Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran [ RPP]

Darurat Covid

Madrasah : MTs.ALKHAIRAAT PAKULI

Mata pelajaran : AL-QUR’AN HADITS

Kelas / Semester : VII / GENAB

Materi Pokok : Pentingnya Toleransi Dalam Kehidupan Beragama

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

1. Membaca dan menjelaskan isi kandungan Surah Al- Kafirun dan Surah Al- Bayyinah
2. Menghafal dan menerjemahkan Surah Al- Kafirun dan Surah Al- Bayyinah
3. Menerapkan isi kandungan Surah Al-Kafirun dan Al-Bayyinah dalam kehidupan sehari – hari
Dalam Pandemi Covid - 19
B. Kegiatan Pembelajaran

1. Guru menyapa/ Mengabsen Murid melalui group Mesenger , class room dan memberikan
informasi pembelajaran yang akan dilakukan
2. Guru memberikan arahan terkait kondisi pandemi covid-19 kepada siswa
3. Guru memberikan materi melalui group messenger siswa kelas VII
4. Guru memberikan tugas berkaitan dengan materi pembelajaran
5. Guru mengakhiri pembelajaran melalui group Mesenger

C. PENILAIN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Pakuli, 18 April 2020


Kepala Madrasah

Roynaldi, S.PdI Moh.Kemal, S.Pdi


NIP. 1981 0715 2014 121 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN[ RPP]
COVID- 19
Nama Madrasah : MTS. Alkhairaat Pakuli
Mata Pelajaran : Al- Quran Hadis
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Hadis Tentang Keseimbangan hidup di dunia dan akhiraat

A. Tujun Pembelajaran

- Siswa dapat membuat teks interaksi transaksional tulis terkait


B. Lankah – langkah Pembelajaran

- Kegiatan Pendahuluan

 Mengucapkan salam , menanyakan kabar dan berdoa


 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan di
pelajari
 Mengabsen siswa

- Kegiatan Inti

 Guru memberikan motivasi untuk melihat , membaca, mengamati dan


menuliskanya kembali.
 Apersepsi
 Guru menjelaskan materi tentang hadis keseimbangan hidup di dunia dan
akhiraat.
 Guru menugaskan siswa untuk menghafal hadis tersebut melalui messenger ,
whatsaap dan Class Room
 Siswa mempresentasekan hafalan melalui Class room

- Kegiatan Akhir

 Guru menilai langsung hasil presentase hafalan hadis melaluli via whatsapp,
messenger dan class room
 Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di rumah terkait pandemi
covid-19
 Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya
 Guru mengucapkan salam

- Metode Pembelajaran

 Penugasan melalui via whatsaap , messenger, dan class room

- Media
 Buku Al-Quran Hadis Kelas VIII
 Internet

- Penilaian

 Pengetahuan : Presentase Online [via whatsaap]


 Keterampilan : unjuk kerja

Mengetahui Pakuli, 18 April 2020


Kepala Madrasah

Roynaldi, S.Pdi Moh.Kemal, S.Pdi


NIP. 1981 0715 2014 121 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekola : Mts.Alkhairaat Pakuli

Mata Pelajaran : Al- Quran Hadist

Kelas/ Semester : VII/ Genab

Materi Pokok : Kuperindah bacaan Al Quran dan Tajwid

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran siswa mampu menerapkan hukum bacan Qalqalah
dengan surah pendek
B. KOMPETENSI DASAR
Memahami ketentuan bacaan Qalqalah dalam surah Albayyinah dan surah Al kafirun
dan surah- surah pendek lainya

® Indikator
1. Menyebutkan arti hukum bacaan Qalqalah
2. Menunjukan contoh hukum bacaan Qalqalah
3. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah dan surah – surah pendek

C. MATERI
Pengertian hukum bacaan Qalqalah
D. METODE
® Tanya jawab
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
® Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
melalui google class room, via whatsaap dan messenger
® Guru mengabsen siswa melalui google class room
® Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui google class room, via whatsaap, dan
messenger.
® Apersepsi dan motivasi terhadap siswa dan mengingatkan siswa tetap mengikuti
protocol kebersihan tentang covid 19
b. Kegiatan inti
® Guru meminta siswa untuk membaca buku tentang materi kuperindah bacaan Alquran
dengan tajwid
® Guru memberikan tugas
® Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui google class room, via whatsaap,
dan messenger
® Siswa mengumpulkan tugas dan mengirrim tugas melalui google class room, via
whatsaap, dan messenger

F. ALAT MEDIA
Hp, Buku guru dan buku siswa
G. PENILAIAN
Penilaian sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti materi melalui google class room, via
whatsaap, messenger.
Penilaian pengetahuan : penugasan melalui google class room, via whatsaap, dan messenger.
