Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

Sekolah : SMP Negeri 2 Peterongan


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 3 JP (120 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mebaca buku Paket PPKn Kelas VIII peserta didik dapat menjelaskan
menjelaskan arti penting Sumpah Pemuda bagi perjuangan Indonesia
2. Melalui mebaca buku Paket PPKn Kelas VIII peserta didik memproyeksikan semangat
dan komitmen sumpah pemuda bagi bangsa dan Negara Indonesia
3. Melalui browsing internet tentang pandemi Covid-19 di Indonesia pesrta didik dapat
menetukan sikap semangat nilai Sumpah Pemuda yang harus dilakukan sesuai dengan
protokol kesehatan Covid-19 di berbagai kehidupan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika.
3.5.3 Menjelaskan arti penting Sumpah Pemuda bagi prjuangan Indonesia

B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

C. Media Pembelajaran dan Sumber Sumber Belajar


1. Media pembelajaran:
- HP Android, Laptop, Internet, Aplikasi Whatsapp/Youtobe
2. Sumber belajar :
- Buku Paket PPKn Kelas VIII Bab. 5 SubB Halaman 105 – 111
- Browsing informasi Covid-19 di internet
D Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit)
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi 1. Guru menginformasikan lewat group WA Kelas untuk menentukan
Stimulation waktu pembelajaran dimulai dengan menggunakan media whatsapp
(stimullasi/ (Rabu, 1 April 2020 Pukul 08.00 - 10.00) dan menyiapkan alat tulis
pemberian
rangsangan)
dan buku paket PPKn Kelas VIII
2. Berdoa dan salam saat memulai pembelajaran
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
kan dicapai
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dalam pembelajaran
dengan materi nilai dan semangat Sumpah Pemuda 1928

2. Kegiatan Inti ( 90 Menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Problem statemen Peserta didik membaca materi pembelajaran tentang nilai dan
(pertanyaan/ semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka
identifikasi asalah)
Tunggal Ika.pada buku paket halaman 105 s.d hal 1111 (Kegiatan
Literasi)
Data Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
collection
mengidentifikasi hal-hal yang tidak dimengerti pada materi
(pengumpulan
data) melalui chat dalam Group WA kelas (Kegiatan Critical
Thinking)
Peserta didik mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah
dishare oleh guru dan tanya jawa dengan guuru melalui chat
dalam Group WA kelas (Collaboration Communication)
Generalization Peserta didik mengumpulkan yang telah diselesaikan dengan
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
(menarik mengirim foto hasil pekerjaannya dengan japri ke WA guru
kesimpulan) Guru mengkonfirmasi kiriman tugas peserta didik (Kegiatan
Creativity)
Kegiatan Penutup ( 15 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulan/rangkuan hasil pembelajaran (Kegiatan
Creativity)
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pem belajaran yang telah
dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan Nilai Semangat Sumpah
Pemuda Masa Sekarang khususnya masa pandemi Covid-19
3. Guru menyampaian rencana pembelajaran selanjutnya dan memberi tugas peserta
didik tentang tindakan yang akan dilakukan masa pandemi Covid-19
4. Doa akhir pada pembelajaran
F.Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal.
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan.
3. Penilaian keterampilan : Proyek Kewarganegaraan

Mengetahui Jombang, Mei 2020


Kepala SMP Negeri 2 Peterongan Guru Mata Pelajaran PPKn

Shobirin S.Pd, MM Bambang Suharto, S..Pd


NIP. 19670228 199803 1 005 NIP. 19690210 199802 1 003
