Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SUKOHARJO


Komp./ Prog. Keahlian : Agribisnis Ternak Ruminansia
Mata pelajaran : Dasar dasar pakan
Komp. Dasar : Budidaya hijauan pakan ternak
Kelas/Semester : X/ II
Alokasi Waktu : 16 JP x 45 menit
Pertemuan : 1 s/d 4

A. Kompetensi Inti (KI) :


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Ternak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Ternak.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan budidaya hijauan pakan ternak
4.7 Melakukan budidaya hijauan pakan ternak

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan tujuan budidaya hijauan pakan ternak melalui diskusi dengan
benar
2. Peserta didik mampu menerapkan prosedur budidaya hijauan pakan ternak melalui diskusi dengan b
enar
3. Peserta didik mampu menyiapkan lahan untuk budidaya hijauan pakan ternak melalui praktikum den
gan benar
4. Peserta didik mampu menyeleksi bahan tanam hijauan pakan ternak melalui praktikum dengan bena
r
5. Peserta didik mampu menanam bahan tanam hijauan pakan ternak melalui praktikum dengan benar
6. Peserta didik mampu memelihara kebun HPT melalui praktikum dengan benar
7. Peserta didik mampu memanen HPT melalui praktikum dengan benar

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


1. Indikator pada KD – 3
3.9.1. Menjelaskan tujuan budidaya hijauan pakan ternak
3.9.2. Menerapkan prosedur budidaya hijauan pakan ternak

2. Indikator pada KD – 4

4.9.1. Menyiapkan lahan untuk budidaya hijauan pakan ternak


4.9.2. Menyeleksi bahan tanam hijauan pakan ternak
4.9.3. Menanam bahan tanam hijauan pakan ternak
4.9.4. Memelihara kebun HPT
4.9.5. Memanen HPT

E. Materi Pembelajaran
1. Tujuan budidaya hijauan pakan ternak
2. Penyiapan lahan
3. Penyediaan bibit
4. Penanaman
5. Pemeliharaan
6. Pemanenan

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan.

G. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT). dll
H. Bahan
Hijauan pakan ternak yang ada disekitar sekolah
Sumber Belajar
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. (2013). Dasar-Dasar Pakan Ternak
Ruminansia. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : 1

Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
Pendahuluan Apresepsi 15 menit
1. Ketua kelas memimpin doa s
1. Guru mengajak berdoa saat pe aat pembelajaran akan dimul
mbelajaran akan dimulai. ai.
2. Guru mengecek kehadiran pe 2. Peserta didik menyampaikan
serta didik. kesiapanya untuk melaksana
kan pembelajaran

3. Guru menjelaskan tujuan pem


belajaran yang harus dicapai 3. Peserta didik mencermati pe
peserta didik terkait dengan njelaskan guru terkait tujuan

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
tujuan dan prosedur budidaya pembelajaran
hijauan pakan
4. Guru mengingatkan siswa pad
4. Peserta didik menjawab
a materi sebelumnya
pertanyaan guru tentang
materi sebelumnya
Kegiatan Inti Stimulation/Pemberian 150
Rangsangan menit

 menanyakan kepada peserta  Peserta didik menjawab


didik tentang contoh hijauan pertanyaan guru sesuai
pakan ternak yang diketahui, dengan yang diketahui
tujuan dan prosedur budidaya
hijauan pakan ternak

Problem Statement/
Identifikasi Masalah
 Memberi kesempatan peserta  Peserta didik mencoba meru
didik untuk bertanya mengenai muskan pertanyaan yang ber
tujuan dan prosedur budidaya kaitan dengan tujuan dan
hijauan pakan ternak prosedur budidaya hijauan
pakan ternak

Data Collection /
Pengumpulan Data
 Peserta didik mencari infor
 Memberi tugas untuk berdisku masi dari berbagai sumber
si kelompok tiap kelompok 5 o misal dari buku, jurnal,
rang tentang materi: maupun internet,yang berka
- Tujuan budidaya hijauan itan dengan tujuan dan
pakan ternak prosedur budidaya hijauan
- Prosedur budidaya hijauan pakan ternak
pakan ternak

Data Processsing /
Pengolahan Data  Tiap kelompok menemukan
 Guru memfasilitasi peserta informasi mengenai tujuan
didik untuk menemukan dan prosedur budidaya
jawaban atas permasalahan hijauan pakan ternak
yang sedang didiskusikan

Verification / Pembuktian  Setiap peserta didik mencat


 Mempersilakan tiap kelompok at hasil diskusi kelompoknya
mempresentasikan hasil disku dan mempresentasikan hasil
si kelompoknya diskusinya, sedangkan kelo
mpok lain menanggapi

 Peserta didik membuat lapo


ran hasil diskusi kelompokn
 Guru memberikan umpan ya
balik positif dan penguatan
dalam bentuk lesan pada
F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc
Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
kelompok-kelompok diskusi
yang telah selesai
melaporkan hasil diskusinya.

Generalization/Menarik
Kesimpulan  Peserta didik menyimpulkan
 Membimbing siswa untuk hasil diskusinya tujuan dan
menyimpulkan permasalahan prosedur budidaya hijauan
yang telah didiskusikan pakan ternak
Penutup 1. Guru menanyakan adakah per 1. Peserta menanyakan hal-hal 15 menit
masalahan yang dihadapi. yang masih ragu.

2. Guru membantu peserta didik 2. Peserta didik mencermati pe


untuk menjelaskan hal-hal yan njelasan guru terkait hal-hal
g diragukan sehingga informas yang diragukan sehingga info
i menjadi benar dan tidak terja rmasi menjadi benar dan tida
di kesalah pahaman terhadap k terjadi kesalah pahaman te
materi. rhadap materi.

3. Guru mengingatkan materi unt


3. Peserta didik mencermati ara
uk pertemuan selanjutnya yait
han guru untuk pertemuan s
u pemilihan dan penanaman
elanjutnya yaitu pemilihan
bibit hijauan
dan penanaman bibit
4. Peserta didik mengakhiri kegi
4. Guru mengakhiri kegiatan atan pembelajaran dengan k
pembelajaran dengan mengaj etua kelas memimpin do’a.
ak berdo’a.

Pertemuan : 2
Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
Pendahuluan Apresepsi 15 menit
1. Ketua kelas memimpin doa s
1. Guru mengajak berdoa saat pe aat pembelajaran akan dimul
mbelajaran akan dimulai. ai.
2. Peserta didik menyampaikan
2. Guru mengecek kehadiran pe kesiapanya untuk melaksana
serta didik. kan pembelajaran
3. Guru menjelaskan tujuan pem 3. Peserta didik mencermati pe
belajaran yang harus dicapai njelaskan guru terkait tujuan
peserta didik pembelajaran
4. Guru mengingatkan siswa pad 4. Peserta didik menjawab
a materi sebelumnya pertanyaan guru tentang
materi sebelumnya

Kegiatan Inti Stimulation/Pemberian 150


Rangsangan menit

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
 Menanyakan kepada peserta d  Memperhatikan powerpoint
idik mengenai pemilihan dan yang diberikan guru tentan
penanaman bibit hijauan. cont g pemilihan dan
oh video pemilihan dan penanaman bibit hijauan
penanaman bibit hijauan

Problem Statement/
Identifikasi Masalah
 Memberi kesempatan peserta  Peserta didik mencoba mer
didik untuk bertanya mengenai umuskan pertanyaan meng
permasalahan pemilihan dan enai permasalahan
penanaman bibit hijauan pemilihan dan penanaman
bibit hijauan
Data Collection /
Pengumpulan Data
 Peserta didik mencari infor
 Memberi tugas kelompok tiap masi dari berbagai sumber
kelompok 5 orang: misal dari buku, jurnal,
- Masing masing kelompok maupun internet,yang berka
melakukan pemilihan dan itan dengan pemilihan dan
penanaman bibit hijauan penanaman bibit hijauan
- Mempresentasikan hasil
diskusi dan praktik.

Data Processsing /
Pengolahan Data  Tiap kelompok menemukan
 Guru memfasilitasi peserta informasi mengenai
didik untuk menemukan pemilihan dan penanaman
jawaban atas permasalahan bibit hijauan
yang sedang didiskusikan  Melakukan praktik pemilihan
dan penanaman bibit
hijauan

 peserta didik mempresentas


Verification / Pembuktian
ikan hasil diskusinya,
 Mempersilakan tiap kelompok
sedangkan kelompok lain m
mempresentasikan hasil disku
enanggapi
si kelompoknya
 Peserta didik membuat lapo
 Guru memberikan umpan
ran hasil diskusi kelompokn
balik positif dan penguatan
ya
dalam bentuk lesan pada
kelompok-kelompok diskusi
yang telah selesai
melaporkan hasil diskusinya.

Generalization/Menarik  Peserta didik menyimpulkan


Kesimpulan hasil diskusinya tentang
 Membimbing siswa untuk pemilihan dan penanaman
menyimpulkan permasalahan bibit hijauan
yang telah didiskusikan

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
Penutup 1. Guru menanyakan adakah per 1. Peserta menanyakan hal-hal y 15 menit
masalahan yang dihadapi. ang masih ragu.

2. Guru membantu peserta didik 2. Peserta didik mencermati penj


untuk menjelaskan hal-hal yan elasan guru terkait hal-hal yang
g diragukan sehingga informasi diragukan sehingga informasi me
menjadi benar dan tidak terjadi njadi benar dan tidak terjadi kes
kesalah pahaman terhadap mat alah pahaman terhadap materi.
eri.
3. Peserta didik mencermati arah
3. Guru mengingatkan materi unt an guru untuk pertemuan selanj
uk pertemuan selanjutnya yaitu utnya yaitu pemeliharaan kebun
pemeliharaan kebun HPT HPT

4. Peserta didik mengakhiri kegia


4. Guru mengakhiri kegiatan tan pembelajaran dengan ketua
pembelajaran dengan mengaja kelas memimpin do’a.
k berdo’a.

Pertemuan : 3
Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
Pendahuluan Apresepsi 15 menit
1. Ketua kelas memimpin doa s
1. Guru mengajak berdoa saat aat pembelajaran akan dimul
pembelajaran akan dimulai. ai.
2. Peserta didik menyampaikan
2. Guru mengecek kehadiran pe kesiapanya untuk melaksana
serta didik. kan pembelajaran
3. Guru menjelaskan tujuan pem 3. Peserta didik mencermati pe
belajaran yang harus dicapai njelaskan guru terkait tujuan
peserta didik pembelajaran
4. Guru mengingatkan siswa pad 4. Peserta didik menjawab
a materi sebelumnya pertanyaan guru tentang
materi sebelumnya

Kegiatan Inti Stimulation/Pemberian 150


Rangsangan menit

 Menanyakan kepada peserta d  Memperhatikan video yang


idik mengenai pemeliharaan diberikan guru tentang
kebun HPT. contoh video pemeliharaan kebun HPT.
pemeliharaan kebun HPT

Problem Statement/
Identifikasi Masalah
 Memberi kesempatan peserta  Peserta didik mencoba mer

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
didik untuk bertanya mengenai umuskan pertanyaan meng
pemeliharaan kebun HPT enai pemeliharaan kebun
HPT
Data Collection /
Pengumpulan Data

 Memberi tugas kelompok tiap  Peserta didik mencari infor


kelompok 5 orang: masi dari berbagai sumber
- Masing masing kelompok misal dari buku, jurnal,
berdiskusi tentang maupun internet,yang berka
pemeliharaan kebun HPT itan dengan pemeliharaan
- Mempresentasikan hasil kebun HPT
diskusi.

Data Processsing /
Pengolahan Data  Tiap kelompok menemukan
 Guru memfasilitasi peserta informasi mengenai
didik untuk menemukan pemeliharaan kebun HPT
jawaban atas permasalahan
yang sedang didiskusikan

Verification / Pembuktian
 Mempersilakan tiap kelompok  peserta didik mempresentas
mempresentasikan hasil disku ikan hasil diskusinya,
si kelompoknya sedangkan kelompok lain m
enanggapi
 Guru memberikan umpan
balik positif dan penguatan  Peserta didik membuat lapo
dalam bentuk lesan pada ran hasil diskusi kelompokn
kelompok-kelompok diskusi ya
yang telah selesai
melaporkan hasil diskusinya.

Generalization/Menarik
Kesimpulan  Peserta didik menyimpulkan
 Membimbing siswa untuk hasil diskusinya tentang
menyimpulkan permasalahan pemeliharaan kebun HPT
yang telah didiskusikan

Penutup 1. Guru menanyakan adakah per 1. Peserta menanyakan hal-hal y 15 menit


masalahan yang dihadapi. ang masih ragu.

2. Guru membantu peserta didik 2. Peserta didik mencermati pen


untuk menjelaskan hal-hal yan jelasan guru terkait hal-hal ya
g diragukan sehingga informasi ng diragukan sehingga inform
menjadi benar dan tidak terjadi asi menjadi benar dan tidak te
kesalah pahaman terhadap mat rjadi kesalah pahaman terhada
eri. p materi.

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
3. Guru mengingatkan materi unt 3. Peserta didik mencermati ara
uk pertemuan selanjutnya yaitu han guru untuk pertemuan sel
pemanenan HPT dan ulangan anjutnya yaitu pemanenan
harian HPT dan ulangan harian

4. Guru mengakhiri kegiatan 4. Peserta didik mengakhiri kegi


pembelajaran dengan mengaja atan pembelajaran dengan ket
k berdo’a. ua kelas memimpin do’a.

Pertemuan : 4
Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu
Pendahuluan Apresepsi 15 menit
1. Ketua kelas memimpin doa s
1. Guru mengajak berdoa saat pe aat pembelajaran akan dimul
mbelajaran akan dimulai. ai
2. Peserta didik menyampaikan
2. Guru mengecek kehadiran pe kesiapanya untuk melaksana
serta didik. kan pembelajaran
3. Guru menjelaskan tujuan pem 3. Peserta didik mencermati pe
belajaran yang harus dicapai njelaskan guru terkait tujuan
peserta didik pembelajaran
4. Guru mengingatkan siswa pad 4. Peserta didik menjawab
a materi sebelumnya pertanyaan guru tentang
materi sebelumnya

Kegiatan Inti Stimulation/Pemberian 100


Rangsangan menit

 Menanyakan kepada peserta d  Memperhatikan video yang


idik mengenai pemanenan diberikan guru tentang
HPT. contoh video pemanenan HPT.
pemanenan HPT

Problem Statement/
Identifikasi Masalah
 Memberi kesempatan peserta  Peserta didik mencoba mer
didik untuk bertanya mengenai umuskan pertanyaan meng
pemanenan HPT enai pemanenan HPT

Data Collection /
Pengumpulan Data

 Memberi tugas kelompok tiap  Peserta didik mencari infor


kelompok 5 orang: masi dari berbagai sumber
- Masing masing kelompok misal dari buku, jurnal,
berdiskusi tentanh maupun internet,yang berka
pemanenan HPT itan dengan pemanenan
- Mempresentasikan hasil HPT
diskusi.
F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc
Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Didik Waktu

Data Processsing /
Pengolahan Data  Tiap kelompok menemukan
 Guru memfasilitasi peserta informasi mengenai
didik untuk menemukan pemanenan HPT
jawaban atas permasalahan
yang sedang didiskusikan

 peserta didik mempresentas


Verification / Pembuktian
ikan hasil diskusinya,
 Mempersilakan tiap kelompok
sedangkan kelompok lain m
mempresentasikan hasil disku
enanggapi
si kelompoknya
 Peserta didik membuat lapo
 Guru memberikan umpan
ran hasil diskusi kelompokn
balik positif dan penguatan
ya
dalam bentuk lesan pada
kelompok-kelompok diskusi
yang telah selesai
melaporkan hasil diskusinya.

Generalization/Menarik  Peserta didik menyimpulkan


Kesimpulan hasil diskusinya tentang
 Membimbing siswa untuk pemanenan HPT
menyimpulkan permasalahan
yang telah didiskusikan

Penutup 1. Guru menanyakan adakah per 1. Peserta menanyakan hal-hal 50 menit


masalahan yang dihadapi. yang masih ragu.

2. Guru mengarahkan peserta


didik untuk menyiapkan diri 2. Peserta didik menyiapkan diri
dan mengerjakan ulangan dan mengerjakan ulangan
harian harian
15 menit
3. Guru mengingatkan materi unt 3. Peserta didik mencermati ara
uk pertemuan selanjutnya yaitu han guru untuk pertemuan sel
pengawetan HPT anjutnya pengawetan HPT

4. Guru mengakhiri kegiatan 4. Peserta didik mengakhiri kegi


pembelajaran dengan mengaja atan pembelajaran dengan ket
k berdo’a. ua kelas memimpin do’a.

Penilaian Harian/ Ulangan


J. Penilaian

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


1. Penilaian Sikap

Tabel 8. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Siswa/ Disiplin Jujur Aktif


No
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat

3 = jika tiga indikator terlihat

2 = jika dua indikator terlihat

1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi

b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya


b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Aktif

a. Aktif mengikuti pelajaran


b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Usaha menyelesaikan tugas

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari ketiga aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4


b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel 9. Kisi-Kisi dan Soal

Jeni
Kompetensi
Indikator Indikator Soal s Soal
Dasar
Soal
3.9 3.9.1. Menjelaskan Peserta didik Tes
Menerapkan tujuan budidaya dapat tulis 1. Jelaskan tujuan dari budidaya
budidaya hijauan pakan menjelaskan hijauan pakan ternak!
hijauan pakan ternak tujuan hijauan
ternak pakan ternak
3.9.2 Menjelaskan Peserta didik Tes 2. Jelaskan cara/prosedur
prosedur budidaya dapat tulis budidaya hijauan pakan ternak!
hijauan pakan menjelaskan
ternak prosedur
budidaya
hijauan pakan
ternak

Rubrik Penilaian Pengetahuan

1. Menjelaskan tujuan budidaya

1) Jika menjelaskan tujuan budidaya dengan tepat skor 3

2) Jika menjelaskan tujuan budidaya kurang tepat skor 2

3) Jika menjelaskan tujuan tidak tepat 1

2. Prosedur budidaya hijauan pakan ternak

1) Jika menjelaskan prosedur budidaya dengan tepat skor 3

2) Jika menejelaskan prosedur budidaya kurang tepat skor 2

3) Jika menjelaskan prosedur budidaya tidak tepat skor 1

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 =..............

Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian Keterampilan

3. Penilaian Keterampilan

Tabel 10. Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan


F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.7. Melakukan 4.9.1. Menyiapkan Peserta didik dapat Tes 1. Lakukanlah
budidaya lahan untuk melakukan budidaya Praktik budidaya
Hijauan budidaya hijauan pakan ternak hijauan pakan
Pakan Ternak hijauan meliputi: ternak!
pakan ternak a. Penyiapan lahan
4.9.2. Menyeleksi b. Pemilihan bibit
bahan tanam c. Penanaman bibit
hijauan d. Memelihara HPT
pakan ternak e. Memanen HPT
4.9.3. Menanam
bahan tanam
hijauan
pakan ternak
4.9.4. Memelihara
kebun HPT
4.9.5. Memanen
HPT

Rubrik Penilaian Keterampilan

a. Penyiapan lahan
1) Jika dapat menyiapkan lahan dengan tepat skor 3

2) Jika dapat menyiapkan lahan kurang tepat skor 2

3) Jika menyiapkan lahan tidak tepat skor 1

b. Pemilihan bibit
1) Jika dapat memilih bibit dengan benar skor 3

2) Jika dapat memilih bibit kurang benar skor 2

3) Jika memilih bibit tidak benar skor 1

c. Penanaman bibit
1) Jika dapat menanam bibit dengan benar skor 3

2) Jika dapat menanam bibit kurang benar skor 2

3) Jika menanam bibit tidak benar skor 1

d. Memelihara kebun HPT


1) Jika dapat memelihara kebun HPT dengan benar skor 3

2) Jika memelihara kebun HPT kurang benar skor 2

3) Jika memelihara kebun HPT tidak benar skor 1

e. Memanen kebun HPT


1) Jika memanen HPT dengan benar skor 3

2) Jika memanen HPT kurang benar skor 2

3) Jika memanen HPT tidak benar skor 1

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc


Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai
Penyiapan Pemilihan Penanaman Memelihara Memanen
Nilai
NO Nama Siswa Lahan bibit bibit HPT HPT
Akhir
Bobot Bobot Bobot Bobot Bobot
20 20 20 20 20
1
2
3

Nilai Akhir

Nilai Akhir = (NxB)+(NxB)+(NxB)+(NXB)+(NXB)

100

Keterangan:

N = Nilai

B = Bobot

Sukoharjo, Maret 2019


Ketua Paket. Keahlian / KGNA Guru Mata Pelajaran

SRI GEMBIRAWATI, S.P Lely Apriani, S.Pt.


NIP . 19701021 200701 2 009 NIP . -

Mengetahui
Kepala SMK WKS 1

TRIMAN, S.Pd, M.Si Waluyo, S.Pd., M.Si


NIP. 19660321 200501 1 002 NIP 19700101 200701 1 061

F/751/WKSI/10.a Revisi: 00/08/2014 Nama file : Format.RPP.doc
