 4 huruf dalam suatu urutan adalah

 Huruf pertama dalam susunan itu dapat dipilih dengan cara 4 cara, yaitu huruf A, atau B, atau C,
atau D
 Huruf kedua dapat dipilih dengan 3 cara. Misalnya, jika huruf pertama dipilih B maka huruf kedua
yang dapat dipilih adalah D, atau A, atau C
Huruf kedua

Huruf ketiga

keempat

 Huruf ketiga dapat dipilih dengan 2 cara. Misalnya, jika huruf pertama dipilih Bdan huruf kedua
pertama

Huruf
Huruf

dipilih D, maka huruf ketiga yang dapat di pilih adalah A atau C.


C
D

A
B

 Huruf keempat dapat dipilih dengan 1 cara. Misalnya, jika huruf pertama dipilih B, huruf kedua
dipilih D, dan huruf ketiga dipilih A, maka huruf keempat tinggal 1pilihan, yaitu huruf C.

Dengan menggunakan aturan perkalian, banyak susunan yang mungkin itu seluruhnya adalah
4 x 3 x 2 x 1=4 !=24
2. Beberapa banyak permutasi 2 huruf yang diambil dari huruf-huruf A, B , C , D dan E?

Alternatif penyelesaian :

Sebuah contoh permutasi atau susunan 2 huruf yang diambil dari huruf-huruf A, B ,C, D dan E adalah :

Huruf pertama Huruf kedua


D E

 Huruf pertama dalam susunan itu dapat dipilih dengan 5 cara, yaitu huruf A, atau B, atau C, atau D, atau E.
 Huruf kedua dapat dipilih dengan 4 cara. Misalnya jika huruf pertama dipilih D, maka huruf kedua yang
dapat dipilih adalah huruf A, B, C, atau E.
Dengan menggunakan aturan perkalian, banyak susunan yang mungkin itu seluruhnya adalah :
5!
5 x 4= =20
3!

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Presentasi


Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat tulis
b. Menyiapkan presentasi
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
2. Presentasi pemecahan masalah
Nilai Optimum
3. Penutup :
Menyajikan kesimpulan penyelesaian masalah
Nilai Optimum

Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 70 (untuk pengetahuan dan
keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah
seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu
dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 71 sebagai bentuk
pendalaman terhadap materi yang diberikan

Mengetahui, Karawang, Juli 2018


Kepala SMK Negeri 2 Karawang Guru Mata Pelajaran,

H. LILI SUHENDA, S. Pd., M.Pd Hj. SUSI AMALIA, S.Pd


NIP. 19720612 199703 1 006 NIP. 19760327.200902.2.004
LEMBAR KERJA SISWA
Petunjuk Kerja :
1. Kerjakan masalah-masalah di bawah ini secara berkelompok
2. Tulis nama-nama anggota kelompoknya
3. Waktu pengerjaan = 20 menit
4. Hasil diskusi ini akan dipresentasikan di depan kelas. Setiap anggota kelompok mempunyai kesempatan yang
sama untuk mempresentasikan hasil diskusi dan ditentukan oleh guru.

Kelompok : ..............
Anggota : 1. ........................ 3. .......................
2. ........................ 4. .......................

1. Deskripsi tayangan 1 :

............................................................................................................................................
2. Deskripsi tayangan 2 :

............................................................................................................................................

3. Deskripsi tayangan 3 :

............................................................................................................................................

4. Deskripsi tayangan 4 :

............................................................................................................................................
Lembar Kerja

Diskusikan dengan kelompok masing-masing


1. Sebelum melakukan Percobaan sembunyikan potongan-potongan sedotan selain warna merah dan hijau
2. Jika kita mulai dengan pertanyaan “ berapa gelas dapat ditandai jika masing-masing gelas hanya boleh
di beri tepat 1 tanda
3. Selanjutnya tingkatkan pertanyaan” bagaimana jika kita ingin menggunakan tempat dua tanda

Isilah Tabel berikut ini sesuai dengan hasil pemutasi yang dilakukan.
Kaidah Pencacahan ( Aturan Pengisian Tempat)
NO
1 2 3 4
1
