Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTsN 1 Polman Kelas/Semester : VIII/Ganjil


Mata Pelajaran : Informatika Tahun Pelajaran: 2020/2021
Materi Pokok : Koneksi jaringan Alokasi waktu : 18 JP

KOMPETENSI DASAR

3.2.a. Mengenal Internet dan jaringan lokal, serta komunikasi data via HP (teknologi komunikasi).
3.2.b Mengenal konektifitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, broadband).
4.2 Melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal maupun internet.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui gambar/foto, peserta didik dapat menjelaskan kembali sejarah internet dalam bentuk timeline dengan
benar.
2. Melalui gambar/foto, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer dalam bentuk bagan
dengan benar.
3. Melalui gambar/foto, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis koneksi nirkabel, kelebihan dan
kekurangannya dengan benar.
4. Melalui demonstrasi guru, peserta didik dapat membedakan jaringan bluetooh, wifi dan broadband dengan
tepat.
5. Melalui demonstrasi orang dewasa di lingkungan tempat tinggal, peserta didik dapat mempraktikkan koneksi
perangkat ke jaringan lokal maupun internet dengan benar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembuka

Dilakukan disetiap awal kegiatan belajar:


1. Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik melalui aplikasi Messenger.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengisi presensi di grup FB.
3. Guru memimpin doá/menunjuk salahsatu peserta didik untuk berdoá sebelum belajar.
4. Guru menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran.

Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1-3
1. Peserta didik mengamati tayangan gambar/foto materi dan membuat rangkuman catatan. – Mengamati
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan jika ada yang kurang jelas. – Mengumpulkan informasi
3. Peserta didik mencatat semua informasi yang masuk dan menambahkan di buku catatan– Mengasosiasi
4. Peserta didik menyimpulkan materi sejarah internet dalam bentuk timeline dan jenis-jenis jaringan komputer
dalam bentuk bagan dan mengirimkannya di kolom komentar grup FB. – Mengkomunikasikan

Pertemuan ke-4-6
1. Peserta didik mengamati tayangan gambar/foto materi dan membuat rangkuman catatan. – Mengamati
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan jika ada yang kurang jelas. – Mengumpulkan informasi
3. Peserta didik mencatat semua informasi yang masuk dan menambahkan di buku catatan– Mengasosiasi
4. Peserta didik menyimpulkan materi dalam bentuk komentar singkat di grup FB. – Mengkomunikasikan

Pertemuan ke-8-9
1. Peserta didik mengamati petunjuk pratik dan mengajukan pertanyaan jika kurang jelas. – Mengamati
2. Peserta didik melakukan wawancara pada orang dewasa di sekitar lingkungan yang paham cara
mengkoneksikan perangkat ke jaringan. – Mengumpulkan informasi
3. Peserta didik mempraktikkan koneksi perangkat ke jaringan sesuai dengan petunjuk hasil wawancara. –
Mengasosiasi
4. Peserta didik melaporkan kegiatan praktik dalam bentuk foto di grup FB. – Mengkomunikasikan

Kegiatan Penutup

Dilakukan disetiap akhir pembelajaran:


1. Guru memberikan apresiasi pada hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Harian (tertulis)


2. Penugasan
3. Praktik

Tinambung, 10 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. PABELLOI, M.Pd.I WILDA NENGSI AM, S.Kom.


NIP. 19691003 200501 1 004 NIP. 19840614 201903 2 014
