(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1. 1 Melakukan operasi hitung bilangn bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan
penaksiran
C. Indikator
1. Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan) dan distributif dalam
perhitungan
2. Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan serta ratusan terdekat
3. Menaksir hasil operasi hitung (menjumlah, mengurang, mengali dan membagi) dua bilangan
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan) dan
distributif dalam perhitungan
2. Siswa dapat membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan serta ratusan terdekat
3. Siswa dapat menaksir hasil operasi hitung (menjumlah, mengurang, mengali dan membagi) dua
bilangan
F. Materi Pokok
Operasi hitung bilangan bulat
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
2. Kegiatan Inti
24 buku + 3 buku = ….
3 buku + 24 buku = ….
b. Siswa mencoba mengerjakan, soal manakah yang lebih cepat dikerjakan dan
bagaimana hasilnya?
3. Kegiatan Akhir/Penutup
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
c. Siswa dimotivasi dengan cara bertanya jawab tentang satuan, puluhan, (2×)
ratusan, dan ribuan dengan contoh masing-masing
2. Kegiatan Inti
± 95 menit
a. Siswa memperhatikan innformasi dari guru tentang cara pembulatan ke
3. Kegiatan Akhir/Penutup
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Diskusi Kelompok
b. Tugas individu
c. Penilaian tertulis
d. Penilaian lisan
e. Unjuk kerja (perbuatan)
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
Kerjakanlah dengan tepat!
a. 50 + 17 = … + ….
b. – 12 × 5 = … × ….
c. 12 + (14 + 70) = (… + …) + ….
d. 10 × (-19 × 5) = (… × …) × ….
e. -14 × (15 + 40) = (… × …) + (… × …)
Bulatkan bilangan di bawah ini!
a. Satuan terdekat : 34.4 = ….
b. Puluhan terdekat : 57 = ….
c. Ratusan terdekat : 475 = ….
Taksiran ke ratusan terdekat : 85 × 34 = ….
265 + 495 = ….
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan KPK dan FPB
C. Indikator
1. Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan KPK dan FPB dari dua dan tiga bilangan
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan KPK dan FPB dari dua dan tiga
bilangan
F. Materi Pokok
KPK dan FPB
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
(konsep FPB) atau menghitung jadwal keberangkatan kereta api kapan kedua
kereta itu dapat pergi sama-sama? (konsep KPK) dll
3. Kegiatan Akhir/Penutup
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Diskusi Kelompok
b. Tugas individu
c. Penilaian tertulis
d. Penilaian lisan
e. Perbuatan
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Carilah FPB dan KPK dari 32 dan 60 !
b. Carilah FPB dan KPK dari 15, 25, dan 30 !
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
C. Indikator
1. Membaca dan menulis bilangan bulat dalam kata-kata dan angka
2. Menentukan jenis bilangan bulat dengan garis bilangan
3. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
4. Melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
5. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian)
6. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca dan menulis bilangan bulat dalam kata-kata dan angka
2. Siswa dapat menentukan jenis bilangan bulat dengan garis bilangan
3. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
4. Siswa dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
5. Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat (penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian)
6. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat
F. Materi Pokok
Operasi hitung campuran bilangan bulat
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
2. Kegiatan Inti
b. Siswa mengamati garis bilangan yang dibuat guru di papan tulis kemudian
beberapa siswa ke depan mengisi bilangan pada garis bilangan
3. Kegiatan Akhir/Penutup
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
± 5 menit
b. Guru memeriksa daftar hadir siswa
-8 + 5 = …
-8
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
3. Kegiatan Akhir/Penutup
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
± 5 menit
b. Guru memeriksa daftar hadir siswa
3. Kegiatan Akhir/Penutup
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
2. Kegiatan Inti
g. Siswa mengerjakan soal latihan operasi hitung campuran dan soal cerita yang
melibatkan bilangan bulat
3. Kegiatan Akhir/Penutup
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
d. Lembar penilaian
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. -234 ditulis ....
b. Positif lima ratus empat puluh lima ditulis ....
c. Buatlah diagram panahnya 4, -3, -5, -10!
d. Buatlah diagram panah dari operasi 3 + (-10) = n!
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.4 Menghitung perpangkatan dan akar sederhana
C. Indikator
1. Menuliskan pangkat dua sebagai perkalian berulang
2. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua
3. Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat
4. Membandingkan akar pangkat dua suatu bilangan dengan bilangan yang lain
5. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pangkat dua dan akar pangkat dua
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan pangkat dua sebagai perkalian berulang
2. Siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua
3. Siswa dapat melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat
4. Siswa dapat membandingkan akar pangkat dua suatu bilangan dengan bilangan yang lain
5. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pangkat dua dan akar pangkat dua
F. Materi Pokok
Perpangkatan dua dan penarikan akar pangkat dua
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
5 × 5 = 52
2. Kegiatan Inti
c. Siswa memperhatika informasi dari guru tentang perpangkatan dua sebagai ± 95 menit
perkalian berulang, seperti: 32 = 3 × 3 dan 63 = 6 × 6 × 6
3. Kegiatan Akhir/Penutup
c. Memberikan tugas/PR
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
2. Kegiatan Inti
1. Faktorisasi Prima
2. Cara Bersusun
3. Cara Menaksir
d. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya dalam menarik akar pangkat
dua
3. Kegiatan Akhir/Penutup
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
c. Menceritakan tentang manfaat dan kegunaan akar pangkat dua dan bilangan
pangkat dua dalam kehidupan sehari –hari lalu mencoba penerapannya dalam
soal cerita
3. Kegiatan Akhir/Penutup
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Selesaikanlah!
62 = ... × ... = ...
73 = ... × ... × ... = ...
121 = ... × ... = ...
132 + 62 = ...
142 – 102 = ...
b. Berapakah akar pangkat dua dari bilangan berikut!
√ 2025= ...
√ 1225 = ...
c. Gunakanlah tanda ( > ), ( < ), atau ( = ) pada titik-titik yang telah disediakan!
√ 256 + √ 441 ...... 35
36 .... √ 1156
d. Sawah Pak Karta berbentuk persegi panjang dengan luas 1024 m2. Berapakah panjang sisi
kebun Pak Karta?
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung KPK dan FPB
C. Indikator
1. Memecahkan masalah sehari-hari dengan menggunakan KPK dan FPB
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari dengan menggunakan KPK dan FPB
F. Materi Pokok
Operasi hitung KPK dan FPB
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
± 5 menit
b. Guru memeriksa daftar hadir siswa
b. Beberapa siswa ke depan kelas dibimbing oleh guru mengerjakan contoh soal
FPB dan ditanggapi oleh siswa lainnya
3. Kegiatan Akhir/Penutup
d. Memberikan tugas/PR
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
d. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Berapakah KPK dari: 36 dan 90?
b. Berapakah FPB dari 42 dan 64?
c. Sugi latihan karate 4 hari sekali, Adit latihan karate 5 hari sekali pada hari ke berapakah Ani
dan Adit latihan karate bersama-sama?
d. Ibu mempunyai lemper 24 buah dan bolu kukus sebanyak 60 buah yang akan disimpan dalam
piring. Jumlah lemper dan bolu kukus sama banyak, berapa banyak piring yang harus
disediakan oleh ibu dan berapaka jumlah lemper dan bolu kukus ada masing-masing piring?
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam
C. Indikator
1. Menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam melibatkan keterangan pagi, sore atau malam
2. Menentukan tanda waktu dengan notasi 24 jam
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam melibatkan keterangan pagi, sore
atau malam
2. Siswa dapat menentukan tanda waktu dengan notasi 24 jam
F. Materi Pokok
Pengukuran waktu
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
c. Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab apa saja yang terdapat ± 5 menit
pada jam? Seperti jarum jam, jarum menit, jarum detik, dll
d. Bertanya jawab pukul berapa yang ditunjukkan muka jam, misalnya: Pukul
berapa pada muka jam ini?
c. Bertanya jawab tentang muka jam yang lebih dari pukul 12.00. Misal pukul
01.00 siang = pukul 13.00, pukul 03.00 sore = pukul 15. 00
d. Beberapa siswa ke depan kelas menunjukkan tanda waktu pada muka jam
sesuai waktu yang ditentukan dengan notasi 24 jam
3. Kegiatan Akhir/Penutup
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
d. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Gambarlah muka jam yang menunjukkan pukul 17.45!
b. Berilah keterangan pagi, siang, sore atau malam untuk no 1 s.d 4!
Contoh: Pukul 13.00 = Pukul 1 Siang
1. Pukul 14.30 = …………
2. Pukul 18.00 = …………
3. Pukul 22.00 = …………
4. Pukul 24.00 = ………….
c. Carilah persamaannya untuk soal no 5 s.d 7
Contoh: Pukul 10.00 = Pukul 22.00
5. Pukul 16.00 = …………..
6. Pukul 07.00 = ……………
7. Pukul 21.00 =…………….
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2. 2 Melakukan operasi hitung satuan waktu
C. Indikator
1. Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu seperti jam, hari, abad, dll
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu seperti jam, hari, abad, dll
F. Materi Pokok
Pengukuran waktu
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
c. Memberikan motivasi dengan cara tanya jawab, misalnya: Ibu berangkat ke ± 5 menit
pasar untuk berbelanja pada pukul 11.35. Jika ibu pulang dari pasar pukul
14.05. Berapa jam ibu berbelanja?
3. Kegiatan Akhir/Penutup
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
d. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. 105 Hari = …………………….Minggu
b. 108 Tahun = ……Abad + ……..Tahun
c. 8 Jam + 55 detik = ……………….detik
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.3 Melakukan pengukuran sudut
C. Indikator
1. Menetukan besar sudut yang ditunjukkan oleh jarum jam
2. Menentukan besar sudut dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu
sudut
3. Menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menetukan besar sudut yang ditunjukkan oleh jarum jam
2. Siswa dapat menentukan besar sudut dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir
besar suatu sudut
3. Siswa dapat menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat
F. Materi Pokok
Pengukuran sudut
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
b. Siswa mencoba menaksir besar sudut satuan yang dibentuk oleh jarum jam
e. Beberapa siswa ditugaskan mengukur sudut yang dibentuk jarum jam dengan
busur derajat
3. Kegiatan Akhir/Penutup
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
c. Beberapa siswa ditugaskan mengukur sudut yang dibentuk jarum jam dengan
busur derajat danmenggolongkannya kedalam kategori sudut lancip, sudut
tumpul, dan sudut siku-siku
3. Kegiatan Akhir/Penutup
a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
± 10 menit
b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
d. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Berapakah besar sudut yang terkecil dibentuk jarum jam berikut?
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal satuan jarak dan kecepatan
C. Indikator
1. Menjelaskan satuan jarak, waktu, dan kecepatan
2. Menentukan jarak jika waktu dan kecepatan diketahui
3. Menentukan kecepatan jika jarak dan waktu diketahui
4. Menentukan waktu jika jarak dan kecepatan diketahui
5. Menentukan waktu keberangkatan dan waktu tiba
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan satuan jarak, waktu, dan kecepatan
2. Siswa dapat menentukan jarak jika waktu dan kecepatan diketahui
3. Siswa dapat menentukan kecepatan jika jarak dan waktu diketahui
4. Siswa dapat menentukan waktu jika jarak dan kecepatan diketahui
5. Siswa dapat menentukan waktu keberangkatan dan waktu tiba
F. Materi Pokok
Hubungan jarak, waktu dan kecepatan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I & II Hari :…………/..............…Tgl……………………/................................
KEGIATAN WAKTU
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing- (2×)
masing untuk mengawali pelajaran
Siapa yang pernah keluar daerah? Berapa jaraknya dari tempat tinggalmu?
2. Kegiatan Inti
d. Beberapa siswa ke depan kelas mengerjakan contoh soal dan ditanggapi oleh
temannya
e. Guru memberikan kasus dimana siswa diminta menghitung kecepatan jika ± 90 menit
waktu dan jarak yang diketahui
(2×)
f. Beberapa siswa ke depan kelas mengerjakan contoh soal dan ditanggapi oleh
temannya
3. Kegiatan Akhir/Penutup
a. Guru memberikan umpan balzik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan terhadap keberhasilan siswa
± 10 menit
b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
(2×)
c. Memberikan tugas/PR
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
c. Guru memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang materi pelajaran (2×)
sebelumnya
a. Guru menjelaskan kembali tentang rumus hubungan antara jarak, waktu dan
kecepatan
b. Memberikan kasus dimana siswa diminta menghitung waktu jika jarak dan
kecepatan yang diketahui
3. Kegiatan Akhir/Penutup
a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
± 10 menit
b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
(2×)
c. Guru memberi motivasi pada siswa yang kurang atau belum aktif
d. Memberikan tugas/PR
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
d. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Lama perjalanan = 3 jam
Kecepatan = 45 km/jam
Jarak = ……… km
b. Jarak = 140 km
Lama perjalanan = 4 jam
Kecepatan = ….. km/jam
c. Waktu berangkat 07.15
Lama perjalanan 2 jam 12 menit
Waktu tiba pukul = ….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan
C. Indikator
1. Memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak, waktu dan kecepatan
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak, waktu dan
kecepatan
F. Materi Pokok
Pengukuran jarak, waktu dan kecepatan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
soal-soal latihan
d. Beberapa siswa maju ke depan kelas mengerajakan contoh soal cerita yang
melibatkan jarak, waktu dan kecepatan dan ditanggapi oleh siswa lain dan
guru
3. Kegiatan Akhir/Penutup
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ± 5 menit
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
d. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Pak Buyung Kabul pergi ke Surabaya naik kereta Agro Bromo, berangkat dari Jakarta pukul
07.00 malam. Kecepatan kereta api rata-rata 90 km/jam. Jika jarak Jakarta Surabaya 900 km,
pukul berapa kereta api tiba di Surabaya?
b. Pak Asep mengendarai mobil di jalan tol jago rawi. Ia berangkat dari Jakarta pukul 06.20 dan
tiba di ciawi pukul 07.00. Jika kecepatan mobil rata-rata 90 km per jam, berapa jarak yang
ditempuh Pak Darmo?
c. Sebuah pesawat terbang berangkat dari Bandara Soekarno-Hatta pukul 05.30 dan tiba di
bandara Juanda pukul 07.00. Berapa km kecepatan pesawat terbang per jam, jika jarak yang
ditempuh 900 km?
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang
C. Indikator
1. Menemukan rumus luas bangun datar: (trapesium, dan layang-layang)
2. Menggunakan rumus luas trapesium dan layang-layang
3. Menentukan luas bangun datar dengan memanfaatkan rumus luas segitiga
4. Menemukan rumus mencari tinggi, alas bangun datar trapesium, dan layang-layang dengan cara
menurunkan dari rumus pokok
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan rumus luas bangun datar: (trapesium, dan layang-layang)
2. Siswa dapat menggunakan rumus luas trapesium dan layang-layang
3. Siswa dapat menentukan luas bangun datar dengan memanfaatkan rumus luas segitiga
4. Siswa dapat menemukan rumus mencari tinggi, alas bangun datar trapesium, dan layang-layang
dengan cara menurunkan dari rumus pokok
F. Materi Pokok
Luas bangun datar (trapesium dan layang-layang)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir/Penutup
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
b. Menggambar dulu bangun datar yang akan dihitung, lalu bangun datar
3. Kegiatan Akhir/Penutup
e. Memberikan tugas/PR
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Penilaian tertulis
c. Penilaian lisan
d. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Tuliskan rumus mencari luas trapesium!
b. Tuliskan rumus mencari luas layang-layang!
c. Hitunglah luas trapesium dan layang-layang berikut!
5 cm
d1 = 15 cm
7 cm
d2 = 30 cm
12 cm
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
C. Indikator
1. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas bangun datar (trapesium dan
layang-layang)
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas bangun datar
(trapesium dan layang-layang)
F. Materi Pokok
Luas bangun datar (trapesium dan layang-layang)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
3. Kegiatan Akhir/Penutup
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Diskusi kelompok
c. Penilaian tertulis
d. Penilaian lisan
e. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Sebidang tanah berbentuk trapesium. Sisinya 24 m dan 28 m. Jika tingginya 13 m. Berapa are
luas tanah itu?
b. Tiara membuat model layang-layang dari karton. Salah satu diagonalnya 27 cm dan diagonal
lainnya sepertiga diagonal satunya. Berapa cm2 karton yang dibutuhkan?
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
4. Menghitung volume kubus dan balok menggunakannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menghitung volume kubus dan balok
C. Indikator
1. Menemukan rumus volum kubus dan balok
2. Menggunakan rumus untuk menentukan volume kubus dan balok
3. Menemukan rumus mencari panjang, lebar dan tinggi pada balok juga rusuk pada kubus jika ada
yang sudah diketahui
4. Menemukan hubungan volume balok dan kubus untuk mencari panjang rusuk-rusuknya
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan rumus volum kubus dan balok
2. Siswa dapat menggunakan rumus untuk menentukan volume kubus dan balok
3. Siswa dapat menemukan rumus mencari panjang, lebar dan tinggi pada balok juga rusuk pada
kubus jika ada yang sudah diketahui
4. Siswa dapat menemukan hubungan volume balok dan kubus untuk mencari panjang rusuk-
rusuknya
F. Materi Pokok
Volume bangun ruang
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
kapur, penghapus papan yang berbentuk balok, dan benda berbentuk kubus
2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi untuk mencari perbedaan bangun datar dan bangun ruang setelah
di dapat kesimpulan baru melakukan percobaan untuk mencari volum kubus
dan balok dengan menggunakan kubus satuan
b. Dengan tanya jawab dan peragaan, guru menjelaskan tentang rumus balok
dengan berdasar rumus persegi panjang dan rumus kubus dengan berdasar
rumus persegi
3. Kegiatan Akhir/Penutup
d. Memberikan tugas/PR
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pembelajaran
a. Guru menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi pada balok dan sisi
pada kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok
3. Kegiatan Akhir/Penutup
c. Memberikan tugas/PR
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Diskusi kelompok
c. Penilaian tertulis
d. Penilaian lisan
e. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Tuliskan rumus volume kubus!
b. Tuliskan rumus volume balok!
c. Panjang = 10 cm, lebar = 7 cm dan tinggi = 5 cm. Berapakah volume balok tersebut?
d. Diketahui sisi sebuah kubus 8 cm. Berapakah volumenya?
e. Sebuah balok volumenya 540 cm3. Panjangnya = 15 cm dan lebar = 6 cm. Berapakah tinggi
balok tersebut?
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Standar Kompetensi
4. Menghitung volume kubus dan balok menggunakannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volum kubus dan balok
C. Indikator
1. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan volume bangun ruang (kubus dan
balok)
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan volume bangun ruang
(kubus dan balok)
F. Materi Pokok
Volume bangun ruang
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari :……………Tgl………………………..
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing untuk mengawali pelajaran
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir/Penutup
d. Memberikan tugas/PR
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tugas individu
b. Diskusi kelompok
c. Penilaian tertulis
d. Penilaian lisan
e. Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian/Instrumen
a. Kolam air Rudi berbentuk kubus yang sisi sejajarnya 2 m. Rudi akan mengisi dengan air.
Berapa liter isi kolam Rudi sampai penuh?
b. Sebuah kolam tambak berbentuk balok dengan panjang alasnya 10 m dan lebarnya 7 m.
berisi air dengan ketinggian 3 m. Berapakah volume air pada kolam tersebut?
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas