Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Mesuji Raya


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Konsep Routing
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan konsep routing
2. Mengklasifikasikan jenis protokol routing

Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat:


1. Mempresentasikan konsep routing
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Media, Bahan dan Alat

a. Laptop e. Komputer
b. LCD f. Slide Presentasi
c. Spidol g. Internet
d. Routerboard Mikrotik

2. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan
.
1 Mengamati (Stimulation)
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang Routing dan routers, Prinsip
dan cara kerja routing, Protokol routing, Default routes dan Multiple gatewaysPeserta
didik membaca buku tentang Routing dan routers, Prinsip dan cara kerja routing, Protokol
routing, Default routes dan Multiple gateways

Menanya Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement)


Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait Routing dan routers, Prinsip
dan cara kerja routing, Protokol routing, Default routes dan Multiple gatewaysPeserta
didik menjawab pertanyaan terkait Routing dan routers, Prinsip dan cara kerja routing,
Protokol routing, Default routes dan Multiple gateways

1
Mengumpulkan informasi (Data Collection)
Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi Routing dan routers, Prinsip dan
cara kerja routing, Protokol routing, Default routes dan Multiple gatewaysPeserta didik
menggali informasi Routing dan routers, Prinsip dan cara kerja routing, Protokol routing,
Default routes dan Multiple gatewaysPeserta didik menyampaikan hasil dan kelompok
lain menganggapi terkait Routing dan routers, Prinsip dan cara kerja routing, Protokol
routing, Default routes dan Multiple gateways

Menalar / Pembuktian (Data processing dan Verification)


Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok tentang Routing dan
routers, Prinsip dan cara kerja routing, Protokol routing, Default routes dan Multiple
gatewaysPeserta didik berdiskusi tentang Routing dan routers, Prinsip dan cara kerja
routing, Protokol routing, Default routes dan Multiple gateways

Mengkomunikasikan / Menarik simpulan / generalisasi (Generalization)


Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentangRouting dan routers, Prinsip dan cara kerja
routing, Protokol routing, Default routes dan Multiple gateways

3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


a. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis

No Pertanyaan Bobot
.
1. 1.
Nilai Akhir (NA) 100

2) Keterampilan

Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang CIDR, Classless, dan Classfull.

No Aspek Rentang Skor


.
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10

2
Nilai Akhir (NA) 100
1. Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran
remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Mesuji Raya, 13 Juli 2020


Menyetujui, Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

ANDRI PRASETIYO, S.Kom. MUSTARIDI, S.Pd,.M.Si


NIP:- NIP : 196404021989031009
