Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 Parbuluan

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan


Manufacture
XI/1 (Satu)
Kelas/ Semester :
Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Pogram.Keahlian :
Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada
Materi Pokok : perusahaan jasa

Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 X Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.2. Menerapkan proses pencatatan transaksi kedalam jurnal umum untuk perusahaan jasa
4.2. Melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal umum untuk perusahaan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1. Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan dalam kegiatan menjurnal


3.2.2. Menganalisis transaksi pada perusahaan jasa
4.2.1. Menggambarkan bentuk jurnal umum
4.2.2. Mencatat transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa

]
D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:


1. Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan dalam kegiatan menjurnal dengan tepat
2. Menganalisis transaksi pada perusahaan jasa dengan kreatif
3. Menggambarkan bentuk jurnal umum dengan benar
4. Menyajikan hasil telaah dan analisis transaksi ke dalam jurnal umum pada
perusahaan jasa dengan komunikatif

E. Materi Pembelajaran

Peralatan yang dibutuhkan dalam menjunal transaksi pada perusahaan jasa adalah:
1. bukti transaksi yang sah sebagai sumber pencatatan.
2. buku jurnal
3. alat bantu hitung (kalkulator)

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam proses identifikasi data transaksi adalah:
1. Transaksi yang dicatat harus berurutan (kronologis)
2. Transaksi yang dicatat harus memuat informasi yang terkandung dalam bukti
transaksi
3. Transaksi yang dicatat harus tepat dan benar, baik dalam melakukan pendebitan dan
pengkreditan perkiraan maupun jumlah rupiahnya
Bentuk jurnal umum
Nama Usaha
Jurnal Umum
Periode
Halaman
Tanggal Akun dan Keterangan Ref Debit Kredit
(1) (2) (3) (4) (5)

Keterangan:
(1) Digunakan untuk mencatat tanggal, bulan, dan tahun terjadinya transaksi

]
(2) Digunakan untuk mencatat akun yang di debet atau yang di kredit beserta
keterangan singkat
(3) Ref singkatan dari referensi. Kolom ini digunakan sebagai tanda bahwa transaksi
sudah diposting ke akun buku besar
(4) Digunakan untuk mencatat jumlah akun yang akan dicatat di sebelah debit
(5) Digunakan untuk mencatat jumlah akun yang akan di catat di sebelah kredit

Langkah-langkah pembuatan jurnal umum


 Tanggal transaksi dicatat pada kolom tanggal sesuai dengan tanggal yang
tercantum pada bukti transaksi. Penulisan periode akuntansi baik tahunan
maupun bulanan cukup ditulis satu kali saja.
 Isilah kolom kode bukti transaksi dengan nomor bukti transaksi
 Pada kolom akun/keterangan, tuliskan nama akun yang mengalami perubahan
akibat transaksi.
 Isilah kolom debit dan kredit sesuai dengan nilai transaksinya

Pencatatan transaksi pada perusahaan jasa

Contoh Studi Kasus


Pada 1 Oktober 2017, Ny. Kanjeng memutuskan untuk mendirikan usaha jasa salon dengan
nama Kanjeng Salon. Transaksi yang terjadi selama bulan Oktober 2014 adalah sebagai
berikut:
 1 Oktober : Kanjeng menyetorkan uang sebesar Rp.80.000.000,- dan
peralatan senilai Rp.20.000.000,- sebagai modal awal
 3 Oktober : Dibeli perlengkapan salon Rp.5.000.000,- dibayar tunai
Rp.2.000.000,- sisanya dibayar kemudian.
 10 Oktober : Jumlah pendapatan salon yang diterima sampai pada hari ini sebesar
Rp.10.000.000,-
 18 Oktober : Dibayar utang sebesar Rp.2.000.000,-
 25 Oktober : Diterima tagihan dari pelanggan sebesar 3.000.000,-
 28 Oktober : Dibayar tagihan listrik dan air sebesar Rp.1.500.000,-
 29 Oktober : Dibayar gaji karyawan sebesar Rp.1.500.000,-
 30 Oktober :

]
- Pendapatan sampai pada hari ini Rp.12.000.000,- tunai dan yang masih berupa tagihan
sebesar Rp.8.000.000,-
- Perlengkapan salon masih ada senilai Rp.1.500.000,
- Penyusutan peralatan salon sebesar Rp.100.000,-
Diminta: catat transaksi diatas kedalam jurnal umum!
Berdasarkan transaksi diatas dapat dibuat jurnal umum sebagai berikut:
Halaman:
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
2017 Okt 1 Kas
80.000,-
Peralatan
20.000,-
Modal 100.000,-
3 Perlengkapan
5.000,-
Kas 2.000,-
Utang usaha 3.000,-
10 Kas
10.000,-
Piutang
5.000,-
Pendapatan usaha 15.000,-
18 Utang usaha 2.000,-
Kas 2.000,-
25 Kas 3.000,-
Piutang 3.000,-
28 Beban Listrik, air 1.500,-
Kas 1.500,-
29 Beban gaji 1.500,-
Kas 1.500,-
30 Kas 12.000,-
Piutang 8.000,-
Pendapatan 20.000,-

]
Beban perlengk. Salon 3.500,-
Perlengk. Salon 3.500,-
Beban peny.peralat.salon 100,-
Ak.peny.peralat.salon 100,-

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab,demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

No Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya
yaitu Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada
perusahaan jasa
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari
materi tentang peralatan yang dibutuhkan dalam menjurnal , hal-hal
yang perlu diperhatikan dalam proses identifikasi data transaksi dan
langkah-langkah dalam pembuatan rekapitulasi jurnal perusahaan jasa
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang Peralatan yang dibutuhkan
dalam menjurnal , Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam proses identifikasi
data transaksi dan langkah-langkah dalam pembuatan rekapitulasi jurnal dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang Peralatan yang dibutuhkan
dalam menjurnal , hal-hal yang perlu diperhatikan dalam proses
identifikasi data transaksi dan langkah-langkah dalam pembuatan
rekapitulasi jurnal perusahaan jasa
2 1. Kegiatan Inti ( 105 menit )

Mengamati
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
- Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab kemudian

]
dilanjutkan dengan demonstrasi atau tampilan slide power point untuk
memperjelas materi yang diberikan
- Siswa mendengarkan dan melihat penjelasan materi yang disampaikan oleh
guru

Menanya
- Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang materi Peralatan
yang dibutuhkan dalam menjurnal , hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam proses identifikasi data transaksi dan langkah-langkah dalam
pembuatan rekapitulasi jurnal perusahaan jasa

- Mengumpulkan data/informasi/Mengeskplorasi
- Guru membimbing siswa untuk mencatat pada bagian slide yang
dipersentasikan apabila ada yang tidak dipahami tentang peralatan yang
dibutuhkan dalam menjurnal , hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
proses identifikasi data transaksi dan langkah-langkah dalam pembuatan
rekapitulasi jurnal perusahaan jasa
- Peserta didik dalam beberapa kelompok akan mendiskusikan tentang
materi tersebut
Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa melalui jalan diskusi mengumpulkan informasi sebanyak mungkin
tentang peralatan yang dibutuhkan dalam menjurnal , hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam proses identifikasi data transaksi dan langkah-
langkah dalam pembuatan rekapitulasi jurnal perusahaan jasa

- Siswa mencoba memberikan pendapat masukan dan tanya jawab selama


proses diskusi

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan

- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang


peralatan yang dibutuhkan dalam menjurnal , hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam proses identifikasi data transaksi dan langkah-
langkah dalam pembuatan rekapitulasi jurnal perusahaan jasa dalam
bentuk tulisan/laporan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawabannya yang telah mereka
kerjakan dan ambil kesimpulan tentang peralatan yang dibutuhkan dalam
menjurnal , hal-hal yang perlu diperhatikan dalam proses identifikasi data

]
transaksi dan langkah-langkah dalam pembuatan rekapitulasi jurnal
perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan tentang jawaban peralatan yang dibutuhkan dalam
menjurnal , hal-hal yang perlu diperhatikan dalam proses identifikasi data
transaksi dan langkah-langkah dalam pembuatan rekapitulasi jurnal
perusahaan jasa
- Siswa membuat kesimpulan tentang hasil diskusi dan presentasi tersebut,
danhasilnya diserahkan kepada guru

3 Penutup (15 Menit )

- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan Kedua

No Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya
yaitu peralatan yang dibutuhkan dalam menjurnal , hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam proses identifikasi data transaksi dan langkah-
langkah dalam pembuatan rekapitulasi jurnal perusahaan jasa
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari
materi tentang bentuk jurnal , pencatatan transaksi kedalam jurnal
umum dan menggambarkan rekapitulasi jurnal umum perusahaan jasa
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang Peralatan yang dibutuhkan
dalam menjurnal , Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam proses identifikasi
data transaksi dan langkah-langkah dalam pembuatan rekapitulasi jurnal dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang materi tentang bentuk
jurnal , pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dan menggambarkan
rekapitulasi jurnal umum perusahaan jasa
-

]
2 2. Kegiatan Inti ( 105 menit )

Mengamati
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
- Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab kemudian
dilanjutkan dengan demonstrasi atau tampilan slide power point untuk
memperjelas materi yang diberikan
- Siswa mendengarkan dan melihat penjelasan materi yang disampaikan oleh
guru

Menanya

- Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang materi materi


tentang bentuk jurnal , pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dan
menggambarkan rekapitulasi jurnal umum perusahaan jasa

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskplorasi

- Guru membimbing siswa untuk mencatat pada bagian slide yang


dipersentasikan apabila ada yang tidak dipahami tentang materi bentuk
jurnal , pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dan menggambarkan
rekapitulasi jurnal umum perusahaan jasa
-
- Peserta didik dalam beberapa kelompok akan mendiskusikan tentang
materi tersebut

Asosiasi/menalar/Mencoba

- Siswa melalui jalan diskusi mengumpulkan informasi sebanyak mungkin


tentang materi bentuk jurnal , pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
dan menggambarkan rekapitulasi jurnal umum perusahaan jasa
- mencoba memberikan pendapat masukan dan tanya jawab selama proses
diskusi

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang dalam
bentuk tulisan/laporan materi tentang bentuk jurnal , pencatatan transaksi
kedalam jurnal umum dan menggambarkan rekapitulasi jurnal umum
perusahaan jasa

- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawabannya yang telah mereka


kerjakan dan ambil kesimpulan tentang materi tersebut

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi


permasalahan tentang jawaban bentuk jurnal , pencatatan transaksi
kedalam jurnal umum dan menggambarkan rekapitulasi jurnal umum
perusahaan jasa

]
- Siswa membuat kesimpulan tentang hasil diskusi dan presentasi tersebut,
danhasilnya diserahkan kepada guru

3 Penutup ( 15 menit )

- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

H. Media , Alat, Bahan dan Sumber Belajar

 Alat : LCD, Laptop

 Media : Video scribe pembelajaran

 Sumber Belajar :

1. Modul Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa , Dagang dan Manufaktur Kelas XI


karangan Dwi Harti tahun 2018, Penerbit Erlangga Jakarta
2. Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa , Dagang dan Manufaktur Untuk
SMK/MAK Kelas XI karngan Avni Dara, Laksmi, penerbit Bumi Aksara Jakarta

I. Penilaian pembelajaran, remedial dan pengayaan


a. Pengamatan kegiatan diskusi

b. Hasil presentasi kelompok

1. Instrument Penilaian (Terlampir)

1. Penilaian Kegiatan Diskusi

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

N Nama Komunik Kerjasa Kreatif Kritis Nilai Akhir

]
o Peserta atif ma (Modus)

didik/
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok

1.

2.

3.

4.

Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat.

B = jika tiga indikator terlihat.

C = jika dua indikator terlihat

D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien

b. Menyampaikan pesan dengan baik

c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai

d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

]
Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan

b. Memberikan kontribusi pemikiran

c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama

d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi

c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru

d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan

b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah

c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain

d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

]
Instrumen penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan peralatan yang dibutuhkan dalam kegiatan pencatatan data transaksi dalam
perusahaan jasa.
2. Jelaskan kegunaan kolom referensi pada jurnal umum!

Kunci Jawaban
1. Peralatan yang dibutuhkan dalam kegiatan pencatatan data transaksi dalam
perusahaan jasa adalah:
 Bukti-bukti transaksi
 Buku jurnal
 Alata bantu hitung (kalkulator)
2. Kolom referensi digunakan sebagai tanda bahwa transaksi sudah diposting ke
akun buku besar.

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x 100
30
Instrumen penilaian Keterampilan
Essay
Transaksi yang terjadi selama bulan Juni 2015 pada bengkel LARISMA sbb:
1 Juni : Tn. Jahultop menyetorkan uang tunai sebesar Rp. 20.000.000,- sebagai modal
awal
2 Juni : Dibayar sewa untuk 1tahun sebesar Rp.1.200.000,-
3Juni : Dibeli peralatan bengkel senilai Rp.5.000.000,- dibayar tunai Rp.1.000.000,-
Sisanya dibayar kemudian
15 Juni : Pendapatan sampai hari ini sebesar Rp.5.000.000,- berupa tagihan sebesar
Rp.3.000.000
20 Juni : Dibayar utang sebesar Rp.2.000.000,-
24 Juni : Diterima piutang sebesar Rp.2.000.000,-
29 Juni : Dibayar gaji karyawan Rp. 1.000.000,- listrik dan air sebesar Rp.500.000,-
30Juni :Pendapatan sampai pada hari ini tunai Rp 8.000.000,- dan berupa tagihan
Rp.5.000.000
Diminta: Catatlah transaksi diatas kedalam jurnal umum

]
Kunci Jawaban Soal Essay

Bengkel Larisma
Jurnal Umum
Periode Juni 2015
(dalam ribuan rupiah)
Halaman: 1
Tanggal Akun dan Keterangan Ref Debit Kredit
(1) (2) (3) (4) (5)
2015 Juni 1 Kas 20.000,-
Modal 20.000,-
2 Beban Sewa 1.200,-
Kas 1.200,-
3 Peralatan 5.000,-
Kas 1.000,-
Utang 4.000,-
15 Kas 5.000,-
Piutang 3.000,-
Pendapatan 8.000,-
20 Utang 2.000,-
Kas 2.000,-
24 Kas 2.000,-
S Piutang 2.000,-
29 Beban Gaji 1.000,-
Beban Listrik, air 500,-
Kas 1.500,-
30 Kas 8.000,-
Piutang 5.000,-
Pendapatan 13.000,-

Transaksi Skor
tanggal
1 5

]
2 5
3 5
15 5
20 5
24 5
29 5
30 5
Total 50

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝟓𝟎

Interval skor, predikat dan nilai keterampilan


Interval skor Predikat Keterampilan
89-100 A Sangat Baik
88-82 B Baik
81-75 C Cukup
<75 D Kurang

Instrumen Penilaian Keterampilan

FORMAT LEMBAR OBSERVASI


KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat proses pembelajaran, lembar ini mencatat
keefektifan peserta dalam 3 kode nilai akhir yaitu A (Baik) B (cukup) dan C ( Kurang).
Pada kolom aspek penilaian yang terdiri dari pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-
10.
Skor angka dan konversi kode nilainya
Nama Siswa Aspek Penilaian Penilaian
No
Sikap Pendapat Bahasa Rata-rata Kode

]
Skor Nilai
Angka

Keterangan :
1. Sikap : Kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan
menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : Rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis, dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : Jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Lembar Penilaian Penyajian dan laporan Hasil Telaah


Nama / Kelompok : …………………………………….……
Kelas : …………………………………………
Materi Pokok : …………………………………………
NO ASPEK PENILAIAN SKOR
Penyajian 1 2 3 4
Menanya / menjawab
Argumentasi
Bahan Tayang / display
Laporan
Isi Laporan
Penggunaan Bahasa
Estetika
JumlahSkor
Komentar Guru Tanda Tangan

Komentar orang Tua Tanda Tangan

]
PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 Parbuluan


Komp. Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Praktek Akuntansi Perusahaan Jasa, dagang, dan manufaktur
Kompetensi Dasar : Menerapkan proses pencatatan transaksi kedalam jurnal
Umum perusahaaan jasa
Kelas/ semester : XI/1
No Nama Idikator KKM Nilai Tanggal Bentuk Nilai Ket.
Siswa Pencapaian Sebelum Perbaika Perbaika Sesudah
Kompetensi Perbaika n n Perbaika
n n

PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 Pabuluan
Komp. Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Praktek Akuntansi Perusahaan Jasa, dagang, dan manufaktur
Kompetensi Dasar : Menerapkan proses pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
Untuk perusahaan jasa
Kelas/ semester : XI/1
No. Nama Peserta Didik Tanggal Bentuk Ket
Pengayaan Pengayaan

]
Dairi, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Parbuluan Guru Mata Pelajaran
Drs. Robertus Simarmata Novalyna K, Sianipar S.Pd
NIP. 19630123 199403 1 002