Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 1 KEKATUNG


MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS : IV (Empat)
SEMESTER : I (Satu)
ALOKASI WAKTU : 1 x 35 menit.

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
2.1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian akar tumbuhan.
2.1.2. Menjelaskan fungsi akar pada tumbuhan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan dengan tepat.
2. siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian akar dan fungsinya.
3. siswa dapat menjelaskan fungsi akar bagi tumbuhan dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, ketelitian, toleransi,


percaya diri, disiplin, dan keberanian.

E. MATERI AJAR
Struktur Akar (Terlampir)

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
1. Model Number Head Together
2. Picture and Picture
3. Mind Mapping
4. Pengamatan
5. Ceramah
6. Tanya jawab
7. Latihan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 5 Menit
a. Guru memberikan salam.
b. Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk
berdoa.
c. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan
membimbing siswa menyiapkan alat tulis.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan
pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
e. Guru menunjukkan tanaman cabai sebagai media untuk
menjelaskan bagian-bagian tumbuhan secara singkat.

2 Kegiatan Inti 25 Menit


a Eksplorasi 9 Menit
1) Guru menjelaskan materi struktur akar dan
fungsinya menggunakan mind mapping dan
bantuan media gambar akar.
2) Guru memberikan beberapa permasalahan dan
melakukan tanya jawab dengan siswa.
3) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
dengan anggota masing-masing 4-5 anak.
4) Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah
model “NHT”.
b Elaborasi 12 Menit
1) Masing-masing siswa mendapatkan nomor yang
dipasang di kepala mereka.
2) Siswa berkelompok membuat yel-yel atau jargon
khas kelompok.
3) Siswa berdiskusi mengerjakan soal pada lembar
diskusi kelompok yang telah disiapkan guru.
4) Masing-masing kelompok diberi waktu untuk
menampilkan yel/ jargon khas kelompok.
5) Guru menyebut satu nomor.
6) Siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang
sama mengangkat tangan dan menjadi perwakilan
kelompok.
7) Siswa yang telah ditunjuk kemudian maju secara
bergiliran untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
c Konfirmasi 4 Menit
1) Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil
permainan yaitu dengan memberikan tanda bintang
kepada kelompok yang dapat menjawab dengan
benar.
2) Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru
dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-
kegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk
menggali pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
a) Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
b) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
c) Apakah ada yang ingin ditanyakan?
3) Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi
motivasi.
3 Kegiatan Penutup 5 Menit
a. Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi.
b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi.
c. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan
materi.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Wahyono, Budi. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD/MI Kelas
IV.Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Rositawaty.2008.Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk SD/MI
Kelas IV.Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
3. Tanaman Cabai.

I. PENILAIAN
Prosedur penilaian :
1. Tes awal    : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan
2. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung
3. Tes Akhir   : Saat pembelajaran berakhir
4. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja
5. Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis
6. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda.

J. LAMPIRAN
1. Materi ajar
2. Lembar Diskusi Kelompok
3. Lembar Evaluasi Individu
4. Kunci Jawaban Lembar Diskusi Kelompok dan Evaluasi Individu
5. Penilaian

Bagian-bagian Tumbuhan dan Fungsinya


Tumbuhan termasuk dalam makhluk hidup, mengapa? Karena tumbuhan
dapat tumbuh dan berkembang. Bagaimana tumbuhan dapat tumbuh dan
berkembang? Seperti halnya makhluk hidup lain, tumbuhan juga memiliki bagian-
bagian yang penting. Bagian-bagian tersebut memiliki fungsi masing-masing
dalam proses kehidupannya. Bagian-bagian tersebut antara lain akar, batang,
daun, bunga, buah, dan biji.
1. Struktur Akar
Pernahkah kamu mencabut tanaman, misalnya kedelai, kacang, jagung, atau
yang lain? Bagaimana bentuk bagian tumbuhan yang ada di dalam tanah? Disebut
apakah bagian tersebut? Salah satu bagian penting tumbuhan adalah akar. Akar
merupan bagian tumbuhan yang arah tumbuhnya ke dalam tanah. Oleh karena itu,
umumnya akar berada di dalam tanah. Akar biasanya berwarna keputih-putihan
atau kekuning-kuningan. Bentuk akar sebagian besar meruncing pada ujungnya.
Bentuk runcing memudahkan akar menembus tanah. Secara umum, akar memiliki
beberapa bagian utama. Bagian-bagian tersebut adalah inti akar, rambut akar, dan
tudung akar. Perhatikan gambar berikut!
a. Inti Akar. Inti akar terdiri atas pembuluh kayu
dan pembuluh tapis. Pembuluh kayu berfungsi
mengangkut air dari akar ke daun. Pembuluh
tapis berfungsi mengangkut hasil fotosintesis dari
daun ke seluruh bagian tumbuhan.
b. Rambut Akar. Rambut akar atau bulu-bulu akar
berbentuk serabut halus. Rambut akar terletak di
Tudung akar

dinding luar akar. Fungsi rambut akar adalah


mencari jalan di antara butiran tanah. Hal inilah
yang menyebabkan akar dapat menembus masuk ke dalam tanah. Selain itu,
rambut akar juga berfungsi menyerap air dari dalam tanah.
c. Tudung Akar. Tudung akar terletak di ujung akar. Bagian ini melindungi
akar saat menembus tanah.
2. Jenis-jenis Akar
Akar dikelompokkan menjadi dua, yaitu akar serabut dan akar tunggang.
Bagaimanakah ciri-ciri akar serabut dan akar tunggang? Untuk lebih jelasnya,
pelajarilah materi berikut ini dengan saksama!
a. Akar Serabut
Akar serabut berbentuk seperti serabut. Ukuran akar serabut relatif
kecil, tumbuh di pangkal batang, dan besarnya hampir sama. Akar semacam
ini dimiliki oleh tumbuhan berkeping satu (monokotil). Misalnya kelapa,
rumput, padi, jagung, tebu, anggrek, salak, dan tumbuhan hasil mencangkok.
b. Akar Tunggang
Akar tunggang adalah akar yang terdiri atas satu akar besar yang
merupakan kelanjutan batang, sedangkan akar-akar yang lain merupakan
cabang dari akar utama. Perbedaan antara akar utama dan akar cabang sangat
nyata. Jenis akar ini dimiliki oleh tumbuhan berkeping dua (dikotil).
Misalnya, kedelai, mangga, jeruk, melinjo, cabai, melati, mahoni, jati,
belimbing.
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
Nama Kelompok : ..............................................................
Nama Anggota Kelompok   : 1............................................................
2...........................................................
3...........................................................
4...........................................................
5...........................................................
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! Diskusikan bersama
teman sekelompokmu!
1. Perhatikan gambar di bawah ini! Sebutkan dan jelaskan fungsi masing-masing
bagian akar!

No Nama Bagian Akar Fungsi Bagian Akar


.
1.
2.
3.

2. Jelaskan ciri-ciri akar tunggang!


Jawab:...................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
3. Jelaskan ciri-ciri akar serabut!
Jawab:...................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
4. Sebutkan 5 contoh tumbuhan yang memiliki akar tunggang!
Jawab:...................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
5. Sebutkan 5 contoh tumbuhan yang memiliki akar serabut!
Jawab:...................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
6. Jelaskan fungsi akar bagi tumbuhan!
Jawab:...................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
1. Struktur Akar dan Fungsinya
a. Inti Akar. Inti akar terdiri atas pembuluh kayu dan pembuluh tapis.
Pembuluh kayu berfungsi mengangkut air dari akar ke daun. Pembuluh
tapis berfungsi mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh bagian
tumbuhan.
b. Rambut Akar. Fungsi rambut akar adalah mencari jalan di antara butiran
tanah. Selain itu, rambut akar juga berfungsi menyerap air dari dalam
tanah.
c. Tudung Akar. Tudung akar terletak di ujung akar. Bagian ini melindungi
akar saat menembus tanah.
2. Ciri-ciri akar tunggang yaitu terdiri atas satu akar besar yang merupakan
kelanjutan batang, sedangkan akar-akar yang lain merupakan cabang dari akar
utama. Jenis akar ini dimiliki oleh tumbuhan berkeping dua (dikotil).
3. Ciri-ciri akar serabut yaitu berbentuk seperti serabut. Ukuran akar serabut
relatif kecil, tumbuh di pangkal batang, dan besarnya hampir sama. Akar
semacam ini dimiliki oleh tumbuhan berkeping satu (monokotil).
4. Contoh tumbuhan yang memiliki akar tunggang adalah kedelai, mangga,
jeruk, melinjo, cabai, melati, mahoni, jati, dan belimbing.
5. Contoh tumbuhan yang memiliki akar serabut adalah kelapa, rumput, padi,
jagung, tebu, anggrek, salak, dan tumbuhan hasil mencangkok.
6. Akar memiliki beberapa fungsi, antara lain sebagai berikut.
a. Menyerap air dan zat hara (mineral). Tumbuhan memerlukan air dan zat
hara untuk kelangsungan hidupnya. Untuk memperoleh kebutuhannya
tersebut, tumbuhan menyerapnya dari dalam tanah dengan menggunakan
akar.
b. Menunjang berdirinya tumbuhan. Akar membuat tumbuhan dapat berdiri
kokoh di atas tanah. Oleh karena itu, tumbuhan dapat bertahan dari
terjangan angin kencang dan hujan deras.
c. Sebagai alat pernapasan. Akar juga menyerap udara dari dalam tanah.
d. Sebagai penyimpan makanan cadangan. Pada tumbuhan tertentu, seperti
ubi dan bengkoang, akar digunakan sebagai tempat menyimpan makanan
cadangan. Biasanya, akar pada tumbuhan tersebut akan membesar seiring
banyaknya makanan cadangan yang tersimpan. Makanan cadangan ini
digunakan saat menghadapi musim kemarau atau ketika kesulitan mencari
sumber makanan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 1 KEKATUNG


MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS : IV (Empat)
SEMESTER : I (Satu)
ALOKASI WAKTU : 1 x 35 menit.

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
2.1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian akar tumbuhan.
2.1.3.Mendeskripsikan jenis akar tunggang dan serabut.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri akar tunggang.
2. siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri akar serabut.
3. siswa dapat menyebutkan tumbuhan yang memiliki akar tunggang.
4. siswa dapat menyebutkan tumbuhan yang memiliki akar serabut.
Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, ketelitian, toleransi,
percaya diri, disiplin, dan keberanian.

E. MATERI AJAR
Fungsi akar (Terlampir)

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
1. Model Number Head Together
2. Picture and Picture
3. Mind Mapping
4. Pengamatan
5. Ceramah
6. Tanya jawab
7. Latihan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 5 Menit
a. Guru memberikan salam.
b. Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk
berdoa.
c. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan
membimbing siswa menyiapkan alat tulis.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
memberikan pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
e. Guru menunjukkan tanaman cabai sebagai media untuk
menjelaskan bagian-bagian tumbuhan secara singkat.

2 Kegiatan Inti 25 Menit


a Eksplorasi 9 Menit
1) Guru menjelaskan materi struktur akar dan
fungsinya menggunakan mind mapping dan
bantuan media gambar akar.
2) Guru memberikan beberapa permasalahan dan
melakukan tanya jawab dengan siswa.
3) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
dengan anggota masing-masing 4-5 anak.
4) Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah
model “NHT”.
b Elaborasi 12 Menit
1) Masing-masing siswa mendapatkan nomor yang
dipasang di kepala mereka.
2) Siswa berkelompok membuat yel-yel atau jargon
khas kelompok.
3) Siswa berdiskusi mengerjakan soal pada lembar
diskusi kelompok yang telah disiapkan guru.
4) Masing-masing kelompok diberi waktu untuk
menampilkan yel/ jargon khas kelompok.
5) Guru menyebut satu nomor.
6) Siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang
sama mengangkat tangan dan menjadi perwakilan
kelompok.
7) Siswa yang telah ditunjuk kemudian maju secara
bergiliran untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
c Konfirmasi 4 Menit
1) Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil
permainan yaitu dengan memberikan tanda
bintang kepada kelompok yang dapat menjawab
dengan benar.
2) Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru
dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-
kegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk
menggali pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
a. Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
b. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan.
c. Apakah ada yang ingin ditanyakan?
3) Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi
motivasi.
3 Kegiatan Penutup 5 Menit
a. Siswa mengerjakan soal pada lembar
evaluasi.
b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil
evaluasi.
c. Guru memberikan pesan moral yang
berkaitan dengan materi.
d. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Wahyono, Budi. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD/MI Kelas
IV.Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Rositawaty.2008.Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk
SD/MI Kelas IV.Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
3. Gambar bagian-bagian akar.
I. PENILAIAN
Prosedur penilaian :
1. Tes awal    : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan
2. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung
3. Tes Akhir   : Saat pembelajaran berakhir
4. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja
5. Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis
7. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda.

J. LAMPIRAN
1. Materi ajar
2. Lembar Diskusi Kelompok
3. Lembar Evaluasi Individu
4. Kunci Jawaban Lembar Diskusi Kelompok dan Evaluasi Individu
5. Penilaian

Fungsi Akar
Bagi tumbuhan akar memiliki beberapa kegunaan, antara lain, untuk
menyerap air dan zat hara, untuk menunjang berdirinya tumbuhan, serta untuk
menyimpan cadangan makanan.
a. Menyerap air dan zat hara (mineral). Tumbuhan memerlukan air dan zat
hara untuk kelangsungan hidupnya. Untuk memperoleh kebutuhannya
tersebut, tumbuhan menyerapnya dari dalam tanah dengan menggunakan
akar. Oleh karena itu, sering dijumpai akar tumbuh memanjang menuju
sumber yang banyak mengandung air.
b. Menunjang berdirinya tumbuhan. Akar yang tertancap ke dalam tanah
berfungsi seperti pondasi bangunan. Akar membuat tumbuhan dapat
berdiri kokoh di atas tanah. Oleh karena itu, tumbuhan dapat bertahan dari
terjangan angin kencang dan hujan deras.
c. Sebagai alat pernapasan. Selain menyerap air dan zat hara, akar juga
menyerap udara dari dalam tanah. Hal ini mungkin dilakukan karena pada
tanah terdapat pori-pori. Melalui pori-pori tersebut akar tumbuhan
memperoleh udara dari dalam tanah.
d. Sebagai penyimpan makanan cadangan. Pada tumbuhan tertentu, seperti
ubi dan bengkoang, akar digunakan sebagai tempat menyimpan makanan
cadangan. Biasanya, akar pada tumbuhan tersebut akan membesar seiring
banyaknya makanan cadangan yang tersimpan. Makanan cadangan ini
digunakan saat menghadapi musim kemarau atau ketika kesulitan mencari
sumber makanan.
Manusia juga sering menggunakan akar tumbuhan untuk keperluan
hidupnya. Misalnya, sebagai sumber makanan, contohnya ubi kayu, ubi jalar,
dan wortel; sebagai bahan obat-obatan, contohnya jahe, kunyit, dan akar
pepaya; sebagai parfum, contohnya akar bit; sebagai bumbu, contohnya jahe,
kunyit, dan laos.
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
Nama :
Kelas :
Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a,
b, c atau d!
1. Tumbuhan berkeping dua umumnya memiliki akar ....
a. gantung. c. tunggang.
b. serabut. d. tunjang.
2. Di antara tanaman berikut, yang tidak memiliki akar tunggang adalah ....
a. pohon Mangga. c. pohon Jeruk.
b. pohon Salak. d. pohon Belimbing.
3. Perhatikan gambar tanaman jagung, ubi jalar, ketela pohon, dan kacang tanah!

Tanaman pada gambar di


atas yang memiliki akar sebagai tempat menyimpan cadangan makanan adalah
a. 1,2, dan 3. c. 1, 3, dan 4.
b. 2, 3, dan 4. d. 1, 2, dan 4.
4. Bagian akar yang berfungsi menyerap air dari dalam tanah adalah ....
a. rambut akar. c. inti akar.
b. tudung akar. d. cabang akar.

5. Bagi tumbuhan, akar memiliki beberapa kegunaan, kecuali ....


a. Menyimpan cadangan makanan. c. Menyerap air dan zar hara.
b. Menunjang berdirinya tumbuhan. d. Mengedarkan air dan zat hara.
- selamat mengerjakan -
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI INDIVIDU
1. C
2. B
3. B
4. A
5. D
PENILAIAN
1. Produk (Hasil Diskusi)
No
Aspek Kriteria Skor
.
1. Konsep * menjawab 6 soal dengan benar 5
* menjawab 5 soal dengan benar 4
* menjawab 4 soal dengan benar 3
* menjawab 3 soal dengan benar 2
* menjawab kurang dari 3 soal dengan benar 1
2. Hasil Evaluasi Individu
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * menjawab 5 soal dengan benar 10
* menjawab 4 soal dengan benar 8
* menjawab 3 soal dengan benar 6
* menjawab 2 soal dengan benar 4
* menjawab 1 soal dengan benar 2
* menjawab 0 soal dengan benar 0

2. Sikap * Sangat aktif 5


* Aktif 4
* Cukup aktif 3
* Kurang aktif 2
3. Lembar Penilaian
N Performan Jumla
Nama Siswa Produk Nilai
o Pengetahuan Sikap h Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

CATATAN :
Nilai = Jumlah skor X 5
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
