Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP (60 menit)
KD : 3.1 dan 4.1
A. Tujuan Pembelajaran : B. Langkah-langkah C. Penilaian:
Melalui proses pembelajaran Pembelajaran:
daring, peserta didik 1. Kegiatan Pendahuluan:
 Guru membuka dengan salam, doa
diharapkan memiliki dan presensi secara daring. Penilaian
kemampuan untuk  Guru melakukan apersepsi dengan
menginterpretasi letak benua, cara mengaitkan materi dengan pengetahuan,
menganalisis gambar peta
pengalaman peserta didik dan dilakukan dengan
bertanya.
benua dan menyajikan hasil  Guru melakukan motivasi dengan menilai tugas PG
laporan analisis tentang menyampaikan tujuan, manfaat yang dikirm.
mempelajari materi serta
benua-benua di dunia dengan menyampaikan mekanisme
benar dan teliti. pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Penilaian sikap,
a. Stimulation:
 Peserta didik mengamati materi yang
dilakukan dengan
Materi: ditayangkan guru melalui melalui mengamati sikap
Benua-Benua di Dunia aplikasi zoom selama 5 menit. disiplin waktu
 Setelah itu peserta didik membentuk
kelompok 5 orang secara daring. dalam mengerjakan
b. Problem Statemen: tugas.
 Setiap kelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan
 Setiap kelompok melakukan diskusi .
dan mengerjakan Lembar Kerja yang Penilaian
telah dibagikan di group kelas selama
30 menit melalui whatsapp.
Ketrampilan
c. Data Collection: dilakukan dengan
 Peserta didik mengumpulkan
data/informasi dengan membaca
pengamatan
Alat. Media, Sumber tentang benua dan negara yang penyampaian /
Belajar terpapar Covid 19. paparan hasil
d. Asosiation:
 Peserta didik secara berkelompok kerja.
mendiskusikan dan menjawab
Alat: Smartphone, laptop pertannyaan dan quiz.
alat tulis e. Generalisation:
 Peserta didik menyimpulkan hasil
Media: Internet, video diskusi di kelompoknya saat zoom.
 Peserta didik mengirimkan tugas
melalui google form Pendekatan: Saintifik
Sumber Belajar:
3. Kegiatan Penutup
Buku IPS Kelas IX  Guru memberi pesan moral agar Model: Discovery
peserta didik selalu menjaga Learning Melalui PJJ
Kemdikbud 2018 kebersihan, belajar di rumah aja.
 Guru menyampaikan tugas pertemuan
berikutnya dengan membuka blog
guru: https://gurumengajar
smp.blogspot.com
Semarang, 2 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nining Sulistyaningsih, S.Pd.,M.Pd Endah Saraswati,S.Pd.,M.M.


NIP. 196606271988032008 NIP. 197004252005012011

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP (60 menit)
KD: 3.1 dan 4.1
A. Tujuan Pembelajaran : B. Langkah-langkah C. Penilaian:
Melalui proses pembelajaran Pembelajaran:
daring, peserta didik 1. Kegiatan Pendahuluan:
 Guru membuka dengan salam, doa
diharapkan memiliki dan memeriksa kehadiran siswa Penilaian
kemampuan untuk secara daring.
menganalisis samudera, dan  Guru melakukan apersepsi, pengetahuan,
menyajikan hasil laporan
mengaitkan materi dengan dilakukan melalui
pengalaman peserta didi, bertanya.
analisis tentang samudera-  Guru melakukan motivasi, quiz.
samudera di dunia dengan menyampaikan tujuan, manfaat
mempelajari materi serta mekanisme
benar dan teliti. pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Stimulation: Penilaian sikap,
Materi:  Peserta didik mengamati materi yang dilakukan dengan
ditayangkan guru melalui melalui
Samudera di Dunia mengamati sikap
aplikasi zoom selama 5 menit.
 Setelah itu peserta didik membentuk disiplin waktu
kelompok 5 orang secara daring.
b. Problem Statemen: dalam mengerjakan
 Setiap kelompok merumuskan tugas.
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan
 Setiap kelompok melakukan diskusi
dan mengerjakan Lembar Kerja yang
telah dibagikan di group kelas selama Penilaian .
30 menit melalui whatsapp. Ketrampilan
c. Data Collection:
 Peserta didik mengumpulkan
dilakukan dengan
data/informasi dengan membaca pengamatan
tentangsamudera di dunia.
Alat. Media, Sumber d. Asosiation:
penyampaian /
Belajar  Peserta didik secara berkelompok paparan hasil
mendiskusikan, menjawab pertanyaan kerja.
yang ditayangkan dan quiz.
e. Generalisation:
Alat: Smartphone, laptop  Peserta didik menyampaikan hasil
alat tulis diskusinya dan menyimpulkan hasil
diskusi di kelompoknya melalui
Media: Internet, video zoom.
 Peserta didik mengirimkan tugas Pendekatan: Saintifik
Sumber Belajar: melalui google form
3. Kegiatan Penutup Model: Discovery
Buku IPS Kelas IX  Guru berpesan agar agar peserta didik
selalu mentaati protokol kesehatan
Learning Melalui PJJ
Kemdikbud 2018
dan tetap di rumah aja.
 Guru menyampaikan tugas untuk
pertemuan berikutnya yaitu tentang
negara Jepang.
Semarang, 2 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nining Sulistyaningsih, S.Pd.,M.Pd Endah Saraswati,S.Pd.,M.M.


NIP. 196606271988032008 NIP. 197004252005012011

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP (60 menit)
KD: 3.1 dan 4.1
A. Tujuan Pembelajaran : B. Langkah-langkah Pembelajaran C. Penilaian:
Melalui proses pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka dengan salam, doa
daring, peserta didik dan memeriksa kehadiran siswa
diharapkan memiliki secara daring.
Guru melakukan apersepsi, Penilaian pengetahuan,
kemampuan untuk dilakukan melalui tugas
mengaitkan materi dengan
menginterpretasi kondisi pengalaman siswa dan bertanya. yang dikirm
alam negara Jepang, Guru melakukan motivasi dengan
menganalisis bentang alam menyampaikan tujuan, manfaat
mempelajari materi serta
negara Jepang dan menyampaikan mekanisme
menyajikan hasil laporan pembelajaran.
analisis tentang negara 2. Kegiatan Inti
a. Stimulation: Penilaian sikap,
Jepang dengan teliti dan Peserta didik mengamati materi yang dilakukan dengan
kreatif. ditayangkan guru melalui melalui
chanel youtube. mengamati sikap
Setelah itu peserta didik membentuk disiplin waktu dalam
kelompok 5 orang secara daring. mengerjakan tugas
Materi: b. Problem Statemen:
Negara Jepang Setiap kelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan
Setiap kelompok melakukan diskusi
dan mengerjakan Lembar Kerja yang Penilaian Ketrampilan
telah dibagikan di group kelas selama
30 menit melalui whatsapp. dilakukan dengan
c. Data Collection: pengamatan
Peserta didik mengumpulkan penyampaian/paparan
data/informasi dengan membaca  . hasil kerja.
tentang kondisi negara Jepang terkait  .
wabah Covid 19 
d. Asosiation:
Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan dan menjawab
Alat. Media, Sumber pertanyaan yang ditayangkan quiz.
Belajar
e. Generalisation: Pendekatan: Saintifik
Peserta didik menyampaikan hasil
Alat: Smartphone, laptop diskusi di kelompoknya. Model: Discovery
Peserta didik mengirimkan tugas
alat tulis melalui google form Learning Melalui PJJ
3. Kegiatan Penutup
Media: Internet, video Siswa menyimpulkan materi
Guru memberi pesan moral agar
Sumber Belajar: peserta didik mematuhi protokol
kesehatan.
Buku IPS Kelas IX Guru menyampaikan tugas untuk
Kemdikbud 2018 pertemuan berikutnya dan menutup
dengan bacaan hamdalah.
Semarang, 2 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nining Sulistyaningsih, S.Pd.,M.Pd Endah Saraswati,S.Pd.,M.M.


NIP. 196606271988032008 NIP. 197004252005012011

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP (60 menit)
KD 3.1 dan 4. 1
A. Tujuan Pembelajaran : B. Langkah-langkah Pembelajaran C. Penilaian:
Melalui proses pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka dengan salam, doa
daring, peserta didik dan memeriksa kehadiran siswa
diharapkan memiliki secara daring. Penilaian pengetahuan,
kemampuan untuk Guru melakukan apersepsi dengan dilakukan melalui tugas
cara mengaitkan materi dengan
menginterpretasi kondisi pengalaman peserta didik dan yang dikirm
alam negara Amerika bertanya.
Serikat, menganalisis Guru melakukan motivasi dengan
menyampaikan tujuan, manfaat
bentang alam negara mempelajari materi serta
Amerika Serikat dan menyampaikan mekanisme
menyajikan hasil laporan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Penilaian sikap,
analisis tentang negara a. Stimulation:
Amerika Serikat dengan Peserta didik mengamati materi yang
dilakukan dengan
ditayangkan guru melalui melalui mengamati sikap
teliti dan kreatif.
chanel youtube. disiplin waktu dalam
Setelah itu peserta didik membentuk mengerjakan tugas
kelompok 5 orang secara daring.
Materi: b. Problem Statemen:
Negara Amerika Serikat Setiap kelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan
Setiap kelompok melakukan diskusi Penilaian Ketrampilan
dan mengerjakan Lembar Kerja yang
telah dibagikan di group kelas selama dilakukan dengan
30 menit melalui whatsapp. pengamatan
c. Data Collection: penyampaian/paparan
Peserta didik mengumpulkan
data/informasi dengan membaca
hasil kerja.
tentang kondisi negara Amerika
Serikat.
d. Asosiation:
Alat. Media, Sumber Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan dan menjawab
Belajar pertanyaan-pertanyaan yang
ditayangkan dan quiz. Pendekatan: Saintifik
Alat: Smartphone, laptop e. Generalisation:
alat tulis Peserta didik menyimpulkan hasil Model: Discovery
diskusi di kelompoknya.
Media: Internet, video Peserta didik mengirimkan tugas Learning Melalui PJJ
melalui google form
Sumber Belajar: 3. Kegiatan Penutup
Guru memberi pesan moral agar
Buku IPS Kelas IX peserta didik mematuhi protokol
Kemdikbud 2018 kesehatan.
Guru menyampaikan tugas untuk
pertemuan berikutnya dan menutup
dengan bacaan hamdalah.
Semarang, 2 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nining Sulistyaningsih, S.Pd.,M.Pd Endah Saraswati,S.Pd.,M.M.


NIP. 196606271988032008 NIP. 197004252005012011

4
5
