Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)

MAPEL: Pemesanan dan Penghitungan Tarif Penerbangan

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat menganalisis dan


memberikan informasi tarif normal penerbangan internasional, dan
Nama Sekolah: mengembangkan sikap ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin
SMK Negeri 6 Yogyakarta
Kompetensi Keahlian KEGIATAN PEMBELAJARAN
Usaha Perjalanan Wisata Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran
Kelas/ Semester Saintifik dan model pembelajaran yang sesuai dalam setiap KD agar tujuan
XII / Gasal pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai.
Alokasi Waktu
A. PENDAHULUAN
8 JP @45’ x 3 pertemuan
1. Memberi salam melalui stream google classroom ajakan untuk berdoa
sebelum pelajaran di mulai dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Membuat apersepsi tentang materi informasi tarif normal penerbangan
internasional di classwork dan mengupload salah satu sumber belajar
pada material.

B. INTI
3.14 Peserta didik mampu PERTEMUAN 1
menganalisis informasi tarif 1. Membaca materi yang diupload di material GC tentang informasi tarif
normal penerbangan normal penerbangan internasional.
internasional 2. Menanyakan permasalahan tentang informasi tarif rute penerbangan
4.14 Peserta didik mampu internasional (classwork)
Memberikan informasi tarif 3. Mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama melalui komunikasi
normal penerbangan virtual, terkait dengan permasalahan (stream GC)
internasional 4. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi yang dibutuhkan dan
mengerjakan tugas secara mandiri, Peserta didik bisa bertanya dengan
guru melalui whatsapp atau komentar di GC seandainya ada yang belum
dipahami.
5. Meminta peserta didik untuk melakukan studi literasi terkait dengan
1. Penilaian jawaban
Sikap: (classwork GC)
melalui pengamatan
6. sikap
perilaku Meminta peserta
spiritual dan didikyang
sikap social untuk menyusun jawaban terkait dengan
ditunjukkanpermasalahan
melalui kehadiran, keaktifan
(classwork GC)
peserta didik dalam mengikuti KBM dan
7. Mengevaluasi dan menyimpulkan pemecahan secara kolaboratif
ketepatan waktu pengumpulan tugas,
instrumen melalui
penilaian GC.
sikap (disiplin, tanggung
jawab).
2. Penilaian Pengetahuan:
PERTEMUAN 2 melalui soal pilihan
ganda1.danMembaca
esai dalam menerapkan
materi dan
yang diupload di material GC tentang informasi tarif
menganalisis informasi tarif normal
penerbangannormalinternasional
penerbangan internasional
sesuai
2. Menanyakan
denganinstrumen permasalahan
dan rubrik penilaian tentang perlengkapan perhitungan dan
bentuk perhitungan (classwork)
pengetahuan.
3. Penilaian Keterampilan: melalui
3. Mengarahkan pesertalaporan
didik untuk bekerjasama melalui komunikasi
yang dikerjakan .
virtual, terkait dengan permasalahan (stream GC)
4. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi yang dibutuhkan dan
mengerjakan tugas secara mandiri, Peserta didik bisa bertanya dengan
guru melalui whatsapp atau komentar di GC seandainya ada yang
belum dipahami.

1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. PERTEMUAN 3


2. Menginformasikan kegiatan 1. Meminta peserta didik untuk melakukan studi literasi terkait dengan
pembelajaran yang akan dilakukan pada jawaban (classwork GC)
pertemuan berikutnya. 2. Meminta peserta didik untuk menyusun jawaban terkait dengan
3. Meminta peserta didik untuk menjaga permasalahan (classwork GC)
kebersihan dan kerapian ruangan 3. Mengevaluasi dan menyimpulkan pemecahan secara kolaboratif melalui
(penumbuhan karakter dan budaya
GC
disiplin).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan dan
m
motivasi tetap semangat belajar, jaga
kesehatan dan diakhiri dengan berdoa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
MAPEL: Pemesanan dan Penghitungan Tarif Penerbangan

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Nama Sekolah:
SMK Negeri 6 Yogyakarta Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat menerapkan perhitungan
Kompetensi Keahlian tarif normal secara manual dan atau Airline Distribution System, dan
Usaha Perjalanan Wisata mengembangkan sikap ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin
Kelas/ Semester
KEGIATAN PEMBELAJARAN
XII / Gasal
Alokasi Waktu Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran
8 JP @45’ x 3 pertemuan Saintifik dan model pembelajaran yang sesuai dalam setiap KD agar tujuan
pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai.

C. PENDAHULUAN
1. Memberi salam melalui stream google classroom ajakan untuk berdoa
3.15 Peserta didik mampu sebelum pelajaran di mulai dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
menerapkan perhitungan 2. Membuat apersepsi tentang materi informasi tarif normal penerbangan
tarif normal secara manual internasional di classwork dan mengupload salah satu sumber belajar
dan atau Airline Distribution pada material.
System
4.15 Peserta didik mampu D. INTI
Memberikan informasi tarif PERTEMUAN 4
normal secara manual dan 1. Membaca materi yang diupload di material GC tentang komponen tarif
atau Airline Distribution normal penerbangan internasional.
2. Menanyakan permasalahan tentang informasi tarif rute penerbangan
internasional (classwork)
3. Mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama melalui komunikasi
virtual, terkait dengan permasalahan (stream GC)
1. Penilaian Sikap: melalui pengamatan 4. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi yang dibutuhkan dan
perilaku sikap spiritual dan sikap social mengerjakan tugas secara mandiri, Peserta didik bisa bertanya dengan
yang ditunjukkan melalui kehadiran, guru melalui whatsapp atau komentar di GC seandainya ada yang
keaktifan peserta didik dalam mengikuti
belum dipahami.
KBM dan ketepatan waktu
pengumpulan tugas, instrumen penilaian 5. Meminta peserta didik untuk melakukan studi literasi terkait dengan
sikap (disiplin, tanggung jawab). jawaban (classwork GC)
2. Penilaian Pengetahuan: melalui soal 6. Meminta peserta didik untuk menyusun jawaban terkait dengan
pilihan ganda dan esai dalam permasalahan (classwork GC)
menerapkan dan menganalisis informasi
tarif normal penerbangan internasional 7. Mengevaluasi dan menyimpulkan pemecahan secara kolaboratif
sesuai denganinstrumen dan rubrik melalui GC.
penilaian pengetahuan.
3. Penilaian Keterampilan: melalui laporan PERTEMUAN 5
yang dikerjakan.
1. Membaca materi yang diupload di material GC tentang komponen
perhitungan tarif normal penerbangan internasional
2. Menanyakan permasalahan tentang perlengkapan perhitungan dan
hasil perhitungan (classwork)
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. 3. Mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama melalui komunikasi
2. Menginformasikan kegiatan virtual, terkait dengan permasalahan (stream GC)
pembelajaran yang akan dilakukan 4. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi yang dibutuhkan dan
pada pertemuan berikutnya. mengerjakan tugas secara mandiri, Peserta didik bisa bertanya dengan
3. Meminta peserta didik untuk guru melalui whatsapp atau komentar di GC seandainya ada yang
menjaga kebersihan dan kerapian belum dipahami.
ruangan (penumbuhan karakter dan
PERTEMUAN 6
budaya disiplin).
1. Meminta peserta didik untuk melakukan studi literasi terkait dengan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan dan
jawaban (classwork GC)
motivasi tetap semangat belajar, 2. Meminta peserta didik untuk menyusun jawaban terkait dengan
jaga kesehatan dan diakhiri dengan permasalahan (classwork GC)
berdoa. 3. Mengevaluasi dan menyimpulkan pemecahan secara kolaboratif
melalui GC
m
m