Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Krangkeng


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Minyak Bumi
Alokasi waktu : 6 JP (2 x pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menganalisis proses teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi, serta kegunaan minyak bumi secara sistematis, kritis, dan logis.
Peserta didik mampu membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktan serta mampu
menyebutkan dampak penggunaan bahan bakar terhadap lingkungan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Langkah- Langkah Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit


berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsensi kehadiran peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
tentang bagaimana asal mula terbentuknya minyak bumi,
teknik pemisahan serta fraksi-fraksi minyak bumi.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 20 menit
 Sebelumnya siswa diberi tugas untuk merangkum materi
minyak bumi minyak bumi dari berbagsi sumber, dari situ
siswa akan sedikit memahami mengenai materi tersebut.
 Guru menunjukan sejumlah kartu berbentuk hati yang
didalamnya terdapat tulisan.
2. Menanya
 Siswa bertanya tentang materi minyak bumi yang masih 30 menit
belum jelas.
 Siswa bertanya mengenai aturan permainan dari games a
match ini.
3. Mengumpulkan informasi
 Siswa berusaha mencari jawaban dari pertanyaan yang 25 menit
diperolehnya.
 Siswa menganalisis jawaban pertanyaan dari berbagai
sumber terkait dengan minyak bumi.
 Siswa mencari jawaban dari teman-temannya dengan cara
mencari kecocokan satu sama lain.
4. Mengasosiasi
 Setelah siswa memperoleh jawaban dari pertanyaannya
20 menit
mereka bekerjasama satu sama lain untuk menerangkan sub
materi yang diperolehnya dikelas.
 Siswa yang hanya memperoleh pernyataan, diam ditempat
dan beberapa membacakan pernyataan itu untuk menambah
pengetahuan dalam bidang kimia.
5. Mengkomunikasikan
 siswa yang sudah menemukan jawabannya bertugas untuk
menjelaskan sesuai dengan materi yang diperolehnya di 20 menit
depan kelas.
 Dilakukan tanya jawab dengan siswa lain yang tidak maju.
 Siswa yang memperoleh pernyataan juga membacakan
tulisan yang diperolehnya sebagai selingan belajar.

Penutup 1. Simpulan
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini, 10 menit
mengenai pengertian minyak bumi, teknik pemisahan fraksi
minyak bumi, fraksi-fraksi, kegunaan dan dampak
pembakaran bahan bakar dalam kehidupan sehari-hari.
2. Evaluasi
 Guru memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok
untuk mencari video tentang minyak bumi dan pertemuan
berikutnya dilakukan presentasi.
 Siswa diminta untuk mengulangi materi sebelumnya karena
akan dilakukan ulangan harian.
3. Refleksi
 Meminta umpan balik kepada peserta didik tentang kegiatan
belajar yang telah berlangsung pada hari ini.
4. Penutup
 Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan kedua (3 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Langkah- Langkah Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit


berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsensi kehadiran peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
tentang mutu bensin, kegunaan serta dampak pembakaran
bahan bakar.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
 Sebelumnya siswa diberi tugas untuk merangkum materi 20 menit
bilangan oktan serta dampak pembakaran bahan bakar dari
berbagai sumber, dari situ siswa akan sedikit memahami
mengenai materi tersebut.
 Guru menunjukan sejumlah kartu berbentuk hati yang
didalamnya terdapat tulisan.
2. Menanya
 Siswa bertanya tentang materi minyak bumi yang masih
belum jelas. 30 menit
 Siswa bertanya mengenai aturan permainan dari games a
match ini.
3. Mengumpulkan informasi
 Siswa berusaha mencari jawaban dari pertanyaan yang
diperolehnya.
 Siswa menganalisis jawaban pertanyaan dari berbagai 25 menit
sumber terkait dengan mutu bahan bakar serta dampak
pembakaran bahan bakar.
 Siswa mencari jawaban dari teman-temannya dengan cara
mencari kecocokan satu sama lain.
4. Mengasosiasi
 Setelah siswa memperoleh jawaban dari pertanyaannya
mereka bekerjasama satu sama lain untuk menerangkan sub
materi yang diperolehnya dikelas. 20 menit
 Siswa yang hanya memperoleh pernyataan, diam ditempat
dan beberapa membacakan pernyataan itu untuk menambah
pengetahuan dalam bidang kimia.
5. Mengkomunikasikan
 siswa yang sudah menemukan jawabannya bertugas untuk
menjelaskan sesuai dengan materi yang diperolehnya di
depan kelas. 20 menit
 Dilakukan tanya jawab dengan siswa lain yang tidak maju.
 Siswa yang memperoleh pernyataan juga membacakan
tulisan yang diperolehnya sebagai selingan belajar.

Penutup 1. Simpulan 10 menit


 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini,
mengenai mutu bensin serta dampak pembakaran bahan
bakar dalam kehidupan sehari-hari.
2. Evaluasi
 Guru memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok
untuk mencari video tentang minyak bumi dan pertemuan
berikutnya dilakukan presentasi.
 Siswa diminta untuk mengulangi materi sebelumnya.
3. Refleksi
 Meminta umpan balik kepada peserta didik tentang kegiatan
belajar yang telah berlangsung pada hari ini.
4. Penutup
 Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Uraian

Tes lisan Daftar pertanyaan

Indramayu, Januari 2020


Kepala Sekolah
SMK Negeri 1 Krangkeng Guru Mata Pelajaran Kimia

H. DAMUDIN, M.Pd Hj. MUJIYAH, M.Pd


NIP. 19740302 199803 1 002 NIP. 19680416 200501 2 008
