Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : SMK Negeri 1 Tanjung Raya


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X/01
Materi Pokok : Pengenalan Aturan Kelengkapan Informasi Gambar Teknik
 Huruf Gambar
 Angka Gambar
 Etiket Gambar
Pertemuan : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     Kompetensi Dasar

Domain Kompetensi Dasar


3.3    Mengklarifikasikan huruf, angka dan etiket gambar teknik
Pengetahuan sesuai prosedur dan aturan penerapan.

4.3    Merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai


Keterampilan prosedur dan aturan penerapan.
C.    Indikator Pencampaian Kompetensi

Domain Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mendeskripsikan macam-macam huruf dan angka serta etiket


gambar
Pengetahuan 2. Mengenali perbandingan ukuran huruf dan angka.
3. Menyiapkan segala keperluan kelengkapan informasi gambar
teknik.
1. Menjelaskan penggunaan macam-macam huruf gambar teknik
sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.
2. Mendemonstrasikan prosedur penggunaan etiket gambar teknik
sesuai fungsinya.
Keterampilan 3. Memutuskan aturan dan kelengkapan informasi gambar teknik
yang digunakan sesuai dengan kebutuhan dalam membuat
gamabar kerja.
4. Membuat macam-macam huruf, angka dan etiket gambar sesuai
prosedur pengunaannya.

D.    Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah pembelajaran siswa menyadari sempurnanya konsep Tuhan


tentang benda-benda  dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan
kelengkapan informasi gambar teknik.
2. Setelah pembelajaran selesai siswa dapat memilih huruf dan angka gambar teknik
yang sesuai dengan fungsi dan cara penggunaan.
3. Siswa mampu memahami aturan dalam melengkapi informasi gambar teknik
4. Setelah pembelajaran selesai siswa mengenali macam-macam etiket gambar teknik.
5. Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menggunakan etiket gambar teknik sesuai
fungsi dan prosedur penggunaan.
6. Setelah pembelajaran selesai siswa memutuskan huruf, angka dan etiket gamabar
yang mana digunakan yang sesuai dengan fungsi dan kebutuhan dalam menggambar
benda kerja.
7. Setelah pembelajaran selesai siswa mengerjakan gambar teknik dengan menggunakan
kelengkapan informasi gambar yang sesuai dengan prosedur penggunannya.

E.    Materi Pembelajaran (Kerangka/Garis Besarnya)

1. Pengertian kelengkapan informasi gambar.


2. Pengenalan bentuk dan fungsi kelengkapan informasi gambar:
a. Huruf gambar
b. Angka gambar
c. Etiket gambar.
3. Teknik dan cara pembuatan huruf, angka, dan etiket gambar..
F.     Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran

Model pembelajaran : Student Facilitator and Explaining, Problem Based Learning


Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab
Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning

G.     Alat / Media


Alat / bahan belajar : Papan Tulis, Spidol, Rol Siku, Mal Bulat, Busur Derajat dan Pengapus
Media : Modul dan Job Sheet

H.    Sumber Belajar

1. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (1997), “Menggambar


Teknik Mesin 1”, Proyek Pengadaan Buku/Diktat Pendidikan Menengah Teknologi.
2. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”,
PT. Pradnya Paramita, Jakarta

I.    Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
1. Menyuruh ketua kelas menyiapkan kelas
memimpin do’a kemudian di lanjutkan dengan
melakukan absensi.
Pendahuluan
2. Sedikit menyapa murid, diskusi tentang materi 45 Menit
yang lalu guna untuk mereview kembali ingatan
murid tentang materi yang lalu dan melanjutkan
materi dengan menghubungkannya.
Inti Mengamati 120 Menit
Mengamati peralatan dan kelengkapan gambar
teknik
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang kelengkapan informasi gambar teknik.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang turan
kelengkapan informasi gambar tersebut.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan  dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan materi yang disampaikan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
bentuk dan fungsi kelengkapan informasi gambar
serta pembutannya dalam bentuk tulisan dan
gambar atau media lainnya.

Menutup pelajaran dengan absensi siswa dan di


Penutup
lanjutkan dengan do’a. 15 Menit

J.       Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

A.     Pedoman Penilaian Pengetahuan


1. Skor per item : 20
2. Total skor : 100
3. Nilai : S(skor per item x 5) = 100

B. Pedoman Penilaian Ketrampilan


Rubrik Penilaian Ketrampilan
No Nama Siswa Tugas Jumlah Rata-rata
1 2
Skor
1 ... ... ... ... ...
Pedoman skor :
Skor per item : 10 s.d. 100
Skor maksimal : 100

C. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab


Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No Aspek Penilaian Jumlah
Nama Siswa Nilai Predikat
. 1 2 3 Skor
1 .... ... ... ... ... ... ...

Catatan :
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor :
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 15

2. Instrumen Penilaian
A. Tes Pengetahuan
1. Sebutkan jenis-jenis hurf dan angka serta ukuran perbandingannya.
2. Jika diketahui tinggi huruf jenis A=14 mm, maka tentukan ketebalan huruf
tersebut?
3. Jika diketahui tinggi huruf jenis B=10 mm , berapa ketebalan huruf tersebut?
4. Sebutkan fungsi etiket gamabar?
5. Sebutkan jenis-jinis etiket gambar?

B. Tes Ketrampilan
1. Membuat huruf tipe A (Tugas 5)
2. Membuat huruf tipe B (Tugas 6)

Mengetahui, Tanjung Raya, 10 Agustus 2017


Guru Pamong Guru PPLK

Afrizal U, S.Pd Fatahillah


NIP : 19610612 198803 1 006 NIM : 16067110
